Россия

Калининград хотят переименовать в Александрию

В Египте есть, на Украине есть, вот и в России должна быть своя собственная.

Калининград хотят переименовать в Александрию
Фото:
and-logistika.ru
В РПЦ предложили переименовать Калининград в Александрию

Известный церковный публицист, богослов, иеромонах Макарий (Маркиш) предложил назвать Калининград именем князя Александра Невского. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул: у России должна быть своя Александрия.

Напомним, в прошлом году россиянин Игорь Степанов, которого федеральные СМИ называют бывшим следователем по особо важным делам Генпрокуратуры РФ, дважды направлял обращение в Калининградскую областную думу о переименовании Калининграда в Кёнигсберг. Эти предложения местные депутаты отвергли, так как Степанов «не предоставил обоснование о переименовании города, а также не уточнил, за чей счёт будет сменено название».

До 4 июля 1946 года Калининград носил название Кёнигсберг, ранее фигурировало название Крулевец (польск. Królewiec), до 1255 года — Твангсте.

«В этом году исполняется 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. Есть город на западе нашей Родины — Калининград. Почему этот город носит имя Михаила Ивановича Калинина, который не имеет ни малейшего отношения ни к этому муниципальному образованию, ни к настоящей жизни. Почему бы Калининград не назвать Александрией — в честь Александра Невского?

В России уже была Александрия, но после распада СССР она отошла к Украине, поэтому России нужна своя Александрия. Нет лучшего места для этого города, чем Калининград. Ему идеально подходит имя Александра Невского. Таким образом будет восстановлена историческая справедливость», — выразил своё мнение богослов Макарий (Маркиш).

Он отметил: сегодня нужно возвращать старые названия городам и улицам, которые были при царской России. По его словам, люди «не хотят, чтобы они (города и улицы) назывались в честь бандитов, людей, которые связаны с самым ужасным, что произошло с нашей страной».

На возвращении старых названий настаивает и тяжеловес российской политики Владимир Жириновский. У себя в Twitter он написал, что «нужно вернуть календарь, который был при царе, а также старые названия городов и улиц».

Читайте по теме: Неправильная Пасха: почему в Госдуме вновь озадачились юлианским календарём

Напомним, с 1985 по 1995 год многие российские города сменили свои советские названия. Так, Ленинград вновь стал Санкт-Петербургом, Брежнев — Набережными Челнами, Свердловск — Екатеринбургом, Устинов — Ижевском, Горький — Нижним Новгородом, Орджоникидзе — Владикавказом.

По оценке экспертов, все эти переименования «были непоследовательными». Поэтому Санкт-Петербург всё ещё находится в Ленинградской области, а Екатеринбург — в Свердловской.

Читайте также: Назван главный страх российских властей после распада Советского Союза

Роберт Вочовский

777
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Забыли в России что после 1991 провели декоммунизацию в названии городов..

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

Смена наименования города прежде всего ударит по карману рядовых жителей города. Придётся менять документы на недвижимое имущество. Дело даже не в этом Калинене. Или он лобирует кадастровую работу инженеров города Александрии?

Profile picture for user against everibody
3451

Куда попы дотянулись-там беда!Понимаю,вернуть историческое название,если уж так приспичило-Кинингсберг,но Александрия? И так с переименованиями натворили либерало-демократы после 91г.Устройте в городе К-де опрос-много захочет переименовываться?

Profile picture for user STERO
301

 

Куда попы дотянулись-там беда!Понимаю,вернуть историческое название,если уж так приспичило-Кинингсберг,но Александрия? И так с переименованиями натворили либерало-демократы после 91г.Устройте в городе К-де опрос-много захочет переименовываться?

 ................в своё время Ленинград  переименовали  в С.-Петербург, не спрашивая желания жителей(и даже блокадников) города,......Хотя,  формально. проводили опрос населения, которое напрочь отказалось от переименования города-героя, однако кто их слушал? Собчак, горе-либерал, проигнорировал несогласие жителей города  в результате чего кучка его прихлебателей сделали советский город-герой  ЛЕНИНГРАД в название царского -С.Петербург! Я вот не могу понять этих сволочей-либералов: ну не нравится вам имя ЛЕНИН, оставьте название ПЕТРОГРАД - в названии его есть тоже история государства : имя основателя города Петра и русское название  ГРАД,......так нет же, ...обязательно иностранное название!!! . 

Profile picture for user korabel80
348

Почему  богослов Макарий не предлогает переименовать Иерусалим в Иисусград?

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Известный церковный публицист, богослов, иеромонах Макарий (Маркиш) предложил назвать Калининград именем князя Александра Невского. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул: у России должна быть своя Александрия...

Почему не Иерусалим или Нью-Йорк? Оставьте в покое Калининград...

А вот кому  надо было бы вернуть старое название - Ленинград, так это нынешнему С-Петербургу...

Если переводить дословно, то название города Санкт-Петербург переводится как «Святой Петр», то есть носит имя православного наставника царя, построившего город.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Не Александрия -- неразумно иметь в мире два порта Александрии -- а Александр-град или Александров. По-моему, лучше звучит.

Profile picture for user 4itatel
71

 Из Википедии. 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Теперь это выходной праздничный день. 12 июня 1991 года в РСФСР проходили выборы первого президента, одновременно в Ленинграде проводился референдум о возвращении городу первоначального названия (город Святого Петра - хранителя ключей от рая). Переименование одобрили 54% горожан, против было 42%. 6 сентября 1991 года название было официально утверждено.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1114

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3384