Крым

Какие успехи показывает Крым на выставке-форуме «Россия» в Москве

Республике есть чем похвастаться за 10 лет новой реальности.

Какие успехи показывает Крым на выставке-форуме «Россия» в Москве
Фото:
Аксёнов Z 82|Telegram
На выставке-форуме "Россия" начались дни Республики Крым.

Накануне 10-летия Русской весны Республика Крым в рамках своего участия в выставке-форуме «Россия» в Москве фактически подводит промежуточные итоги прожитых в России лет. За это время республика многого добилась в самых разных отраслях и стала настоящей жемчужиной России. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, посетивший выставку в дни республики.

По словам Аксёнова, Крым сегодня — это динамично развивающийся регион, в котором за прошедшие 10 лет было реализовано множество важных стратегических проектов. Началось всё с базовых и глобальных инфраструктурных объектов: были построены аэропорт «Симферополь», трасса «Таврида», Крымский мост. Сами крымчане эти объекты воспринимают уже привычно, но они стали основой, на которую «нанизываются» дальнейшие, направленные на развитие проекты.

Так, по информации правительства республики, за прошедшие годы в Крыму было построено и отремонтировано около 4 тысяч километров автомобильных дорог, запущены энергоблоки Таврической и Балаклавской ТЭС (последняя — в Севастополе), которые обеспечили энергобезопасность региона. Были отремонтированы десятки школ и детских садов, модернизируются медицинские учреждения.

«Благоустроено 286 общественных пространств и появились 184 новых точки притяжения: музеи, парки развлечений, развлекательные центры. Открыто более 60 новых санаторно-курортных и гостиничных организаций. Реконструировано порядка 10 километров прибрежных территорий», — перечислили другие достижения региона в правительстве Крыма.

Стабильно развивается и сельское хозяйство: только урожай зерновых в 2023 году составил почти 2 миллиона тонн. Крымское виноделие за прошедшие годы тоже получило новый толчок к развитию: рост производства вина составил 132%.

Развитие полуострова продолжается даже несмотря на то, что последние два года он стал фактически прифронтовой территорией, отметил Сергей Аксёнов. Многие крымчане сегодня в зоне специальной военной операции защищают свою страну, а оставшиеся в Крыму жители в большинстве своём представляют «надёжный тыл»: помогают бойцам всем, чем могут.

«Одно из главных достижений — это наше гражданское общество, наши добрые взаимоотношения, наше межнациональное согласие. И, конечно, ценностью являются сами крымчане – патриотичные, трудолюбивые, справедливые», — отметил Сергей Аксёнов. 

Читайте по теме: Качественный рывок: Крым и Севастополь опережают регионы России по темпам развития 

Несмотря на неоспоримые достижения, в регионе ещё остаётся много нерешённых вопросов. С одним из них накануне во время прямой линии к президенту России обратились маленькие спортсмены из села Солнечная Долина. Ребята попросили помочь им отремонтировать спортзал, который уже много лет не годится для детских занятий местных спортивных секций. Республиканское правительство, в том числе и глава профильного министерства, заявили, что проблема уже взята на контроль. 

736
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Какие успехи показывает Крым на выставке-форуме «Россия» в Москве?

А почти никакие. Увы и Ах, но Крым и Севастополь как были сильно дотационными регионами, так и остались ими. Также, к сожалению Крым и Севастополь являются ещё и депрессивными регионами ориентированными только на Туризм и Сферу услуг.

Profile picture for user Jaz
316

Да, при Советском Союзе в Крыму некоторые совхозы и колхозы били миллионерами... Поля, сады, плантации, продукты, продукция, медицина, образование. Изобилие. Жизнь кипела. Работы полно. Сейчас развалины, работы нет, уныние. Пытаются конечно возродить. Только упор надо делать на примеры, как было в те светлые времена.

Profile picture for user Abrval
51

 

Какие успехи показывает Крым на выставке-форуме «Россия» в Москве?А почти никакие. Увы и Ах, но Крым и Севастополь как были сильно дотационными регионами, так и остались ими. Также, к сожалению Крым и Севастополь являются ещё и депрессивными регионами ориентированными только на Туризм и Сферу услуг.

 А какими они должны быть регионами с практически полным отсутствием курортов в РФ? Куда людям ехать отдыхать? Давайте Крым застроим предприятиями - на ЮБК  будут заводы вместо санаториев, вот тогда заживем.

Не понимаю, почему в нашем менталитете укоренилось мнение, что туризм и сфера услуг это плохо, а вот промышленность - хорошо. Все должно находиться в гармонии. Есть промышленные регионы, а есть курортные и нужно развивать именно то направление, которое наиболее подходит для данного региона.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3717

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1503

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2340

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4622