Крым

Как правильно носить и выбрасывать медицинские маски

Невежественность может только помочь распространению коронавируса.

Как правильно носить и выбрасывать медицинские маски
Фото:
pixabay.com

Сейчас крымчане массово носят медицинские маски. Таким способом люди пытаются обезопасить себя и окружающих от коронавируса. Однако после использования их, как правило, выбрасывают в мусорные урны на улице, а некоторые и вовсе могут оставить на лавочке.

В масках остается определенное количество бактерий, также как и на одноразовых перчатках, об этом всегда необходимо помнить.

«Когда вы надеваете маску, она становится своеобразным пылесосом. Вирусные частицы к вам не проникают, но могут остаться на поверхности изделия. Лучший способ – сжечь маску или обработать 70-80% раствором спирта и тогда уже выбросить», – рассказал ForPost доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, руководитель лаборатории ДНК-технологии и ПЦР-анализа Владимир Оберемок.

Читайте по теме: В Крыму отложили все хирургические операции, какие было можно

Оставлять использованные защитные маски в общественных местах, магазинах, подъездах, категорически нельзя, ведь они могут нанести вред окружающим.

«Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро», – сказано в сообщении Роспотребнадзора, посвященного правилам использования медицинских масок.

А вот многоразовые маски можно использовать не один раз, но только после обработки. Дома маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью утюга с подачей пара. После того, как изделие высохнет его еще раз надо прогладить, только уже без помощи пара.

Нужно также понимать, что маски, прежде всего, предназначены для уже заболевших людей.

«Маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Здоровые люди, конечно, могут надевать маски при посещении публичных мест, только эффективность их использования в этом случае не доказана.

Напомним,  в Крыму решили бороться с дефицитом медицинских масок пошивом ватно-марлевых повязок. Шить изделия будут ателье полуострова.

Читайте по теме: В Крыму первый случай заражения коронавирусом от прибывшего из-за границы

Марина Байдукова

2418
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user А.Н.Оним
49

зачем нам информация о том как носить то, что невозможно сейчас купить?

Profile picture for user lipservlad
754

Вирус погибает при температуре свыше 70 градусов в течении 5 минут(последние новости от учёных). Следовательно, после 5 минут кипячения обеззараживается любая маска.

Profile picture for user Банщик
24575

А зачем тебе информация?Твоё место на кладбище троллей...hysterical

Profile picture for user lipservlad
754

народ, ищем нитку, иголку, 4 слоя марли (тряпки), резинку от трусов и шьём САМИ (спасаем себя и близких)

Profile picture for user Paul_S
5438

to lipservlad:  

народ, ищем нитку, иголку, 4 слоя марли (тряпки), резинку от трусов и шьём САМИ (спасаем себя и близких)

 Марлю вчера нашел только в 5-й аптеке...  Нитка с иголкой вроде есть... Но вот с резинками... Магазины типа рукоделия - закрыты, а из трусов выдергивать - в них потом ходить невозможно. Шутки шутками, но ВРИО мозг начали на эту тему "клевать" еще три недели назад... Он там радосто что то пел, что прям куча предприятий готовы их ломануться шить в городе, и при необхождимости - просто такие его завалят! И-и-и-и?Пшик? 

 Ну и да... Информация в статье - НЕВЕРНАЯ! Маски должны носить не только "заболевшие"! Их носить должны ВСЕ, кто может быть инфицированным и разносчиком - вирус распространяется и при дыхании!  Маска защищает НЕ ТОГО, КТО ЕЁ НОСИТ, она защищает ОКРУЖАЮЩИХ! А поскольку с тестами - полный швах... То потенциальным носителем, переносящим заболевание в безсимптомной форме или еще ПОКА без симптомов может быть ЛЮБОЙ человек! 

PS Кстати Лебедев на видео про Аквамарин, где выявила заражение был не в маске - он был в респираторе фирмы 3М, Которых сейчас днем с огнем не найдешь. И он - защищает как раз НОСИТЕЛЯ РЕСПИРАТОРА, а не окружающих. 

 Ну и к ознакомлению :

 Суперраспространители - кто они? https://ria.ru/20200327/1569188203.html

Сначала эпидемия COVID-19 в Южной Корее развивалась довольно медленно, до середины февраля было всего 30 диагнозов. Все изменил так называемый 31-й пациент — 61-летняя прихожанка Церкви Иисуса культа Синчхончжи из города Тэгу.

Неизвестно, где она заразилась, но всего за три дня, посетив две больницы, два собрания в церкви, на каждом из которых присутствовали более 500 человек, а также фуршет в отеле, она инфицировала сотни. Из 4400 обследованных прихожан церкви Синчхончжи диагноз подтвердили у 544-х, 9000 поместили на карантин. Как пишет Reuters со ссылкой на Корейский центр по профилактике и контролю заболеваний, от пациента 31 пострадали несколько тысяч человек.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Да страшный вирус прямо с мусорных урн прыгает на людей, ужас какой-то. 

Но слава Богу, что хоть маски только больным помогут. Вон в инфекционке состояние их стабильное - скорейшего им выздоровления, правда надо осторожно теперь не выходить месяца три, а то посадят обратно, но уже не дома.

Profile picture for user Gubka Bob
51

В Роспотребнадзоре лучше бы обеспечили наличие масок и дезсредств, а трындеть как маски носить любой бездельник может! Делом займитесь господа! Делом! Обеспечьте город и постарайтесь обезопасить его, а то создается впечатление, что кроме как предпринимателей трясти, вы больше ничего не умеете!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
351

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27291

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9360

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11629