Новости мира

Как Индия извлекает выгоду из конфликта России и Запада

Павел Кухмиров

Удивляться этому не стоит, обижаться на это тем более.

Как Индия извлекает выгоду из конфликта России и Запада
Флаг Индии
Фото:
pxhere.com

Индия оказала услугу всему миру, покупая российскую нефть, заявил министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури. По его словам, если бы этого не произошло, цены на сырьё выросли бы до 200 долларов за баррель.

Индусы делают много заявлений. И говорят при этом порою очень красиво. Но о главном не упоминают: Индия доблестно зарабатывает деньги на конфликте России и коллективного Запада. И это огромные деньги.

На данный момент эта страна уже вышла на второе место среди экспортёров подсанкционной продукции в нашу страну. Впереди индусов в этом списке сейчас уже только китайцы. По данным западных источников, в начале лета Индией было экспортировано в Россию на 95 млн. долларов только одной высокотехнологичной продукции.

Что до общего индийского экспорта в Россию, то по итогам первых двух кварталов 2024 года он официально составляет почти полмиллиарда долларов, а это уже на 50% больше, чем аналогичный показатель прошлого года.

Иными словами, государство Бхарат (как они сейчас хотят официально назваться) активно наращивает свой заработок, уже буквально загребая деньги лопатой. По сути, занимаясь перепродажей в Россию, накручивая сверху свою наценку на продукцию, закупаемую на Западе.

Впрочем, это у них работает и в обратном направлении: Индия закупает в нашей стране нефть и нефтепродукты, а потом их с выгодой перепродаёт всё тому же Западу.

Соответственно, можно сказать, что публичные инициативы Индии стать посредником во взаимоотношениях России с Западом — это вряд ли что-то серьёзное или даже просто реализуемое. Индии уж больно выгоден нынешний конфликт и то, что сложилось вокруг него и по поводу него.

А ещё можно вспомнить о слухах про то, что Нью-Дели, кроме всего прочего, тайно продаёт на Украину вооружения и боевую технику, включая ту, что ранее была куплена у самой России. С учётом этого у нас и вовсе получается изумительная ситуация. Конечно, в Индии уверяют, что ничего подобного не происходит, что они ни в чём не виноваты, и «какие ваши доказательства?», однако, обижаться они могут сколько угодно, но информация такая есть, и это факт.

Ну а что делать? Удивляться этому не стоит, обижаться на это тем более. Мы живём в таком мире, друзья.

А чтобы иметь возможность возмущённо сдвигать брови, надо снова становиться мировым гегемоном (или хотя бы одним из них). Мы этот статус сами обменяли не пойми на что. Сейчас пытаемся вернуть, что радует. Но пока мы в процессе. Так что люди зарабатывают. И правильно делают.

Павел Кухмиров

633
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (5 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1232

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1391

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8801

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10590

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5808

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4791

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057