Лента новостей

Севастополь

2053
18

Как формируется экологический каркас Севастополя

Вырубка можжевельника, застройка побережья и отсутствие закона о «зелёном щите» – это то, что у нас есть сейчас.
ForPost - Новости : Как формируется экологический каркас Севастополя
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания

Не все результаты деятельности городского правительства в 2018 году удалось озвучить губернатору Севастополя во время ежегодного отчёта в Законодательном собрании. Так, к сожалению, практически не были затронуты главой города вопросы экологии. Дмитрий Овсянников только упомянул о том, что за последние годы в собственность города возвращены незаконно выделенные 4 тысячи гектаров земли в Балаклаве, заповеднике Ласпи, Байдарской и Варнаутской долинах, и пообещал построить-таки КОС «Южные».

Однако в самом отчёте представлена более обширная информация о формировании экологического каркаса города. Здесь есть данные о мониторинге природных ресурсов, определении границ водоохранных зон и границы прибрежной защитной полосы, расчистке рек, о результатах государственного экологического надзора.

Среди представленных в документе достижений исполнительной власти за 2018 год – создание двух особо охраняемых природных территорий регионального значения – заказников «Караньский» и «Ласпи» (про то, чего стоило созддание ООПТ «Ласпи» – в отчёте тактично не говорится), издание Красной книги Севастополя, постановка на кадастровый учет 196 земельных участков, на которых расположены леса.

Читайте по теме: В Севастополе обнаружили неучтенный лес

Эксперт ОНФ, председатель общественного совета при Севприроднадзоре, учёный-эколог Наталья Мильчакова изучила отчёт и прокомментировала ForPost представленные в нём результаты работы исполнительной власти в части сохранения природных богатств Севастополя. Общественница отметила выполнение основных мероприятий, предусмотренных экологической программой на 2018 год. Однако, по мнению эколога, в отчёте не хватает некоторой очень важной информации, в частности, об охране береговой линии морского побережья.

«Застройка прибрежной полосы представляет большую угрозу для наших природных комплексов. Вспомнить хотя бы Солдатский пляж, где было уже много копий побито. Обычно всё начинается с планов построить рекреационные объекты, но у нас есть печальный опыт в бухте Ласпи, где тоже речь шла сначала о санатории матери и ребенка. Впоследствии же начинается продажа квартир. На земле Севастополя фактически идёт финансовая деятельность, которая угрожает экологии города. Защита береговой зоны в экологической программе Севастополя должна быть прописана в первую очередь», – отметила Наталья Мильчакова.

Читайте по теме: От продаж апартаментов на Солдатском пляже Кабанов сможет получить больше миллиарда рублей

Знаковым событием, по мнению Мильчаковой, стало издание региональной Красной книги, но в отчёте не хватает информации о проведённом мониторинге 12 видов краснокнижных растений. А ведь учёные обнаружили, по словам эколога, множество участков вырубки можжевельника – и в границах заказника Байдарский, и в лесопосадках села Терновка, и в Ласпи. О том, что вырубка краснокнижного растения в Севастополе стала большим бизнесом, Наталья Мильчакова говорила ещё год назад в программе ForPost «Почти полдень».

«С глубочайшим сожалением отмечаю, что в отчёте нет ни слова о том, когда появится закон о зелёном щите Севастополя. Часть лесов до сих пор не занесена в кадастровую карту России. По разным оценкам, их площадь составляет от 700 до 3500 гектаров. Зелёное ожерелье города, к сожалению, уже нарушено многочисленными застройками», – сокрушается эколог.

По словам Натальи Мильчаковой, в Севастополе отсутствует такой нужный закон по причине бездействия Общественной палаты, которой федеральным законодательством предоставлено право инициировать принятие документа.

«ОНФ в течение двух лет не может добиться от Общественной палаты соответствующей инициативы, несмотря на наличие экологов и в бывшем, и в нынешнем её составе. Все говорят о том, что как можно скорее нужно принять Генеральный план, но при этом нет понимания того, где «зелёные лёгкие» города. При разработке Генплана зелёное кольцо Севастополя уже должно быть законодательно закреплено», – отметила учёный.

Также общественница сетует на вред, причиняемый природе Севастополя, как ни странно, экологическим туризмом, под видом которого повсеместно нарушается почвенный покров любителями езды на квадроциклах и горных мотоциклах.

«Это мы наблюдаем и в заказнике «Байдарский», и в районе пляжа Инжир. Разбиты склоны горы Спилия, которую мы предполагаем сделать памятником природы. Не в лучшем состоянии находится Большая севастопольская тропа. Езда на квадроциклах у нас  ничем не регламентирована. Любой человек может приехать в любую точку и разрушать нетронутые участки экосистемы, которых в городе и так немного осталось», – сказала Наталья Мильчакова.

Смотрите также: Открытый вопрос. Чем угрожает горе Аскети-Спилия человек «неразумный»?

По мнению учёного, власти Севастополя должны включить и этот вопрос в экологическую программу города.

Ольга Сидорчук

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/04/2019 в 13:45

Экология - самая важная сторона жизни в Севастополе.Ведь это воздух,которым дышат,вода,которую пьют.Леса,парки  и садоводческие массивы - зеленые легкие города.Чем грязнее будут воздух и вода,тем больнее будет население.Причем,онкология - следствие проживания в плохой экологической среде.

   Поэтому хамское отношение Овсянникова к экологии - застройка лесных,парковых и прибрежных территорий с вырубкой зеленых насаждений должно рассматриваться,как нанесение ущерба здоровью севастопольцев и в сумме с остальными провалами и проколами приводит к выводу о неудовлетворительной работе губернатора.

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 18/04/2019 в 14:12

Вообще,губернатором(любым) замеченным в общении с П.Лебедевым должна заниматься ФСБ .Скоро весь Крым в "бетон у моря" обуют!

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 18/04/2019 в 14:25

Мало объявить территорию заказником, надо, как минимум, обеспечить ее охрану! Что толку, что Мытилино входит в состав нового заказника "Караньский" - эту территорию разъездили также, как Спилию. Нет не только ни одного охранника, но и даже информационного аншлага. Может и нашлись бы сознательные граждане, которые захотели соблюсти режим ООПТ.

А высота Горная - кроме Севприроднадзора, кто-нибудь в правительстве знает, что это заказник? Или специально ее губят организаторы официальных городских фестивалей?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 18/04/2019 в 14:38

Ну а как иначе? приходит большой бизнес. все эти экологические финтифлюшки для него- статья расходов. вот и минимизирует он эту статью, как умеет. идея ведь не населению "хорошо" сделать, а бабла поднять. а там хоть трава не расти. жизненно важно для населения- добиться создания реестра зеленых насаждений города и запрета на осуществление хоздеятельности на месте гибели деревьев, отличной от восстановления зеленого фонда.

Аватар пользователя Ый Хцы
постов:
10
Ый Хцы
- 18/04/2019 в 14:48

 А Дом в Ласпи Фирмы Реле ещё не узаконили?  Не приняли в Эксплуатацию? Собирается Пупс?

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 18/04/2019 в 15:39

Статья должна называться "Как разрушается экологический каркас города".

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 18/04/2019 в 17:38

to Аркадий Владимиров:  И я знала, что экологические проблемы обострятся. Потому что мой родной народ - заточен на освоение территории -  природа России бескрайняя и богатая. А тут надо все по крупицам сохранить, ничтожные в масштабах огромной страны размеры. Попытались в 14 м году побороться с местной мафией, да бросили! И сразу свои бандиты прискакали...НО только у нас есть исторический пример Российской Империи, когда государство взяло на себя ответственность и спасло леса Крыма от разграбления. Ведь еще тогда в угоду частным коммерческим интересам вырубались самые лучшие лесные участки.

Аватар пользователя Аркадий Владимиров
постов:
84
Аркадий Владимиров (Севастополь)
- 18/04/2019 в 18:08

to scilla-1:  "to Аркадий Владимиров:  И я знала, что экологические проблемы обострятся. Потому что мой родной народ - заточен на освоение территории -  природа России бескрайняя и богатая. А тут надо все по крупицам сохранить, ничтожные в масштабах огромной страны размеры. Попытались в 14 м году побороться с местной мафией, да бросили! И сразу свои бандиты прискакали...НО только у нас есть исторический пример Российской Империи, когда государство взяло на себя ответственность и спасло леса Крыма от разграбления. Ведь еще тогда в угоду частным коммерческим интересам вырубались самые лучшие лесные участки."

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 18/04/2019 в 18:10

Ну что ж, раз господин Овсянников стесняется озвучить отчет по экологии за 2018 год, позволю себе высказать некоторые события года, о которых я имею представление.

В 2018 году было предоставлено 4000 га леса в аренду за 3 копейки за гектар для ведения охотничьего хояйства (это в границах ГФЗ, как вам?, ни в Москве, ни в Питере такого нет). В 2018 году продолжал свою славную деятельность вольер "для разведения охотничьих ресурсов", расположенный на пересечении двух заказников - Байдарский и Айя. Положения этих заказников гласит, что на их территории запрещены любые виды охоты, а нахождение с оружием дозволено только сотрудникам государственного лесничества. Но как вы все понимаете, уважаемые Севастопольцы, ни природоохранная прокуратура, ни экологическая инспекция туда нынче не ходит, и можно предположить что охота там всё таки ведётся. И как же радостно, что приняли региональную Красную Книгу! Ах, диво! А знаете ли вы, что в том же вольере, который расположен в двух заказниках, привозят и выращивают оленей, кабанов, иногда более сотни. Жрать им тут нечего при таком количестве особей на такую площадь, кормушки не справляются. И знаете что же идёт им на корм? Правильно, те самые хваленые, дорогие нам краснокнижные растения!

Теперь далее. В 2018 году в районе Тороповой дачи проводили колоссальные работы по облагораживанию территории. Казалось бы, в целом посыл хороший, сделать ДЛЯ НАРОДА достойное место отдыха. Но в реальности всё делали на скорую руку для проведения съезда артековцев (какое они отношение имеют к городу вообще?), без единого договора на пользование лесом, без единого разрешения на добычу краснокнижных растений, силами (внимание!) Севастопольского автодора и Севастопольского лесничества (т.е. государственными средствами за государственные деньги). И быстро-быстро всё выровняли, пруд перекопали, к инжиру расширили и заасфальтировали дорогу (многие наверняка не знают). А в итоге всем этим пользуется та же фирма, что и вольеры держит, она в работы ни копейки не вложила, а за мангалы и рыбалку платите вы ей.

И последнее, Таврида. Я прекрасно понимаю, федеральный проект, все дела, но вы знаете сколько леса срубили на неё в Севастополе? Почти 600 га. А думали ли вы, куда делся срубленный лес? Куда поступили деньги за его реализацию? А знаете ли вы, что по Лесному кодексу такие вырубки в ценных лесах (коими наши являются) предполагают возмещение ущерба путем высадки саженцев на площади, равной площади рубки? А видели ли вы, чтобы хоть кто-нибудь хотя бы 100 га засадил саженцами? Вот и я не видел.

Если не верите тому, что я рассказал, можете спросить в том же Севприроднадзоре, получите очень "исчерпывающий ответ".

Так пофигистически относиться к природе на континенте привыкли, конечно, куда уж там, леса, озер там еще ого-го. Только вот у нас всё и так на волоске было, годами создавался этот тонкий баланс, чтобы тут не степь сухая была под жгущим Солнцем, а природа в городе. И после происходящего за последнее время я уже не удивляюсь ни грязному воздуху (при отсутствии крупного производства), ни кори с гриппами и туберкулезами, ни дождю с примесью пыли. Такими темпами Крым (в целом), в образе "имперской", "советсткой", "российской" здравницы останется в прошлом. Вот вам и экологический каркас!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 18/04/2019 в 18:16

Ну так принцип-хапай то,что не разобрали при Украине и даже больше!!!!!!!Насрать на леса и прочее-всё в асфальт и возвести как можно больше домов!!!!

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 18/04/2019 в 18:35

И еще добавлю. Был на Инжире, там сейчас на каждом пятачке ставят поддоны, и палатку поставить.. за деньги. Готовьте кошельки, севастопольцы.

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 18/04/2019 в 18:38

Причем тут экология? У Севастополя внаглую отбирают земли ЮБК. По пальцам перечислю. Заповедник Айя (бывшая дача Януковоща, теперь вроде как Матвиенко), базу троллейбусников под жилье для персонала забрали. Дальше ДОЛ "Чайка", пока не тронули. ПОКА. Базу подводников (вот сроду там подводники не отдыхали!) тоже. ПОКА. Базу "Таврида" внаглую забрала ФСО, причем и наш муниципальный пляж уже обнесли забором. "Изумруд-2" забрали под жилье персонала Ротенберги, которые оставшееся побережье, где была "Пальмида" уже обзаборили. Это коротко, без деталей.

Все, господа. У нас украли последний пляж на ЮБК.

Какая экология?

Аватар пользователя simanblek
постов:
107
simanblek (City)
- 18/04/2019 в 20:02

Какая экология? Какая общественная прибрежная территория? Кому об этом рассказываете? Отожмут все и море будете смотреть по телевизору. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/04/2019 в 20:56

to Аркадий Владимиров:  Российское законодательство запрещает застройку лесных,парковых,прибрежных территорий и вырубку краснокнижных деревьев.Значит, причина не в России,а в понаехавших  моральных уродах,нарушаюших законодательство с целью личного обогащения.И тут должны работать надзорные органы - природоохранная прокуратура,"Севприроднадзор".Боятся - пусть освобождают свои места для тех,кто будет защищать природу на самом деле,а не тупо получать зарплату за бездействие.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/04/2019 в 21:13

По-моему, пришло самое время, когда самих севастопольцев, надо заносить в Красную книгу!! notme

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 18/04/2019 в 22:47

to strelec:  Ну-тка, откомментируйте отжимание базы "Таврида". Я при этом присутствовал, приехал целый полковник ФСБ. А теперь и пляж забором отгородили. Последний пляж Севастополя на ЮБК. Может быть, дело не в нарушении законов России, а система прогнила?

Аватар пользователя Аркадий Владимиров
постов:
84
Аркадий Владимиров (Севастополь)
- 19/04/2019 в 1:57

Что станет с Севастополем и Крымом в плане хищничества и разорения, когда придёт Россия, я знал еще тогда, когда только начинал заниматься защитой и спасением этих жемчужин, это где-то с 2006 года. Но даже мне не могло прийти в голову, что это будет НАСТОЛЬКО НАХРАПИСТО И НАСТОЛЬКО ПОДЛО. Подло в первую очередь по отношению к нам, жителям Севастополя и Крыма. И подло по отношению ко всем россиянам. Складывать руки не собираюсь, совесть должна быть чиста прежде всего, но в целом ситуация только ухудшается. Говорю об этом открыто, как делал и делаю всегда, опять же для того, чтобы быть честным в первую очередь перед собой. И чтобы не прятать глаза от детей, внуков и правнуков, когда они спросят: "А где же был ТЫ, отец, дед, прадед?" Мне будет что им ответить, а ВОТ КАК ВАМ, СЕВАСТОПОЛЬЦЫ И КРЫМЧАНЕ?
Умные поймут, а дуракам я не собираюсь объяснять, что сказанное мною - самое ПРОРОССИЙСКОЕ из всех моих заявлений за последнее время. Любить Россию - не значит всё время послушно сгибать спину и трусливо кивать, когда видишь несправедливость или преступные действия со стороны ОТДЕЛЬНЫХ представителей России.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 
В ТЕМУ: https://sevastopol.su/…/pochti-polden-predsedatel-roo-legen…

Аватар пользователя Аркадий Владимиров
постов:
84
Аркадий Владимиров (Севастополь)
- 19/04/2019 в 2:37

Форпост, когда снОсите комментарии, вы и комментарии, которые идут в ответ, тоже сносИте что ли. А то выгляжу из-за вас полным идиотом. В соцсетях комментарий идёт, я свой вот этот: "Что станет с Севастополем и Крымом в плане хищничества и разорения, когда придёт Россия, я знал еще тогда, когда только начинал заниматься защитой и спасением этих жемчужин, это где-то с 2006 года. Но даже мне не могло прийти в голову, что это будет НАСТОЛЬКО НАХРАПИСТО И НАСТОЛЬКО ПОДЛО. Подло в первую очередь по отношен..."     по своемУ facebook восстановил.

И этот мой комментарий для Дмитрия Белика снесли: " Обращаюсь ЛИЧНО к Дмитрию Анатольевичу Белику. Вы же лично спасали Матросский, Севастополь это помнит. Если бы не Ваши в том числе активные действия тогда, видели бы мы сейчас Матросский, застроенный семиэтажным шалманом во всю длину. До 75-й годовщины освобождения Севастополя еще есть время. Хотя бы для того, чтобы многочисленные гости города, которые приедут на торжество, не говоря уже о представителях российского руководства, не увидели в самом центре Севастополе первый памятник города - "Потомству в пример", затянутым строительной сеткой."                                                                         Это ж в защиту Матросского. Я же ПО ВАШЕМУ ПРИГЛАШЕНИЮ у вас на форпостовском телевидении еще выступал по этому вопросу.  Я не спрашиваю, заметьте, зачем вы это делаете, делайте, ради Бога, всё, что считаете нужным. Я shocking ФОРПОСТ!