Новости Севастополя

Открытый вопрос. Чем угрожает горе Аскети-Спилия человек «неразумный»?

Служба новостей ForPost

Ученые предупреждают об угрозе утраты ландшафта и краснокнижных растений из-за лихачеств «экстремалов за рулем».

Открытый вопрос. Чем угрожает горе Аскети-Спилия человек «неразумный»?
Фото:
ПРОСВЕТ

С одной стороны, не вызывает сомнений, что горы Аскети и Спилия, возвышающиеся над Балаклавской бухтой, представляют собой интересный объект для гостей Севастополя. Да, мы же хотим развивать город как туристический, рекреационный регион.

«Но, увы, пока это не развитие, а только использование того, что дает природа. Так давайте хотя бы рационально это использовать!» – с горечью резюмируют научные сотрудники лаборатории фиторесурсов института морских биологических исследований, с которыми программа «Открытый вопрос» выбралась в горы.

Любители покорять сложные участки на мотоциклах и внедорожниках не выбирают уже существующие грунтовые дороги, а прокладывают маршруты сами, исполосовав все склоны В чем опасность?

«Эти новые дороги будет выбирать вода, ливневые потоки, и склоны будут размываться, пойдет оврагообразование, мы утратим ландшафт», – предупреждает член севастопольского отделения «Русского ботанического общества» Елена Чернышева.

Сейчас  в Интернете не составит труда найти видео штурмующих подъем к Южному форту. По словам старшего научного сотрудника ИМБИ Владимира Александрова, пешеходные тропы буквально превратились в трассу:

«К сожалению, те редкие сообщества и виды, которые здесь когда-то обитали и занесены в Красную Книгу, исчезают из-за того, что такой большой поток авто- и мототранспорта».

Чтобы в этих местах не пришлось преодолевать серьезные проблемы, связанные с пресловутым антропогенным фактором, необходимо уже сейчас задуматься над тем, как сохранить горы Аскети и Спилия в Балаклаве от человека «неразумного». Но, к сожалению, мнение ученых спрашивают, когда нужно уже диагностировать проблему, а не предупреждать о ней. Законодательство предусматривает возможность создания перспективных ООПТ регионального значения, в список которых и может войти гора Аскети-Спилия. Но это в будущем. Только каким оно будет?

2191
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
rjnz
1855
rjnz

Особо продвинутые лихачи съезжали на мотоциклах прямо на Ближний пляж, оставив после себя колеи на горе.

Командор.
2180
Командор.

То "варяги", то байкеры. Спасётся ли город лт этих напастей?

SB_Sb
9594
SB_Sb

Не нужно никаких народных восстаний. Нужно 1 простое  решение:

 Издать закон (если это в полномочиях  Севастополя, а если нет ,  то Дбелику не протирать  штаны, а внести в  ГД), внедряющий:

а) Обязанность  пунткта проката вешать на свои  мотоциклы, ГОСНОМЕРА и/или    с обоих боков и сверху  бензобака   индентификационные  таблицы  размера не менее 100*100 мм - с указанием номера  мотоцикла и реквизитов пункта проката.

б)  штрафы  пунктов проката   на сумму  от  20 000  рублей, если их мотоцикл  будет замечен (с фотофиксацией  опозновательных знаков) на  утвержденных туристических маршрутах, где запрещен проезд мотоциклов, пешеходных зонах, пляжах и т.п. 

в) разрешить гражданам  РФ производить  конфискацию   мотоциклов  без госномеров опозновательных знаков  на утвержденных туристических маршрутах, где запрещен проезд мотоциклов, пешеходных зонах, пляжах, с видеофиксацией процесса и 2-мя свидетелями.  Установить  награду за  сдачу такого конфискованого мотоцикла у полномоченный орган  в рамере 20 000 рублей. Возврат такого  мотоцикла полсе уплаты штрафа в 50 000 рублей.

Я лекго соберу 7-10 крепких, неравнодушных любителей пешеходного  туризма  для дежурства, хотя бы на  Большой туристической тропе  Севастополя, где висят  указатели о запрете проезда мотоциклов, машин.  Очистим   тропу, заодно и денег  заработаем biggrin

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Тема актуальна. Балаклаву надо беречь. У этих "гонщиков" должны быть утверждённые маршруты. Но правительство этим заниматься не будет, мелковато. пилить нечего. Вся надежда на общественность

Galaxe
9743
Galaxe

to FlyFish:  

Заточенных железных штырей повбивать на всех их трассах, после наезда на который покупка новой покрышки, и транспортировка на своем горбу мотоцикла с разорванными колесами. https://youtu.be/3qbGuwnm3Vw

 Нельзя, так как за эти штыри может зацепиться или распороть ногу любой турист.  Тут просто нужно нашим властям издать соответствующий закон и следить за его исполнением

_walker
154
_walker

Эта проблема касается не только окресностей Балаклавы. Гоняют по всем лесам и яйлам. Нужен закон запрещающий въезд в леса на мотоциклах и квадроциклах.

ENG
45
ENG

ага забором всё обнесите.мотоциклы им помешали.а от пеших туристов горы мусора-не мешают?и так фиг куда проедешь или пройдёшь-везде запреты.статейка заказная-присмотрел себе кусочек земельки кто то.да и умников со штырями-с конфискацией мото техники-правильно сказали выше в коментарии себе забейте.дачи в Ласпи не мешают?? застройка парков?? Вязовая роща?? мало примеров?? на клумбах машины?? уже на шашлык сходить некуда...

scilla-1
1118
scilla-1

to Бабкины кеды:  соглашусь только, что следующий сюжет можно делать про Фиолент с мусорными свалками и несчастными фисташками. Там тоже варвары. Но мусор убрать можно, а овраги не уберешь. 

Но судя по некоторым комментариям, не доросли ещё мотолюбители до ответственного отношения к природе Крыма. 

Дмитрий Александров 2
1
Дмитрий Алекса…

 

ага забором всё обнесите.мотоциклы им помешали.а от пеших туристов горы мусора-не мешают?и так фиг куда проедешь или пройдёшь-везде запреты.статейка заказная-присмотрел себе кусочек земельки кто то.да и умников со штырями-с конфискацией мото техники-правильно сказали выше в коментарии себе забейте.дачи в Ласпи не мешают?? застройка парков?? Вязовая роща?? мало примеров?? на клумбах машины?? уже на шашлык сходить некуда...

Ему про Фому, а он про Ерёму, или дурак или стрелочник.

Самое забавное, что ночные волки за установку палатки на Госфорте собирали "экологический сбор", да и в их шоу прослеживалась экологическая тематика, видимо мало земли Севастополь мотоциклистам выделил для "природоохранной деятельности".

Добираются кстати до этих мест мотоциклисты по автомобильным дорогам, по строительной улице например, на сколько я понимаю это нарушение закона, мотоциклы должны транспортироваться до места проведения экологической катастрофы 

то есть ГИБДД должно работать.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
3917

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2630

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2759

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2954

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2837

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4539
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
911

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31181

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13071

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
645

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3965