Лента новостей

Севастополь

4343
23

Из Севастополя будет построена транзитная линия до ЮБК

Разумное решение по строительству ЛЭП не в ущерб зеленому фонду было принято сегодня.
ForPost - Новости : Из Севастополя будет построена транзитная линия до ЮБК
Фото: Полина Ласькова

Непростая задача – найти баланс между природными ресурсами полуострова и комфортом жителей Севастополя – стояла сегодня на повестке рабочего совещания замминистра энергетики РФ Евгения Грабчака и замгубернатора города Николая Жигулина. Встреча проходила в закрытом формате.

Как выяснили журналисты, одним из пунктов сегодняшнего обсуждения стало строительство в рамках ФЦП развития республики Крым и Севастополя транзитной линии электропередач из Севастополя на Южный берег Крыма.

Изначально, проект предусматривал прохождение трассы через реликтовые крымские леса и особо охраняемые природные территории, что предполагало вырубку большого количества деревьев, в том числе редких и краснокнижных.

«Сегодня мы на совещании вместе с проектировщиками определились – мы пойдем по существующей трассе, то есть она будет просто модернизирована. Тот зеленый фонд, которым мы сегодня располагаем, он останется у города, мы ничего не потеряем», - заверил Жигулин.

Принятие такого решения подтвердил и Евгений Грабчак. Он отметил, что сегодня успешно реализовывать планы по развитию энергетики региона мешает «множество проблем  и вопросов».

В частности, ради баланса между сохранением природных ресурсов и реновацией инфраструктуры во имя комфортной жизни горожан приходится иногда принимать «непопулярные решения» – какие, замминистра энергетики не уточнил.

Он добавил, что, если бы изначальный проект транзитной линии ЛЭП не был пересмотрен, то регион просто лишился бы значительной части зеленых насаждений, поскольку компенсировать их вырубку было бы невозможно.

«Пришлось бы достаточно существенный объем зеленых насаждений вырубить, а те компенсационные высадки, которые предусмотрены законодательством, в силу ограниченности природных территорий было бы невозможно провести», – отметил Грабчак.

Замминистра энергетики добавил, что дополнительных федеральных средств на принятые в ходе рабочей встречи решения Севастополю выделять не планируется. Во всяком случае надежда на это у представителя федеральной власти есть.

«Мы исходим из того, что средства нужно минимизировать. Понятно, всё будет на основании проектных решений, которые Главгосэкпертизу пройдут, и финальной стоимости <проекта>, но целевая задача, наоборот оптимизировать затраты, а не наращивать», – уточнил он.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя scilla-1
постов:
630
scilla-1 (Севастополь)
- 14/04/2021 в 19:08

Спасибо! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26738
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2021 в 19:08

Считаю, что в этом вопросе приоритет должен быть отдан природе, а не комфорту.

Аватар пользователя Ржу не могу
постов:
5
Ржу не могу (Ха Ха Ха)
- 14/04/2021 в 19:15

Так есть же уже линия, зачем ещё одну городить?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1719
Vaskes (092)
- 14/04/2021 в 19:57

to Ржу не могу:  
Так есть же уже линия, зачем ещё одну городить?

 Так они и не будут ещё одну городить. Поменяют от Севастопольской до 10 в орлинном, и от туда до ялты. Там довольно слабая линия. Просека там уже делалась, осталось поменять сами провода и немного модернезировать 10 подстанцию. Там довольно сложный участок. На обычном меняли примерно 5км пролётов за день, на той местности, думаю будет гораздо медленней - 20км в день сложно (3 провода фазных + грозозащитный трос). Вообщето эти планы уже очень много лет висят в воздухе.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 14/04/2021 в 20:02

Странно...вроде, у нас этого ЭЭ не так навалом для экспорта И вот это...yak

Непростая задача – найти баланс между природными ресурсами полуострова и комфортом жителей Севастополя 

Стесняюсь спросить..а "беременение проекта" от "обременения согласно норм СанПинА" никак не влияет на участки по запланированному ходу поиска баланса? Так спросил 

Был у меня друг, знакомый, радовался редиске величиной с буряк на участке...пришли СЭП и указали на ЛЭП... нет у него ни редиски, ни участка.. Ну как-то так

Аватар пользователя Старче
постов:
12
Старче (Инкерман)
- 14/04/2021 в 20:02

to Vaskes:  

Из Севастополя будет построена транзитная линия до ЮБК

Хотите сказать, что заголовок не соответсвует содержанию? 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1650
sevdeel (Севастополь)
- 14/04/2021 в 20:14

И почему же такой важный, но сложный вопрос решается в закрытом формате? (Это почти риторический вопрос).

Какие варианты рассматривались?

Какие аргументы в пользу принятого решения?

Есть предположения? :)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1719
Vaskes (092)
- 14/04/2021 в 20:16

to Старче:  
Хотите сказать, что заголовок не соответсвует содержанию? 

 ну там же дальше по тексту - "Изначально, проект предусматривал прохождение трассы через реликтовые крымские леса и особо охраняемые природные территории......мы на совещании вместе с проектировщиками определились – мы пойдем по существующей трассе, то есть она будет просто модернизирована." Кто то хотел лес рубить, ан нет - не дали!.. Так что да, она есть и действительно транзитная (если мне память не изменяет, то таких линий 8. Хотя уже точно не помню). Заголовок скорее должен звучать как -  Будет модернезирована транзитная линия из Севастополя до ЮБК. 

Совсем недавно ездил по ЮБК и видел вблизи опоры эти, не все они в хорошем состоянии. Часть точно пойдёт под замену, или рядом новые поставят.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
387
Устроительница (Севастополь)
- 14/04/2021 в 20:22

Смотрю, Грабчак предпочитает вообще не заморачиваться на счёт того, через что линия пойдет. В камеру не смотрит, все о чем-то комфорте печется. Хорошо, хоть тормознули до того как.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1029
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/04/2021 в 20:28

Вот классное и своевременное решение, а то что в сельской зоне Севастополя монополист обещал ещё 20 лет назад построить ТП никто из чиновников не знает?

 Не дали "Умные сети" в Севастополе реализовать, так заставьте монополиста нашего обеспечить стабильное напряжение в сельской зоне Севастополя.

Ну а ЮБК может и подождать пару лет.

 

Аватар пользователя Chief769
постов:
270
Chief769 (Севастополь)
- 14/04/2021 в 21:52

Кто доверил этим ч..удакам лепить " первоначальный" проект по реликтовых лесам?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2837
Иоанн (Севастополь)
- 14/04/2021 в 22:05

В частности, ради баланса между сохранением природных ресурсов и реновацией инфраструктуры во имя комфортной жизни горожан приходится иногда принимать «непопулярные решения» – какие, замминистра энергетики не уточнил.

Я уточню вместо него. Чтобы комфортной жизни украинских хозяев "Бухты мечты" и комфортной жизни рядом возникшего посёлка коррупционеров в Ласпи провели ЛЭП из Байдарской долины прямо по "природным ресурсам".

Сейчас, в эту самую минуту, на месте можжевелового леса, под кафе Алие строится дворец из 3-х корпусов. Очевидно, что электричество будут вырабатывать не ветряки и не солнечные батареи. А угодливо подадут из Севастополя, ещё и извинятся за беспокойство.

Это баланс во имя комфортной жизни горожан ?  Совесть есть у человека?

 

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1650
sevdeel (Севастополь)
- 14/04/2021 в 22:10

Не сказно также и о том, в связи с чем возникла необходимость строительства такой линии сейчас?

Линия "Севастополь - ЮБК" существует, все о ней знают. Но чем же она "плоха"?

Что там на ЮБК просиходит такого, что ещё планируется?

Ведь не с проста же вся затея.

Почему-то журналисты обошли вниманием этот вопрос.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2837
Иоанн (Севастополь)
- 14/04/2021 в 22:22

Кстати рядом с с форосской церковью, символом Крыма, если кто не в курсе, торчит опора ЛЭП размером с эйфелеву башню. Трындец как живописно. А потом Развожаев рассказывает про паломников.

Аватар пользователя Ханты
постов:
527
Ханты (Севастополь)
- 14/04/2021 в 23:16

to Иоанн:  
Кстати рядом с с форосской церковью, символом Крыма, если кто не в курсе, торчит опора ЛЭП размером с эйфелеву башню. Трындец как живописно. А потом Развожаев рассказывает про паломников.

Вообще-то Форос, в т.ч. и Церковь Воскресения Христова - это Крым.
Причем здесь Развожаев?
И чтобы сразу снять вопросы - к нашему губернатору у меня много вопросов и претензий.

Аватар пользователя Левентик
постов:
305
Левентик (Севастополь)
- 15/04/2021 в 0:15

Можно было подводный кабель проложить. Да, он дороже, но что у нас дешево?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1080
tatarin67 (Севастополь)
- 15/04/2021 в 5:57

А можно узнать, существуют хоть какие то проекты, которые не подразумевают вырубку зелёных насаждений? 

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 15/04/2021 в 6:03

Сколько деревьев погубят - страшно представить ...

Аватар пользователя mvy007
постов:
405
mvy007
- 15/04/2021 в 7:48

Я вот стесняюсь спросить, а зачем в лесу СТОЛЬКО электроэнергии???? Ежикам лампочки в норках включать????

Или я чего то не правильно понимаю? И забирали землю у людей таки для кого-то????? Кому сейчас надо много электричества?

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 15/04/2021 в 8:50

 

Смотрю, Грабчак предпочитает вообще не заморачиваться на счёт того, через что линия пойдет. В камеру не смотрит, все о чем-то комфорте печется. Хорошо, хоть тормознули до того как.

 Что не мешает вам жить в доме с центр.отоплением,светом ,газом и канализацией...

Вопрос этот очень острый и спорный и с кондачка его не решить.Если уж гос-во решило набить Крым еще населением вдвое,а то и втрое превышающим нынешнее,то никуда от этого не уйдем.Ну не сегодня там пробьют просеки и проложат канализацию,а завтра или послезавтра.

Аватар пользователя simdap
постов:
56
simdap (Донецк)
- 15/04/2021 в 9:51

«непопулярные решения» 

 Картинку с Ласпи к статье надо бы такую:

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2837
Иоанн (Севастополь)
- 15/04/2021 в 11:00

Вообще-то Форос, в т.ч. и Церковь Воскресения Христова - это Крым.
Причем здесь Развожаев?

Чтобы "загрести" побольше паломнико в Инкерман, следует создать им невыносимые условия в других местах Крыма. Прежде всего у соседей: в Бахчисарайском р-не и в Большой Ялте. Можно обосновать, что опоре ЛЭП сильн мешает Форсская церковь.

Типа несмешная шутка. Но вот под церковью, над Тессели кто-то же обосновал, что надо от Ялтинской трассы сделать новые ТРИ съезда вниз. Через можжевельники и безумной красоты ландшафты. Так и на этом не остановятся. Уже сейчас в Тессели домов больше в 5 раз, чем было при Украине, когда татры казанские вели себя как в гостях. Но сейчас они ДОМА, а значит можно срубить и взорвать всё!!!

Можжевельник рубят, как те гуцулы - карпатские буки. Кварталами!  Надо будет - взорвут и скалу с форосской церковью

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5249
Даккар (Севастополь)
- 15/04/2021 в 18:45

Главное,что бы "столбы" ЛЭП не были многоэтажными.