Новости Севастополя

Инспекция по защите прав потребителей предупреждает: в Севастополе орудуют мошенники-домофонщики

Служба новостей ForPost

В городе Севастополе в 2011 году начали работу домофонщики из Запорожья. Это частный предприниматель Тарасцов Юрий Викторович, не имеющий офиса в Севастополе, а договорах, которые он предлагает заключить потребителям, указывающий только адрес: г.Запорожье, ул.Панфиловцев, 25-65, тел..066-3630634 и 942099 и несуществующее свое месторасположение – г.Севастополь,Фиолентовкое шоссе,1, корпус 5/3 и Штурмана Батурина,15.



В госпотребинспекцию по делам защиты прав потребителей в г.Севастополе с декабря 2011 года стали поступать жалобы на этого ЧП Тарасцова Ю.В. о том, что он не выполняет условия договора, а именно: взял деньги с каждой квартиры по 250 грн, (Юмашева,19-в. 2-й подъезд), в квартиру№ 12 переговорная трубка и провод не проведены с 31.10.2011года, хотя монтаж должен был закончиться в срок 21 сутки по договору; не выдал техническую документацію на домофон и самое главное, гарантийный талон,считая это своей собственностью.



Кроме того, Тарасцов в договоре п.4-2-4 предусматривает одностороннее право пересмотра абонплаты за обслуживание домофонов, также, как и отключение,хотя это существенно ораничивает права потреби теля и возможно только в судебном порядке, а не насильно.Сами работы не закончены с октября 2011 года по Юмашева,19-в.После череды поисков потребителями, ЧП Тарасцов отсутствует по адресу:Фиолентовское шоссе,1,корпус 5/3 и по адресу Штурмана Батурина,15, которые указывает в договорах. На телефонные звонки и СМС сообщения по жалобам потребителей не отвечает. Код домофона не дает, что ограничивает доступ жильців в свою частую собственность, что противоречит требованиям Конституции Украины.



Фирма работает с колес - на подержанном легковом автомобиле грязно-белого цвета жигули приезжают молодые парни, один монтирует проводку и аппаратуру, другой варит двери.Тарасцов не имеет договоров на подключение к электричеству с КП «Энергосервис» (не имеет тех.условий) , что чревато для потебителей тем, что Тарасцов не будет платить за электричество, а платить будет потребитель, в том числе и штраф от КП «Энергосервис» или от РЭПа, смотря у кого ворует электричество.Люди договора с маху подписали,монтаж не закончен,подключены к электричеству незаконно, РЭП оштрафует старшого по подъезду или жильцов дома, на которых лежит основной заказ по подключению к домофонной сети.



Госпотребинспекция неоднократно звонила ЧП Тарасцову с просьбой решить эту жалобу и аналогичную по ул.Б.Михайлова,1,кв.133,учитывая, что Тарасцов не имеет офиса в Севастополе и весь его офис находжится в грязной «легковушке».Он не решает вопросы.



Госпотребинспекция отправила данные жалобы начальнику Управления внутренних дел в г.Севастополе Гончарову А.Н. для принятия решений в пределах компетенции.

Аналогичный мошенник и ЧП Захаров А.С. по адресу: г.Севастополь, ул.Маршала Бирюзова, 40, офис 31. Тот вообще 15.12.2011 года взял 1000,00 грн по адресу: Т.Шевченко,48, кв.37 у потребителя Карпа В.В. и исчез. Деньги не вернул до сих пор. Госпотребинспекция проведет внеплановую проверку ЧП Захарова А.С. и вынесет штраф в соответствии с действующим законодательством Украины.

Что надо помнить при установке домофонной системы:



1.Убедитесь, что фирма-установщик имеет стационарный офис в Севастополе,где ее могут проверить государственные контролирующие органы.



2.Перед заключением любых договоров внимательно прочитайте их условия, если что-то непонятно,ображайтесь в Госпотребинспекцию по адресу:г.Севастополь, ул.6-я Бастионная,32,каб.106 пон.-четв.9-00-16-00 ,обед 12-00-12-30.



3.Обязательно убедитесь, что частный предприниматель, который заключает с Вами договор, вообще является предпринимателем, т.е. имеет Свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельности,торговый патент и пусть предъявит документ, удостоверяющий личность.



4.Если хотя-бы один житель из подъезда не хочет домофон, никто не имеет право ограничить его доступ в квартиру, это противоречит Конституции Украины.



5.Предприниматель, который устанавливает домофон не должен навязывать потребителям платные ключи по 15 грн. за штуку, ведь это он хочет, чтобы Вы оплачивали абонплату, поддерживая его бизнес ежемесячными отчислениями платы за обслуживание, пусть обеспечивает всех проживающих в квартире жильцов бесплатними ключами. Даже к традиционному замку прилагается связка из 3-5 ключей, а тут умудряются заработать на самом домофоне, на абонплате и еще на электронных ключах.



6.Будьте бдительны, не довіряйтесь пальчикам из легкових автомобилей, которые вечерами ходять по квартирам и слащавими голосами призывают заключать договора на установку и обслуживание домофонной системы.

Главный специалист Госпотребинспекции по вопросам защиты прав потребителей в г.Севастополе Демшевская Лариса Ивановна.

5914
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Главный специалист Госпотребинспекции по вопросам защиты прав потребителей в г.Севастополе Демшевская Лариса Ивановна.


Спасибо Лариса Ивановна!
Что то в последнее время по домам часто домофоны начали ломаться.

змей
2330
змей

Статья явно заказного характера,этот Юра у нас на районе ставил домофоны и у потребителей не было, и нет к нему претензий,а фишка в том что он не дерёт три шкуры,как некоторые домофоные компании.и к стате ключи у все по 15грн и нечего тут впаривать,убираешь конкурентов с рынка так и говори.

dusjadja
222
dusjadja

Где цензоры? Почему в статье куча грамматических ошибок? Читать неприятно! Непроизвольно тормозишь на на "очепятках" автора!

val-leon
158
val-leon

И у нас в доме тоже утанавливал ЧП Тарасцов, тоже без проблем, конечно немго подзатянул, но все сделал... А статья чистая заказуха, потому что наши месные установщичи охирели, действительно друт три шкуры !!!

tolstiy kot
101
tolstiy kot

Они что, в этой инспекции специально подобраны? Руководитель с шляхетской фамилией говорит "лаболатория" и "ихние", эта "специалист", похоже, в школе выше тройки по русскому не получала.
Как следствие - возникает вопрос об их компетентности.
Пардон, "ихней"

gunzah
6241
gunzah

Они что, в этой инспекции специально подобраны? Руководитель с шляхетской фамилией говорит лаболатория и ихние , эта специалист , похоже, в школе выше тройки по русскому не получала. Как следствие - возникает вопрос об их компетентности. Пардон, ихней

vovan
1474
vovan

У нас тоже он устанавливал , скажу только одно молодец установил хорошо и ключ действительно у него стоит 15 гривен , а вся дверь вышла очень дешево . Так что это заказуха местных шарлотанов. Да и сразу за нами и соседние подъезды все установили и тут же соседние дома начали устанавливать . Причем даже все малоимущие согласились

law
298
law

"имеет Свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельности"
свидетельства уже полгода как отменены, существуют выписки из реестра.
Или инспектор не компетентна или статью писал кто то другой.

karperik@mail.ru
1
karperik@mail.ru

Не верьте заказным отзывам,льющим помои на "ЧП Тарасцов".Телефоны в статье о мошенниках-домофонщиках-правильные и дозвониться к Тарасцову не трудно.Очень толковые,честные ребята, не хапуги и не жулики, как Захаров А.С.,в чём я убедился на личном опыте.

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
2782

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
17
1599

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1847

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1996

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2810

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1437
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
970

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2510

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3979

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2232

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432