Новости Севастополя

Фото:
ForPost

Информация о том, что Севастополь «ни копейки не освоил из выделенных государством средств на программу реформирования коммунального хозяйства», не соответствует действительности

Служба новостей ForPost

Об этом в интервью «Новому Севастополю»  заявил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастополя  Владимир Хибученко.

 

 Владимир Григорьевич, говорят, не бывает дыма без огня. Откуда  такое сообщение пошло гулять по интеренет-сайтам?

 

 Эта информация вырвана из контекста разговора на коллегии нашего министерства, которая состоялась 22 февраля. Там присутствовала большая делегация севастопольцев, в том числе был и я.  На коллегии были проанализированы итоги выполнения государственных программ за 2007 год и поставлены задачи на год текущий.  С докладом выступил министр Кучеренко, присутствовал также бывший министр Попов (ныне он заместитель председателя профильной комиссии Верховной Рады). Да, Севастополь был упомянут, но не так, как об этом пишут.

 

Прежде, чем перейти к сути вопроса, следует сказать, что разговор шел о выполнении шести целевых программ, которые финансировались за счет министерства. На обеспечение всех этих шести программ мы должны были получить по общему фонду 4 млн  944 тыс. грн, а по спецфонду – 5 млн 896 тыс. грн. Фактически получили только то, что выделялось из общего фонда, из спецфонда - ничего.

 

Так вот, о программах, которых было несколько. На программу ликвидации последствий подтоплений нам было выделено 140 тыс. грн, все они освоены.  Вторая программа – это капитальный ремонт  и модернизация лифтов и жилого фонда профинансирована в объеме 536 тыс. грн, - освоили 500 тыс. грн.

 

 Полностью освоить средства не получилось, были небольшие корректировки и остаток суммы, как видите, незначительный.  Из общегосударственной программы реформирования ЖКХ мы получили немного более 3 млн грн и все они израсходованы. Мероприятия по реконструкции устаревшего фонда  профинансированы в объеме 465,7 тыс. грн  и тоже выполнены полностью. На ремонт и реконструкцию тепловых сетей должны были получить 2 млн 423 тыс. грн, но не получили ничего. И наконец, по программе развития и реконструкции центральных систем водоснабжения и водоотведения нам выделялось 715,9 тыс. грн и, к большому сожалению, все эти деньги пришлось нам вернуть.

 

 Мы их не то, что не освоили, а не сумели проплатить. Почему?  Эти средства направлялись на перекладку напорного коллектора на Северной стороне. Работы там ведутся три года, перекладку осуществляем по частям. У нас заключен договор с одним подрядчиком, который уже работал два года. В связи с новым тендерным законодательством нам пришлось решать вопрос с единым исполнителем через межведомственную комиссию по вопросам государственных закупок. Мы подали документы и, к большому сожалению, в последний момент комиссия нам не разрешила провести оплату уже фактически выполненных работ. То есть, освоение средств имеем в полном объеме и средства для расчета были, но нам их не разрешили использовать из-за действующих тендерных правил. Деньги пришлось вернуть.

 

В этой связи хотелось бы сказать, что мы имеем очень сложное тендерное законодательство. Проблема достигла такого уровня, что о ней говорят все, в том числе и президент, и правительство. Думаю, Верховная Рада после возобновления работы, в числе первоочередных, рассмотрит изменения к этому закону. Мы и сейчас постоянно сталкиваемся с большими трудностями финансирования нашей отрасли в связи с тем, что все вопросы надо проводить через тендерную процедуру. В таком положении не только мы, но и все отрасли – образование, здравоохранение и т.д. Решение вопроса, как говорится, назрело. Многие отказываются участвовать в такой сложной процедуре, какой является тендер. Поэтому не освоение финансовых ресурсов 2007 года во многом связано с тендерной политикой, которая, по нашему мнению, является ошибочной. Контроль, конечно, должен быть, тендерное законодательство должно работать, но оно должно быть взвешенным.

 

Возвращаясь к коллегии, хочу сказать, что разговор там был интересным и не однозначным. Министр нам объявил, что в текущем году на реформирование отрасли выделяются меньшие ресурсы, чем это было в прошлом. На реформирование в 2007 году было выделено в районе 5 млрд. грн и поначалу планировалось в текущем году увеличить эту сумму до 8 млрд. грн, чтобы взять на себя нагрузку по приведению в порядок устаревшего жилого фонда, который передан из государственной в коммунальную собственность.

 

Владимир Григорьевич, а как обстоит дело с проплатой выполненных работ на коллекторе Северной стороны?

 

Мы имеем заключение комиссии о выполненных работах, ждем, что скоро изменится законодательство  и мы проплатим эти работы. Кстати, этот объект частично финансируется и за счет местного бюджета. Да и речь не идет о том, что все программы министерство сворачивает, их реализация будет продолжена после определенной корректировки. 

2239
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
961

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1011

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3239

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1065

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18844

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5048
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
607

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
853

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2028

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15214

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1998

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
696