Севастополь

«Гуляющее» по Сети расписание поездов из Севастополя и Крыма оказалось фейком

В КЖД порекомендовали ориентироваться только на официальный сайт.

«Гуляющее» по Сети расписание поездов из Севастополя и Крыма оказалось фейком
Фото:
most.life

Появившееся несколько дней назад в соцсетях предварительное расписание движения поездов между Крымским полуостровом, Москвой и Санкт-Петербургом оказалось недостоверным.

Информация с расписанием движения поездов из Севастополя в Санкт-Петербург и из Симферополя в Москву появилась в соцсети «ВКонтакте» в группе «ФГУП „Крымская железная дорога”» и вызвала шквал возмущения севастопольской части аудитории — в частности, тем, что из города федерального значения невозможно будет напрямую попасть в Москву.

Такая ситуация «до глубины души» возмутила и депутата Госдумы Дмитрия Белика. По его мнению, севастопольцам, чтобы попасть в Москву, придётся «ломать двери и прыгать на рельсы».

Возможно, именно название группы во «ВКонтакте», где было опубликовано расписание движения поездов, ввело в заблуждение пользователей и горожан, у которых не возникло и тени сомнения в достоверности этих сведений. Непроверенная информация стала быстро распространяться по Сети десятками репостов и публикациями в СМИ, в том числе федеральных.

Однако во ФГУП «КЖД», куда ForPost обратился за комментариями, расписание назвали фейком, подчеркнув, что одноимённая группа на сайте «ВКонтакте» к их предприятию не имеет никакого отношения.

«Это не наша группа, у нас есть официальный сайт „Крымской железной дороги”, когда на нём появится расписание, только тогда это будет достоверная информация. Мы даже статью публиковали на сайте, где призывали не верить другим источникам, которые от нашего или чьего-то имени распускают информацию», — сказал Евгений Полончук.

Напомним, как ранее писал ForPost, официально оператор железнодорожных пассажирских перевозок по Крымскому мосту, которые должны начаться в начале декабря 2019 года, ещё не назван. По данным РБК, им может стать владелец первого в России частного поезда «Гранд Экспресс».

Также ранее стало известно, что продажа билетов на поезда крымского направления (которая, как ожидалось, начнётся 10 сентября — за 10 дней до запуска поездов) задерживается.

 

Полина Ласькова

4684
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Алла Табаева
203

Такое впечатление, что мы живем в городе-призраке: аэропорт есть - но его нет, банки есть - но их нет, связь есть - но ее нет, теперь и поезд есть - но его нет. Все как бы в общих штрихах имеется. А конкретно - никакого выбора и никакой альтернативы. Вот она - эпоха пост-правды во всей красе.

Profile picture for user VicMich
2891

А у меня такое впечатление, что народ во главе с Беликом курит что-то не то и читает только ВКонтакте. Может, расписание и неверное (а сколько их еще поменяется?), но на других сайтах они появились парой: С. Петербург-Севастополь и Москва-Симферополь! Читайте Керченский мост на севастополь.инфо: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=56&t=888335&start=6050

Profile picture for user OTTON
412

И перевозкой будет заниматься КЖД а не РЖД. Боятся,что против РЖД начнут санкции вводить,так вообще и до Краснодара не доедешь,не то что до Москвы

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Нас не считают Россией не только МТС, БИЛАЙН,СБЕРБАНК, но и РЖД? Вот это новость! 

 

Profile picture for user kulek1
1058

Вот это новость

Это для большинства крымчан не новость, вы с луны свалились ?

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Про РЖД я впервые слышу такое. На открытие моста была надежда, все думали что цены упадут. Ага..

 Какая  планируется цена билета эти поезда в столицы? Что б понять, стоит ли овчинка выделки. Или на самолете будет быстрее и не дороже?

Profile picture for user Volunteer
75

Или на самолете будет быстрее и не дороже?

 Скорее всего. Посмотрите цены в поездах типа Москва - Адлер. Меньше точно не будет.

Profile picture for user Serggio
21661

Может, про РЖД - это  и фейк, но то, что в кассах  Севастополя третий год невозможно взять билеты на автобусы, уходящие на материк из Симферополя - это факт. "Система не работает. У них одна, у нас - другая"" - говорят в кассах нашего автовокзала. И никого это, похоже, не волнует, кроме тех, кому ехать надо. 

Предварительный заказ билетов недоступен. Хочешь - можешь забронировать по телефону, но выкупить нужно не менее, чем за сутки, и для этого все равно надо ехать в Симферополь, а потом возвращаться с билетами в Севастополь, и начинать собираться в поездку. 

Ехать "на удачу", в надежде купить билеты прямо на месте перед отправкой - рискованно, билетов просто может не быть. А, учитывая, что некоторые рейсы, например, Симферополь-Брянск, ходят даже не каждый день, зависнуть можно суток на трое....

Вот такая вот "сфера услуг" у нас....

Поэтому и в "фейковое" расписание поездов народ поверил сразу...

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Кто считает нас Россией надо уточнить. Много разных людей живет в Крымской АР. Сбербанк действительно не имеет отделений в городе Севастополе и получается ,что и расписание движением поездов КЖД считает тоже фейком. Д. Белик возмущается таким положением он обещал добиться наличия отделений Сбербанка в Севастополе но их нет. Так и с поездами будет .

Profile picture for user kulek1
1058

И никого это, похоже, не волнует, кроме тех, кому ехать надо

у нас всё с ног на голову , в основном власть убеждает потерпеть. Терпеть - значит мы терпилы. Крымчанам дружественный Китай закрыл возможность покупок на алиэкспресс - это санкции не против России, это санкции против обычных людей и руководство России это не заботит. Из таких мелочей складывается общее отношение к власти .

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Кстати, в последние годы нащей жизни в Украине поезд на Санкт-Петербург ходил через Москву!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2460

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1167

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1358

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36602