Появившееся несколько дней назад в соцсетях предварительное расписание движения поездов между Крымским полуостровом, Москвой и Санкт-Петербургом оказалось недостоверным.
Информация с расписанием движения поездов из Севастополя в Санкт-Петербург и из Симферополя в Москву появилась в соцсети «ВКонтакте» в группе «ФГУП „Крымская железная дорога”» и вызвала шквал возмущения севастопольской части аудитории — в частности, тем, что из города федерального значения невозможно будет напрямую попасть в Москву.

Такая ситуация «до глубины души» возмутила и депутата Госдумы Дмитрия Белика. По его мнению, севастопольцам, чтобы попасть в Москву, придётся «ломать двери и прыгать на рельсы».

Возможно, именно название группы во «ВКонтакте», где было опубликовано расписание движения поездов, ввело в заблуждение пользователей и горожан, у которых не возникло и тени сомнения в достоверности этих сведений. Непроверенная информация стала быстро распространяться по Сети десятками репостов и публикациями в СМИ, в том числе федеральных.

Однако во ФГУП «КЖД», куда ForPost обратился за комментариями, расписание назвали фейком, подчеркнув, что одноимённая группа на сайте «ВКонтакте» к их предприятию не имеет никакого отношения.
«Это не наша группа, у нас есть официальный сайт „Крымской железной дороги”, когда на нём появится расписание, только тогда это будет достоверная информация. Мы даже статью публиковали на сайте, где призывали не верить другим источникам, которые от нашего или чьего-то имени распускают информацию», — сказал Евгений Полончук.
Напомним, как ранее писал ForPost, официально оператор железнодорожных пассажирских перевозок по Крымскому мосту, которые должны начаться в начале декабря 2019 года, ещё не назван. По данным РБК, им может стать владелец первого в России частного поезда «Гранд Экспресс».
Также ранее стало известно, что продажа билетов на поезда крымского направления (которая, как ожидалось, начнётся 10 сентября — за 10 дней до запуска поездов) задерживается.
Полина Ласькова

А у меня такое впечатление, что народ во главе с Беликом курит что-то не то и читает только ВКонтакте. Может, расписание и неверное (а сколько их еще поменяется?), но на других сайтах они появились парой: С. Петербург-Севастополь и Москва-Симферополь! Читайте Керченский мост на севастополь.инфо: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=56&t=888335&start=6050
И перевозкой будет заниматься КЖД а не РЖД. Боятся,что против РЖД начнут санкции вводить,так вообще и до Краснодара не доедешь,не то что до Москвы
Скорее всего. Посмотрите цены в поездах типа Москва - Адлер. Меньше точно не будет.
Может, про РЖД - это и фейк, но то, что в кассах Севастополя третий год невозможно взять билеты на автобусы, уходящие на материк из Симферополя - это факт. "Система не работает. У них одна, у нас - другая"" - говорят в кассах нашего автовокзала. И никого это, похоже, не волнует, кроме тех, кому ехать надо.
Предварительный заказ билетов недоступен. Хочешь - можешь забронировать по телефону, но выкупить нужно не менее, чем за сутки, и для этого все равно надо ехать в Симферополь, а потом возвращаться с билетами в Севастополь, и начинать собираться в поездку.
Ехать "на удачу", в надежде купить билеты прямо на месте перед отправкой - рискованно, билетов просто может не быть. А, учитывая, что некоторые рейсы, например, Симферополь-Брянск, ходят даже не каждый день, зависнуть можно суток на трое....
Вот такая вот "сфера услуг" у нас....
Поэтому и в "фейковое" расписание поездов народ поверил сразу...
Кто считает нас Россией надо уточнить. Много разных людей живет в Крымской АР. Сбербанк действительно не имеет отделений в городе Севастополе и получается ,что и расписание движением поездов КЖД считает тоже фейком. Д. Белик возмущается таким положением он обещал добиться наличия отделений Сбербанка в Севастополе но их нет. Так и с поездами будет .
Кстати, в последние годы нащей жизни в Украине поезд на Санкт-Петербург ходил через Москву!