Севастополь

Губернатора Севастополя призвали к ответу за КОС «Южные»

По делу уже состоялось одно судебное заседание.

Губернатора Севастополя призвали к ответу за КОС «Южные»

Олег Николаев как президент регионального общественного движения «За чистый Севастополь» подал административный иск о признании незаконным бездействия губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, из-за которого был допущен срыв сроков реконструкции канализационно-очистных сооружений «Южные». Об этом он заявил на пресс-конференции в студии ForPost.

Напомним, подрядчик строительства КОС «Южные» в Севастополе — фирма «Биотехпрогресс» — сорвал сроки работы на объекте. При этом более 2 млрд рублей, перечисленных ему в качестве аванса по контракту, оказались в коммерческом банке, который позже был признан банкротом. По факту «пропажи» этих бюджетных денег возбуждено уголовное дело.

«Мной подан иск в суд о признании незаконным бездействия губернатора Севастополя при реконструкции очистных сооружений. Моё мнение, что это ответственность лично Дмитрия Владимировича Овсянникова перед всем Севастополем, что сам он лично неоднократно заявлял. <…> Это административный иск, и мы требуем, чтобы губернатор Севастополя был признан виновным в срыве срока строительства очистных сооружений, пока без последствий», — сказал Николаев.

По его мнению, ответить за срыв реконструкции КОС «Южные» должен именного глава Севастополя, который не организовал должным образом работы и контроль, из-за чего стал возможным срыв сроков и пропажа 2 млрд рублей.

По словам Николаева, суд принял иск не сразу — дважды он был отклонён Ленинским райсудом. Тем не менее после направления иска в городской суд он был перенаправлен в Ленинский райсуд, и по делу уже состоялось одно заседание.

«Представитель губернатора заявил ходатайство о привлечении третьего лица — это ГКУ „Городское хозяйство”, то есть непосредственно заказчика», — сказал Николаев.

По его словам, это ходатайство было удовлетворено, также суд попросил представить возражения губернатора на иск в письменном виде. Следующее заседание по этому делу назначено на 4 декабря.

Также Николаев отметил, что правоохранительные органы должны расследовать нарушения при реконструкции КОС «Южные». «У нас по делу задержан один человек, и то со стороны ГКУ [заказчика], но при этом со стороны „Биотехпрогресса” никто не привлечён, насколько я знаю», — добавил он.

История вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» — составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК-Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

По последним данным, в федеральном центре сейчас стоит вопрос о лишении Севастополя финансирования строительства КОС «Южные» из-за срыва сроков строительства. Переложить ответственность за возведение объекта могут на региональный бюджет.

 

Андрей Мединский

3568
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Серьезность претензий Николаева к Овсянникову не вызывает сомнений и имеет перспективу неприятных последствий для первых лиц исполнительной власти города.

Profile picture for user natalisa51
2579

 Похоже с С Парком Победы была такая же фигня. Деньги положил в коммерческий банк пока объект строится, а когда построит деньги заберёт , проценты себе.. Красава. 

Profile picture for user Линьков
32078

 

 Административный иск к правительству (это не оговорка) не имеет никакой судебной перспективы.Полагаю, что президент общественной организации это понимает или делает вид, что не понимает.

Profile picture for user kulek1
1058

А был ли мальчик  деньги ? Может нам просто пудрят мозг ? Если казна пуста и власть еле сводит концы с концами - зачем придумывать небылицы ? Ведь было же Димоном четко сказано "денег нет, но вы держитесь !" Включаешь федеральные каналы и смотришь и радуешься как у хохлов всё плохо. Всё просто. 

Profile picture for user лучик света
911

2 млрд предоплаты из бюджета???? sorry

простым учителям канцтовары сложно купить на несколько тысяч по госзакупкам из-за сложного закона 44-ФЗ, и все расчёты за тетрадки и карандаши ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОСТАВКИ ТОВАРА! Иначе казначейство НИ КОПЕЙКИ не пропустит, пока не приложишь файл с копией накладной поставки. 

а тут - 2 млрд!!!   легко!!!

и банк, получивший в работу такие деньги тут же банкротится! до этого как-то справлялся, работал без этих 2 млрд, а тут вдруг поднапрягся, сильно усложнили работу банка такие большие деньги, просто потащили на дно, - и он не выдержал нагрузки, лопнул!

смех, да и только! hysterical

конечно же крррупционная схема, даже дураку понятно, и нужно немедленно всех перетормошить причастных! всех!!!

тут несчастное пособие по безработице 4900 - фиг получишь, десяток условий, справок и поклонов тёткам в ЦЗ!!!

и дело уже не в КОС!

дело в том, что нужно честно, беспристрастно, быстро расследовать это дело, всё конфиковать у виновных и влепить каторгу - тогда народ, может быть, поверит, что во власти хоть кто-то или что-то осталось для людей, для совести... 

Profile picture for user Монолит
3534

to лучик света:

Цельный замминэкономики страны Пупса закрышевал за эту тупейшую и наинаглейшую схему.  Сказал, что это технические вопросы. Но больше всего поразило Заксобрание, которое стыренные 2 млрд. большинством зачла как освоенные.

Вот такие пироги, в городе федерального значения и базе ЧФ РФ. 

Миллиардами, причем так тупо, как в диких 90-х.

 

П.С. И кстати, если последний год не рабюотал, или работал неофициально, то пособие по безработице составляет всего 850 рубликов. 4900 - это максимальный его размер. Весело, правда?

Profile picture for user maxs
873

to лучик света:   очень правильные соображения. Согласен.

Profile picture for user Командор.
2180

Посадят? Или колоссальность украденного делает участников аферы неподсудными?

Profile picture for user Uta
3912

Ничего....вода камень точит... Пока административный суд, потом может что еще получится

Profile picture for user natalisa51
2579

Когда при таких схемам наказывать будут всю цепочку, включая банки ,налоговые ,кто давал,кто брал, тогда это можно искоренить очень быстро. когда работает система стрелочника, мы никогда эту коррупцию не уничтожим. , потому что на ней держится вся система власти. Пусть власть придумает другую систему... иначен, как верёвочке не вится, конец всегда найдётся. лучше самим и сразу.  

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
526

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1508

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3525