Севастополь

Представитель Овсянникова в суде заявил, что губернатор за ФЦП не отвечает

В этот раз с губернатором города судятся общественники, не согласные жить без очистки стоков.

Представитель Овсянникова в суде заявил, что губернатор за ФЦП не отвечает

Вопреки заявлениям губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова о том, что ответственность за выполнение федеральной целевой программы он несёт лично, его представитель в суде заявил прямо противоположное. Он попросил суд привлечь к рассмотрению дела о срыве строительства КОС «Южные» третьих лиц, в частности — департамент городского хозяйства, который, по мнению представителя Овсянникова, и несёт ответственность за срыв строительства этого объекта.

Таким был итог предварительных слушаний в Ленинском суде по иску РОО «Движение за чистый Севастополь» против губернатора Овсянникова. Участники общественной организации обвиняют градоначальника в бездействии при реализации ФЦП, прежде всего при строительстве стратегического объекта — комплекса очистных сооружений «Южные».

Стоит отметить, что это является прецедентом — несмотря на богатую судебную историю севастопольского градоначальника , до сих пор представители общественных организаций с исками против него по вопросу ФЦП не выступали.

Представители «Движения за чистый Севастополь» изложили суду исчерпывающую аргументацию по данному вопросу, перечислив многочисленные нарушения и многие события, имеющие признаки коррупционных деяний, а именно: отсутствие обеспечения выполнения строительных работ в виде надлежащей банковской гарантии ещё на стадии заключения контракта, череду непонятных финансовых операций, которые привели к исчезновению двух миллиардов бюджетных рублей в «лопнувшем» банке, и продолжительный характер того, что истцы охарактеризовали как «незаконное бездействие» губернатора, задевающее как экологию региона, так и здоровье севастопольцев.

«Обязанности губернатора, обуславливающие его обязанность по надлежащему контролю за действиями органов исполнительной власти, закреплены в пунктах 12, 17, 19, 21 части 2 статьи 26 Устава города Севастополя. Однако при исполнении этих обязанностей Административный ответчик допустил незаконное длящееся бездействие, несмотря на то что структура органов, задействованных в реализации строительства КОС „Южные”, предельно проста и напрямую замыкается непосредственно на губернатора», — говорится в иске.

«Движение за чистый Севастополь» просит суд признать бездействие Дмитрия Овсянникова в отношении контроля над строительством КОС «Южные» и обязать градоначальника сообщить севастопольцам реальную картину хода строительства ключевого инфраструктурного объекта.

Читайте также: У Овсянникова хотят повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит

«Сегодня состоялось предварительное заседание, представитель губернатора, к сожалению, не подготовил письменные возражения на наш иск. Благодаря бездействию губернатора всем нам приходится терпеть то, что у города практически нет очистных сооружений. Последствия нам всем известны — например, мои дети каждое лето болеют после того, как температура моря поднимается выше 24 градусов. И наверняка вам всем известна эта проблема, связанная с тем, что очистных сооружений в городе нет», — сообщил СМИ представитель «Движения» Олег Николаев.

«Все перипетии, связанные с этим ФЦП, — они тоже всему городу известны. Про пропавшие два миллиарда, про то, что какие-то 500 миллионов пропали в „Биотехпрогрессе”, про то, что некие 100 миллионов были выделены, — в общем, всё это тянется и тянется», — напомнил Олег Николаев.

Он подчеркнул, что накануне сам убедился в том, что активные работы по строительству КОС «Южные» не ведутся.

«Там полная разруха. И теперь мы делаем запрос от имени общественной организации — куда же всё-таки девается канализация и что с ней происходит?» — уточнил общественник.

Также Олег Николаев пояснил, почему иск касается персонально Дмитрия Овсянникова.

«Почему иск к губернатору? Потому что он, как вы помните, лично заявил в эфире федеральных каналов, о том, что несёт персональную ответственность за ФЦП. Поэтому мне кажется абсолютно правильным, что в бездействии мы обвиняем его», — отметил он.

Стоит отметить, что персональную ответственность Дмитрия Овсянникова за реализацию ФЦП в Севастополе подчёркивал аппарат вице-премьера Дмитрия Козака. Так, представитель вице-премьера Дмитрий Джус в интервью ForPost подчеркнул, что «реализация любой ФЦП всегда находится в зоне личной ответственности руководителя региона, в котором она проводится».

Олег Николаев пригласил заинтересованных граждан на следующее заседание по ключевому для Севастополя вопросу. Рассмотрение иска о бездействии Овсянникова при строительстве очистных сооружений состоится 4 декабря (в 15:30) в Ленинском суде Севастополя.

Николай Сведски

Фото: РОО «Движение за чистый Севастополь»

4136
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Командор.
2180

Если губернатор не отвечает за город, где он правит, то, может быть, он - не губернатор этого города? Зачем тогда севастопольцы ему зарплату платят?

Profile picture for user Монолит
3534

Меняйло тоже ни за что не отвечал и ни перед кем ни отчитывался. Пора и Пупсу собирать чемоданы в Сибирь. Окончательно и бесповоротно берега потерял. Причем, уже давно.

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Олег Николаев-это те "грабли", на которые имел удовольствие наступить в свое время господин Меняйло...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Представитель Овсянникова в суде заявил, что губернатор за ФЦП не отвечает

Удивилиhysterical За что он вообще у нас отвечает?)))))))

Profile picture for user Paul_S
5438

"...его представитель в суде заявил прямо противоположное. Он попросил суд привлечь к рассмотрению дела о срыве строительства КОС «Южные» третьих лиц, в частности — департамент городского хозяйства, который, по мнению представителя Овсянникова, и несёт ответственность за срыв строительства этого объекта."

В ответ надо привлечь третьих лиц - Минфин РФ, чтобы он напомнил "губернатору", за что он отвечает, а за что нет, и где стоят его лично подписи.

 

Profile picture for user гейзер
3341

Строительство в Севастополе поручили Собянину, выделенно 100 млрд. Так что все будем в плитке.  А "Изумрудному", как полному профнепригодному в управлении, похоже, поручили то, что он умеет-продолжить воровство городской собственности.

Profile picture for user nord
10762

Вообще-то губернатор должен отвечать за все. Но это не наш случай...cry

Profile picture for user Atos
7814

А за что тогда отвечает губернатор? За разбазаривание государственных денег? Он ничего не делает для людей, для города! Тогда зачем нужен такой губернатор! После него погром, разгром. разруха, ненависть людей((((((((((

Profile picture for user strelec
23927

Раз представитель Овсянникова в суде лжет,его показаниям верить нельзя и в дальнейшем. Кстати,за дачу лживых показаний полагается уголовная ответственность. 

Profile picture for user Даккар
6631

Да по "работе" Печенькин вообще не за что не отвечает!!!!!!!

Profile picture for user Breeze
2958

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил в течение трех дней решать проблемы, возникающие в ходе реализации проектов федеральной целевой программы. Об этом он сегодня заявил в ходе совещания в Совете министров.

«Первый день (исполнитель работ) звонит своему непосредственному начальнику – министру, на второй день – вице-премьеру, на третий, если вопрос не решен и нет пути решения, обязаны позвонить мне. Если мне не позвонили, то не нужно приходить потом, через полгода, ко мне в кабинет и говорить: «вот тогда, в апреле, у нас была ситуация». Даже слушать не буду никого, честно говорю. Ваши проблемы, еще через год пришли бы, вообще было бы здорово», – сказал Аксёнов.

По его словам, если проблемные вопросы не были решены в трехдневный срок - это означает, что исполнитель не прилагал никаких усилий для решения проблемы. «Я не собираюсь слушать про какую-то ситуацию. Неосвоение денег по этому году означает увольнение с должности, – сказал Аксенов. – Всех, кто ответственно хочет работать, приглашаю к работе. Давайте отвечать за свои действия и слова».

При решении задач по реализации ФЦП Аксенов призвал чиновников «работать на репутацию». Глава республики подчеркнул, что готов в этом помогать каждому лично.

Profile picture for user Линьков
32078

Обращение с таким иском к градоначальнику- это прецедент для города.

Profile picture for user СССР2018
565

Надо предпринимателям подать иск на губернатора, когда их по воле "губера" лишили работы и получение дохода на жизнь. Примеров по городу масса.

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Слов нет, одни овации. Жаль что только процедура потопления имеет затяжной судебный порядок, можно было по таким делам и отдельный Федеральный закон  принять, чтоб быстрей оценивать обществу эффективность работы и соответсвенно чтобы была широкая ответсвенность, не для одного фигуранта, как в этом случае. Такие деньги в одиночку он побоялся бы "освоить".

Profile picture for user Андрей04
2388

Линьков

Обращение с таким иском к градоначальнику- это прецедент для города

Больше прецедентов хороших и разных. Впереди выборы в ЗС. 

Profile picture for user ulogin_mailru_12523235329713084274
152

to Андрей04:  Жаль, что ....., безнаказанно своровала 2 лярда!!!

Profile picture for user Северный
2880

А встреча Ихтиандра и Гуттиэре на самом деле состоялась вовсе не в Аргентине, а в Голубой бухте Севастополя.

Profile picture for user dancha7
2317

Писатель Салтыков- Щедрин "История одного города": https://briefly.ru/saltykov-cshedrin/istorija_odnogo_goroda/ 

Суровые годы уходят

Борьбы за свободу страны

За ними другие приходят

Они будут тоже трудны

Промчалися страшные грозы

Победа настала кругом

Утрите суровые слезы

Пробитым в боях рукавом. haha

Profile picture for user Персей
774

to Северный:  

Вот только той скалки, что торчит из воды на нижней фотке справа от Ихтиандра уже нет.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Да нахрена кому нужен такой губернатор, который является только нахлебником-костогрызом на городском горбе и ни за что не отвечает!?

Profile picture for user Топотушка
2464

В общем, я так поняла, что надо подавать в суды всех инстанций на всё и вся , чтобы хоть что-то сдвинулось с мёртвой точки. Пишите , граждане, пишите! Без этого ни одна чиновничья вошь даше не почешется. Чтобы добиться хотя бы потепления батареи в собственной квартире , человек должен забыть семью, работу и положить несколько месяцев своей и так недолгой и небогатой жизни на восстановление справедливости через маленькое окошко возможностей , оставленное нам "государством".

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1887

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5343

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1464