Новости Севастополя

Губернатор Севастополя прокомментировал договор с "Ночными волками" по горе Гасфорта

Резонансный вопрос о выделении мотоклубу «Ночные волки» участка земли у горы Гасфорта прокомментировал во время брифинга в Доме Правительства губернатор Севастополя Сергея Меняйло.

Напомним, что выделение участка площадью 227,7 га, на котором с 2008 года проходили «Байк-шоу» мотоклуба «Ночные волки», вызвало неоднозначные реакции в СМИ и на городских форумах. Вопросы к правительству Севастополя возникли, в первую очередь, по самой процедуре выделения городской земли, методике расчета арендной платы за её пользование. Также  до сих пор не удалось достоверно уточнить, за какой срок русские мотоциклисты должны будут заплатить почти полтора миллиона рублей - является ли это годовой или итоговой суммой оплаты за весь период действия договора.

Губернатора спросили, каков вообще на сегодня механизм выделения земли под подобные проекты, должны ли по подобным решениям проводиться общественные слушания и объявляться конкурс?

«Слушания по выделению земель не проводятся. Есть понятие "социально значимые объекты". По таким объектам, в соответствии со статьей гражданского и земельного кодекса, есть порядок их выделения. В том числе и порядок установления арендной платы», - пояснил Сергей Меняйло.

Он также уточнил, за какой период установлена арендная плата за участок в два с лишним квадратных километра. «Там арендная плата устанавливается за соответствующий гектар, единицу. С момента подписания договора. Аренда на 10 лет. Арендная плата установлена на 10 лет. Вот Вы квартиру снимаете, Вы платите на 10 месяцев вперед или каждый месяц. С точки зрения арендной платы, там аренда платится каждый месяц. Там в договоре, я его весь, конечно, не помню. Но там написано до 20 числа каждого месяца, за прошедший месяц. Или за наступающий месяц. Ежемесячная арендная плата».

По словам губернатора, данный пункт отсутствует в постановлении правительства, поскольку эта информация отражается в договоре, а не в постановлениях.

Альтернативных предложений по развитию этой территории не было, если не считать предложения Балаклавского рудоуправления оформить этот земельный участок себе в собственность, сказал Меняйло.

Следующий вопрос журналистов касался нового иска Балаклавского рудоуправления по поводу национализации их имущества и передачи земли у горы Гасфорта «Ночным волкам».

Комментируя позицию правительства Севастополя по этому вопросу, губернатор отметил, что право собственности Балаклавскому рудоуправлению ещё нужно подтвердить, а претензии в суде на земли, которые являются городской собственностью, являются несущественными. «Они хотели пойти по принципу: есть здание, у них на это здание есть документы права собственности. Какие документы права собственности, надо еще посмотреть. "Исходя из этого, отведите нам еще и земельный участок". Это право города - отводить им этот участок или нет. Это здание давно не используется по прямому назначению. И вообще будет ли когда-нибудь использоваться рудоуправлением, возникают сомнения», - прокомментировал Меняйло.

По его мнению, ссылаться в данном вопросе на решение городского совета Севастополя от 1977 года, как поступает руководство БРУ, несерьезно: в этом случае возникает вопрос о том, как вообще государственная собственность оказалась в частных руках.

Сергей Меняйло рассказал, что с просьбой оформить в аренду данный участок "Ночные волки" обратились в правительство в середине апреля 2015 года,  около месяца назад. Приоритетное право на заключение подобного договора обусловлено тем, что именно они активно разрабатывали эту территорию под успешный, неординарный и имеющий повсеместную известность проект Байк-шоу, который намерены продолжать и развивать.

Что касается представленной байкерами программы развития, то, по мнению губернатора, она несовершенна, но будет доработана.

Евгений Александров

6046
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (35)
ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Скромнее надо быть, этим волкам. Байк-шоу, вполне состоялось и вновь состоится вполне, и без оформления собственности участка. Ведь ночволки не коммерческая организация. Зачем им собственность, главная задача- поднять уровень патриотизма! Алга комсомол!

Линьков
32362
Линьков

Свою позицию высказывал ранее.
Она исходит, в первую очередь, из материальных претензий БРУ на имущество и землю. Во вторую очередь, уже из социальной значимости самого проекта обустройства территории.
Все это в совокупности, включая судебную тяжбу БРУ с городом и «Волками», указывает на то, что действия правительства в этом вопросе не только логичны, но и оправданы.
Свои мысли я никому не навязываю.


Само постановление правительства я читал и оно не вызывает у меня вопросов. Кстати, арендная плата там не маленькая. Ранее, неделей тому, я даже привел её расчет, исходя из квадратуры и стоимости не га, как указал губернатор, а стоимости1 кв.м земли, с учетом назначения объекта, т.к. многие называли её «смешной» (копеечной), что не соответствует действительности.

nudnyj
526
nudnyj

Два километра, ау!
Какие у нас еще шоу проходят?

dimitro
6585
dimitro

Разъяснили. А теперь настало время посчитать. Итак, 2 665 560 кв.м. умножить на 536,96 за один квадратный метр = 1 431 299 097,6 рублей - это фактическая стоимость участка.

1% от этой суммы составляет 14 312 990,976 рублей - это стоимость аренды. В постановлении не сказано за какой срок, но Меняйло сказал, что за все 10 лет. Тогда эту сумму нужно поделить на 10 лет. Получится 1 431 299 рублей в год, а если поделить на 12 месяцев, то получится 119 274,9 рублей в месяц за два с половиной квадратных километра и несколько зданий и озеро? Для социального проекта может быть и нормально, но не для коммерческого
А теперь немного про Байк-шоу. Никто сегодня не сомневается, что кроме него там ничего больше не будет? Или есть те, кто верит мифическому плану с подписью даже не именем, а кликухой? К слову, все знают, что Байк-шоу является не социальным, а вполне себе коммерческим и даже окупаемым проектом, приносящим его организаторам хорошие прибыли. Вопрос, почему Меняйло отдает под коммерческий проект землю по цене социального проекта? Ответ пока единственный и он прозвучал: Они заслужили! Демотиватор: Ах, да, ведь это только Ночные волки привели Севастополь в Россию, а севастопольцы там даже рядом не стояли, оказывается. Это благодаря их Байк-шоу оказывается у нас воспиталось поколение севастопольцев, проголосовавших на Референдуме.

джим
13447
джим

to dimitro (Севастополь)

карта есть? а то непонятно,как расположены эти бешеные гектары на местности

Александр Неменко
28
Александр Неменко

По хорошему, участок в любом случае должен быть изъят из пользования БРУ (дабы не возникло даже желания начать разработки на руднике Гасфорт, что создаст угрозу источникам водоснабжения города). Идею рудника Гасфорт задробили еще при советской власти, но по непонятной причине земля осталась в пользовании (но не в собственности) БРУ.

Папа Вовы
666
Папа Вовы

А зачем такой огромный участок 222 га? Мне кажется, что шоу можно провести на участке раза в 4 меньше.

Belmondo
617
Belmondo

to dimitro (Севастополь)

Отличный расклад !!!! Но почему он прозвучал на Ф.П., а не брифинге??? Где некомпетентный Меняйло то ли забыл, то ли не знал (а может прикидывается...) договор и дает бредовые пояснения (в прочем как всегда )!!! Может на брифинге только только те, кого там хотят видеть????

Цитата : Там в договоре, я его весь, конечно, не помню. Но там написано до 20 числа каждого месяца, за прошедший месяц. Или за наступающий месяц. Ежемесячная арендная плата».

Директор грузчиков
389
Директор грузчиков

to dimitro (Севастополь) К слову, все знают, что Байк-шоу является не социальным, а вполне себе коммерческим и даже окупаемым проектом, приносящим его организаторам хорошие прибыли.

Коммерческий проект?
Что там можно провернуть за пару дней в году?
А вот в перспективке можно там развернуть глобальное строительство с вытекающими последствиями.
Сомнительно это всё и как обычно в такой мутной воде Меняйло опять что-то ловит.

эндемик
2064
эндемик

несовершенства доработают "под себя" !..впрочем,как и достоинства.. .эффективность на лицо для нового прочтения печени в чертах...(это я, о великом,исполнительном князе)

Линьков
32362
Линьков

dimitro (Севастополь)

Разъяснили. А теперь настало время посчитать. Итак, 2 665 560 кв.м. умножить на 536,96 за один квадратный метр = 1 431 299 097,6 рублей - это фактическая стоимость участка.

1% от этой суммы составляет 14 312 990,976 рублей - это стоимость аренды. В постановлении не сказано за какой срок, но Меняйло сказал, что за все 10 лет. Тогда эту сумму нужно поделить на 10 лет. Получится 1 431 299 рублей в год, а если поделить на 12 месяцев, то получится 119 274,9 рублей в месяц за два с половиной квадратных километра и несколько зданий и озеро? Для социального проекта может быть и нормально, но не для коммерческого
А теперь немного про Байк-шоу. Никто сегодня не сомневается, что кроме него там ничего больше не будет? Или есть те, кто верит мифическому плану с подписью даже не именем, а кликухой? К слову, все знают, что Байк-шоу является не социальным, а вполне себе коммерческим и даже окупаемым проектом, приносящим его организаторам хорошие прибыли. Вопрос, почему Меняйло отдает под коммерческий проект землю по цене социального проекта? Ответ пока единственный и он прозвучал: Они заслужили! Демотиватор: Ах, да, ведь это только Ночные волки привели Севастополь в Россию, а севастопольцы там даже рядом не стояли, оказывается. Это благодаря их Байк-шоу оказывается у нас воспиталось поколение севастопольцев, проголосовавших на Референдуме.


Доброе утро, ув. dimitro (Севастополь).
В Ваш расчет случайно или намеренно закралась ошибка.
Если случайно, то дело поправимое.
Если намеренно, то нет.

1965
7796
1965



"Сергей Меняйло рассказал, что с просьбой оформить в аренду данный участок "Ночные волки" обратились в правительство в середине апреля 2015 года, около месяца назад. Приоритетное право на заключение подобного договора обусловлено тем, что именно они активно разрабатывали эту территорию под успешный, неординарный и имеющий повсеместную известность проект Байк-шоу, который намерены продолжать и развивать". - Ну вот! Ещё раз наконец-то, в очередной раз, мы узнали всё подробно в который раз всё про гору Гасфорта и "ночных волков", её облюбовавших, а теперь - законно осваивающих.

Ну и я, в свою очередь, повторю тогда о себя: "Хороший подарок. Доброе решение!
Удачи волкам в осуществлении своих планов.



Делайте, ребята, своё дело и не обращайте внимание на шипение недалёких жлобов и провокации понаехавших...



Р.S. "договор... по горе Гасфорта". Не правильный заголовок. Не верно так говорить.

Ну, а "гувбернатора" и вовсе поправить (исправить) нужно! Здесь и так хватает в комментариях доморощенных юмористов, недоброжелателей Севастополя и просто злопыхателей "перетолмачивающих" название должности, имя и фамилию должностного лица Меняйло...

amega
606
amega

to dimitro (Севастополь)

Проэкт "Байкшоу" может и комерческий но для участников самообороны Севастополя вход в прошлом году был бесплатным, в этом думаю тоже будет бесплатным. Да и цена на входной билет не скажу что очень высокая.
И место для мероприятия выбрали такое, чтобы никому не мешать.

sevpro
1491
sevpro

Так, раз "объект социальной направленности" и некоммерческий значит десять лет севастопольцам на байкшоу вход бесплатный.

эндемик
2064
эндемик

...по результатам станет ясно,кому товарищ ночной волк!.. ставки принимаются!?!

OlegY
3360
OlegY

1 431 299 097,6 рублей - это фактическая стоимость участка. 1% от этой суммы составляет 1 431 299,0976 рублей - это стоимость аренды.

Математика и внимательность всегда помогут в жизни. В десять раз уменьшить сумму, а потом начинать возмущаться. Так и получается: один посчитать не может без ошибок, другой прочитать, а к этому ещё те кто сам хотел там застолбить и каклоботы. И получается шум гам на пустом месте.

А НВ мои пожелания развиваться и сделать там к отличному шоу ещё и не менее отличный центр для молодежи, чтобы на выходе были люди, думающие головой и помогающие своему отечеству.

эндемик
2064
эндемик

...за иллюзию(шоу) предполагается иллюзорная плата ...от пробега качество жизни не изменится...изменится лишь расход горючего и помутнение сознания к абсолюту...

Блэкаут
234
Блэкаут

Своим все, врагам закон. Последний, кто обгадился с эти принципом, был Янукович.

1965
7796
1965

to dimitro (Севастополь) ...Или есть те, кто верит мифическому плану с подписью даже не именем, а кликухой?

Есть такие!

Так что "кликуха", как вы выразились, у Хирурга ныне - почётная (в соответствии с вручённым орденом).

Кстати, что-то мне подсказывает, что и с планом освоения Гасфорта, Президент хотя бы вкратце, но знаком. Во всяком случае знает о таковом..

Банщик
24877
Банщик

to Блэкаут (Севастополь) Своим все, врагам закон. Последний, кто обгадился с эти принципом, был Янукович. А уж после него на Майдан слетелись ангелы...

Severyanin
114
Severyanin

Начнем с того, что по земельному кодексу арендная плата за землю расчитывается либо на один год, либо на каждый месяц.

Исходя из слов в статье "Но там написано до 20 числа каждого месяца, за прошедший месяц. Или за наступающий месяц. Ежемесячная арендная плата».

По словам губернатора, данный пункт отсутствует в постановлении правительства, поскольку эта информация отражается в договоре, а не в постановлениях.
" ночные волки будут платить 1 431 299,10 руб. каждый месяц, т.е. в год 1,2%. И эта сумма каждый год будет увеличиваться из-за ежегодной индексации стоимости 1 кв.м земли.

При Украине стоимость квадратного метра земли была в разы меньше, чем сейчас. А тов. Новинский платил за нее исходя из украинского земельного кодекса 3% в год, как за земли промышленного назначения, и почему-то тогда всех все устраивало. Если бы эту землю при Украине отдали под социально значимые объекты, то арендатора вообще могли освободить от арендной платы.

для
to ДЫМ . (севастополь)
Договор аренды на 10 лет - это не передача земли в собственность. Вы когда заключаете договор аренды квартиры, вы не получаете квартиру в собственность, а по истечении срока аренды, хозяин имеет право ваз попросить освободить квартиру.

sosedka
4400
sosedka

to Банщик

Привет, уважаемый. Ты тоже начал с автоответчиком разговаривать? Это-же спамеры одноразовые!

Ed
1761
Ed

Ночным волкам всегда рады!!!

dimitro
6585
dimitro

to Линьков (Севастополь)

Доброе утро, ув. dimitro (Севастополь).В Ваш расчет случайно или намеренно закралась ошибка.Если случайно, то дело поправимое.Если намеренно, то нет.

Да, действительно, калькулятор видно не туда стрельнул. Фактическая аренда в месяц получается 119 274,9 рублей. Для социального проекта вроде бы и нормальная цена, но не для коммерческого.

Линьков
32362
Линьков

dimitro (Севастополь)
Извиняюсь за задержку с ответом: регистрация + предстартовый (предполетный) мандраж. Теперь это позади.
Спасибо, за спокойный тон и время, которое нашли для меня.
Дай Бог, чтобы социальный проект состоялся, а коммерческий- нет. Пока писал, поймал себя на мысли, что можно было, кроме предложенного варианта, организовать на «голой» земле?.


Считаю, что подобные проекты должны находиться под контролем ОНФ и ОП.
Хорошего дня.
Опечатка
https://www.youtube.com/watch?v=VnyuEFmAwvU

Скажу
6579
Скажу

to Линьков (Севастополь) ... включая судебную тяжбу БРУ с городом и «Волками», указывает на то, что действия правительства в этом вопросе не только логичны, но и оправданы... Кстати, арендная плата там не маленькая...
+1000%

Скажу
6579
Скажу

to ДЫМ (севастополь) Скромнее надо быть, этим волкам. Байк-шоу, вполне состоялось и вновь состоится вполне, и без оформления собственности участка. Ведь ночволки не коммерческая организация. Зачем им собственность, главная задача- поднять уровень патриотизма! Алга комсомол!
Не пылите, то есть не дымите!
Возьмите лучше, как волки, флаг России в руки и продемонстрируйте его - в Украине, Европе и т.д. А если не можете - то барабан Вам на шею!
Волки-патриоты имеют право заработать... вот это хороший пример от правительства - выигранное дело по суду, а не приватизация. Никогда ваш Новинский ничего бы там не делал, а только искал бы покупателя на землю! или Вы не в курсе?

sevastopol-kiev-sevastopol
344
sevastopol-kie…

Волки, не словом, а делом помогали Севастополю.

А причем тут земля севастопольская под застройку?
Знаю некоторых, кто участвовал в самообороне, но они ничего не получили,,,,да им и не надо. Может тогда самооборонцам выделить земельные участки в аренду на 30 лет каждому, или скажем, оформить кредит безпроцентный на жилье? Они же тоже молодцы и они тоже заслужили!
Оставьте природу в покое.....

Скажу
6579
Скажу

to sevastopol-kiev-sevastopol (город-герой севастополь)

А на референдум тоже одни самооборонцы ходили? Что за бред? не дискредитируйте самооборону... тем более, что

да им и не надо. .....

Оракул
289
Оракул

Всё сделано правильно!
Новинский никогда бы ничего путного там не сделал. Ночные волки достойны быть там и пусть там будут.
Арендная плата совершенно адекватная,я бы её даже уменьшил,потому что НВ на этом шоу ничего не зарабатывают,ещё и докладывать приходится. В Волгограде байк-шоу было вообще бесплатное,федеральный бюджет спонсировал.
Горе-счетоводам скажу - севастопольское байк-шоу совершенно не коммерческий проект.

sevastopol-kiev-sevastopol
344
sevastopol-kie…

Что за бред? не дискредитируйте самооборону...

"Зри в корень". Козьма Прутков

mastein
127
mastein

to Оракул (Севастополь) Горе-счетоводам скажу - севастопольское байк-шоу совершенно не коммерческий проект.

Т.е. 15 миллионов выделенных Минкультуры для проведения байк-шоу это так , на мороженку ?

С Вашей землёй севастопольцы , Залдостанов поступит также как и на Нижних Мневниках , сначала всё чинно и благородно , а через 10 лет окажется что это всё давно принадлежит лично ему и подписано губером. Вы её потом ещё выкупать у него будете по коммерческой цене (с учётом полезных ископаемых). Кстати , на этой территории метала только на десятки миллионов - это в качестве бонуса что ли, за заслуги перед отечеством? Как дети , ей богу....

Либава
1247
Либава

А зачем такой огромный участок 222 га? Мне кажется, что шоу можно провести на участке раза в 4 меньше. В одном заявлении проходит 222 га, в других-274, 265 соответственно. Плюс-минус полсотни "га" - мелочи )). Вся территория Московского Кремля занимает площадь 27,5 га. По всему Заповеднику "Московский Кремль" можно гулять и посещать все выставки за 500 рубчиков. До 18 лет и всем льготникам-бесплатно!
Уже озвучивалоась стоимость проезда к озеру-1 000 руб. Забор вокруг озера очень способствует укреплению патриотизма ))).

Elena_
1
Elena_

Кстати , на этой территории метала только на десятки миллионов - это в качестве бонуса что ли, за заслуги перед отечеством? Как дети , ей богу....

Подскажите пожалуйста, откуда у Вас такие сведения?
Если я не ошибаюсь, то этот карьер построен в основном для прикрытия стройки 221 объекта

Оракул
289
Оракул

to Оракул (Севастополь) Горе-счетоводам скажу - севастопольское байк-шоу совершенно не коммерческий проект.Т.е. 15 миллионов выделенных Минкультуры для проведения байк-шоу это так , на мороженку ? Именно так! Да и то не хватит.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
9199

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
925

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
7713

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1571

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1071
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
8893

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
945

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2026

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
914

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5171