Лента новостей

Севастополь

5210
31

Госэкспертиза одобрила проект расширения центральной улицы Севастополя

Реконструкция улицы Капитанской улучшит транспортную доступность культурного кластера.
ForPost - Новости : Госэкспертиза одобрила проект расширения центральной улицы Севастополя
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Проект реконструкции улицы Капитанской, расположенной в центральной части Севастополя, прошёл согласование федеральной государственной экспертизы. Положительное заключение по проекту и результатам инженерных изысканий было опубликовано на странице профильного реестра. 

Напомним, о возможности изменения организации движения вблизи культурного кластера на мысе Хрустальном ForPost сообщал ещё в марте 2021 года. По одной из версий улицу Капитанскую, которая сегодня является одной из транспортных артерий, связывающих Ленинский и Гагаринский районы города, планировалось полностью или частично сделать пешеходной. Однако после власти официально озвучили намерение расширить улицу.

«Улицу Капитанскую мы внимательно посмотрели в нескольких вариантах её расширения, нашли наиболее оптимальный вариант. Сейчас уже идёт проектирование, понятно, что там есть вопросы, связанные со сносом… Проект планировки готов, утверждается – Капитанскую будем расширять», – заявлял в ходе прошлогоднего визита в Севастополь вице-премьер России Марат Хуснуллин.

В марте 2022 года стало известно, что, кроме расширения улицы Капитанской, в городском правительстве запланировали реконструкцию улиц Катерной и Амурской. Реализация комплексного проекта требовала полного или частичного изъятия в государственную собственность 20 земельных участков.

Для улучшения транспортной доступности нового культурного комплекса власти Севастополя также планировали построить подземный автомобильный тоннель от улицы Очаковцев до улицы Пожарова. По состоянию на июнь прошлого года стоимость разработки проекта оценивалась в 20 млн рублей, строительства – в 3,5 млрд рублей.  

Транспортный объект планировали включить в государственную программу развития Крымского полуострова. Но, несмотря на то, что окончательный перечень объектов и лимитов федеральные власти ещё не приняли, жители центральной части Севастополя уже выступают против прокладки дороги под своими домами. 

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2015
Pharaon (Севастополь)
- 15/08/2022 в 13:19

Сначала" клястер" влепили,а теперь спохватились о транспортной доступности?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 15/08/2022 в 13:29

Автор, посмотрите карту Севастополя с  границами районов города и поясните как улица Капитанская связывает Ленинский и Гагаринский районы.

Вот улица Хрусталева связывает Ленинский и Гагаринский районы, давайте и ее расширим. А про улицу Шабалина я вообще молчу.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 15/08/2022 в 13:42

А у нас в городе кроме ,балетного кластера больше ничего нет?

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 15/08/2022 в 13:45

 

А у нас в городе кроме ,балетного кластера больше ничего нет?

 разумеется нет, и скорее всего не будет...

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 15/08/2022 в 13:47

Хуснуллин сказал, что понятно есть вопросы сноса. Так что именно со сносом ? у этих вопросов решение нашли ?

Аватар пользователя larin
постов:
109
larin (Sevastopol)
- 15/08/2022 в 14:08

Куда, куда, черт побери, расширяться?! Кого сносить?! Гидрофиз? Штык и парус? Совсем фонари с небесами попутали...

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 15/08/2022 в 14:23

Можно подумать,что весь Гагаринский район ломанется в оперу! ДБ!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 15/08/2022 в 14:26

Как жаль, что не Хуснуллину поручено создать ГЕНПЛАН  города- героя. 
 Уж он бы точно в назначенный день представил  его НАМ.

Аватар пользователя Nora
постов:
520
Nora (Севастополь)
- 15/08/2022 в 14:31

to Маклюра:  еще марина будетcrybaby

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 15/08/2022 в 14:32

 марте 2022 года стало известно, что, кроме расширения улицы Капитанской, в городском правительстве запланировали реконструкцию улиц Катерной и Амурской. Реализация комплексного проекта требовала полного или частичного изъятия в государственную собственность 20 земельных участков.

А на земельных участках  и "хатыки "наверно есть?

Аватар пользователя larin
постов:
109
larin (Sevastopol)
- 15/08/2022 в 14:36

Даже если они додумаются расширить Капитанскую,а затем - Катерную, то никто не отменит будущих пробок из-за "бутылочного горлышка" на ул. Адмирала Владимирского.

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 15/08/2022 в 14:49

А с какого перепугу она стала прям центральной?)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 15/08/2022 в 14:50

Есть идея! Если предложить рокаду построить через клястер, то ее быстро построят.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 15/08/2022 в 14:58

Центральные улицы  - это Большая Морская и Ленина. Капитанская каким таким образом оказалась "центральной"? Она даже не проспект. Или теперь всё, что связано с кластерами, будет непременно "центральным"?  

Аватар пользователя Юрий Владимирович
постов:
77
Юрий Владимирович (Севастополь)
- 15/08/2022 в 15:00

Интересно, когда и кто  Капитанскую назначил центральной улицей Севастополя crazy

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 15/08/2022 в 15:20

Их бы настойчивость и возможности, да на ремонт наших "долгостроев"..... 

Аватар пользователя Небесная
постов:
28
Небесная (Севастополь)
- 15/08/2022 в 15:41

Капитанская улица - центральная улица? С какого такого перепугу?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 15/08/2022 в 15:59

to Uta: Ну как это нет? А "Марина" ? У местных жителей появятся рабочие места--мыть оперный театр и надраивать яхты. Надо их больше со стройками никуда не пускать,а то вот так воткнут среди красивых "сталинок" что нибудь, потом скажут :"Надо дома снести,дорога для нас узковата!"aggressive

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 15/08/2022 в 16:01

to larin:  Им без разницы,наука и история города побоку,главное чтоб телец золотой пожирнее был.

Аватар пользователя Юрий Владимирович
постов:
77
Юрий Владимирович (Севастополь)
- 15/08/2022 в 16:22

Капитанская улица - центральная улица? С какого такого перепугу?

 Москва дает деньги только на ремонт центральной улицы! Теперь каждый год у нас будет назначаться центральная улица!

Прошу на 2023 год назначить центральной улицей - ул. Неровный Тупик biggrin

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 15/08/2022 в 16:27

Эти деньжища лучше в ДНР-ЛНР отдать. Там всё восстанавливать надо. А мы уж как-нибудь обойдёмся.ok

Аватар пользователя Каламита
постов:
278
Каламита (Cевастополь)
- 15/08/2022 в 16:34

to Тина Севастополь:  
Как жаль, что не Хуснуллину поручено создать ГЕНПЛАН  города- героя.  Уж он бы точно в назначенный день представил  его НАМ.

  Да уж, вы что не видите, что из себя представляет Хуснулин? Какой ГЕНПЛАН он вам представил бы? Генплан бы состоял только из человейников,  "воткнутых" по возможности где можно и  где нельзя. Человек, которого вообще по моему мало волнует архитектура города, общественные пространства, его волнует только введённые квадратные метры жилой площади, о которых он с периодичностью докладывает ВВП. Всё, и дальше его не волнует, как там будет жить население в таких перегруженных городах.

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 15/08/2022 в 16:36

to Йоланда:  да, и как это я Марину забыла... 

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 15/08/2022 в 16:45

А у нас в городе кроме ,балетного кластера больше ничего нет?

  еще марина будет
 

А может, не будет ни кластера, ни марины. Дороги пусть расширяют. Пока деньги не кончились. Исторический, похоже, всё. 

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 15/08/2022 в 16:58

to strelec:  
Можно подумать,что весь Гагаринский район ломанется в оперу! ДБ!

 А вы такой же знаток города как и автор?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 15/08/2022 в 18:17

Судя по фото, там надо сразу станцию метро закладывать

Аватар пользователя Termos
постов:
211
Termos (Севастополь)
- 15/08/2022 в 18:49

Сколько участков изымут? Там отличная земля, недешевая недвижимость. Будет ли компенсаци покрывать рост цены на землю?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 15/08/2022 в 19:19

Ул. Айвазовского - Артбухта - ул. Капитанская - ул. Адм. Владимирского (или 6-я Бастионная) - ул. Катерная ( Т-образный перекрёсток) - ул. С.-Щедрина - ул. Карантинная - ул. Пожарова ( выезд со второстепенной дороги).

На Айвазовского уже сегодня пробка из-за очереди на паром.

Адм. Владимирского - однорядное движение и уже не расширить.

Выезд на Катерную - закрытые повороты, что вправо, что влево.

С Катерной на С.-Щедрина - закрытый поворот под 90 градусов. Ул. С.-Щедрина - однорядное движение, расширить невозможно.

Выезд на Пожарова в "час пик" очень затруднителен.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 15/08/2022 в 20:39

Такое ощущение что нас считают за стаю баранов. Говорят что будет хорошо и туристы приезжать будут. А туристы посмотрят какие достопримечательности есть в Севастополе и приехав получит разочарование от заборов и закрытых мест. 

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
154
Подводный голландец (Севастополь)
- 15/08/2022 в 21:04

Как бы там ни было,а тоннель нужен !!!

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 16/08/2022 в 9:01

 

to Тина Севастополь:  Как жаль, что не Хуснуллину поручено создать ГЕНПЛАН  города- героя.  Уж он бы точно в назначенный день представил  его НАМ.  Да уж, вы что не видите, что из себя представляет Хуснулин? Какой ГЕНПЛАН он вам представил бы? Генплан бы состоял только из человейников,  "воткнутых" по возможности где можно и  где нельзя. Человек, которого вообще по моему мало волнует архитектура города, общественные пространства, его волнует только введённые квадратные метры жилой площади, о которых он с периодичностью докладывает ВВП. Всё, и дальше его не волнует, как там будет жить население в таких перегруженных городах.

 

На Ваше обращение от 24.06.2022 № А26-09-64782931-СО1, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в Правительство Севастополя, сообщаю.
Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что срок проведения публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки с момента оповещения жителей о проведении таких публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может превышать один месяц.
В рамках проведения процедуры публичных слушаний были организованы экспозиции проекта Правил землепользования и застройки территории города Севастополя (далее – ПЗЗ) по всем муниципальным образованиям города Севастополя, на которых присутствовали представители Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя. Срок проведения экспозиций проекта: с 11.06.2022 г по 17.06.2022 г.

Статьей 13 Закона города Севастополя от 25.07.2014 № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» предусмотрено, что правила землепользования и застройки могут быть разработаны до утверждения документов территориального планирования (Генерального плана).

Согласно постановлению Правительства Севастополя «Об утверждении положения об особенностях регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории города федерального значения Севастополя» от 02.09.2021 № 413-ПП Генеральный план города Севастополя от 2005 года продолжает действовать в части, не противоречащей утвержденным ПЗЗ.
Дополнительно сообщаю, что разработка проекта Генерального плана города Севастополя (далее – проект Генплана) была начата в 2015 году до разработки нормативов градостроительного проектирования Севастополя.