Новости Севастополя

Пешеходы или машины: какая судьба ждёт улицу Капитанскую в центре Севастополя

Служба новостей ForPost

Решение будет обсуждаться в рамках разработки проекта развития культурного кластера.

Пешеходы или машины: какая судьба ждёт улицу Капитанскую в центре Севастополя

Улицу Капитанскую в центральной части Севастополя могут полностью или частично сделать пешеходной. Информация о том, что вариант пересмотра режима движения вблизи памятника «Матрос и Солдат» и будущего Культурного кластера рассматривается, ранее поступила в редакцию ForPost.

«Это абсолютно абсурдное решение, по той причине, что это одна из основных артерий, которая выводит транспорт из центральной части города в Гагаринской район. Ни к чему хорошему это не приведёт – у нас пробки начнут образовываться в тех местах, где их вообще никогда не было», – прокомментировал озвученную идею глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города ForPost сообщили, что реконструкция данной дороги проектируется в рамках строительства Культурного кластера, однако его детали ещё не известны. 

«Это будет дорога с остановочными пунктами и пешеходными переходами. Всё будет определено в рамках разработки проекта и концепции Развития Культурного кластера», – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее в связи с работами по переустройству сетей водоснабжения и канализации была перекрыта улица Карантинная, из-за чего в утреннее и вечернее время суток на ряде улиц образовывались внушительные пробки.

Вечером второго марта на дороге, связывающей Ленинский и Гагаринский районы города, произошла авария, которая практически парализовала движение в центральной части города.  

Олег Турчанович     

5144
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (28)
ramzay
932
ramzay

Большей глупости придумать сложно. Это навредит как местным жителям, так и движению в городе в целом. Ну и доступности "культурного кластера" на пользу не пойдёт. Иметь офис в центре уже считается неуважением к клиентам и работникам, а для "культурного кластера" транспортная доступность критически необходима. Иначе попильная направленность слишком ярко вылазит на поверхность.

tatarin67
1999
tatarin67

Показатель того, что власти сначала делают, а потом начинают думать. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Интересно, с какого бодуна и, главное, в чьей голове возникла подобная идея? Это даже не фейк, это, мягко говоря, - СПЛЕТНЯ до которой не каждая бабка опустится.

Где ул.Катерная и где "Матрос и Солдат"? Если посмотреть на карту, то видно, что Катерная закручена как та буква "зю"и ни как не влияет на образование пробок за исключением маленького участка. Это спуск от поворота с ул. адмирала Владимирского, если ехать по ней  со стороны Артбухты, до левого крутого поворота на ул. Салтыкова-Щедрина, переходящую в Карантинную, которая, в свою очередь, стыкуется со Стрелецким спуском.

p.s. для тех, кто плохо знает город, ленивых или экономящих бензин рекомендую сервис "Яндекс. Карты" где кроме карт есть свеженькие (2020 г.) панорамы с подписанными улицами и номерами домов.

... кстати, на заглавном фото запечатлен дом № 7 (или 9 - точно не помню) по ул. Салтыкова-Щедрина, а Катерная где-то там - в конце сужающейся перспективы...

 

Street
343
Street

вспоминаем опять же Лаврова. ДБ

Стрeлец
1
Стрeлец

to Elsa lebn:  Интересно, с какого бодуна и, главное, в чьей голове возникла подобная идея?

Вы статью прочитали? Кроме как про Максима Мишина, там ни про кого не упоминается))) 

КрапивА
2887
КрапивА

to Elsa lebn:  Аналогично!))) сижу в яндексе...и туплю, прокладывая маршрут))) 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Может быть речь о Капитанской?

Она проходит у памятника Матросу и Солдату.

КрапивА
2887
КрапивА

Улица Катерная идет по побережью к молу - сильно расстроюсь, если недавно сделанную хорошую дорогу объявят пешеходной!)) не менее расстроюсь, если дорога соединяющая кольцо на Восставших и Адм. Владимирского, Капитанская (Матрос и Солдат) и разгружающая кольцо на Ушакова и центр будет закрыта для автотранспорта....

Даже интересно - какую же часть  ШО КОНКРЕТНО они имели в виду???..crazy

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Где центр, а где Катерная?

Может у нас уже центр переместился, а мы не в курсе?

КрапивА
2887
КрапивА

to Тина Севастополь:  Если закрыть проезд через "Матрос и Солдат" в центр, то остается кольцо на Ушакова и по кольцу города или по Очаковцев - выбирайте - где вам больше нравится ПРОБКА)))  - это дублирующая дорога в центр из Гагаринского района и Матюхи.

Где центр, а где Катерная?Может у нас уже центр переместился, а мы не в курсе?

 

zelma
1654
zelma

Месяц закрыт проезд через Пожарова- Салтыкова-Щедрина- Катерная и пробки на Восставших и далее неуправляемые в рабочее время. Там разрыли и ничего не делают, перенося в третий раз сроки открытия движения.  Бардак!

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to КрапивА:  Заголовок прочитайте.

Когда вы говорите "Я в центре",

что имеете ввиду.

Лично я думаю, что центр - это центральное кольцо и Владимирская горка плюс ближайшие улицы .

Автобус идёт в центр - это на Катерную?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Там тоннель будут проектировать, под условным названием "Горка".

Но кто это будет делать, за какие деньги, с какой трассировкой и характеристиками  пока тайна.

Наверное в последний момент объявят севастопольцам, возможно даже скоро.... 

И как всегда влиять на процесс жители смогут только постфактум. 

А может вообще завалят эту идею тоннеля аналогично как и по тоннелю под Северной бухтой. 

У нас же пробок в городе нет, так пробчишки небольшие.

RealFisher
54
RealFisher

Строительство кластера надо было начинать со строительства ка минимум 3-х полосной дороги, а то уже котлованы вплотную к дороге роют

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

Месяц закрыт проезд через Пожарова- Салтыкова-Щедрина- Катерная и пробки на Восставших и далее неуправляемые в рабочее время. Там разрыли и ничего не делают, перенося в третий раз сроки открытия движения.  Бардак!

 

to zelma:  да успокойтесь! Уже несколько дней как проехать можно, просто об этом мало кто знает. Пока что нет асфальта на стыке Катерной и Салтыкова-Щедрина, где рядом с лестницей проезжая часть делает финт.

strelec
25636
strelec

Должностные туристы соревнуются между собой,кто вбросит более бездарную идею? С какого перепугу на Катерной делать пешеходную зону?Чтобы к  пляжу и к драгоценному памятнику Примирения не подъезжали машины ? Хоть стой,хоть падай! ДБ !

Oberon
6882
Oberon

 

Там тоннель будут проектировать, под условным названием "Горка".Но кто это будет делать, за какие деньги, с какой трассировкой и характеристиками  пока тайна.Наверное в последний момент объявят севастопольцам, возможно даже скоро.... И как всегда влиять на процесс жители смогут только постфактум. А может вообще завалят эту идею тоннеля аналогично как и по тоннелю под Северной бухтой. У нас же пробок в городе нет, так пробчишки небольшие.

 тоннель нужен с Пожарова к ж/д вокзалу. сильно разгрузит центр. да и намыть на проекте прилично смогут. 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Катерную расширить никак нельзя - там земля Херсонеса и берег обваливается из - за стока канализациии из выгребных евро - ям в море на "Скалках" .

Ещё втюхали "Примирение" - вообще не расширить дорогу!

Тупик это был, и всегда будет - "Бакинский тупик"!

Да и Лебедев П.В. там себе прикупил на подходе землицу - пока помалкивает, но потом заявит свои права.

Участок на Капитанской 12 даже ещё не выкупили у Соколова Н.Н. И на Капитанской 14 - не выкупили у него.

Только "пешеходная зона", парк, Мемориал "Защитникам Севастополя"!

GaLex
146
GaLex

Обещали закончить ремонт к 8 марта, потом перенесли на 15-е. По итогу вырыли траншею на пол дороги и бросили. 

Для чего этот двухметровый не огороженный ров? Для защиты от солдат НАТО? 

вредная мышка
1302
вредная мышка

От Пожарова- к Катерной всё перерыли и не закрыли, " кирпич" пубрали , одностороннее движение хаоса, опасная глубокая траншея, пешеходам вообще идти негде и...ни одного рабочего. О сроках работ позабыли и 'забили".

sevmaks77
866
sevmaks77

Ясно по крайней мере одно: никакого научно-обоснованного всестороннего анализа принимаемых решений и их даже ближайших последствий у местной власти нет. В лучшем случае идёт предварительный вброс или утечка информации об идее "фикс", вызывающей, как правило, бурные обсуждения в соцсетях. Это, видимо, как-то изучается, и далее решение корректируется. В худшем случае - всех ставят перед фактом. Ну а в самом худшем - голова вообще не ведает, что делают руки, ноги, пальцы и тд. Вот и вся наука управления... Увы!

 В результате - скоро со двора на улицу выехать будет невозможно, и с ведрами будем бегать за цистернами, как в 90х.

Шурин
2651
Шурин

Да ладно, какая ерунда --  Катерную с Капитанской перепутали. Тут вон люди Австрию с Австралией смешивают!

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Вот и фото поменяли.

Катерная, Катерная, а имеют в виду Капитанскую.

А мы тут голову ломаем.

Хорошо, что не Карантинная.

hysterical

AS73SK
20
AS73SK

Удивительное дело,когда речь заходит о дорогах,народ в комментах оживляется.Все хотят по4-е полосы в одном направлении,кучу стоянок и т.д.А то что город строился как военная база,которой и сейчас является, никто не учитывает.Планировка города,инфраструктура,рельеф,геология и т.д.,даже кол-во жителей необходимых для обслуживания и относительно комфортного проживания.Публика управляющая городским хозяйством,безграмотна,некомпетентна.О трудолюбии,инициативе,ответственности умолчу.Город в барак для беженцев превращают,а вы проКапитанскую.Тут через 5 лет,на велосипеде не приедешь,застроят и зашьют заборами.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Генплана нет. А идей море. 

chesma
3267
chesma

Строительство кластера надо было начинать

Нельзя начинать то, что противоречит Градостроительному кодексу, законодательству об охране культурного наследия и ясно выраженному на публичных слушаниях мнению севастопольцев: Музей, парк, пляж!

Вот, что писал "Легендарный Севастополь" Развожаеву:

Не менее опасными вызовами грозит Севастополю размещения кластера на мысе Хрустальном, поскольку оно усугубит транспортную проблему как для города в целом, так и для рассматриваемой территории в частности. И без того в последние годы в результате нераспорядительности правительства состояние дорожно-транспортной сети близко к катастрофическому; кластер станет последней каплей, за которой последует коллапс. При существенном увеличении (до 10.5 тысяч единовременно) как временного, так и постоянного населения (парк и объекты кластера), в условиях сложного рельефа на столь незначительной территории, не имеющей не только развитых связей с улично-дорожной сетью города, но и возможностей для их необходимой реконструкции, город получит здесь запредельную концентрацию людей и автотранспорта, что в части обеспечения эффективности организации дорожного движения не соответствует требованиям закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации».

ДепТранс 7 лет делает ВСЁ НАОБОРОТ. Весь исторический центр превращён в платную парковку. "Кирпичи" заблокировали здоровый транспортный оборот и организовали дебильный и бессмысленный (горка, Херсонес, далее везде). По парковкам ПОЛНЫЙ НОЛЬ, проезжая часть после "благоустройства" Большой Морской и площадей неоправданно заужена. О РОКАДЕ забыли, с 15 года надо было начинать проектирование, уже и работы бы шли.

angry bird
502
angry bird

И на этот проект деньги, и на другой, а единого плана развития территории нет. Халявные деньги не жалко, строй и перестраивай без устали. Тоннель проектировали сто лет назад, уже тогда была необходимость, а сейчас тем более. Какие недоумки готовят генплан? 

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

спаси Аллах!

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
21901

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
571

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
4950

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1858

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5504

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4423
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14490

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1679

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
604

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3668

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3469

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1555