Лента новостей

Севастополь

4876
33

Пешеходы или машины: какая судьба ждёт улицу Капитанскую в центре Севастополя

Решение будет обсуждаться в рамках разработки проекта развития культурного кластера.
ForPost - Новости : Пешеходы или машины: какая судьба ждёт улицу Капитанскую в центре Севастополя

Улицу Капитанскую в центральной части Севастополя могут полностью или частично сделать пешеходной. Информация о том, что вариант пересмотра режима движения вблизи памятника «Матрос и Солдат» и будущего Культурного кластера рассматривается, ранее поступила в редакцию ForPost.

«Это абсолютно абсурдное решение, по той причине, что это одна из основных артерий, которая выводит транспорт из центральной части города в Гагаринской район. Ни к чему хорошему это не приведёт – у нас пробки начнут образовываться в тех местах, где их вообще никогда не было», – прокомментировал озвученную идею глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города ForPost сообщили, что реконструкция данной дороги проектируется в рамках строительства Культурного кластера, однако его детали ещё не известны. 

«Это будет дорога с остановочными пунктами и пешеходными переходами. Всё будет определено в рамках разработки проекта и концепции Развития Культурного кластера», – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее в связи с работами по переустройству сетей водоснабжения и канализации была перекрыта улица Карантинная, из-за чего в утреннее и вечернее время суток на ряде улиц образовывались внушительные пробки.

Вечером второго марта на дороге, связывающей Ленинский и Гагаринский районы города, произошла авария, которая практически парализовала движение в центральной части города.  

Олег Турчанович     

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (6 голосов)

Обсуждение (33)

Аватар пользователя ramzay
постов:
238
ramzay ()
- 21/03/2021 в 18:07

Большей глупости придумать сложно. Это навредит как местным жителям, так и движению в городе в целом. Ну и доступности "культурного кластера" на пользу не пойдёт. Иметь офис в центре уже считается неуважением к клиентам и работникам, а для "культурного кластера" транспортная доступность критически необходима. Иначе попильная направленность слишком ярко вылазит на поверхность.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1135
tatarin67 (Севастополь)
- 21/03/2021 в 18:18

Показатель того, что власти сначала делают, а потом начинают думать. 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
796
Elsa lebn (Севастополь)
- 21/03/2021 в 19:35

Интересно, с какого бодуна и, главное, в чьей голове возникла подобная идея? Это даже не фейк, это, мягко говоря, - СПЛЕТНЯ до которой не каждая бабка опустится.

Где ул.Катерная и где "Матрос и Солдат"? Если посмотреть на карту, то видно, что Катерная закручена как та буква "зю"и ни как не влияет на образование пробок за исключением маленького участка. Это спуск от поворота с ул. адмирала Владимирского, если ехать по ней  со стороны Артбухты, до левого крутого поворота на ул. Салтыкова-Щедрина, переходящую в Карантинную, которая, в свою очередь, стыкуется со Стрелецким спуском.

p.s. для тех, кто плохо знает город, ленивых или экономящих бензин рекомендую сервис "Яндекс. Карты" где кроме карт есть свеженькие (2020 г.) панорамы с подписанными улицами и номерами домов.

... кстати, на заглавном фото запечатлен дом № 7 (или 9 - точно не помню) по ул. Салтыкова-Щедрина, а Катерная где-то там - в конце сужающейся перспективы...

 

Аватар пользователя Street
постов:
195
Street
- 21/03/2021 в 19:39

вспоминаем опять же Лаврова. ДБ

Аватар пользователя Стрeлец
постов:
1
Стрeлец
- 21/03/2021 в 19:40

to Elsa lebn:  Интересно, с какого бодуна и, главное, в чьей голове возникла подобная идея?

Вы статью прочитали? Кроме как про Максима Мишина, там ни про кого не упоминается))) 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 21/03/2021 в 19:45

to Elsa lebn:  Аналогично!))) сижу в яндексе...и туплю, прокладывая маршрут))) 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4633
Тина Севастополь
- 21/03/2021 в 19:53

Может быть речь о Капитанской?
Она проходит у памятника Матросу и Солдату.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 21/03/2021 в 19:55

Улица Катерная идет по побережью к молу - сильно расстроюсь, если недавно сделанную хорошую дорогу объявят пешеходной!)) не менее расстроюсь, если дорога соединяющая кольцо на Восставших и Адм. Владимирского, Капитанская (Матрос и Солдат) и разгружающая кольцо на Ушакова и центр будет закрыта для автотранспорта....

Даже интересно - какую же часть  ШО КОНКРЕТНО они имели в виду???..crazy

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4633
Тина Севастополь
- 21/03/2021 в 19:57

Где центр, а где Катерная?
Может у нас уже центр переместился, а мы не в курсе?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 21/03/2021 в 20:03

to Тина Севастополь:  Если закрыть проезд через "Матрос и Солдат" в центр, то остается кольцо на Ушакова и по кольцу города или по Очаковцев - выбирайте - где вам больше нравится ПРОБКА)))  - это дублирующая дорога в центр из Гагаринского района и Матюхи.
Где центр, а где Катерная?Может у нас уже центр переместился, а мы не в курсе?

 

Аватар пользователя zelma
постов:
1604
zelma (Sevastopol)
- 21/03/2021 в 20:15

Месяц закрыт проезд через Пожарова- Салтыкова-Щедрина- Катерная и пробки на Восставших и далее неуправляемые в рабочее время. Там разрыли и ничего не делают, перенося в третий раз сроки открытия движения.  Бардак!

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 21/03/2021 в 20:17

Пешеходная зона вдоль нового забора!? Для разминки выдающихся балетного? Креатупно. Ну как-то так

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4633
Тина Севастополь
- 21/03/2021 в 20:20

to КрапивА:  Заголовок прочитайте.
Когда вы говорите "Я в центре",
что имеете ввиду.
Лично я думаю, что центр - это центральное кольцо и Владимирская горка плюс ближайшие улицы .
Автобус идёт в центр - это на Катерную?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1135
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/03/2021 в 20:31

Там тоннель будут проектировать, под условным названием "Горка".

Но кто это будет делать, за какие деньги, с какой трассировкой и характеристиками  пока тайна.

Наверное в последний момент объявят севастопольцам, возможно даже скоро.... 

И как всегда влиять на процесс жители смогут только постфактум. 

А может вообще завалят эту идею тоннеля аналогично как и по тоннелю под Северной бухтой. 

У нас же пробок в городе нет, так пробчишки небольшие.

Аватар пользователя RealFisher
постов:
39
RealFisher (Севастополь)
- 21/03/2021 в 20:37

Строительство кластера надо было начинать со строительства ка минимум 3-х полосной дороги, а то уже котлованы вплотную к дороге роют

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
796
Elsa lebn (Севастополь)
- 21/03/2021 в 20:41

 

Месяц закрыт проезд через Пожарова- Салтыкова-Щедрина- Катерная и пробки на Восставших и далее неуправляемые в рабочее время. Там разрыли и ничего не делают, перенося в третий раз сроки открытия движения.  Бардак!

 

to zelma:  да успокойтесь! Уже несколько дней как проехать можно, просто об этом мало кто знает. Пока что нет асфальта на стыке Катерной и Салтыкова-Щедрина, где рядом с лестницей проезжая часть делает финт.

Аватар пользователя strelec
постов:
21518
strelec (Севастополь)
- 21/03/2021 в 20:59

Должностные туристы соревнуются между собой,кто вбросит более бездарную идею? С какого перепугу на Катерной делать пешеходную зону?Чтобы к  пляжу и к драгоценному памятнику Примирения не подъезжали машины ? Хоть стой,хоть падай! ДБ !

Аватар пользователя Oberon
постов:
3961
Oberon
- 21/03/2021 в 21:02

 

Там тоннель будут проектировать, под условным названием "Горка".Но кто это будет делать, за какие деньги, с какой трассировкой и характеристиками  пока тайна.Наверное в последний момент объявят севастопольцам, возможно даже скоро.... И как всегда влиять на процесс жители смогут только постфактум. А может вообще завалят эту идею тоннеля аналогично как и по тоннелю под Северной бухтой. У нас же пробок в городе нет, так пробчишки небольшие.

 тоннель нужен с Пожарова к ж/д вокзалу. сильно разгрузит центр. да и намыть на проекте прилично смогут. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1044
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 21/03/2021 в 21:04

Катерную расширить никак нельзя - там земля Херсонеса и берег обваливается из - за стока канализациии из выгребных евро - ям в море на "Скалках" .

Ещё втюхали "Примирение" - вообще не расширить дорогу!

Тупик это был, и всегда будет - "Бакинский тупик"!

Да и Лебедев П.В. там себе прикупил на подходе землицу - пока помалкивает, но потом заявит свои права.

Участок на Капитанской 12 даже ещё не выкупили у Соколова Н.Н. И на Капитанской 14 - не выкупили у него.

Только "пешеходная зона", парк, Мемориал "Защитникам Севастополя"!

Аватар пользователя GaLex
постов:
68
GaLex (Севастополь)
- 21/03/2021 в 21:17

Обещали закончить ремонт к 8 марта, потом перенесли на 15-е. По итогу вырыли траншею на пол дороги и бросили. 

Для чего этот двухметровый не огороженный ров? Для защиты от солдат НАТО? 

Аватар пользователя Протий
постов:
224
Протий (достойный поклонения )
- 21/03/2021 в 21:59

Когда Хрусталева отремонтируют - напротив одной из заправок Атан лютый трэш а не дорога: а там движение будь здоров?

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1259
вредная мышка (Севастополь)
- 21/03/2021 в 22:05

От Пожарова- к Катерной всё перерыли и не закрыли, " кирпич" пубрали , одностороннее движение хаоса, опасная глубокая траншея, пешеходам вообще идти негде и...ни одного рабочего. О сроках работ позабыли и 'забили".

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2304
partizzan76 (Севастополь)
- 21/03/2021 в 22:22

Мишину бы заняться тротуарами прямо у своего муниципалитета на Гоголя - все заставлено машинами

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 21/03/2021 в 22:51

Николай Дукин -депутат от Пархоменко-продал свой "сарай"в три этажа на Капитанской,известному в городе девелоперу Паше! Там простые севастопольцы,с с видом на Херсонес,ходить не будутbye2

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/03/2021 в 23:11

Ясно по крайней мере одно: никакого научно-обоснованного всестороннего анализа принимаемых решений и их даже ближайших последствий у местной власти нет. В лучшем случае идёт предварительный вброс или утечка информации об идее "фикс", вызывающей, как правило, бурные обсуждения в соцсетях. Это, видимо, как-то изучается, и далее решение корректируется. В худшем случае - всех ставят перед фактом. Ну а в самом худшем - голова вообще не ведает, что делают руки, ноги, пальцы и тд. Вот и вся наука управления... Увы!

 В результате - скоро со двора на улицу выехать будет невозможно, и с ведрами будем бегать за цистернами, как в 90х.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4592
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/03/2021 в 23:21

to Elsa lebn:  хоть и открыта, но из-за дождей образовались такие промоины, что на пузотерках туда лучше не соваться

Аватар пользователя Шурин
постов:
2449
Шурин (Севастополь)
- 22/03/2021 в 7:29

Да ладно, какая ерунда --  Катерную с Капитанской перепутали. Тут вон люди Австрию с Австралией смешивают!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4633
Тина Севастополь
- 22/03/2021 в 9:01

Вот и фото поменяли.
Катерная, Катерная, а имеют в виду Капитанскую.
А мы тут голову ломаем.
Хорошо, что не Карантинная.
hysterical

Аватар пользователя AS73SK
постов:
11
AS73SK (Севастополь)
- 22/03/2021 в 13:03

Удивительное дело,когда речь заходит о дорогах,народ в комментах оживляется.Все хотят по4-е полосы в одном направлении,кучу стоянок и т.д.А то что город строился как военная база,которой и сейчас является, никто не учитывает.Планировка города,инфраструктура,рельеф,геология и т.д.,даже кол-во жителей необходимых для обслуживания и относительно комфортного проживания.Публика управляющая городским хозяйством,безграмотна,некомпетентна.О трудолюбии,инициативе,ответственности умолчу.Город в барак для беженцев превращают,а вы проКапитанскую.Тут через 5 лет,на велосипеде не приедешь,застроят и зашьют заборами.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 22/03/2021 в 13:18

Генплана нет. А идей море. 

Аватар пользователя chesma
постов:
3174
chesma (sevastopol)
- 22/03/2021 в 13:51

Строительство кластера надо было начинать

Нельзя начинать то, что противоречит Градостроительному кодексу, законодательству об охране культурного наследия и ясно выраженному на публичных слушаниях мнению севастопольцев: Музей, парк, пляж!

Вот, что писал "Легендарный Севастополь" Развожаеву:

Не менее опасными вызовами грозит Севастополю размещения кластера на мысе Хрустальном, поскольку оно усугубит транспортную проблему как для города в целом, так и для рассматриваемой территории в частности. И без того в последние годы в результате нераспорядительности правительства состояние дорожно-транспортной сети близко к катастрофическому; кластер станет последней каплей, за которой последует коллапс. При существенном увеличении (до 10.5 тысяч единовременно) как временного, так и постоянного населения (парк и объекты кластера), в условиях сложного рельефа на столь незначительной территории, не имеющей не только развитых связей с улично-дорожной сетью города, но и возможностей для их необходимой реконструкции, город получит здесь запредельную концентрацию людей и автотранспорта, что в части обеспечения эффективности организации дорожного движения не соответствует требованиям закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации».

ДепТранс 7 лет делает ВСЁ НАОБОРОТ. Весь исторический центр превращён в платную парковку. "Кирпичи" заблокировали здоровый транспортный оборот и организовали дебильный и бессмысленный (горка, Херсонес, далее везде). По парковкам ПОЛНЫЙ НОЛЬ, проезжая часть после "благоустройства" Большой Морской и площадей неоправданно заужена. О РОКАДЕ забыли, с 15 года надо было начинать проектирование, уже и работы бы шли.

Аватар пользователя angry bird
постов:
294
angry bird (Севастополь)
- 22/03/2021 в 15:34

И на этот проект деньги, и на другой, а единого плана развития территории нет. Халявные деньги не жалко, строй и перестраивай без устали. Тоннель проектировали сто лет назад, уже тогда была необходимость, а сейчас тем более. Какие недоумки готовят генплан? 

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
84
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 22/03/2021 в 16:00

спаси Аллах!