Севастополь

Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха

Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха

Начало большой реконструкции положено. Департамент Гагаринского района приступил к облагораживанию площади имени пятидесятилетия СССР. 14 марта часть торговых рядов на площади перенесли к кинотеатру «Россия». На их месте будет парковочная зона, а в центре площади разобьют цветочные клумбы и установят скамейки с навесами. Об этом сообщает Независмое телевидение Севастополя.

По поручению губернатора Департамент Гагаринского района приступил к наведению порядка на площади имени 50-летия СССР. За два с половиной месяца работы был разработан план действий, а также проведены консультации с местными предпринимателями. Чиновникам удалось убедить дельцов переместить свои павильоны в сторону. Однако на новые места переедут не все. Неожиданно были выявлены нарушители, которые не первый год вели торговую деятельность без каких-либо разрешительных документов.

«Как выяснилось, у нас здесь были люди, у которых не было документов даже на право заниматься предпринимательской деятельностью. Конечно, они в настоящий момент площадь освобождают. Осталось двое ещё, которые пока не съехали. Всё это будет убрано, конечно. То есть количество торговых объектов здесь уменьшится», - рассказал директор департамента Гагаринского района Николай Седов.

Освободившееся место быстро облюбовали севастопольские автомобилисты. Впрочем, пока всё идёт по плану. По задумке чиновников, по периметру площади будет парковка. А в центре разобьют цветочные клумбы и расставят скамейки с навесами. Не исключено проведение сезонных продовольственных ярмарок. Как быстро смогут реализовать задуманное, пока не известно.

«Реконструкция площади пока только в планах. Сейчас мы пока начали работу по приведению здесь в порядок торговли. По подготовке места для того, чтобы люди здесь могли спокойно отдыхать и гулять. Это первый этап. Реконструкция начнется тогда, когда будут выделены деньги», - говорит глава департамента района.

С раннего утра 15 марта часть площади оградят от въезда автомобилей. Таким образом, чиновники хотят снизить интенсивность движения автомобилей и создать нормальную пешеходную зону.

«Думаю, что порядка сорока вазонов нужно поставить, чтобы огородить эту территорию. Скамеек, наверное, десять нужно поставить, чтобы люди могли здесь отдыхать», - планирует и.о. заместителя губернатора по вопросам городского хозяйства Сергей Булычев.

По словам Сергея Булычева, закупка клумб и скамеек не сильно ударит по городскому бюджету. К тому же затраченные средства можно компенсировать за счет аренды городской земли, используемой предпринимателями.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

6934
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (40)

Profile picture for user Летопись
975

Н.Седову можно доверять. Это один из немногих руководителей города у которого слово не расходится с делом. Думаю,что,наконец,на площади 50-летия СССР будет наведен порядок.

Profile picture for user aviator3
786

Изначально эта площадь планировалась,как место отдыха горожан. Но местные барыги быстро сообразили и преобразовали ее в "гадюшник" для торговли. Что с этого получилось, трудно подобрать слова без запрещенной лексики. Представляю сколько денег "нагрели" на этом "рынке" предыдущие руководители Гагаринского района.

Profile picture for user Ольга Кулашка
17

Я вообще не понимаю, какие миллионеры могут на этом "рынке" пл.50-летия что-то покупать. Живем рядом, но ходим только в Сильпо. За овощами и фруктами ездим на 5 км. Там на все цены на 20 % меньше. То же самое с рынком "барахла", который теперь под кинотеатром Россия. Вещи некачественные. Цены завышены на все.

Profile picture for user zhitel
163

Не думаю,что местные "решалы" так легко уступят насиженные места. Борьба будет нешуточная и еще надо будет смотреть чья возьмет.Сколько уже было попыток разогнать этот бедлам,но все заканчивалось победой коррупционных схем...

Profile picture for user Град
1273

Без радикальных мер Седову не одолеть местную мафию. Иначе все закончится так и не начавшись. Сколько раз на место "незаконных" торгашей приходили "правильные" и все повторялось по старой схеме.

Profile picture for user Аватар74
344

Кому нужна торговля на этой площади,если вокруг нее множество торговых точек? Посмотрите какой рассадник зловония и антисанитарии сегодня благоухает на ней. Большинство жителей микрорайона живущих рядом с этой площадью давно настаивают сделать площадь островком отдыха,избавив их от чудес беспредельного бардака.

Profile picture for user Иоанн
4471

Вместо "России" следует построить многоэтажный торгово-развлекательный центр.

Спроектировать его как главную доминанту площади. Стекла побольше, хай-тек, чтобы сгладить уродство девятиэтажек по Вакуленчука и прочих хрущоб/брежневок. Парковку - под ним, как, к примеру, в ТЦ "Галерея" в СПб возле Московского вокзала. Площадь перед "Россией" - большой-пребольшой бульвар, можно многоуровневый, и никаких авто посредине.

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, если площадь - имени "СССР", а сам микрорайон выстроен в классическом для позднего СССР стиле, т.е. без всякого стиля, то можно и нужно оживить это нагромождение жилых коробок скульптурно-архитектурно композицией, как раз посреди бульвара, раз центральная клумба уже занята хвойными. Отразить важнейшие вехи в истории СССР, конкретно - к средине 70-х, ("50 лет"). А это Космос (Привет "Гагарину" - стеле:-), тяжелая индустрия, наука, ну и... военно-морскои флот:-)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Обратите внимание на площадь перед бывшим Универмагом Русь (А.Фадеева) - когда то там была прекрасная площадь, сейчас все заставили металлическими павильонами торгаши.А ведь там даже хвойные деревья пропадают. Вот где надо навести порядок!

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

14 марта часть торговых рядов на площади перенесли к кинотеатру «Россия»//Начало большой реконструкции положено.
Да....
Положено, так положено..
Будут по кругу площади "гонять" торговые ряды..
Неожиданно были выявлены нарушители, которые не первый год вели торговую деятельность без каких-либо разрешительных документов.
Неожиданно выявлены нарушители
на Приморском бульваре,
на центральном рынке,
на пл 50-летия СССР..????
Неожиданно?? Какая неожиданность

Profile picture for user sinergi
597

Вот и я думаю- банальный передел бизнеса, да ещё норовят стояночку законно пристроить. А вы сидит под колесами и дышите!

Profile picture for user mila710
13562

Очередная 115-я идея по устройству пл. 50-летия СССР.
Только зря они хотят перенести так называемый рынок, он же ярмарка, он же позор района, под стены к-т "Россия".
Рынок ликвидировать. У нас и так на одно жителя приходится по рынку.

Profile picture for user NVN
394

Боюсь спросить, а места для работы горожан чиновники нигде не хотят "сделать"? Что-то никаких обещанных предприятий нет и в помине. Зато "зоны отдыха", клумбы и т.п., куда что-либо надо закупать (скамейки, кусты, декоративные камни) появляются, но к сожалению глаз своей убогостью не радуют. Хотя, судя по отчетам, деньги в них вложены не малые.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Если руководствоваться здравым смыслом, что для многих сейчас уже непозволительная роскошь, то неизбежно возникает вопрос: в чьих интересах это делается?

Есть интересы государства.
Есть интересы города.
Есть интересы местных жителей.

Наличие рынка на площади подразумевает
- наличие поступлений в бюджет государства, города, района.
- наличие рабочих мест.

С другой стороны наличие рынка подразумевает наличие неудобств для местных жителей.

Отсюда необходим в первую очередь опрос местных жителей на предмет:
- что более значимо для них удобства или неудобства от наличия рынка.
- какие неудобства нужно устранить.

И если большинство будут категорически против рынка решить вопрос о трудоустройстве людей которые устанутся без работы.

Profile picture for user love19596
3070

Да ничего не будет сделано.просто убрали ларьки подальше.чтобы не было видно с дороги и все.Там была зона отдыха,стояли скамейки,теперь их поставили под кинотеатр с которого сыпятся куски штукатурки и гадят голуби.Просто станет еще больше автомобилей стоять.Что-то совсем замолчали насчет синих палаток с тряпьем.

Profile picture for user allusa
8019

to byrgik (Севастополь) у губернатора появился наконец-то дееспособный заместитель. Неужто лед тронулся?
Может и прав sinergi "банальный передел бизнеса, да ещё норовят стояночку законно пристроить. А вы сидит под колесами и дышите"
По центру площади скамейки летом-солнцепек, зимой -ветер, а вокруг машины.

Profile picture for user К-5
6461

Правильно - Зону отдыха!!
А весь жалкий человеческий скот загоним в супермаркеты, неизвестно кому принадлежащие и зарегистрированные в офшорах!
И всё это под речи о малом и среднем бизнесе.

Profile picture for user Frida
86

«Думаю, что порядка сорока вазонов нужно поставить, чтобы огородить эту территорию. Скамеек, наверное, десять нужно поставить, чтобы люди могли здесь отдыхать», - планирует и.о. заместителя губернатора по вопросам городского хозяйства Сергей Булычев.
- очень бы хотелось, чтобы привлекли профессионалов к реконструкции площади, а не прикидывали в уме, скока куда лавок поставить, те, кто видимо не сишком разбирается в городских пространствах. Прошу корреспондентов освещеать ситуацию с ходом проекта по реконструкции площади

Profile picture for user Ed
1676

Какая зона отдыха, совмещенная с запущенным базаром? Чиновники очнитесь!

Profile picture for user nord
10762

Будет и рынок, и платная парковка. Скамеечки на солнцепеке среди машин и ларьков???

Profile picture for user Atos
7814

Интересно! Убрали ларьки овощные, а в место них-машины стоят.Ходить людям где? И этот овощной позор возле кинотеатра Россия-ужасен. Мусор, запах, кошмар.Наверное у нас с правительством разные понятия, что такое зона отдыха!

Profile picture for user Gretta
341

"Очень жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...".
У нас в городе вообще есть архитекторы, планировщики городского пространства? Почему вопросами проектирования городской среды занимается "и.о. по вопросам городского хозяйства"? И все это проектирование - на уровне "здесь лавочки, там вазончики". И шоб люди отдыхали на парковке...под палящим солнцем летом и на сквозных ветрах зимой. Наслаждаясь видом облупленных стен и вдыхая аромат выхлопных газов.
Когда уже это все закончится? Два года, как в кошмарном сне.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

Правильно - Зону отдыха!! Слово "зона" мне особенно нравится.
И всё это под речи о малом и среднем бизнесе. +

Profile picture for user Бумер
92

Уважаемые чиновники! Хоть, что-нибудь сделайте, а потом показывайте - повторяю хоть, что-нибудь.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

to august33 (Севастополь) Постройте современный, крытый, красивый, вписывающийся в окружающую архитектуру рынок и рядом или вокруг зону отдыха У нас в городе забыли, что такое архитектура. А уж "красивый рынок" - это совершенно запредельная идея. Да и пипл не поддержит: "Чё это для барыг стараться?"

Profile picture for user Riss
557

Правильно - Зону отдыха!! А весь жалкий человеческий скот загоним в супермаркеты, неизвестно кому принадлежащие и зарегистрированные в офшорах! И всё это под речи о малом и среднем бизнесе. ///В точку.Надо начинать с себя, я про власть нашу.Убрать в центре строения администрации и заксобрания, перенести их за город, как в цивилизованном мире, нечего им толкаться возле моря....

Profile picture for user Riss
557

to august33 (Севастополь) Постройте современный, крытый, красивый, вписывающийся в окружающую архитектуру рынок и рядом или вокруг зону отдыха У нас в городе забыли, что такое архитектура. А уж красивый рынок - это совершенно запредельная идея. Да и пипл не поддержит: Чё это для барыг стараться? ////Пипл и не спросят как всегда, есть Законы и сроки : до 1 января 2020 года все рынки сделать в Севастополе крытыми, как в России континентальной.Конечно я видел эти крытые в Оренбурге, в Орске, в Новотроицке--здание как крепость квадратом или кругом, а вот вокруг него всё-таки бабушки-торговки и чучмеки с арбузами:)) И внутри квадрата очки с лотков, тряпочки, тапочки.Хотя всегда есть места для авто и с расстояния в 100 метров выглядит крытый рынок замечательно:))))

Profile picture for user Таврический
285

Было интересно подумать над тем, чтобы дать площади название - площадь святого Владимира - без изменения прописки в паспорте, такое возможно (чтобы люде и по этому поводу не беспокоить).
СССР - замечательная страна была, но 50-лет уже прошло.

Украсить бы ее в стиле древней Руси, сделать знаковым и исторически привлекатеным местом отдыха!

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832

Да ничего не будет сделано.просто убрали ларьки подальше.чтобы не было видно с дороги и все.Там была зона отдыха,стояли скамейки,теперь их поставили под кинотеатр с которого сыпятся куски штукатурки и гадят голуби.Просто станет еще больше автомобилей стоять.Что-то совсем замолчали насчет синих палаток с тряпьем.

Наличие рынка на площади подразумевает
- наличие поступлений в бюджет государства, города, района.
- наличие рабочих мест.

Какие поступления в бюджет? Там стоят те, кому выдано устное разрешение за отдельную ежемесячную плату! Те, кто плати дяде, который приходит раз в месяц и собирает мзду! Дядю зовут - Крыша! На аллее возле Ц. Рынка тоже самое. Там все стоят незаконно. Нет разрешающих документов? Снести и не миндальничать! А эти позорные ярмарки на Приморском? Такое же и на площади поставят? Таким образом получается Севастопольских предпринимателей задвинут, чужаков поставят!

Называется передел. Нет уж - умерла, так умерла. Господа, не считайте себя умнее Севастопольцев. У нас в городе достаточно РЫНКОВ - причём законных, где люди платят рыночный сбор, аренду, налоги. Ярмарку поставьте напротив Ленина 2. там тоже есть место! И никому мешать не будет!

Profile picture for user elenros
366

Это самая настоящая показуха! От этого рынка очень много мусора, а директор никакую ответственность не несет за эту территорию, да и никто с него этого не требует. Бомжи живут здесь на скамеечках. А где же ярмарки они собрались проводить? Сместят клумбы со скамейками и поставят палатки? Разве что прямо под стенами здания кинотеатра.Так на следующей неделе там будет уже занято нелегальной торговлей. Отдыхайте горожане вместе с автостоянкой и рынком. Отличное место отдыха, только для кого?Только клумбы использовались не по назначению, на них ставили тару, ящики с фруктами, окурки туда бросали.Это не решение проблемы и не благоустройство площади. Той площади уже нет, это рынок на видном месте.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Александра Полищук(Захарченко) Какие поступления в бюджет? Там стоят те, кому выдано устное разрешение за отдельную ежемесячную плату! Те, кто плати дяде, который приходит раз в месяц и собирает мзду!
Так может и городу и государству, для начала, надо дядю на зону отправить?

У нас в городе достаточно РЫНКОВ - причём законных,
А как Вы это определи?
А я вот уверен, с закрытием этих торговых точек, цена на оставшихся подскочит - объективный закон рынка: меньше предложения - больше цена.

Profile picture for user filkin1
67

to Летопись (Севастополь) Н.Седову можно доверять. Это один из немногих руководителей города у которого слово не расходится с делом. Думаю,что,наконец,на площади 50-летия СССР будет наведен порядок.

И к тому же бывший командир воинской части, "Доверяй но проверяй"

Profile picture for user slonik
281

Сразу пардон за заметку - живем рядом, ходим через площадь каждый день - там и так был бардак, сейчас переволокли все ларьки к кинотеатру, там под Россией дорога убитая и часто роют(постоянно что-то прорывает). А машины теперь туда-сюда привезти - увезти. Не пройти. Зато по всей площади сразу же куча машин( типа парковку устроили). Да еще скамейки со львами приперли вдоль России(на хрен они там кому-то), если там все время будут что-то возить. А про фонтан(так это мечты нашего губернатора( о чем он только не мечтал за 2 года)!Но как все разваливает, так и с площадью будет.

Profile picture for user Морская капуста
927

Прошу корреспондентов освещеать ситуацию с ходом проекта по реконструкции площади..
А хотите я вам освещу этот мрак?
Чесс слово, как всегда, барыжня с чиновниками доБазарилась. Барыжня так и осталась плодиться на общественных пространствах, а чиновники бурно отрапортовались о собственных телодвижениях. Фсё! А простые жители теперь в панике уворачиваются от еще большего количества транспорта, чем раньше. Живущим около людям там места просто нет.

Profile picture for user Slava1975
226

Эта площадь отличное место место для проведения массовых общегородских мероприятий для жителей

Profile picture for user Slava1975
226

Место для отдыха, сквер, как это было раньше. В этом районе нет такой зоны, где можно было бы приятно провести время семьей, с маленькими детьми, не считая Муссон.

Profile picture for user смерч
4024

Городские чиновники хотят сделать из площади
им. 50-летия СССР зону отдыха

И сделать платную стоянку, забыли дописать, чтоб люди отдыхали, смотрели как мимо ездят машины, дышали выхлопными газами и т.д., чтоб отдохнули на все 100%

Profile picture for user Sevmaria
54

Как они красиво показали площадь 50-летия, прямо чудо какое-то! Гадюшник там ЖУТКИЙ. Пусть еще не забудут снести эти уродские пристроечки к ЦУМУ.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
604

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
456

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2987

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1249