Лента новостей

Политика


Севастополь

6891
40

Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха

ForPost - Новости : Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха

Начало большой реконструкции положено. Департамент Гагаринского района приступил к облагораживанию площади имени пятидесятилетия СССР. 14 марта часть торговых рядов на площади перенесли к кинотеатру «Россия». На их месте будет парковочная зона, а в центре площади разобьют цветочные клумбы и установят скамейки с навесами. Об этом сообщает Независмое телевидение Севастополя.

По поручению губернатора Департамент Гагаринского района приступил к наведению порядка на площади имени 50-летия СССР. За два с половиной месяца работы был разработан план действий, а также проведены консультации с местными предпринимателями. Чиновникам удалось убедить дельцов переместить свои павильоны в сторону. Однако на новые места переедут не все. Неожиданно были выявлены нарушители, которые не первый год вели торговую деятельность без каких-либо разрешительных документов.

«Как выяснилось, у нас здесь были люди, у которых не было документов даже на право заниматься предпринимательской деятельностью. Конечно, они в настоящий момент площадь освобождают. Осталось двое ещё, которые пока не съехали. Всё это будет убрано, конечно. То есть количество торговых объектов здесь уменьшится», - рассказал директор департамента Гагаринского района Николай Седов.

Освободившееся место быстро облюбовали севастопольские автомобилисты. Впрочем, пока всё идёт по плану. По задумке чиновников, по периметру площади будет парковка. А в центре разобьют цветочные клумбы и расставят скамейки с навесами. Не исключено проведение сезонных продовольственных ярмарок. Как быстро смогут реализовать задуманное, пока не известно.

«Реконструкция площади пока только в планах. Сейчас мы пока начали работу по приведению здесь в порядок торговли. По подготовке места для того, чтобы люди здесь могли спокойно отдыхать и гулять. Это первый этап. Реконструкция начнется тогда, когда будут выделены деньги», - говорит глава департамента района.

С раннего утра 15 марта часть площади оградят от въезда автомобилей. Таким образом, чиновники хотят снизить интенсивность движения автомобилей и создать нормальную пешеходную зону.

«Думаю, что порядка сорока вазонов нужно поставить, чтобы огородить эту территорию. Скамеек, наверное, десять нужно поставить, чтобы люди могли здесь отдыхать», - планирует и.о. заместителя губернатора по вопросам городского хозяйства Сергей Булычев.

По словам Сергея Булычева, закупка клумб и скамеек не сильно ударит по городскому бюджету. К тому же затраченные средства можно компенсировать за счет аренды городской земли, используемой предпринимателями.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Летопись
постов:
975
Летопись (Севастополь)
- 15/03/2016 в 8:11

Н.Седову можно доверять. Это один из немногих руководителей города у которого слово не расходится с делом. Думаю,что,наконец,на площади 50-летия СССР будет наведен порядок.

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 15/03/2016 в 8:17

Изначально эта площадь планировалась,как место отдыха горожан. Но местные барыги быстро сообразили и преобразовали ее в "гадюшник" для торговли. Что с этого получилось, трудно подобрать слова без запрещенной лексики. Представляю сколько денег "нагрели" на этом "рынке" предыдущие руководители Гагаринского района.

Аватар пользователя Ольга Кулашка
постов:
17
Ольга Кулашка ()
- 15/03/2016 в 8:18

Я вообще не понимаю, какие миллионеры могут на этом "рынке" пл.50-летия что-то покупать. Живем рядом, но ходим только в Сильпо. За овощами и фруктами ездим на 5 км. Там на все цены на 20 % меньше. То же самое с рынком "барахла", который теперь под кинотеатром Россия. Вещи некачественные. Цены завышены на все.

Аватар пользователя zhitel
постов:
163
zhitel (Севастополь)
- 15/03/2016 в 8:22

Не думаю,что местные "решалы" так легко уступят насиженные места. Борьба будет нешуточная и еще надо будет смотреть чья возьмет.Сколько уже было попыток разогнать этот бедлам,но все заканчивалось победой коррупционных схем...

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 15/03/2016 в 8:28

Без радикальных мер Седову не одолеть местную мафию. Иначе все закончится так и не начавшись. Сколько раз на место "незаконных" торгашей приходили "правильные" и все повторялось по старой схеме.

Аватар пользователя Аватар74
постов:
344
Аватар74 (Sevastopol)
- 15/03/2016 в 8:34

Кому нужна торговля на этой площади,если вокруг нее множество торговых точек? Посмотрите какой рассадник зловония и антисанитарии сегодня благоухает на ней. Большинство жителей микрорайона живущих рядом с этой площадью давно настаивают сделать площадь островком отдыха,избавив их от чудес беспредельного бардака.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3408
Иоанн (Севастополь)
- 15/03/2016 в 8:44

Вместо "России" следует построить многоэтажный торгово-развлекательный центр.

Спроектировать его как главную доминанту площади. Стекла побольше, хай-тек, чтобы сгладить уродство девятиэтажек по Вакуленчука и прочих хрущоб/брежневок. Парковку - под ним, как, к примеру, в ТЦ "Галерея" в СПб возле Московского вокзала. Площадь перед "Россией" - большой-пребольшой бульвар, можно многоуровневый, и никаких авто посредине.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3408
Иоанн (Севастополь)
- 15/03/2016 в 8:56

Кстати, если площадь - имени "СССР", а сам микрорайон выстроен в классическом для позднего СССР стиле, т.е. без всякого стиля, то можно и нужно оживить это нагромождение жилых коробок скульптурно-архитектурно композицией, как раз посреди бульвара, раз центральная клумба уже занята хвойными. Отразить важнейшие вехи в истории СССР, конкретно - к средине 70-х, ("50 лет"). А это Космос (Привет "Гагарину" - стеле:-), тяжелая индустрия, наука, ну и... военно-морскои флот:-)

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1624
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 15/03/2016 в 9:03

Обратите внимание на площадь перед бывшим Универмагом Русь (А.Фадеева) - когда то там была прекрасная площадь, сейчас все заставили металлическими павильонами торгаши.А ведь там даже хвойные деревья пропадают. Вот где надо навести порядок!

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 15/03/2016 в 9:09

14 марта часть торговых рядов на площади перенесли к кинотеатру «Россия»//Начало большой реконструкции положено.
Да.... Положено, так положено.. Будут по кругу площади "гонять" торговые ряды..
Неожиданно были выявлены нарушители, которые не первый год вели торговую деятельность без каких-либо разрешительных документов.
Неожиданно выявлены нарушители на Приморском бульваре, на центральном рынке, на пл 50-летия СССР..???? Неожиданно?? Какая неожиданность

Аватар пользователя sinergi
постов:
411
sinergi (Севастополь)
- 15/03/2016 в 9:21

Вот и я думаю- банальный передел бизнеса, да ещё норовят стояночку законно пристроить. А вы сидит под колесами и дышите!

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 15/03/2016 в 9:24

Очередная 115-я идея по устройству пл. 50-летия СССР. Только зря они хотят перенести так называемый рынок, он же ярмарка, он же позор района, под стены к-т "Россия". Рынок ликвидировать. У нас и так на одно жителя приходится по рынку.

Аватар пользователя NVN
постов:
394
NVN (Севастополь)
- 15/03/2016 в 9:44

Боюсь спросить, а места для работы горожан чиновники нигде не хотят "сделать"? Что-то никаких обещанных предприятий нет и в помине. Зато "зоны отдыха", клумбы и т.п., куда что-либо надо закупать (скамейки, кусты, декоративные камни) появляются, но к сожалению глаз своей убогостью не радуют. Хотя, судя по отчетам, деньги в них вложены не малые.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 15/03/2016 в 10:08

Если руководствоваться здравым смыслом, что для многих сейчас уже непозволительная роскошь, то неизбежно возникает вопрос: в чьих интересах это делается? Есть интересы государства. Есть интересы города. Есть интересы местных жителей. Наличие рынка на площади подразумевает - наличие поступлений в бюджет государства, города, района. - наличие рабочих мест. С другой стороны наличие рынка подразумевает наличие неудобств для местных жителей. Отсюда необходим в первую очередь опрос местных жителей на предмет: - что более значимо для них удобства или неудобства от наличия рынка. - какие неудобства нужно устранить. И если большинство будут категорически против рынка решить вопрос о трудоустройстве людей которые устанутся без работы.

Аватар пользователя love19596
постов:
2432
love19596 (Севастополь)
- 15/03/2016 в 10:45

Да ничего не будет сделано.просто убрали ларьки подальше.чтобы не было видно с дороги и все.Там была зона отдыха,стояли скамейки,теперь их поставили под кинотеатр с которого сыпятся куски штукатурки и гадят голуби.Просто станет еще больше автомобилей стоять.Что-то совсем замолчали насчет синих палаток с тряпьем.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/03/2016 в 10:52

to byrgik (Севастополь)

у губернатора появился наконец-то дееспособный заместитель. Неужто лед тронулся?
Может и прав sinergi "банальный передел бизнеса, да ещё норовят стояночку законно пристроить. А вы сидит под колесами и дышите" По центру площади скамейки летом-солнцепек, зимой -ветер, а вокруг машины.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/03/2016 в 11:04

Правильно - Зону отдыха!! А весь жалкий человеческий скот загоним в супермаркеты, неизвестно кому принадлежащие и зарегистрированные в офшорах! И всё это под речи о малом и среднем бизнесе.

Аватар пользователя Frida
постов:
86
Frida (Севастополь)
- 15/03/2016 в 11:16

«Думаю, что порядка сорока вазонов нужно поставить, чтобы огородить эту территорию. Скамеек, наверное, десять нужно поставить, чтобы люди могли здесь отдыхать», - планирует и.о. заместителя губернатора по вопросам городского хозяйства Сергей Булычев. - очень бы хотелось, чтобы привлекли профессионалов к реконструкции площади, а не прикидывали в уме, скока куда лавок поставить, те, кто видимо не сишком разбирается в городских пространствах. Прошу корреспондентов освещеать ситуацию с ходом проекта по реконструкции площади

Аватар пользователя Ed
постов:
1510
Ed (Севастополь)
- 15/03/2016 в 11:22

Какая зона отдыха, совмещенная с запущенным базаром? Чиновники очнитесь!

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 15/03/2016 в 11:22

Будет и рынок, и платная парковка. Скамеечки на солнцепеке среди машин и ларьков???

Аватар пользователя Atos
постов:
6789
Atos (Севастополь)
- 15/03/2016 в 11:23

Интересно! Убрали ларьки овощные, а в место них-машины стоят.Ходить людям где? И этот овощной позор возле кинотеатра Россия-ужасен. Мусор, запах, кошмар.Наверное у нас с правительством разные понятия, что такое зона отдыха!

Аватар пользователя Gretta
постов:
341
Gretta (Севастополь)
- 15/03/2016 в 11:28

"Очень жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...". У нас в городе вообще есть архитекторы, планировщики городского пространства? Почему вопросами проектирования городской среды занимается "и.о. по вопросам городского хозяйства"? И все это проектирование - на уровне "здесь лавочки, там вазончики". И шоб люди отдыхали на парковке...под палящим солнцем летом и на сквозных ветрах зимой. Наслаждаясь видом облупленных стен и вдыхая аромат выхлопных газов. Когда уже это все закончится? Два года, как в кошмарном сне.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 15/03/2016 в 11:46

Правильно - Зону отдыха!!
Слово "зона" мне особенно нравится.
И всё это под речи о малом и среднем бизнесе.
+

Аватар пользователя Бумер
постов:
89
Бумер (Севастополь)
- 15/03/2016 в 11:48

Уважаемые чиновники! Хоть, что-нибудь сделайте, а потом показывайте - повторяю хоть, что-нибудь.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 15/03/2016 в 11:50

to august33 (Севастополь)

Постройте современный, крытый, красивый, вписывающийся в окружающую архитектуру рынок и рядом или вокруг зону отдыха
У нас в городе забыли, что такое архитектура. А уж "красивый рынок" - это совершенно запредельная идея. Да и пипл не поддержит: "Чё это для барыг стараться?"

Аватар пользователя Riss
постов:
557
Riss (Севастополь)
- 15/03/2016 в 12:43

Правильно - Зону отдыха!! А весь жалкий человеческий скот загоним в супермаркеты, неизвестно кому принадлежащие и зарегистрированные в офшорах! И всё это под речи о малом и среднем бизнесе.
///В точку.Надо начинать с себя, я про власть нашу.Убрать в центре строения администрации и заксобрания, перенести их за город, как в цивилизованном мире, нечего им толкаться возле моря....

Аватар пользователя Riss
постов:
557
Riss (Севастополь)
- 15/03/2016 в 12:48

to august33 (Севастополь) Постройте современный, крытый, красивый, вписывающийся в окружающую архитектуру рынок и рядом или вокруг зону отдыха У нас в городе забыли, что такое архитектура. А уж красивый рынок - это совершенно запредельная идея. Да и пипл не поддержит: Чё это для барыг стараться?
////Пипл и не спросят как всегда, есть Законы и сроки : до 1 января 2020 года все рынки сделать в Севастополе крытыми, как в России континентальной.Конечно я видел эти крытые в Оренбурге, в Орске, в Новотроицке--здание как крепость квадратом или кругом, а вот вокруг него всё-таки бабушки-торговки и чучмеки с арбузами:)) И внутри квадрата очки с лотков, тряпочки, тапочки.Хотя всегда есть места для авто и с расстояния в 100 метров выглядит крытый рынок замечательно:))))

Аватар пользователя Таврический
постов:
228
Таврический (Севастополь)
- 15/03/2016 в 13:28

Было интересно подумать над тем, чтобы дать площади название - площадь святого Владимира - без изменения прописки в паспорте, такое возможно (чтобы люде и по этому поводу не беспокоить). СССР - замечательная страна была, но 50-лет уже прошло. Украсить бы ее в стиле древней Руси, сделать знаковым и исторически привлекатеным местом отдыха!

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 15/03/2016 в 15:15

Да ничего не будет сделано.просто убрали ларьки подальше.чтобы не было видно с дороги и все.Там была зона отдыха,стояли скамейки,теперь их поставили под кинотеатр с которого сыпятся куски штукатурки и гадят голуби.Просто станет еще больше автомобилей стоять.Что-то совсем замолчали насчет синих палаток с тряпьем.
Наличие рынка на площади подразумевает - наличие поступлений в бюджет государства, города, района. - наличие рабочих мест. Какие поступления в бюджет? Там стоят те, кому выдано устное разрешение за отдельную ежемесячную плату! Те, кто плати дяде, который приходит раз в месяц и собирает мзду! Дядю зовут - Крыша! На аллее возле Ц. Рынка тоже самое. Там все стоят незаконно. Нет разрешающих документов? Снести и не миндальничать! А эти позорные ярмарки на Приморском? Такое же и на площади поставят? Таким образом получается Севастопольских предпринимателей задвинут, чужаков поставят! Называется передел. Нет уж - умерла, так умерла. Господа, не считайте себя умнее Севастопольцев. У нас в городе достаточно РЫНКОВ - причём законных, где люди платят рыночный сбор, аренду, налоги. Ярмарку поставьте напротив Ленина 2. там тоже есть место! И никому мешать не будет!

Аватар пользователя elenros
постов:
366
elenros (Севастополь)
- 15/03/2016 в 15:43

Это самая настоящая показуха! От этого рынка очень много мусора, а директор никакую ответственность не несет за эту территорию, да и никто с него этого не требует. Бомжи живут здесь на скамеечках. А где же ярмарки они собрались проводить? Сместят клумбы со скамейками и поставят палатки? Разве что прямо под стенами здания кинотеатра.Так на следующей неделе там будет уже занято нелегальной торговлей. Отдыхайте горожане вместе с автостоянкой и рынком. Отличное место отдыха, только для кого?Только клумбы использовались не по назначению, на них ставили тару, ящики с фруктами, окурки туда бросали.Это не решение проблемы и не благоустройство площади. Той площади уже нет, это рынок на видном месте.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 15/03/2016 в 16:08

to Александра Полищук(Захарченко)

Какие поступления в бюджет? Там стоят те, кому выдано устное разрешение за отдельную ежемесячную плату! Те, кто плати дяде, который приходит раз в месяц и собирает мзду!

Так может и городу и государству, для начала, надо дядю на зону отправить?

У нас в городе достаточно РЫНКОВ - причём законных,

А как Вы это определи?
А я вот уверен, с закрытием этих торговых точек, цена на оставшихся подскочит - объективный закон рынка: меньше предложения - больше цена.

Аватар пользователя filkin1
постов:
67
filkin1 ()
- 15/03/2016 в 18:04

to Летопись (Севастополь)

Н.Седову можно доверять. Это один из немногих руководителей города у которого слово не расходится с делом. Думаю,что,наконец,на площади 50-летия СССР будет наведен порядок.
И к тому же бывший командир воинской части, "Доверяй но проверяй"

Аватар пользователя slonik
постов:
261
slonik ()
- 15/03/2016 в 18:44

Сразу пардон за заметку - живем рядом, ходим через площадь каждый день - там и так был бардак, сейчас переволокли все ларьки к кинотеатру, там под Россией дорога убитая и часто роют(постоянно что-то прорывает). А машины теперь туда-сюда привезти - увезти. Не пройти. Зато по всей площади сразу же куча машин( типа парковку устроили). Да еще скамейки со львами приперли вдоль России(на хрен они там кому-то), если там все время будут что-то возить. А про фонтан(так это мечты нашего губернатора( о чем он только не мечтал за 2 года)!Но как все разваливает, так и с площадью будет.

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 15/03/2016 в 22:15

Прошу корреспондентов освещеать ситуацию с ходом проекта по реконструкции площади..
А хотите я вам освещу этот мрак? Чесс слово, как всегда, барыжня с чиновниками доБазарилась. Барыжня так и осталась плодиться на общественных пространствах, а чиновники бурно отрапортовались о собственных телодвижениях. Фсё! А простые жители теперь в панике уворачиваются от еще большего количества транспорта, чем раньше. Живущим около людям там места просто нет.

Аватар пользователя Забил
постов:
40
Забил ()
- 16/03/2016 в 11:31

Будет не лишним и весы ставить на видное место!!!

Аватар пользователя Slava1975
постов:
226
Slava1975 (Севастополь)
- 16/03/2016 в 17:37

Эта площадь отличное место место для проведения массовых общегородских мероприятий для жителей

Аватар пользователя Slava1975
постов:
226
Slava1975 (Севастополь)
- 16/03/2016 в 17:39

Место для отдыха, сквер, как это было раньше. В этом районе нет такой зоны, где можно было бы приятно провести время семьей, с маленькими детьми, не считая Муссон.

Аватар пользователя смерч
постов:
3806
смерч (Севастополь)
- 16/03/2016 в 19:49

Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха

И сделать платную стоянку, забыли дописать, чтоб люди отдыхали, смотрели как мимо ездят машины, дышали выхлопными газами и т.д., чтоб отдохнули на все 100%

Аватар пользователя murmur
постов:
75
murmur (Sevastopol)
- 19/03/2016 в 17:33

давно пора там навести порядок...

Аватар пользователя Sevmaria
постов:
54
Sevmaria (Севастополь )
- 23/03/2016 в 10:38

Как они красиво показали площадь 50-летия, прямо чудо какое-то! Гадюшник там ЖУТКИЙ. Пусть еще не забудут снести эти уродские пристроечки к ЦУМУ.