Россия

Горе луковое: какие народные методы лечения опасны для здоровья

Врачи рассказали, почему при простуде нельзя пить водку с перцем и закапывать в нос луковый сок.

Фото:
pixabay.com

Люди порой весьма легкомысленно относятся к себе, когда заболевают. Самолечение сомнительными методами мешает врачам и тормозит процесс выздоровления.

Помогает ли водка с перцем

Специалисты считают, что при простудном заболевании необходимо умываться и принимать тёплый душ. Терапевт «Медси» Александр Ковалевский подчёркивает, что гигиенические процедуры в такой период важны, так как помогают смыть продукты интоксикации, выходящие с потом.

Однако следует знать, что слишком горячая вода, а тем более горячая баня приводят к повышению температуры тела, что только усугубит состояние больного. Также при этом высока нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Не все традиционные методы прошли испытание временем. В частности, популярный в народе способ «лечения» водкой с перцем приведёт только к алкогольному опьянению, что не будет способствовать выздоровлению, подчёркивает терапевт Екатерина Сульдина.

Алкоголь во время болезни может оказать пагубное влияние на организм, замедляя его восстановление и увеличивая риск осложнений.

«На вирусную и бактериальную инфекцию в организме человека ни спирт, ни перец не действуют. Алкоголь при простуде и отравлении вообще не рекомендуется в любом виде и количествах, в частности, из-за риска обезвоживания и нарастания интоксикации, а также увеличения нагрузки на печень и поджелудочную железу», — предостерегает Екатерина Сульдина.

По словам терапевта, употребление алкоголя одновременно с приёмом жаропонижающих, антибиотиков, противокашлевых и других препаратов может привести к необратимым последствиям — вызвать целый каскад неблагоприятных реакций в организме.

В частности, спиртное отрицательно влияет на отёкшие и повреждённые слизистые носоглотки, усиливая воспалительный процесс.

«Любой алкоголь отрицательно сказывается на выведении из организма жидкости, усугубляя её дефицит. А обезвоженный организм дольше выздоравливает», — продолжает Сульдина.

По словам терапевта Анны Корсаковой, не выдерживает критики и ещё один популярный метод — закапывать в нос луковый сок при насморке.

«Лук, несомненно, обладает полезными свойствами. В нём содержатся фитонциды, подавляющие размножение вирусов и укрепляющие иммунитет. Но закапывать луковый сок — не самая лучшая идея. Слизистая носа уже воспалена, а сок разъест её ещё сильнее, вплоть до ожога», — разъясняет Корсакова.

Врач подчёркивает, что лучше есть этот замечательный овощ и желательно в свежем виде, но и тут нужна мера. При некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта лук противопоказан.

Можно просто разложить нарезанный овощ в помещении, где находится больной.

«Также необходимо помнить, что все лекарственные средства, рекомендуемые врачами для лечения, производятся в стерильных условиях и являются безопасными в применении. Они не могут принести вред с занесением бактериальной, грибковой и других видов инфекций. Чего нельзя сказать о луковом соке — приготовить его стерильным в домашних условиях невозможно», — заключает эксперт.

По словам врача, если насморк мучает человека постоянно или не проходит в течение трёх-четырёх дней, а состояние ухудшается, то надо обратиться за помощью к специалисту. Самолечение может принести больше вреда, чем пользы.

Ещё один народный способ увеличить страдания — использовать грелку в тех случаях, когда она не нужна.

Врач-терапевт «Медси» Андрей Каштанов отмечает, что при возникновении сильно выраженных болей в животе категорически запрещается использовать грелку и принимать горячие ванны.

«Такие действия могут смазать клиническую картину заболевания, значительно усложнив работу врачу-диагносту, что в итоге повлияет на постановку диагноза и последующее лечение. А нагревание участка тела способствует ускорению кровообращения, что в свою очередь ускоряет развитие заболевания», — говорит эксперт.

Врач подчёркивает, что не следует легкомысленно относиться к своему здоровью в надежде, что «всё само собой пройдёт».

Например, резкие боли в животе могут свидетельствовать об аппендиците, отравлении, кишечной непроходимости, кишечной инфекции. Если острая нестерпимая режущая боль в боку отдаёт вверх в плечо или шею, то это может быть острый холецистит или печёночная колика. Когда боль отдаёт в низ живота, в половые органы, то речь может идти о почечной колике.

«Если к боли в животе присоединяются дополнительные симптомы, например тошнота, рвота, слабость, озноб, сердцебиение, то надо незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. До её прибытия следует находиться в положении лёжа. Допускается прикладывание холода на место боли. До приезда врачей нельзя есть и пить», — говорит Андрей Каштанов.

Как избавиться от тошноты

Никуда не годится совет положить под язык что-то кисленькое, например дольку лимона, чтобы избавиться от тошноты. Цитрусовые повышают кислотность и желудке, что может стать причиной очередного приступа.

Терапевт Кристина Панкова советует во время такого состояния совсем воздерживаться от еды. Лишь на вторые сутки после прекращения рвоты можно включить в рацион прозрачный бульон — куриный или овощной, но не более 200 мл в день. Меню можно дополнить отварным рисом и белыми сухариками без добавок.

«С третьего-четвёртого дня добавляют небольшое количество мягкой пищи — бананы, рис, яблочное пюре, сухие тосты, крекеры, паровой омлет, измельчённое отварное или запечённое филе индейки или курицы. Пищу принимайте маленькими порциями пять-шесть раз в день», — подсказывает Кристина Панкова.

Врач советует отказаться от продуктов, которые могут усугубить ситуацию.

Например, молочную пищу после рвоты есть нельзя, если в ней содержится лактоза. Жареные и жирные блюда тяжелы для желудка, оказывают на него дополнительную нагрузку. В фастфуде много жира, соли, консервантов и искусственных красителей.

«Не употребляйте продукты и напитки, содержащие большое количество простых сахаров, поскольку сахар усиливает выработку желудочного сока и является питательной средой для патогенных микроорганизмов», — предостерегает врач.

Под запретом и газированные напитки, поскольку газы могут вызвать вздутие живота и кислую отрыжку. Сладкая газировка только усилит тошноту.

«После приступа тошноты и рвоты не пейте в течение 15–20 минут, чтобы дать желудку время на восстановление. Потом начинайте пить воду комнатной температуры каждые 5–10 минут небольшими глотками. Можно пить отвар из ромашки, мяты, тёплый некрепкий чай, минеральную воду без газа. Увеличивайте количество жидкости по мере переносимости», — комментирует врач.

Если после попытки сделать глоток воды вновь начались рвотные позывы, то врач советует выждать ещё четверть часа и попробовать тем временем рассасывать во рту лёд — заморозить можно воду, регидратационный раствор, чай.

Так организм получит необходимую порцию жидкости, а тошнота отступит благодаря раздражению рецепторов, находящихся на языке, подчеркивает эксперт.

«Если причина возникновения тошноты неизвестна, то не следует пытаться самостоятельно искусственно вызвать рвоту для облегчения своего состояния. И самое главное — не принимайте противорвотные препараты, не посоветовавшись с врачом», — говорит Кристина Панкова.

Дело в том, что рвота является защитным симптомом, который помогает организму освободиться от инфекции. Человек, останавливая её с помощью таблеток, вредит сам себе, а врачу мешает поставить правильный диагноз.

Источники
331
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2423

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4861

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2827