Новости Севастополя

Глубокие траншеи подстерегают севастопольцев в районе стройки на Хрустальном

Служба новостей ForPost

Возведение культурного кластера, судя по ответам горхоза, опять ведётся с нарушениями.

Глубокие траншеи подстерегают севастопольцев в районе стройки на Хрустальном
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Прямо у домов севастопольцев, проживающих на улице Капитанской, возникли глубокие траншеи, для преодоления которых гражданам были предложены малоубедительные доски.

Не прошло и двух месяцев, как выяснилось, что длинные канавы вырыты в интересах ведущегося на мысе Хрустальном строительства культурного кластера и что эти земляные работы ведутся незаконно, а предложенный севастопольцам способ преодоления преград — опасен.

Как сообщали ForPost очевидцы, проявить таланты канатоходцев жителям домов 15 и 17 на Капитанской улице предложили в первых числах декабря, когда вырытая траншея пересекла пешеходную дорожку. На месте пересечения дорожки и траншеи, отмечают севастопольцы, был установлен не соответствующий СНиП 12-03-2001 мостик — его ширина была значительно меньше положенного метра и на нём не было перил с частичной обшивкой.

«Конструкция, которая установлена сейчас, не соответствует требованиям и представляет опасность жизни людей. В очередной раз этот „мостик” — на дне траншеи, потому что, когда по нему проходят люди, он прогибается — и так как он не закреплён, начинает сползать с одного из краёв, что приводит к его падению», — описали механику будущих травм жильцы, отправив свои соображения в Севстройнадзор.

траншеи канавы севастополь строительство

траншеи канавы севастополь строительство

Канавы на улице Капитанской и мостики, по которым нужно их преодолевать. Фото читателя ForPost

14 января департамент городского хозяйства Севастополя прислал официальный ответ (есть в распоряжении ForPost), после которого возникли вопросы уже другого характера.

В письме за подписью директора департамента Евгения Горлова говорится, что в соответствии с п. 27.1 «Правил благоустройства территории города Севастополя», работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий, производятся только при наличии ордера на проведение земляных работ, выданного в соответствии с Порядком проведения земляных работ, не требующих получения разрешения на строительство, на территории города Севастополя, утверждённого постановлением правительства № 64-ПП.

Ордер на проведение земляных работ на улице Капитанской не выдавался.

После изучения ситуации в департаменте установили, что рытьё траншей в рамках подведения электросетей к будущим объектам «культурного кластера» выполняет ООО «Энергострой», а в маршрут трассы входят улицы Сеченова, Мечникова, Пожарова, Железнякова, Корсунская, Сапёрная, Панаса Мирного, Пионерская, Карантинная, Катерная, Херсонская и Бакинская.

В отношении ООО «Энергострой» составлен протокол о привлечении к административной ответственности в соответствии со статьёй 19.7. КоАП РФ за непредставление сведений и отсутствие ордера на земляные работы, материалы направлены в Мировой суд для рассмотрения.

Напомним: ранее в Аппарате Президента РФ севастопольцам сообщили, что строительство «кластера» ведётся без разрешения на это самое строительство. Севгосстройнадзор уточнил, что «работы выполняются в отсутствие проектной документации и положительного заключения экспертизы проектной документации». Поскольку извещения о начале работ тоже не было, государственного строительного надзора над объектом нет.

Кроме того, строительство началось задолго до того, как общественности был представлен проект будущего объекта — а когда он появился, организаторы, несмотря на протесты депутатов, экспертов и пикеты обычных севастопольцев, уверили горожан, что проект им очень понравился.

Председатель постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов охарактеризовал «опрос мнения севастопольцев» на сайте местного правительства как бутафорию и предложил строить «культурный кластер» за пределами исторического центра Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вместо этого предложил перенести из центра музей — с намерения строить который, собственно, и родилась идея кластера.

Николай Сведски

2059
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Oberon
6879
Oberon

Возведение культурного кластера, судя по ответам горхоза, опять ведётся с нарушениями.

это они так учли мнения людей, о чём первое лицо требовал. после нас - хоть потоп. главное - освоить бюджет.

уже президенту плюют в лицо, своими действиями.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/59647

 

Helenka
316
Helenka

Вт так с молчаливого согласия властей поддерживают незаконное строительство жилых домов( У нас во власти слепо-глухо-немые??? Где прокуратура? Где госстройнадзор??? Может пора сбор подписей организовать под коллективным обращением Президенту???

 Или так и будут "воспитывать культуру" , убивая историю?!

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Кто -то знает новый многоквартирный дом строится рядом с тем местом где в 2014 г. взорвали недостроенную шестнадцатиэтажку?

Helenka
316
Helenka

 

Кто -то знает новый многоквартирный дом строится рядом с тем местом где в 2014 г. взорвали недостроенную шестнадцатиэтажку?

 Разговаривала с некоторыми строителями- они конкретно строят жилые дома недалеко от взорванной 17-этажки

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

 Поскольку извещения о начале работ тоже не было, государственного строительного надзора над объектом нет.

А как его будут вводить в эксплуотацию? Риторический вопрос. Ответ все знают.

strelec
25591
strelec

to Город Севастополь:  

 Первый МКД строится рядом ОКН "Крепостная стена",в нарушение закона "Об объектах культурного наследия" .

strelec
25591
strelec

"Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вместо этого предложил перенести из центра музей — с намерения строить который, собственно, и родилась идея кластера."

     Ну да,"С водой выплеснули и младенца",цинично подменив Мемориальный комплекс с музеем защитников Севастополя и парком  на несовместимую с историческим поселением высотную застройку с озеленением  придомовых территорий вместо полноценного парка.

    Должностные туристы тупо спекулировали Мемориальным комплексом с парком и музеем ,чтобы отжать у МО землю в центре города и у моря.

    Все действия,начиная с фальсификации результатов публичных слушаний по планировке мыса 29.04.2019 и продолжая незаконной выдачей разрешения на строительство МКД и всеми строительными работами,разрушающими мыс Хрустальный со множеством ОКН,незаконны и преступны.

   Соглашаясь с ними,Развожаев причисляет себя к нарушителям законодательства.Начал с нарушения поручения  №1772 п.2в) от 17 августа 2017 Президента В.Путина о создании на м.Хрустальном Мемориального комплекса с парком,заменив его на "мировую архитектуру",убивающую даже своими размерами Монумент Солдату и Матросу.

 

AlexNSN
2502
AlexNSN

Это открытый беспредел местной власти! Видать квадратные метры уже расписаны для покровителей! 

Город русских моряков
1937
Город русских …

По Развожаеву плачет уголовная статья за незаконную противоправную застройку мыса Хрустальный.

Oberon
6879
Oberon

to partizzan76:  

 

 может уже в список внесли, ну тот, "окончательный" - домов, которые построены с нарушением, но подлежат вводу в эксплуатацию? ))))))

суржик
6866
суржик

........ эти земляные работы ведутся незаконно, а предложенный севастопольцам способ преодоления преград — опасен.

так а куда смотрит правительство города? почему до сих пор не наложили запрет на работы? а на игнорирование запрета еще и арест имущества?

где ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ? 

опять все в соц сетях сидят, создают "правильное" общественное мнение и отчитываются перед вышестоящим руководством?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4007

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
788

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10549

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3090

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
749

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11975
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
4913

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1124

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10549

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2203

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18369

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171