Прямо у домов севастопольцев, проживающих на улице Капитанской, возникли глубокие траншеи, для преодоления которых гражданам были предложены малоубедительные доски.
Не прошло и двух месяцев, как выяснилось, что длинные канавы вырыты в интересах ведущегося на мысе Хрустальном строительства культурного кластера и что эти земляные работы ведутся незаконно, а предложенный севастопольцам способ преодоления преград — опасен.
Как сообщали ForPost очевидцы, проявить таланты канатоходцев жителям домов 15 и 17 на Капитанской улице предложили в первых числах декабря, когда вырытая траншея пересекла пешеходную дорожку. На месте пересечения дорожки и траншеи, отмечают севастопольцы, был установлен не соответствующий СНиП 12-03-2001 мостик — его ширина была значительно меньше положенного метра и на нём не было перил с частичной обшивкой.
«Конструкция, которая установлена сейчас, не соответствует требованиям и представляет опасность жизни людей. В очередной раз этот „мостик” — на дне траншеи, потому что, когда по нему проходят люди, он прогибается — и так как он не закреплён, начинает сползать с одного из краёв, что приводит к его падению», — описали механику будущих травм жильцы, отправив свои соображения в Севстройнадзор.


Канавы на улице Капитанской и мостики, по которым нужно их преодолевать. Фото читателя ForPost
14 января департамент городского хозяйства Севастополя прислал официальный ответ (есть в распоряжении ForPost), после которого возникли вопросы уже другого характера.
В письме за подписью директора департамента Евгения Горлова говорится, что в соответствии с п. 27.1 «Правил благоустройства территории города Севастополя», работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий, производятся только при наличии ордера на проведение земляных работ, выданного в соответствии с Порядком проведения земляных работ, не требующих получения разрешения на строительство, на территории города Севастополя, утверждённого постановлением правительства № 64-ПП.
Ордер на проведение земляных работ на улице Капитанской не выдавался.
После изучения ситуации в департаменте установили, что рытьё траншей в рамках подведения электросетей к будущим объектам «культурного кластера» выполняет ООО «Энергострой», а в маршрут трассы входят улицы Сеченова, Мечникова, Пожарова, Железнякова, Корсунская, Сапёрная, Панаса Мирного, Пионерская, Карантинная, Катерная, Херсонская и Бакинская.
В отношении ООО «Энергострой» составлен протокол о привлечении к административной ответственности в соответствии со статьёй 19.7. КоАП РФ за непредставление сведений и отсутствие ордера на земляные работы, материалы направлены в Мировой суд для рассмотрения.
Напомним: ранее в Аппарате Президента РФ севастопольцам сообщили, что строительство «кластера» ведётся без разрешения на это самое строительство. Севгосстройнадзор уточнил, что «работы выполняются в отсутствие проектной документации и положительного заключения экспертизы проектной документации». Поскольку извещения о начале работ тоже не было, государственного строительного надзора над объектом нет.
Кроме того, строительство началось задолго до того, как общественности был представлен проект будущего объекта — а когда он появился, организаторы, несмотря на протесты депутатов, экспертов и пикеты обычных севастопольцев, уверили горожан, что проект им очень понравился.
Председатель постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов охарактеризовал «опрос мнения севастопольцев» на сайте местного правительства как бутафорию и предложил строить «культурный кластер» за пределами исторического центра Севастополя.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вместо этого предложил перенести из центра музей — с намерения строить который, собственно, и родилась идея кластера.
Николай Сведски

это они так учли мнения людей, о чём первое лицо требовал. после нас - хоть потоп. главное - освоить бюджет.
уже президенту плюют в лицо, своими действиями.
http://www.kremlin.ru/events/president/news/59647
Вт так с молчаливого согласия властей поддерживают незаконное строительство жилых домов( У нас во власти слепо-глухо-немые??? Где прокуратура? Где госстройнадзор??? Может пора сбор подписей организовать под коллективным обращением Президенту???
Или так и будут "воспитывать культуру" , убивая историю?!
Кто -то знает новый многоквартирный дом строится рядом с тем местом где в 2014 г. взорвали недостроенную шестнадцатиэтажку?
Разговаривала с некоторыми строителями- они конкретно строят жилые дома недалеко от взорванной 17-этажки
А как его будут вводить в эксплуотацию? Риторический вопрос. Ответ все знают.
to Город Севастополь:
Первый МКД строится рядом ОКН "Крепостная стена",в нарушение закона "Об объектах культурного наследия" .
"Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вместо этого предложил перенести из центра музей — с намерения строить который, собственно, и родилась идея кластера."
Ну да,"С водой выплеснули и младенца",цинично подменив Мемориальный комплекс с музеем защитников Севастополя и парком на несовместимую с историческим поселением высотную застройку с озеленением придомовых территорий вместо полноценного парка.
Должностные туристы тупо спекулировали Мемориальным комплексом с парком и музеем ,чтобы отжать у МО землю в центре города и у моря.
Все действия,начиная с фальсификации результатов публичных слушаний по планировке мыса 29.04.2019 и продолжая незаконной выдачей разрешения на строительство МКД и всеми строительными работами,разрушающими мыс Хрустальный со множеством ОКН,незаконны и преступны.
Соглашаясь с ними,Развожаев причисляет себя к нарушителям законодательства.Начал с нарушения поручения №1772 п.2в) от 17 августа 2017 Президента В.Путина о создании на м.Хрустальном Мемориального комплекса с парком,заменив его на "мировую архитектуру",убивающую даже своими размерами Монумент Солдату и Матросу.
Это открытый беспредел местной власти! Видать квадратные метры уже расписаны для покровителей!
По Развожаеву плачет уголовная статья за незаконную противоправную застройку мыса Хрустальный.
to partizzan76:
может уже в список внесли, ну тот, "окончательный" - домов, которые построены с нарушением, но подлежат вводу в эксплуатацию? ))))))
так а куда смотрит правительство города? почему до сих пор не наложили запрет на работы? а на игнорирование запрета еще и арест имущества?
где ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ?
опять все в соц сетях сидят, создают "правильное" общественное мнение и отчитываются перед вышестоящим руководством?