Севастополь

Главу Севастополя обвинили в посягательстве на государственный строй

Так политолог Максим Шевченко прокомментировал заявление Дмитрия Овсянникова.

Главу Севастополя обвинили в посягательстве на государственный строй
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Глава Севастополя опять заявил, что может обойтись без депутатов. И опять исказил факты.

Сказочное число

Рабочая неделя началась с очередного выпада горячо любимого народом губернатора Севастополя против заксобрания: глава региона заявил, что региональный парламент нелегитимен и что он, Дмитрий Овсянников, знает, как обойтись без депутатов. По-хорошему, комментировать такие заявления должны врачи, ибо принцип разделения властей в России никто не отменял. Однако была в выступлении губернатора и некая часть, претендующая на содержательность, — якобы из региональных 33 законов, которые необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством, доработаны и приняты лишь 9.

Депутаты очередным «наездом» главы региона ничуть не удивлены, однако подчёркивают: сказочная цифра «33» в данном случае — не более чем порождение фантазии Дмитрия Овсянникова. Тот перечень «негодных», по мнению правительства, законов, о которых говорит глава города, приводит в недоумение и саму прокуратуру — ничего требующего доработки, по словам спикера Екатерины Алтабаевой, правоохранители в них не видят. Подтверждает эту информацию и зампредседателя заксобрания Александр Кулагин. По его словам, на одном из заседаний Межведомственной рабочей группы при прокуратуре пытались получить у руководителя правового управления правительства Михаила Вавилова разъяснения — что именно не нравится исполнительной власти в ряде законов, которые она предлагает поменять. Однако вразумительного ответа так и не последовало.

При таком подходе странно, что в списке неугодных законов всего 33 пункта, а не 333 или не 1001.

«Некоторые законы действительно нужно приводить в соответствие с федеральным. Но это нормальный рабочий процесс, который идёт во всех регионах страны. Федеральное законодательство довольно динамично меняется, и соответствующая доработка региональной нормативно-правовой базы идёт практически непрерывно. У нас есть соответствующий график, по которому мы работаем. Это вполне обычная практика», — говорит Александр Кулагин.

Рабочий процесс

Как сообщила ForPost Екатерина Алтабаева, существует датированное июлем этого года заключение Межведомственной рабочей группы при прокуратуре Севастополя. В нём действительно перечислены поручения по доработке ряда законов. Однако поручения эти давались не только заксобранию, но и правительству Севастополя.

«Среди законов, по которым поручения были даны нам, нет ни одного, над которым мы бы не работали, — они или уже внесены и будут рассмотрены в ближайшее время, или будут внесены в ближайшее время. Законопроект „О внесении изменений в Закон города Севастополя от 30 апреля 2014 года № 4-ЗС «О выборах депутатов Законодательного собрания города Севастополя»”, например, будет рассматриваться на завтрашнем заседании, как и поправки к закону о КСП, — так прокомментировала ситуацию Екатерина Алтабаева. — По ряду законов конкретные поручения были даны Межведомственной рабочей группой правительству Севастополя — например, ему рекомендовано внести изменения в 17-ЗС. То же самое касается 112-ЗС и ещё нескольких законов».

Многое можно сказать и о законотворческих успехах самого правительства. Предложенный им вариант поправок к закону о КСП, напомним, дважды получал резко отрицательные отзывы Главного правового управления Администрации Президента и закономерно был отклонён засобранием. Против разработанного правительством варианта закона «О мировых судьях» возражали сами представители Службы мировых судей. Он также не соответствует федеральному законодательству, поэтому сейчас заксобрание его дорабатывает — в четверг, например, состоится совещание на эту тему с представителями муниципалитетов.

К числу законов, не принятых по вине исполнительной власти, относятся и поправки к закону о зарплатах госслужащих, о котором мы не раз довольно подробно писали. Вариант, разработанный правительством, получил отрицательные отзывы всех, кто с ним ознакомился, — от прокуратуры до Главного правового управления при Администрации Президента. После этого депутаты разработали и приняли свой законопроект, за принятие которого, в частности, на заседании заксобрания высказывался помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин. Закон был принят, однако губернатор наложил на него вето. И теперь в законодательстве Севастополя, несмотря на требование прокуратуры, по-прежнему зияет «дыра».

«Губернатор посягает на государственный строй»

Таких примеров неудачного, мягко говоря, правительственного законотворчества можно привести немало. Так что «содержательная» часть сегодняшнего заявления Дмитрия Овсянникова не выдерживает никакой критики. Очевидно, что главной целью этого заявления было подвести некое основание под утверждение, что город вполне может обойтись без заксобрания.

Политолог Максим Шевченко, которого мы попросили прокомментировать очередной выпад севастопольского главы, прежде всего развеял наши подозрения: принцип разделения властей в РФ по-прежнему никем не отменён. Более того, законодательная власть по своему статусу выше исполнительной, поскольку депутаты — представители народа.

«В Конституции страны записано: источником власти является многонациональный народ Российской Федерации. Он выбирает своих представителей, которые формируют законодательную базу для осуществления деятельности как государства, то есть исполнительной власти, так и общества и отдельного человека. И тот представитель власти, который пренебрегает властью законодательной, оскорбляет её или посягает на её полномочия, является тираном и пытается осуществить ползучий государственный переворот. Я считаю, что такими представителям власти должны заниматься соответствующие структуры, ибо их действия являются не чем иным, как посягательством на конституционный строй. Губернаторы, которые полагают что заксобрание — это их актив, приложение к исполнительной власти, разрушают внутреннюю конституционную систему Российской Федерации. На мой взгляд, это преступление», — говорит он.

Вменяемый губернатор, заботящийся о благе своего региона, обязан находить общий язык с заксобранием, — подчёркивает Максим Шевченко. К сожалению, сегодня в России сложилась практика, когда глава региона является представителем не региона и его жителей, а некоей корпорации, которая через него проводит свои интересы. Именно эта практика, по мнению политолога, и приводит к тому, что на выборах в ряде регионов побеждают кандидаты, явно не поддерживаемые федеральной властью.

«Регионы превратились в вотчину корпораций — это не только постыдная, но и разрушительная практика. Губернатор должен быть ответственен перед жителями региона и, опираясь на народ, налаживать нормальные отношения и с федеральным центром, и с заксобранием», — подчёркивает Шевченко.

Насколько эта оптимальная ситуация соответствует ситуации в Севастополе, предоставляем судить нашим читателям.

Ольга Смирнова

Фото: пресс-служба заксобрания, твиттер

7228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Регионы превратились в вотчину корпораций — это не только постыдная, но и разрушительная практика. Губернатор должен быть ответственен перед жителями региона и, опираясь на народ, налаживать нормальные отношения и с федеральным центром, и с заксобранием», — подчёркивает Шевченко.

Полностью с ним согласен.

Profile picture for user partizan25
211

ой, пускай политолог пишет в прокуратуру,  а не статьи в блогах, если чего-то Пупс нарушил... я вон в Кремль написал, те отправили в местную прокуратуру, та в аппарат к Пупсу, оттуда ответ... "-Пупс не виноват!", ну я правда не в посягательстве Пупса обывинял, а в рас...яйстве и воровстве   забывчивости городских денег... biggrin

Profile picture for user strelec
23927

Правовое управление  под руководством М.Вавиловав  тупо не справляется с возложенными на него обязанностями : разрабатываемые  правительственными юристами законы противоречат федеральному законодательству,поэтому следуют отказы в вышестоящих инстанциях,суды регулярно проигрываются в интересах застройщиков апартаментов.Учитывая грубые нарушения градостроительного законодательства  Департаментом архитектуры  ради  застройщиков апартаментов,становится понятно,кто "спонсор" правового беспредела в Севастополе.

Profile picture for user yury
1619

Новый градоначальник гораздо тупее "пупса" и страшнее "невминяйло".Держитесь!!

Profile picture for user Atos
7814

to yury:  Уважаемый! Сказал А, говорите и Б!  И откуда вы все это знаете? Нам с весны все обещают и предсказывают, и все никак))) Откройте секрет)))

Profile picture for user Иван Степанов
73

... все знают как играть в футбол кроме самих футболистов...

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Напомню ситуацию накануне выборов губернатора Севастополя.

Всем реальным претендентам было сделано предложение от которого они не смогли отказаться. Одного избрали в госдуму, второго отправили в космос, третьему напомнили о его прошлом и всё. Пртендент от корпорации "ПравительствоРФ" прошёл на зелёный свет.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Один из немногих некарманных журналистов .Талантлив и неподкупен

Profile picture for user Товарищь
1342

 скоро  уже Новый год там  уже  весна не за горами  там гляди лето море  чайки   тётки    бабье лето   думайте о хорошем.... всем добра  любви  с наспу

Profile picture for user Галина Ник
394

Что-то мне подсказывает, что у этого правительства агония. Предсмертные судороги такими и бывают.

Profile picture for user Traction Force
901

 

... все знают как играть в футбол кроме самих футболистов...

Лучше трольте хохлосайты, пользы будет больше! :)))

 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

До выборов в ЗАКСО никто Овсянникова менять не собирается. К сожалению. Не наводите тень на плетень.

to yury:  

Новый градоначальник гораздо тупее "пупса" и страшнее "невминяйло".Держитесь!!

 

Profile picture for user Северный
2880

to yury:  Новый градоначальник гораздо тупее "пупса" и страшнее "невминяйло".Держитесь!!

Пугать страшилкой не надо - пуганные. Пупс - не тупой (по-тихому, 2 млрд. и по сотням млн. во всех возможных вариантах сдул, а тупой такое не сможет). Меняйло - слабый, ибо не он, а им крутили (по-другому и быть не могло, потому и бухал по-чёрному, что всё понимал). А "Новый", если "дурковать" будет, то может .... попасть в тот случай, когда настанет время собирать камни и надо будет сажать сакрально. Слепой сказал - посмотрим. А журналист - просто МОЛОДЦА!!!!

Profile picture for user allusa
8019

Нонче политика такая : "громко прокукарекать". Пока все объясняются, разбираются -тихим сапом деньги "осваивать" 

Profile picture for user Амазонка
2608

Вменяемый губернатор, заботящийся о благе своего региона, обязан находить общий язык с заксобранием, — подчёркивает Максим Шевченко.

 Ключевое слово - вменяемый, т.е "по своему психическому состоянию способный сознавать значение своих действий и управлять ими" (Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.).

Profile picture for user Северный
2880

to Амазонка:  Вменяемый губернатор, заботящийся о благе своего региона, обязан находить общий язык с заксобранием, — подчёркивает Максим Шевченко.

 Ключевое слово - вменяемый, т.е "по своему психическому состоянию способный сознавать значение своих действий и управлять ими" (Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.).

Самое страшное, что "он" - вменяемый и вменяемые те, кто стоит за ним.

    Profile picture for user Гендельф
    37

    to alcoholic2:  Шевченко абсолютно антирусский человек .Учите матчасть.

    Profile picture for user dancha7
    2317

    Наезды на киндера неэффективны. Вспомним американский опыт, он иногда полезен: сколько раз они меняли своих марионеток в Сайгоне? Потом поняли, что всё становится только хуже. Я далек от того, чтобы сравнивать Путина с Никсоном, Картером и ..., да забыл я их фамилии, пусть снова каким-нибудь Фордом, но ебендосы наконец поняли, что смена одного идиота на другого ведёт только к ухудшению ситуации. Никаких реминисценций с киндером, он еще не дай бог, или наоборот дай, Президентом станет, но Путин своих ошибок никогда не признаёт, это я еще по Ленинградскому универу помню, одновременно с ним учились, а потом по его службе в питерской мэрии, а моей в Ленинградской военно-морской базе на аналогичных должностях в  90-е. Путин действует так же, никогда не меняет своих назначенцев, особенно под давлением народа, ему на нас не тьфу, нет, но он ориентируется на народ только в самых критических ситуациях: когда мы дали, по предварительным оценкам, 96 железных процентов в Севастополе и Крыму, он нас вытянул. А когда Донбасс еле дотянул до 90, опять же по предварительным оценкам, и сидят они до сих пор под обстрелами.

    Profile picture for user ulogin_facebook_117945875675773
    24

    Палата №6 - невменяемый Максим Шевченко даёт оценку заявлению губернатора ...Бггыгыгыгы..

    Profile picture for user Линьков
    32078

    «33»

    Группа молодых ученых из правительства сделала неожиданное научное открытие, обнаружив в полости рта технолога Травкина, упс в местном парламенте только 9 региональных законов из 33, которые соответствуют федеральным законам

    https://m.youtube.com/watch?v=HDpwUAyrhmA

     

     

    Profile picture for user Амазонка
    2608

    to Северный:  

    Самое страшное, что "он" - вменяемый и вменяемые те, кто стоит за ним.

    Одно дело быть исполнителем грязной работы, другое умеющим договариваться управленцем высокого уровня. Если рассматривать в долгосрочной перспективе, то "одноразовые" исполнители пускаются "в расход" первыми. 

    Profile picture for user ulogin_mailru_12523235329713084274
    152

    to Михаил Шевяков:  Ты бы еще Шемякиным себя обозвал и картинку из Щелкунчика....

    Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
    5344

    to Товарищь:  Моя внучка мечтает :" Скоро лето. Мы будем ходить на котлован. Я поймаю лягушку, поцелую ее и превращусь в принцессу!".

    Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
    5344

    to Михаил Шевяков:  А правда -она завсегда глаза колет!

    Profile picture for user sapun
    7898

    А чего вы хотите - Россия под внешним управлением и наш губернатор их ставленник!

    Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
    144

    В Севастополе очень много  еще чиновников по которым страдает плетка , но плетку не все любят , а значит потихоньку их надо задвигать вместе с заксобр-ом

    Profile picture for user Персей
    774

    to Алексей Процко:  

    До выборов в ЗАКСО никто Овсянникова менять не собирается. К сожалению. 

     У города есть шанс избавиться от Пупса - провалить с треском на ближайших выборах в ЗакС "Единую Россию". Т.е. голосовать за кого-угодно, только не за эту партию чиновников и жирных котов.

    Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
    435

    Ничего не понял: кто кого и в чем обвинил: yak

    Главу Севастополя обвинили в посягательстве на государственный строй

    Так политолог Максим Шевченко прокомментировал заявление Дмитрия Овсянникова.

    Шевченко - прокомментировал чье-то обвинение?  Кто-то подал иск?  Суд признал кого-то виновным?  cold

     

    Profile picture for user Монолит
    3534

    Я в последнее время не понимаю, что Смирнова пишет вообще. Нечитаемый сумбур какой-то. 

    Profile picture for user Александр Юрьевич
    4

    Мутновато... Больше напоминает заказ, чем журналистское расследование.

    Главное за день

    «Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

    Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
    10:02
    8
    1792

    Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

    В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
    09:01
    0
    1263

    Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

    Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
    20:02
    21
    4643

    Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

    Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
    12:00
    34
    6145