Лента новостей

Севастополь

7023
36

Правительство Севастополя отказывается работать

В севастопольском парламенте приняли закон о зарплатах госслужащих.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя отказывается работать

Зачем в правительстве Севастополя столько «начальников, замначальников и референтов»? И откуда здесь такое количество вакансий? Ответ прост: сэкономленные деньги "высшее звено" исполнительной власти может потратить на себя.

Депутаты приняли разработанный ими закон о зарплатах госслужащих, принятие которого правительство всячески старалось саботировать: наводить порядок в системе оплаты труда государственных гражданских служащих – не в интересах исполнительной власти.

Прогулов все больше

Сегодняшнее заседание отличалось от прошлого числом представителей правительства, которые не явились в заксобрание отчитаться о своей работе. На этот раз их было не четверо, а пятеро, хотя все выступления значатся в согласованном губернатором в начале года плане контрольной деятельности Заксобрания.

К пятерым прогульщикам (не по своей, конечно, воле, а по злой воле главы города) следует добавить и начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова, который должен был представить депутатам законопроект о регулировании продажи алкогольной продукции, но, как выяснилось, внезапно оказался далеко от Севастополя, в славном городе Ярославле. Командировки, безусловно, случаются, но в таких случаях принято, во-первых, предупреждать, а во-вторых, присылать замену. Но Кирпичников ни того, ни другого не сделал.

Депутаты приняли несколько ряд важных законопроектов, в том числе о перспективных ООПТ (второе чтение).

Но кульминацией стало принятие поправок к закону о денежном содержании государственных гражданских служащих, из-за которого правительство накануне в очередной раз разразилось потоком лживых обвинений в адрес депутатов.

Две двойки и невыполненное домашнее задание

Представлял законопроект на заседании заксобрания глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов. Он еще раз напомнил, что закон призван «заполнить правовой вакуум», образовавшийся в результате решения суда.

Решение было вынесено в декабре 2017 года по обращению прокуратуры: правоохранители требовали привести систему оплаты труда севастопольских госслужащих в соответствие с федеральным законодательством. Суд отменил несколько пунктов статьи 11 закона 22-ЗC, в результате чего возникла огромная правовая дыра.

И провалиться в нее, добавим, может каждый, кто имеет отношение к начислению госслужащим зарплат.

Разрабатывать проект закона, который ликвидирует этот правовой провал, правительство Севастополя бралось дважды. Первый законопроект получил резко отрицательные отзывы юридического управления Заксобрания, прокуратуры и Главного правового управления Администрации Президента РФ.

Но правительству Севастополя все эти люди, как известно, не указ.

«После этого была внесена вторая версия законопроекта, в которой, к сожалению, основные недостатки первой были сохранены», – констатировал Вячеслав Аксенов.  

Третьей версии не последовало, хотя 93% госслужащих, интересы которых он должен был защитить, работают именно в правительстве города. Исправлять нетерпимую правовую ситуацию пришлось депутатам, разработавшим свой законопроект.

Он полностью отвечает требованиям федерального законодательства, однако правительство дало на него отрицательное заключение. Причина этого, убежден Вячеслав Аксенов, проста: законопроект посягает на интересы «высшего звена» исполнительной власти. Дело в том, что простое его принятие означает дополнительные бюджетные расходы в размере около 570 млн. рублей. Однако и депутаты, и КСП Севастополя уверены: эти траты совершенно не обязательны, резервы у правительства есть.

КСП считает, что сейчас в органах исполнительной власти около 230 вакансий, которые вполне можно сократить. Депутаты ранее говорили о 400 вакансиях. Но сокращение в любом случае позволит в 2018 году обойтись без дополнительных трат, тем более что 570 млн. – это деньги, которые понадобились бы на год, а не на оставшиеся три месяца.

Это хорошо для бюджета, но не для чиновников «высшего звена»: они больше не смогут перенаправлять скопившуюся по итогам года экономию на внушительных размеров премии.

Напомним: в конце прошлого года правительство явило миру первый пример такого отношения к экономии, потребовав от депутатов согласовать перераспределение 51 млн рублей из фонда заработной платы на премии узкому кругу лиц. Отказ депутатов одобрить такое предложение стал причиной скандала, в котором правительство обвиняло народных избранников во всех смертных грехах.

Позже на недопустимость подобного перераспределения средств указала и прокуратура Севастополя. Но благодаря проправительственной части депутатов, которую закон интересует так же мало, как и главу города, это мнение осталось без последствий: премии чиновники «высшего звена» все-таки получили.  

Кто эти люди

Сегодня попытка помочь правительству обойти закон была предпринята вновь: Татьяна Лобач вдруг стала говорить, что принятие закона будет означать увольнение 30% сотрудников органов исполнительной власти, «а это все наши севастопольцы». Хотя никакой речи об увольнениях не шло. И заместитель руководителя КСП Наталья Середа в своем выступлении еще раз подтвердила, что ничего трагического в ситуации нет.
 

«Численность департамента общественной безопасности - почти сто человек. И так далее, перечислять можно бесконечно. Сегодня в органах государственной власти 2 283 государственных гражданских служащих и более 200 вакансий. Вопрос - какие полномочия не выполняются при наличии этих вакансий? Каковы должностные обязанности двух референтов одного директора? Каковы правовые основания у существования большого количества начальников, замначальников, директоров, замов директоров и так далее, доля которых в отдельных органах власти достигает 40%? На эти вопросы в любом случае должны будут ответить органы исполнительной власти при реализации условий соглашения с Министерством финансов», - сказала замглавы КСП.

В поддержку закона высказался и помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин. При этом он, как ранее и Вячеслав Аксенов, отметил, что всех проблем этот документ не решит.

«В настоящее время законодательство Севастополя о денежном содержании госслужащих представляет собой несогласованную, противоречивую систему, которую нужно исправлять комплексно. А для того, чтобы разработать этот комплексный законопроект, нужна совместная работа. Мы обращались и к губернатору, и к председателю Заксобрания, предлагали такую работу организовать. От Заксобрания поступил документ о том, что депутаты готовы в ней участвовать. Правительство же отказывается от такой проектной работы, ссылаясь на то, что разработанный им законопроект был отклонен», - сообщил помощник прокурора.

Для севастопольцев отказ правительства работать - давно не новость. Чего стоит только полное устранение представителей власти от участия в заседаниях комитетов и комиссий Заксобрания, а в последнее время - и пленарных заседаний.

Сравнение с прогуливающим уроки двоечником очевидно, но речь, напомним, идет не о детской шалости, а о нарушениях федерального и регионального закона.

Так, может, пора наконец и закону сказать свое слово?

Ольга Смирнова
Фото: пресс-службы заксобрания

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 03/10/2018 в 11:14

Ай да Пушкин (?), ай да с...н сын.

Аватар пользователя valera53valera
постов:
136
valera53valera (Севастополь)
- 03/10/2018 в 11:20

Может ли кто объяснить как идут дела с строительством тоннеля либо моста через Севастопольскую бухту! Когда строился Крымский мост, СМИ буквально каждую неделю вело репортажи, а про наш мост молчок. Наверно дерибанят наличку!

Аватар пользователя Юрий Дацун
постов:
156
Юрий Дацун (Севастополь)
- 03/10/2018 в 11:31

а где вообще хоть какая то информация о том что это будут делать? С чего вы это взяли?

Может ли кто объяснить как идут дела с строительством тоннеля либо моста через Севастопольскую бухту! Когда строился Крымский мост, СМИ буквально каждую неделю вело репортажи, а про наш мост молчок. Наверно дерибанят наличку!

 

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 03/10/2018 в 11:36

Тоннель - строить кто-то начинал разве?

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 03/10/2018 в 11:36

to valera53valera:  Тут бы с 2-мя лярдами очистных разобраться...
Вон пупс на всю страну заявил, что он здесь не причем!!!!

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 03/10/2018 в 11:39

Деньги,как первый снег,быстро тают.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 03/10/2018 в 11:49

Наконец-то начали раздупляться в ЗС. Всыпать чинушам по 50 плетей каждому)))) Хватит уговаривать и сюсюкаться. Их куда не целуй везде жопа.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 03/10/2018 в 11:51

Правительство Севастополя отказывается работать

- Вот на кого могут опираться в своём противостоянии оппонентам депутаты ЗС?

- Правильно на организованные массы своих избирателей

- А кто может организовать избирателей?

- Безусловно небольшая, но активная часть севастопольцев.

- А что собой представляет эта активная часть севастопольцев?

- Активная часть это в первую очередь мелкие предприниматели.

- А кто зачищал вместе с чинушами мелкий бизнес в Севастополе?

Правильно именно те...

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 03/10/2018 в 12:07

to Баскервиль:  
Правительство Севастополя отказывается работать - Вот на кого могут опираться в своём противостоянии оппонентам депутаты ЗС? - Правильно на организованные массы своих избирателей - А кто может организовать избирателей? - Безусловно небольшая, но активная часть севастопольцев. - А что собой представляет эта активная часть севастопольцев? - Активная часть это в первую очередь мелкие предприниматели. - А кто зачищал вместе с чинушами мелкий бизнес в Севастополе? Правильно именно те...

 Сам спрашивает, и сам отвечает---правильно?hysterical

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:10

to Пенсионер 777:

 Сам спрашивает, и сам отвечает---правильно?

Увы уважаемый не угадали

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 03/10/2018 в 12:12

to valera53valera:  
Может ли кто объяснить как идут дела с строительством тоннеля либо моста через Севастопольскую бухту! 

 Обьясняю---дураков нет деньги на ветер выбрасывать! Экономически невыгодна такая стройкаcrazy

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:16

«Депутаты приняли разработанный ими закон о зарплатах госслужащих, принятие которого правительство всячески старалось саботировать: наводить порядок в системе оплаты труда государственных гражданских служащих – не в интересах исполнительной власти» (цитата).

Это называется «причесать» зарплаты чиновников в соответствие с законом, как в других субъектах, ни больше, ни меньше. Или, как выразилась автор, «заделать правовую дыру». На самом деле, «заделывать» нужно другие бреши, например, сокращать штатные (вакантные) должности чиновников, на содержание которых тратятся миллионы денег.

..»может, пора наконец и закону сказать свое слово?» (цитата).

Когда депутатам нечего сказать, слово предоставляется закону.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:37

Современная наука утверждает, что политикой (или предпринимательством) может заниматься небольшая, но активная часть общества (5...7%). Остальные в силу разных причин этим не занимаются.

Наличие организаторских способностей необходимое (если не главное) условие для занятий как политикой. так и предпринимательством. Организовать (контролировать) общество можно либо силой (чиновники), либо словом (политики), либо экономически (предприниматели).

Основой общества является экономика, которая порождает и политиков и чиновников.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:38

" Правительство Севастополя отказывается работать" - Дык за саботаж надо к стенке ставить, а их даже уволить стесняются. Видимо это такая "благотворительная организация -"правительство Севастополя" - туда с России собирают тех, кто ничего делать не может, и дают им возможность безбедно пожить. 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:40

to Сажатель:  
Тут бы с 2-мя лярдами очистных разобраться...
Забудь об этом, уважаемый.
Все разбирательства уже давно погрязли в болоте коррупции..
И разбиратели тоже туда канули..
 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:48

 ...Чего стоит только полное устранение представителей власти от участия в заседаниях комитетов и комиссий Заксобрания, а в последнее время - и пленарных заседаний...
Справедливости ради стоит отметить, что вряд ли бы члены правительства осмелились  так дерзко попирать законность, Я думаю, что им кто-то СТРОГО   ЗАПРЕТИЛ всякое взаимодействие с ЗакС.  Этим человеком может быть только первое лицо региона. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 03/10/2018 в 12:49

Проведите уже открытый опрос горожан Севастополя что им нужно в первую очередь и куда выделять деньги.Опрос за неделю провести можно и подитожить..Медицина и производства,школы,дет сады  или фонтаны c cалютами и фестивалями и дорогостоящими культурными центрами...   . Все проще простого. И убрать из бюджетного сегмента всех этих перепуганных стариков демагогов. Молодые энергичные нужны

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:51

Почему депутаты до сих пор не поставили вопрос об отмене Постановления Правительства города от 07.11.2016 г. № 1051-ПП «О возмещении расходов на наем (поднаем) жилых помещений лицам, замещающим государственные должности города Севастополя, и лицам, замещающим должности государственной гражданской службы города Севастополя"?

Оно ведь реально делит людей на "белых туристов", которым компенсируется аренда жилья от 25 до 50 т.р. и устанавливаются другие льготы, и местное население, которое такими правами не обладает? Это реально дискриминирующее постановление. Мало того, что местных на работу Пупс не берет, так еще и заманивает сюда должностных гастролеров за наш с вами счет.

Это нормально, вообще? А ничего, что есть ч. 2 ст. 19 Конституции, по которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств?
 

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:51

вряд ли бы члены правительства осмелились  так дерзко попирать законность,

Их безответсвенности и безконтрольности, которыми их своими законами и "наградило" ЗС, вполне достаточно.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:52

to Баскервиль:  Овсянников явно не попал в вилку 5-7%. Ну не дано человеку быть руководителем или управленцем... Рожденный  воровать-содидать не может.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:53

Может ли кто объяснить как идут дела с строительством тоннеля либо моста через Севастопольскую бухту!

Дела идут хорошо! 
 Будет нам  со львами и вазонами хрустальный мост анженерной счистемы
Денюжку собирайте и все будет хорошо! 
Будет много денег собрано, тогда глядишь и на мост останется.
...может бвть!

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 03/10/2018 в 12:57

to Владимир Ну очень Мудрый:  
to Баскервиль:  Овсянников явно не попал в вилку 5-7%. Ну не дано человеку быть руководителем или управленцем... Рожденный  воровать-содидать не может.

Чиновникам и не надо обладать организаторскими способностями, они силой управляют обществом - сила есть - ни ума, ни способностей не надо.

Аватар пользователя alexshah
постов:
106
alexshah (Севастополь)
- 03/10/2018 в 13:33

Им закон, как дышло, как всегда вывернутсяhaha

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 03/10/2018 в 13:33

Если бы Пупса лишили возможности компенсировать должностным туристам за городские деньги аренду квартир, это бы в момент решило бы проблему понаехавших дельцов, дерибанящих наш город.

Да и сам бы он не удержался на месте. Больше и делать-то ничего не надо. Ограничить премии и отменить это постановление о компенсации за съем жилья. И все. Пупс поедет домой или еще куда, гастролировать дальше.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 03/10/2018 в 13:47

to Пенсионер 777:  А "подземная парковка" в Артбухте выгодна??!!!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 03/10/2018 в 13:55

Все элементарно просто!

Если бы эти деньги , что дает Москва не дерибанили....
Если бы хотя бы  половину тех средств, что крымчане и севастопольцы получили за четыре года были направлены на развитие  местного бизнеса - большого, небольшого и среднего, то этот бы бизнес сам бы построил быстрее и качественнее то, что нам построили приезжие гастролеры (о глобальных проектах типа Крымского моста здесь речь, разумеется не идет. Хотя...).
И куча средств была бы из той же выделенной суммы направлена еще и на другие проекты, в том числе и  через бухту на мост с туннелем впридачу хватило бы...
Если бы.
Но... 
 На материке такая форма бизнеса не в почете. 
В почете неэффективная экономика, расчитанная на то, что из сворованных средств, что-то останется и на то, на что эти средства выделялись...

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 03/10/2018 в 13:58

to Сажатель:  
А "подземная парковка" в Артбухте выгодна??!!​
Не выгодна!
Все эвакуаторы встанут, если город будет парковками обеспечен...
 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 03/10/2018 в 14:19

Местное правительство хочет много, бесконтрольно и безответственно. Так не бывает. Чревато последствиями.Нехорошими.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 03/10/2018 в 14:42

Правительсво  от Единной Россия  депуаты  ЗС большенство  притом большое...тоже  Единное Россия  я понимаю  что Крым -Россия  камни с неба   Великий Чалый  итд  времена  другие      Единная Россия  те которые  подняли пенсионый возраст  на  5 лет..а  глава ПФ  Антон Дроздов миллиар..... не стоит  о этих  говарит драть глотку  кстате   Велиий  Аэ М. Чалый  тоже член   партии   Единной Россиии   особо  за них  не переживайте   ЗП  большие  как у рабочих   и    пайки  чаевые  всё у них...а у тебя  е

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 03/10/2018 в 14:45

если всех перевести на минималку, а лучше на прожиточный минимум, то сразу ряды поредеют

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 03/10/2018 в 15:32

to Монолит:  Совершенно верно, законодатели должны работать в интересах Севастополя. Если и компенсировать затраты, то компенсировать  следует только краткий период, до покупки или найма квартиры. 

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 03/10/2018 в 17:57

Много - мало чиновников, больше- меньше тратить на них  денег. За этими деревьями хоть кто нибудь хоть где нибудь видит весь лес целиком? Кто нибудь проводил элементарный или продвинутый в виде к примеру SD диаграмм анализ структуры правительства? Кто нибудь может уверенно сказать и потом доказать, что данная структура оптимальна? Вот посмотреть бы в глаза такому человеку. На сколько данная структура соответствует законодательству об исполнительных органах власти? Ну и наконец оценить эффективность работы этой структуры по четким и понятным критериям конечных результатов. Надо только сразу сделать алгоритм учитывающий, что эффективность может располагаться по всей числовой оси от + бесконечности до особенно - бесконечности и обязательно через ноль! Это же надо учесть при расчете всяких относительных значений и делении на эффективность. Может же всё зависнуть,т.к. деление на ноль невозможно. Вот после всестороннего анализа структуры правительства станет ясно кто там лишний, а где работать некому, т.к. на одного работника четыре начальника и у каждого по 2 заместителя. Без этого можно до посинения считать миллионы на зарплату и спорить много это или мало.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 03/10/2018 в 18:09

Ух ты!!!!!!!Могут и хотят?!Не,это не для чинуш.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/10/2018 в 20:12

В 12-миллионной Москве на 1 чиновника  городского правительства приходится 600 человек населения.В Севастополе на 1 чиновника

городского правительства приходится всего 200 человек - в ТРИ раза меньше.Это свидетельствует о неимоверно раздутом штате правительства в Севастополе.Причем,С.Собянин намерен на 30% сократить численность правительства.А у нас бюджетные средства тупо расходуются на трудоустройство,да еще с оплатой проживания.Почему в Севастополе не соблюдаются общероссийские пропорции управленцев и населения ?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 03/10/2018 в 21:51

 Велиий  Аэ М. Чалый  тоже член   партии   Единной Россиии   

Что ж Вы врете дорогой "товарищ"?

Аватар пользователя Александр Юрьевич
постов:
4
Александр Юрьевич (Симферополь)
- 14/11/2018 в 14:42

Цель статьи очернить власть или провести журналисткое расследование? Если премии за 2017 год выплачены, зачем умалчивать о том, кому и сколько? Ведь суть в этом! А если окажется, что сумма премий - 3000 руб., а получатели - учителя и врачи. Что тогда? Тогда автор оговорил правительство? Если есть препятствия в расследовании, то покажи их. Я не вижу даже попытки автора разобраться. Такая журналистика губительна, так как "всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду". Автор провоцирует читателей воспламенеть гневом на правительство. А вдруг оснований для народного гнева не обнаружится. Тогда напрасен гнев. А значит читатели подпадут под гнев Божий как нарушители Его заповеди. Разве не страшно? 2 ветви власти не могут прийти к соглашению о проекте закона, который затрагивает интересы исполнительной власти на 93% и законодательной - на 7%. И кто кого шантажирует отказами? Мы свидетели того, как на практике реализуется воля народа - демократия. А теперь вспомните о продавцах демократии и их морально-нравственном облике и многое прояснится.