Новости Севастополя

Глава горкома комсомола Севастополя одиноко митинговал в поддержку осуждённого аспиранта

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

«Аспиранту Азату Мифтахову — свободу! Российским студентам — достойное обучение и образование!», — говорилось на плакате, который держал первый секретарь севастопольского горкома комсомола Александр Черемёнов 25 января.

Об этом сообщается в группе горкома комсомола «ВКонтакте».

Уточняется, что Черемёнов участвовал в одиночном пикете в поддержку аспиранта, которому 19 января суд вынес приговор по делу о разбитом окне офиса «Единой России» в Москве.

«Математика левых взглядов Азата Мифтахова приговорили к шести годам колонии общего режима. Два из них Азат уже отбыл, находясь под следствием», — говорится в сообщении.

Кроме того, уточняется, что дата для пикета была выбрана неслучайно: 25 января в России отмечается День российского студенчества.

Напомним, речь идёт о нападении на офис «ЕР» 30 января 2018 года в московском районе Ховрино. Тогда неизвестные разбили окно и бросили в помещение дымовую шашку.

Аспирант заявлял, что не признаёт вину, и что ему «фабрикуют дело за политические взгляды». Двое других фигурантов признали вину, однако не подтвердили участия Мифтахова в акции.

О задержании 25-летнего уроженца Нижнекамска в общежитии МГУ на Ленинских горах стало известно 1 февраля 2019 года.

23 января 2021 года во многих городах России, в том числе в Севастополе, прошли несанкционированные акции в поддержку арестованного блогера и оппозиционера Алексея Навального.

На митинге в Севастополе собралось несколько десятков молодых людей. Эксперты трактуют эти события как часть общероссийской повестки.

Всего в России, по данным сайта «ОВД-инфо», задержали на незаконных акциях в поддержку Навального 4002 человека, в Севастополе — 24. При этом, согласно другим источникам, речь идёт только об 11 задержанных. Двоих из них отпустили.

Известно, что на 31 января запланировано очередное проведение несанкционированных акций в поддержку Навального. Мероприятия должны будут состояться у зданий администрации президента России и ФСБ.

Генеральная прокуратура уже выпустила заявление, в котором говорится, что цель митингов — столкновения с правоохранителями, действия участников акций будут квалифицироваться как массовые беспорядки (статья предусматривает 15 лет лишения свободы).

Кроме того, в сообщении ведомства уточняется, что Роскомнадзор должен заблокировать доступ к сайтам, на которых содержатся призывы к проведению несогласованных акций.

Аналитики, опрошенные проектом «ForPost.Политика», предположили, как пройдут незаконные мероприятия.

36382
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1731

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2596

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2931

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4492

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5128
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3861

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6205

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3216

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5982

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2791