Новости Севастополя

Где 46 миллиардов и почему слова "производственные мощности" - это миф? О реалиях развития экономики в Севастополе

Почему нельзя подходить к экономике с мерками двадцатилетней давности? Глава законодательного собрания Алексей Чалый проанализировал экономическую политику прошедшего года в Севастополе.

- Недавно выступал наш замруководителя управления промышленности. Я услышал совершенно странную фразу из арсенала 20-летней давности - "загрузить производственные мощности". Нет такого уже! Сейчас производственных мощностей в мире в 10 раз больше, чем нужно, практически по любому направлению. Больше, чем потребители готовы покупать. Это относится и к "Вертолетам России", у которых избыток производственных мощностей. Это относится к объединенной судостроительной корпорации, к чему угодно. Надежда на то, что кто-то будет загружать ваши мощности - не сбудется. Сейчас мир так не работает.

Сейчас все начинается с той стороны, а есть ли у вас продукт конкурентоспособный, который люди начнут покупать. Это относится ко всему, в том числе государственным предприятиям. У Газпрома есть. У газа есть цена на рынке. Кстати, Газпром - акционерное общество с очень большим количеством миноритарных акционеров. У 13-го завода нашег - есть. Потому что здесь стоит Черноморский Флот. Не было бы здесь Черноморского Флота - и не смог бы 13-й завод этого делать. У ОСК (объединенной судостроительной корпорации) есть. Есть, потому что они делают военные корабли и ледоколы, потому что это их гарантированный госзаказ. А вот выйти на мировой рынок и делать танкеры, и конкурировать с корейцами и китайцами ОСК не может, не получается. Поэтому он этого не делает.

Наивное представление о возможности жить по другой системе, когда государство, создав какой-то продукт, кстати, закрытое государство, оно только таким могло существовать, - найдёт и куда его реализовать. Это возможно в государстве, в котором граждане не могли выезжать за границу, в котором граждане ограничивались доступом к информации. Мы же так не хотим жить ? И не можем, мы уже не привыкли - сейчас другие устои. И вера в то, что можно вернуться в прошлое - это абсолютно не правильная вера .Она неправильно нас направляет, ориентирует.

 - А Вам не кажется, что такая вера поддерживается, например, обещаниями, что через полгода можно получить первые заказы?

- Кажется. Кажется, и это не серьезно. Мы, когда разрабатывали концепцию, начинали с того - а есть ли конкурентоспособный продукт. Откуда и появилось, например, авторское виноделие. Мы делали дорожную карту по судоремонту. Было понятно, откуда могут появиться конкурентоспособные продукты. Здесь стоит Черноморский Флот, у которого потенциально заказов больше, чем обрабатывает 13-й завод. Сюда должны зайти корабли 4 поколения, а значит, у ОСК будут делать сервисный центр и так далее. Вот с этой позиции все рассматривалось.

Именно таким образом выбираются такие проекты, которые могут выстрелить, а вовсе не из соображения наличия каких-то мифических "производственных мощностей". Производственные мощности, которые 20 лет назад были  мощностями, такими сейчас не являются. И мы, к сожалению, зачастую блуждаем в этом недоразумении, которое, к сожалению, кто-то по неграмотности подогревает.

- Со всех сторон звучит, что огромные суммы выделяются на регионы и Крыму и Севастополю, а где они?

- Давайте называть вещи своими именами. Выделяется 46 миллиардов по Севастополю. Нас, конечно, больше интересует Севастополь, чем Крым, у которого треть "съедает" Керченкий мост.

- А будет он построен?



- В ФЦП (федеральной целевой программе) заложено, а будет или не будет - я не знаю, я не Нострадамус. Там есть масса проблем, с этим связанных. 46 миллиардов - действительно очень большая сумма. Я как-то говорил и готов повторить: за всю 20-летнюю историю Украины таких инвестиционных вложений в Севастополь не было. Это федеральная целевая программа. Она имеет очень серьезные ограничения. Серьезные ограничения состоят в слове "целевая". Там каждая статья расписана на определенный способ ее использования, и выйти за эти рамки нельзя. Более того, эти деньги за вами не зарезервированы. То есть, они зарезервированы, но Вы их автоматически не получите. Для того, чтобы получить эти деньги, нужно сделать региональную целевую программу в рамках ФЦП, и ее защитить, а это тоже своеобразное умение - делать такие программы. Обоснование и так далее. Пока это не очень хорошо получается у местной власти. И самое главное: эта программа федеральная целевая, которая будет написана к постановлению Правительства, направлена не на развитие экономики, а на снятие инфраструктурных ограничений. Там о развитии экономики ничего нет . Развитие надо другим образом каким-то находить.

 - С чем столкнулись жители Севастополя? Столкнулись две сферы жизни – это коммунальная( вода ,электричество) и какие-то высокие цели, о которых мало кто задумывается, - как жить через 10 лет, 20 спустя... Мыслить на перспективу способен не каждый. Почему нельзя вести две линии параллельно, условно говоря, "латать дыры" и закладывать основы развития?

- На сегодняшний момент не созданы структуры, которые способны реализовать программу развития. Я изначально настаивал, если Вы помните мою встречу с президентом 14 апреля 2014 года, на том, что нужно выделить отдельный блок, связанный со стратегическим развитием. Сейчас он выделен, месяц назад в правительстве Севастополя появилось такое подразделение. Но то, что оно выделено, - ещё не значит, что у него есть ресурсы, что сбилась команда, что команда начала работать. К сожалению, мы потеряли год.

- Новая структура в правительстве будет заниматься развитием. А что с АСРС, статус определен?

- Агенство стратегического развития изначально создавалась как проектный офис. В какой-то степени он свою работу выполнил, пожалуй, прежде всего, - сделав концепцию. Кроме того, Агенство стратегического развития финансировало и способствовало разработке упомянутых техзаданий на разработку Генплана, эскизных проектов для важных городских объектов, о которых я говорил. Достаточно большая работа в этом плане выполнена. Но агентство не было формально учреждено президентской администрацией, как изначально предполагалось. Значительную часть своей исходной проектной работы оно выполнило. Сейчас эти функции в значительной степени перешли к правительству.

4488
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
минутка
200
минутка

Собственно,севастопольцам есть с кем сравнивать.
За 23 года оккупации,в кресле Председателя городского совета перебывало несколько граждан.
Кто то разбирался в делах городского хозяйства лучше,кто то хуже,но никто не отстранялся от него,как это делает тов.Чалый.
Так демонстративно.
Мол.мое дело писать Законы,а уж Правительство пусть все делает само.
Ну,хорошо,ты именно так видишь свою роль во главе ЗС Севастополя,но НАКАЗЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ЗС должно исполнять,или это тоже скинули на Правительство?

Кто помнит...к каждой Сессии городского Совета,жители писали письма-жалобы туда и по ним принимались решения.
Сегодня сессии...это смех и только.
И Горсовет имел привычку отчитываться.
Председатель делал это регулярно.
И бы видно,что сделал горсовет,а чего не сделал.

Тов. Чалый завел новую манеру работы ЗС.
Я уже не говорю за выступления на городском ТВ в прямом эфире с живыми вопросами горожан...

Скажите,год достаточный срок,чтобы понять,чего от тебя хотят горожане?

минутка
200
минутка

В последний раз мадам я вам отвечаю.

"Вас удовлетворяет то, что каждую неделю говорит губернатор?"

На этом сайте Губернатора только ругают,вся ИНФА,что идет по нему,только с негативным уклоном,тогда как тов.Чалый...проходит главным возродителем Севастополя.
Вот.несколько веток посвящены ему одному.
Это Вам ответ,почему у меня в критике идет именно Чалый,а не Меняйло.
Будет так же много упоминаться тов.Меняйло,напишем и за него.

Прошу больше не цепляться.
Я терпеть не могу,когда мадамы липнут.
Купине себе мужа!

Галина Митина
1261
Галина Митина

to минутка

А разве законодательное собрание и бывший городской совет это одно и то же? Что то путаете. Сразу видно, что из бывших, уж помолчите, деловые.

минутка
200
минутка

"Сразу видно, что из бывших..."
Это из господ,что ли?
Так господа все в Париже.

Это же сколько мне должно быть сейчас лет,если я успел почислиться В БЫВШИХ?
Так, в 1917 -ом мне было 18,значить сейчас...83+15=98
Итого...98+18=116 годков.
Молодой еще.
Я вот одного не пойму,как я тут остался...без господ.

Как известно,бывших не бывает.

Severyanin
114
Severyanin

Может я что-то упустил, но за полгода наше ЗС решило только три вопроса: зарплаты членов ЗС и чиновников (в соответствии с законами РФ, а не реалиями города), минимальная зарплата населения (в соответствии с реалиями города, а не законов РФ), и закон об общественной палате. И на это потребовалось полгода...
Только и делают, что ругаются с правительством и строят воздушные замки по поводу стратегического развития города.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Вся проблема безусловно в руководителях ветвей власти Города.
Один Губернатор - человек фактический не готовый руководить таким субъектом федерального уровня как гор. Севастополь и решать весь комплекс непростых задач, связанный с вхождением Города в Российскую Федерацию.
Возможно в другом регионе или в другое время с точки зрения стабильности ситуации, он был бы "на высоте", но для Севастополя ему явно не хватает грамотности политика и умения хозяйственника.
Здесь ВВП допустил кадровую ошибку, назначив неподготовленного для такой работы человека.
Второй "народный мэр" - человек, который сознательно уходит от принятия ответственных решений за деятельность региона.
Причем я считаю, что возможно он субъективно прав если это вызвано тем, что Алексей Михайлович чувствует за собой те же "грехи", которые сегодня присущи и С. Меняйло.
Ведь не каждый успешный бизнесмен и общественный деятель способен взять на себя ответственность и действительно организовать работу региона практически с нуля.
НО в целом для Севастополя служилось крайне сложная ситуация: оба руководителя не в состоянии обеспечить эффективную реализацию тех ожиданий, которые были у севастопольцев, как по объективным так и по субъективным причинам.
И самое плохое в этом, что невольно создался именно такой тандем - при сильном Губернаторе А. Чалый был бы идеальный руководитель законодательной власти Города - осторожный, чувствующий потребности региона, хотя, возможно и не знающий все тонкости коммунального хозяйства (это то главе этой ветви как раз-то не столь важно).
Поэтому, как бы не поддерживали Губернатора его ярые сторонники - именно его ошибки и неумение построить работу на современном уровне у создали негатив в отношении ко властным структурам Города. Именно его ошибки первичны во многих негораздах, которые чувствуют на себе жители Севастополя.

Сергей-сев
45
Сергей-сев

О чем статья? Слов много, а смысла то нет. Севастополь разорён, нет здесь ни производственных мощностей которые севастопольцам хотелось бы загрузить,что бы была работа, здесь не осталось ничего. Нет ни Калмыкова, ни Паруса, ни Маяка, нет и морзавода с Металистом и т.д. Нет даже молокозавода. АСРС предлагалось разработать ту самую концепцию развития города что бы нормализовалась социально экономическая ситуация в городе, и тут опять что то бормочат не понятно о чем. Таврида- Электрик в г. Севастополе это скорее цех, чем предприятие и её руководитель смотрит на мир глазами предпринимателя, т.е. где, как и на чем можно срубить бабки. Помимо высоко прибыльных предприятий работающих за валюту, должны быть предприятия и жизнеобеспечения города. Надо не философствовать, а работать

Рут Гердт
66
Рут Гердт

Привет, всем.

Я не местный ), из Екатеринбурга.

Объясните - как отличается (в измеримых показателях) работа зак. собрания в Севастополе от такого же органа в Симферополе?

Александр Rinbaz
7
Александр Rinbaz

Есть в Севастополе и конкурентоспособные проекты и проекты улучшения инфраструктуры/повышения имиджа города, но руководству и лично господину Чалому они не нужны. До него они даже были донесены, но обратной связи нет - все утонуло под зеленым сукном. Выйти за грани своих выключателей не получается

vovan
1474
vovan

Севастополю вообще не везет с назначенцами то Куня , то Сара воровали все что можно . Теперь опять все попали назначили ..... .

NikOll
1762
NikOll

Сергей-сев (Севастополь)



Вы то же правильно пишите. Но длинно.

А тут и делов то всего - не забывать , как наш город начался .
Флот в город зашел - и все появилось.

И рабочие , и служивые места , и производственные площади с мощностями , и даже жилплощадь.

Флот и был наш самый первый инвестор.

А заманили его - это сейчас целевой программой называется - Суворов , ну , и Екатерина подписалась.

Ничего нового - этому еще в школе учили. Оказывается наши стратеги за школьные знания деньги неплохие получают.
Я бы продолжил что , к чему и почему . Но не хочу у людей зарплату уменьшать..

Но самое главное - это что бы Меньшиковых разных даже рядом не было с этими миллиардами!

Почему?
1131
Почему?

Я был на митинге 23.02.14
Искренне поддержал Чалого и всем знакомым его "прояснял".
Никакого отношения ни к Чалому, ни к кому бы то ни-было из его команды не имел и не имею. Просто я ему поверил. Наверное, я безнадёжный романтик.

Сейчас я сожалею о том, что эти люди профукивают мой кредит доверия.

Последнее время принято говорить, что при Украине 23 года ничего не делалось, но я НИ РАЗУ ЗА ЭТИ ГОДЫ НЕ ЕЗДИЛ ПО ТАКИ ПЛОХИМ ДОРОГАМ как сейчас. Но это ведь не высокие материи...

Jemby
3145
Jemby

Считаю, что Чалый делает то, что и обязан - печет Законы Севастополя. Да, хотелось, чтобы это делалось быстрее. Но Люди новые и дело новое. Поэтому оценку ставлю положительную. А вот с правительством - беда. Затянувшийся организационный период,кадровая чехарда, солдафонство - вот далеко не полный перечень проблем. Надеюсь, что наши властные структуры набрались опыта в первый год работы. Теперь никаких скидок мы им не дадим. и не надо нам никаких разрешений на проведение митингов - надо выйдем.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to Почему? (Севастополь) Я был на митинге 23.02.14 Искренне поддержал Чалого и всем знакомым его прояснял . Никакого отношения ни к Чалому, ни к кому бы то ни-было из его команды не имел и не имею. Просто я ему поверил. Наверное, я безнадёжный романтик. Сейчас я сожалею о том, что эти люди профукивают мой кредит доверия. Последнее время принято говорить, что при Украине 23 года ничего не делалось, но я НИ РАЗУ ЗА ЭТИ ГОДЫ НЕ ЕЗДИЛ ПО ТАКИ ПЛОХИМ ДОРОГАМ как сейчас. Но это ведь не высокие материи...
Это Чалый безнадежный романтик. Поймите, он как был, так и остался богатым человеком. Остальные мечтатели.....Все думают,что жизнь вот -вот наладится. А кто же будет пирожки печь? Законы печь легче....

100SEV100
138
100SEV100

Ждем обещанного Чалым удвоения бюджета города за 5 лет.

Только и сейчас не понятно (как и в сентябре 2014) за счет чего будут удваивать бюджет,то ли за счет местных поступлений, то ли за счет увеличения надоев из федерального бюджета.

averyann
210
averyann

Какие нужны концепции развития Севастополя? Восстановить молокозавод, восстановить мясокомбинат, чтобы жизненно-важные продукты были дешевле! В сельской местности построить свинофермы и коровники, птицефермы. Восстановить ТЭЦ, чтобы город был с электроэнергией! Построить новые котельные в районах города, а не латать теплотрассы и не отапливать землю! Сейчас 7 градусов тепла, а батареи в квартире еле теплые.Потом восстановить Севморзавод и другие предприятия города! Построить теплицы, чтобы круглый год были свежие огурцы, помидоры и другие овощи и не по 200 рублей за кг., а намного дешевле! Потом построить новые дороги, а не латать старые!

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to averyann (Sevastopol) Какие нужны концепции развития Севастополя? Восстановить молокозавод, восстановить мясокомбинат, чтобы жизненно-важные продукты были дешевле! В сельской местности построить свинофермы и коровники, птицефермы. Восстановить ТЭЦ, чтобы город был с электроэнергией! Построить новые котельные в районах города, а не латать теплотрассы и не отапливать землю! Сейчас 7 градусов тепла, а батареи в квартире еле теплые.Потом восстановить Севморзавод и другие предприятия города! Построить теплицы, чтобы круглый год были свежие огурцы, помидоры и другие овощи и не по 200 рублей за кг., а намного дешевле! Потом построить новые дороги, а не латать старые!
Не много ли вы хотите? Обратно в СССР? Что вы, коммунизм нынче не в почете. Правит бал - МВФ, а там нет места для подобных глупостей, и еще -лишь бы нефть не кончалась.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
738

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1828

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1723

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3813

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2710
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2082

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2101

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1173

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1443