Лента новостей

Севастополь

61832
211

ГД поддержала законопроект об урегулировании долгов крымчан перед украинскими банками

ForPost - Новости : ГД поддержала законопроект об урегулировании долгов крымчан перед украинскими банками

Госдума РФ на пленарном заседании во вторник одобрила во втором чтении законопроект о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей перед украинскими банками жителей Крыма и Севастополя.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар сообщил, что ко второму чтению в законопроект были внесены несколько поправок.

В частности, в этой редакции законопроекта появилась новая статья, регулирующая взаимоотношения заемщика и Фонда защиты вкладчиков в части создания отдельного банковского счета для внесения и списания средств на погашение долга.

В свою очередь, депутат от фракции КПРФ Борис Кашин предложил свои поправки к данной редакции законопроекта, касающиеся раскрытия информации о реальной стоимости, по которой был выкуплен долг, и ограничения доходов коллекторов. Однако эти поправки были отклонены.
 
Председатель комитета по финансовому рынку сообщил, что данная редакция законопроекта не вызывает разногласий в руководстве Крыма. "Я разговаривал с Аксеновым (глава Республики Крым Сергей Аксенов - ред.) и задал ему прямой вопрос: считает ли руководство Крыма необходимым принятие данного законопроекта в той редакции, в которой он сегодня представлен. И он ответил - да", - подчеркнул Гончар.
 
Рассмотрение законопроекта в третьем чтении запланировано на среду, 23 декабря.
 
Ранее данный законопроект уже вызывал резкие возражения депутатов от КПРФ. Депутат Кашин предлагал снять с рассмотрения этот вопрос, мотивируя просьбу нагнетанием социальной напряженности в регионе.
 
Что предусматривает законопроект
 
Законопроект об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками, внесен в Госдуму 16 декабря. Размер задолженности определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных ими после этой даты денежных средств в погашение обязательств по соответствующим кредитным договорам. Погашение задолженности будет осуществляться только в валюте РФ. Проектом определен порядок получения заемщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору.
 
Предусматривается обязательная досудебная процедура урегулирования спора между заемщиками и кредиторами. Лица, имеющие право требовать погашения задолженности, обязаны обратиться с письменным заявлением об урегулировании спора в Фонд защиты вкладчиков, созданный АСВ. К таковым отнесены банки и некредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и представившие доказательства приобретения таких прав.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (211)

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 22/12/2015 в 18:45

ЗАНЯЛ ДЕНЬГИ - ОТДАЙ!!!!!!!! Уж это сладкое слово - халява.

Аватар пользователя tricolor
постов:
75
tricolor (Севастополь)
- 22/12/2015 в 18:49

Какая приятная новость под новый год. Это нам крымчанам неожиданный сюрприз. А что делать тем, кто деньги снимал по кредитным карточкам. У меня и договора и карточек не осталось.

Аватар пользователя иль ра
постов:
418
иль ра (Севастополь)
- 22/12/2015 в 18:49

Что за бред? Да, я занял деньги, однако Путин говорил , что отдавать не надо, потому что мои вклады в банки Украины тоже накрылись медным тазом и мне их не возвратят ХОХЛЫ.Какие коллекторы, кто с ними будет разговаривать, откуда у них появятся мои персональные данные? Что за горячая любовь к врагам-фашистам? Нихт понимайт, блиха-муха.........

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 22/12/2015 в 18:51

Интересно, а проценты за эти 2 года тоже начислят? И по какому курсу пересчитают на рубли?

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
502
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 22/12/2015 в 18:53

пофиг, никогда там деньги не держал и не брал, и никому ничего не должен

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
502
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 22/12/2015 в 18:55

у меня на работе человек так машину мазду 6 брал толко первый взнос заплатил, теперь пришёл час расплаты

Аватар пользователя Serggio
постов:
15744
Serggio (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:00

Пусть эти банки сначала депозиты вернут, а там и о кредитах поговорить можно... Если это кому-то нужно...

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 22/12/2015 в 19:01

to редиска (Севастополь )

а чалый тут каким образом? вы выясните ФИО инициаторов данного законопроекта, а потом уж ругайтесь.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5551
madagarova (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:02

to редиска (Севастополь )



Госдума РФ - это не Меняйло и не Чалый.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:03

Согласна вернуть кредит, но только банку России, который компенсировал людям вклады.

Аватар пользователя Южный форт
постов:
621
Южный форт (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:05

Пусть эти банки сначала депозиты вернут, а там и о кредитах поговорить можно... Если это кому-то нужно...
они возвращали депозиты, только не на территории Крыма, моя мама в Херсонскую область ездила, получила депозит

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 22/12/2015 в 19:08

тут где-то подвох! Аксёнов шнягу не продвинул бы......

Аватар пользователя Пупкин
постов:
47
Пупкин ()
- 22/12/2015 в 19:10

ГД должна законодательно приравнять платежи хохлобанкам к финансированию терроризма

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 22/12/2015 в 19:14

to редиска (Севастополь )

да и не спорьте ))) нам какое до этого дело ))

Аватар пользователя морячок___
постов:
111
морячок___ (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:14

:hysteric
А счастье было так возможно!!!!!
Но удержать его не просто!!!
Всё пряники закончились, началась Россия!!!!!!!!!!!

Долги нужно отдавать, мы же живём в правовом государстве, а не в какой то там кокляндии...

Аватар пользователя Димитриус
постов:
91
Димитриус (Москва)
- 22/12/2015 в 19:17

А как же слова всемудрейшего о том, что "не переживайте.. ничего платить типа не надо.. забудьте и живите счастливо.."..???!!! Опять взболтнул, потрепал языком...?! Как же достала болтовня не стоящая выеденного яйца... Зачем лгать...?!

Аватар пользователя Liops
постов:
1
Liops (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:17

Не раньше, чем хохлы 3,5 лярда вернут...

Аватар пользователя Васёк Красный
постов:
672
Васёк Красный (севастополь)
- 22/12/2015 в 19:22

вот так пятая колонна и работает.... в чьих интересах?

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:26

Сумма долга в этом случае будет определяться по курсу ЦБ, установленному для соответствующей валюты на 18 марта 2014 года-3.88.
А мы долбанные гривны меняли по курсу 1 к 3,1000 гривен--3000 рублей,и теперь я еще влететь должен на этом курсе ???И так на этих обменах,очередях в обменник,потерял ого-го,а банкиры и тот же РНКБ очень хорошо наварились на разнице курсов......

Аватар пользователя иль ра
постов:
418
иль ра (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:27

у меня на работе человек так машину мазду 6 брал толко первый взнос заплатил, теперь пришёл час расплаты
/////Мазда давно перепродана в седьмые руки.Нет её.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4364
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:35

Я уже прям сейчас вижу сентябрьские предвыборные слоганы "Единой России".)) Крымчане и Севастопольцы,мы голосовали за взыскание с вас кредитов,перед украинскими банками. Все с заботой о вас ваша "Единая Россия".))) Или ваш кандидат,от ЕР.)))) И тут же предвыборные обещания. Я ,мы,будим добиваться моратория на выплаты кредитов,пока вы нас избираете.))))))

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:42

Я не знаю людей, которые не вернули бы вклады в Укр. банках. Некоторые даже умудрились вытянуть деньги из пенсионных фондов.
А насчёт наварились........
Несколько лет назад, когда будто бы водопроводная вода была отравлена, ВО ВСЕХ ТОРГОВЫХ ТОЧКАХ города цена на питьевую воду поднялась в несколько раз, так же как в самом ближайшем прошлом на свечки и генераторы.
О случаях продажи свечек малоимущим по закупочной цене мне не известно.

Аватар пользователя Я, робот
постов:
1698
Я, робот (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:43

to Илюха 2 уха (Севастополь)

у меня на работе человек так машину мазду 6 брал толко первый взнос заплатил, теперь пришёл час расплаты
Зависть плохое чувство.

Аватар пользователя Slava12
постов:
21
Slava12 (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:45

А Украинские банк согласятся засчитать эти кредиты уплаченными? Или при въезде на территорию Украины окажется что ни кто ничего не платил?

Аватар пользователя зорина
постов:
121
зорина (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:53

to Галина Николаевна (Севастополь) to Сергей Александрович (Севастополь)

и другим участникам дискуссии: читайте внимательно. ""Предусматривается обязательная досудебная процедура урегулирования спора между заемщиками и кредиторами. Лица, имеющие право требовать погашения задолженности, обязаны обратиться с письменным заявлением об урегулировании спора в Фонд защиты вкладчиков, созданный АСВ. К таковым (ЛИЦАМ) отнесены банки и некредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и представившие доказательства приобретения таких прав."" Я думаю, чтобы коллекторы не плодились, как мухи, и не требовали с напором и угрозами возврата кредитов у людей, будет определен круг людей и банков для такой досудебной процедуры, либо потом суд будет решать. Суд Российский. А деньги заемщиков могут пойти на возмещение вкладов, возвращенных Фондом Защиты вкладчиков, думаю, что так и будет.

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 22/12/2015 в 19:54

Что-то Единая Россия плохо показала себя в городе. Говорят одно, делают что хотят. Жить стало как-то печально. Да и коррупция такая, что Партия регионов кажется ангелами. Надо подумать за кого голосовать в сентябре. Очень подумать....

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 22/12/2015 в 20:09

Я тут должен одному украинскому банку. Но денег они от меня не дождутся , по одной вполне законной причине , которую они сами (Украина) активно пиарят. В кредитном договоре и страховке , оговариваются форс-мажорные обстоятельства , при которых заёмщик освобождается от уплаты кредита. Одно из таких обстоятельств- "нахождение в районах боевых действий либо на оккупированной территории". Правительство Украины на официальном уровне заявляет что Крым и Севастополь-под оккупацией. Следовательно я нахожусь в форс-мажорных обстоятельствах . Пусть в суд подают , хоть в ООН и Спортлото , мне по@$%у...)

Аватар пользователя Скрипач (Москвa)
постов:
174
Скрипач (Москвa) ()
- 22/12/2015 в 20:21

to svar (Севастополь)

Одно из таких обстоятельств- "нахождение в районах боевых действий либо на оккупированной территории". Правительство Украины на официальном уровне заявляет что Крым и Севастополь-под оккупацией. Следовательно я нахожусь в форс-мажорных обстоятельствах.

Умничка!!! Только так!!! И пошли они в Евр опу!!!

Аватар пользователя Скрипач (Москвa)
постов:
174
Скрипач (Москвa) ()
- 22/12/2015 в 20:25

А Аксенов в октябре говорил о моратории на аресты имущества по этим долгам пока не будет разработан механизм взыскания. Иной закон ждешь годами, а тут и пары месяцев не прошло. Деньгами пахнет!!!

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 22/12/2015 в 20:29

to svar (Севастополь)

Я тут должен одному украинскому банку. Но денег они от меня не дождутся , по одной вполне законной причине , которую они сами (Украина) активно пиарят. В кредитном договоре и страховке , оговариваются форс-мажорные обстоятельства , при которых заёмщик освобождается от уплаты кредита. Одно из таких обстоятельств- нахождение в районах боевых действий либо на оккупированной территории . Правительство Украины на официальном уровне заявляет что Крым и Севастополь-под оккупацией. Следовательно я нахожусь в форс-мажорных обстоятельствах . Пусть в суд подают , хоть в ООН и Спортлото , мне по@$%у...)
Так их, б.....й и вдогонку якорь кое-куда...

Аватар пользователя GP
постов:
3705
GP (Севастополь)
- 22/12/2015 в 20:37

to редиска (Севастополь )

А всяким там Меняйло Чалым вы сначала людей достойными зарплатами обеспечьте а потом подобный шлак поднимайте воры.
Вы вдумайтесь в это красивое слово ЗАРПЛАТА, т.е. ЗАРАБОТАННАЯ ПЛАТА. Вот и зарабатывайте, а не требуйте обеспечения.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2933
Мила5377 (Севастополь)
- 22/12/2015 в 20:47

В России очень мерзкие коллекторы. Они сейчас ринулись в Украину покупать наши долги. Проценты за дни просрочки нехилые, методы жесткие, только что не утюгом пытают, но жить не дадут ни заемщику, ни соседям, ни родственникам. А обещали, что для коллекторных фирм какие-то правила-ограничения придумают. Потерял телефон с абоненской платой и не сообщих МТС, МТС через год продаст тебя коллекторам, те тоже годик подождут, чтоб сумма на счетчике подросла, а потом будут терроризировать пока не отдашь.

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 22/12/2015 в 20:58

to Мила5377 (Севастополь)

Никто никуда не ринулся , не выдумывайте) Российские коллекторские фирмы не имеют права представлять интересы иностранных банков . Так что украинскому банку выход один-подавать в российский суд либо присылать своих коллекторов)

Аватар пользователя иль ра
постов:
418
иль ра (Севастополь)
- 22/12/2015 в 21:00

В России очень мерзкие коллекторы. Они сейчас ринулись в Украину покупать наши долги. Проценты за дни просрочки нехилые, методы жесткие, только что не утюгом пытают, но жить не дадут ни заемщику, ни соседям, ни родственникам. А обещали, что для коллекторных фирм какие-то правила-ограничения придумают. Потерял телефон с абоненской платой и не сообщих МТС, МТС через год продаст тебя коллекторам, те тоже годик подождут, чтоб сумма на счетчике подросла, а потом будут терроризировать пока не отдашь.
//////Вы правы, коллекторы грубо наезжают, но в основном на одиноких женщин и старушек.Если семья состоит из отца и 3 сыновей офицеров ВДВ, то я САМ наеду на колоекторскую контору и они МНЕ будут отстёгивать за свою жизнь:) Бороться надо, однако, жизнь-борьба:)

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 22/12/2015 в 21:15

Выкупят наши долги не коллекторы, а банки и будет нам жизнь " в клеточку".

Аватар пользователя Большой
постов:
1292
Большой (Севастополь)
- 22/12/2015 в 21:31

Это для документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору. Вот главная мысль. А ежели нет залога, типа по кредитке брал. чо тогда?

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 22/12/2015 в 21:39

to Русь Великая (Севастополь)

Выкупят наши долги не коллекторы, а банки и будет нам жизнь в клеточку .


Вам может и будет "в клеточку", а нам нет - мы на ЗАРАБОТАННОЕ жили, живём и жить будем.

Аватар пользователя Alexis230571
постов:
21
Alexis230571 (Севастополь)
- 22/12/2015 в 21:40

Пипец. Украина должна России 3 млрд долларов. а мы им должны возвращать.

Аватар пользователя смерч
постов:
3695
смерч (Севастополь)
- 22/12/2015 в 21:46

Вот смешно, Украина торчит три миллиарда $ России, а мы им ещё что-то должны? А с терактом ЛЭП, они пусть заплатят за электроэнергию Крыму неустойку, так как народ тоже пострадал и выкидывал свои деньги на всякие потребности (покупка генераторов, новой техники (которая сгорела) и морального и материального ущерба принесённого жителям Крыма. Но мне кажется, что эти деньги пойдут в бюджет России, а часть по карманам.

Аватар пользователя svkvrn
постов:
6
svkvrn (Воронеж)
- 22/12/2015 в 21:50

Если читать внимательно, то легко увидеть, что закон с таким аккуратным подвохом. Рассмотрим подробно. Начнем с плюсов. 1 плюс. Согласно закону, никто не имеет право требовать возврата кредита, кроме уполномоченных организаций. Это автоматически отсекает всех, да, всех коллекторов, которые сейчас действуют в Крыму и Севастополе, с той или иной степенью законности. Так же запрещает им судебные иски, как средства законного взыскания. 2 плюс. Из закона пока видится, что требовать долги будет не абы кто, а те организации, которые пройдут проверку и аккредитацию через ФЗВ. С большой долей вероятности всякие неблагонадежные агентства там отсеются. Теперь зачем это сделано. Все почему то забыаают, что часть кредитов и немалая выдавалась украинскими дочками российских банков, это и сбер и альфа и ряд других. Таким образом это деньги российские и по вполне понятным причинам их хотят нашим же банкам и вернуть. Что в общем то по любым понятиям справедливо. Минусы тоже есть и немало. Большинство долгов уже продано и перепродано, и если начнется взыскание в пользу действительно украинских банков, а точнее лиц, которые эти долги приобрели, то это проблема, т.к. реально уже все на них забили и нечего врага кормить. Но все-таки есть надежда, что этого не будет. Коллекторы это мелочь, даже имея все основания требовать долг у них мало полномочий, позвонить они могут корректно, угрожать не могут и тд. А тем более если коллекторов еще и отбор будет идти, выберут крупных, которые будут работать законным образом. Хуже приставы, если все-таки дело дойдет до взыскания через суд, у тех и полномочий побольше и имущество могут арестовать и препятствовать им не получится. В общем не надо делать резких выводов, тут надо подождать, как будет развиваться ситуация. Кого допустят к взысканию и в пользу каких банков, но уже понятно, что вкладчикам украинских дочек российских, а так же, вероятнее всего и международных банков, придется готовить деньги. Есть вариант тянуть до суда. Уж очень процедура в законе растянута. Хотите денег, через суд. Время можно выиграть. Зная как сейчас судебная система нагружена, особенно. Ну это для смелых, кто не боится по судам ходить. Опять же там есть вариант решение суда оспорить, бывает и срабатывает, особенно это интересно тем, у кого приличные суммы по кредиту. Но, еще раз, надо подождать, посмотреть как будет идти реализация закона. Кому и что взыскивпть дадут.

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 22/12/2015 в 21:52

to inkas (Нижний Новгород)

Не истери про ФСБ , "новгородец" с единственным постом). На так любимом тобой западе даже у полиции больше прав , чем у ФСБ с этим законом. Так что уйми прыть , свои пять копеек отработал .

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5795
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 22/12/2015 в 22:01

Дырку от бублика получат эти жадные ребята, а не возврат. Я согласен, что деньги надо возвращать. Возвращать согласно контракту-договору. А в договоре чёрным по белому есть абзДац про форс-мажор, коим вся ситуация с Русской Весной и являлась. Вообще не вижу проблем. Всех в сад. Речь идёт вообще лишь о залоговых кредитах (я бы их не стал отдавать по причине того, что я тогда пришёл в банк быстрее отдать, но банк сбежал, а значит - это теперь целиком его проблемы), а о беззалоговых, типа небольшие суммы наличными, или кредитки - это вообще ЗАБУДЬТЕ ГРАЖДАНЕ. ЗАБУДЬТЕ. И НЕ ПАРЬТЕСЬ. Тогда я мог вернуть - пришёл, а банк сбежал. Сейчас, когда зарплаты сократили более чем в 2 раза - не могу.Поэтому все, кто причастен к данной афере (возврат чего-то там банкам Украины) - ПНХ, ребята, ПНХ. Включая всю Госдуму РФ и Аксёнова в том числе.Если люди чудаки на букву "м", то это не лечится.

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 22/12/2015 в 22:07

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

Аплодирую стоя и целиком поддерживаю)

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 22/12/2015 в 22:08

to svkvrn (Воронеж)

Не совсем так. Цитирую: Действие законопроекта будет распространяться на долги заемщиков перед украинскими банками, прекратившими работу в Крыму после его присоединения к России. Согласно документу, требовать долги от заемщиков в Крыму смогут только российские кредитные и некредитные организации, представившие доказательства приобретения соответствующих прав.

Аватар пользователя averyann
постов:
210
averyann (Sevastopol)
- 22/12/2015 в 22:08

Мне Украина должна зарплату за 2013 год- 7860 гривен и 316 гривен пенсии, которую я получала в Приватбанке! и до сих пор мне никто ничего не вернул! Моя дочь должна Приват банку почти такую же сумму. Спрашивается, почему она должна возвращать долг Привату, а они мне нет?

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 22/12/2015 в 22:21

to Кулаков (Севастополь)

Кому платить, сами объявятся. Ясно же сказано: долги перекуплены российскими финансовыми организациями. Деньги не пахнут. До сих пор Сбербанк и ВТБ не закрыли свои "дочки" на Украине. А в Крым видите ли им зайти санкции не позволяют.

Аватар пользователя alex_alex_alex
постов:
22
alex_alex_alex (Севастополь)
- 22/12/2015 в 22:32

Насколько мне известно,Приват даже на территории украины вклады никому не отдавал. Доступ к крымской базе имел ограниченный круг лиц в Днепропетровске.

Аватар пользователя svkvrn
постов:
6
svkvrn (Воронеж)
- 22/12/2015 в 22:32

Еще раз, вопрос в практике правоприменения. Как оно будет происходить, только можно будет точно утверждать закон хороший или плохой. Пока там только очень обтекаемые формулировки. Что касается права как такового, закон нужен. Как только какая то сфера жизни общества перестает регулировпться в правовом поле, там возникает черное право. Пока законом определено что 1. Все кто собирает деньги в Крыму и Севастополе действую незаконно. 2. Признано право кредитора требовать долг у должника, что полность согласуется с Гражданским кодексом. 3. Определен размер долга. 4. Определена группа лиц, имеющих право взыскивать долг. 5. Определены механизмы взыскания. Не определена четко группа лиц (банков), в пользу которых будет производиться взыскание, и это самая большая проблема. Вот это и станет впоследствии показателем, закон хороший или плохой. Что касается вопроса о предательстве и тд, сограждане, мы живем в правовом государстве, и оно не может на данный вопрос просто взять и закрыть глаза. Задача государства ввести этот сложный, болезненный и неоднозначный процесс в правовое поле, какие там уже будут происходить события, посмотрим.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 22/12/2015 в 22:38

Дело чести- отдавать долги.

Аватар пользователя Алексей Таратин
постов:
159
Алексей Таратин ()
- 22/12/2015 в 23:20

Писец, про возврат депозитов из укробанков - ни слова, про 3 лярда хохлодолгов забыть можно уже, а крымчанам долги отдавать тока в путь, даж закон придумали. Они че там в ГД охренели?

Страницы