Новости Севастополя

ФСБ одобрила новый проект «Сердца Севастополя»

Теперь активисты смогут помогать еще осужденным и сиротам.

Служба новостей ForPost

Волонтёры севастопольского движения «Сердце Севастополя» займутся укреплением семейных ценностей среди осужденных и возвращением их к нормальной жизни.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано 16 июня между волонтерами и ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН по республике Крым и Севастополю.

Как рассказала ForPost руководитель «Сердца Севастополя» Анастасия Макеева, подписанию соглашения предшествовала длительная проверка организации в Федеральной службе безопасности. На доказательство своей благонадёжности у волонтеров ушло почти полгода – в итоге одобрение на новый вид деятельности получено.

По словам Макеевой, теперь волонтеры могут принимать участие в пробации условно осуждённых, а также помогать осужденным, находящимся под домашним арестом и вышедшим на свободу, вернуться к нормальной жизни в качестве законопослушных граждан.

«Европейский и мировой опыт показывает – работа волонтеров с правонарушителями является очень эффективной, способствует возвращению оступившихся в социум, снижает риск повторных преступлений и повышает уровень безопасности в обществе», – отметила она.

В частности, в обязанности волонтеров будет входить наблюдение за осужденными по месту жительства, работы и учебы, проведение с ними воспитательной работы, консультирование и оказание психологической поддержки, а также содействие в трудоустройстве и мотивация к обучению. Всё это, по словам Макеевой, должно способствовать предупреждению совершения новых уголовных преступлений и иных правонарушений.

Руководитель движения считает, что интеграция людей, оказавшихся «за чертой», важна не только для правонарушителей, но и для общества в целом. 

«Мы надеемся, что совместными усилиями и мерами мы сможем обеспечить максимальную безопасность в обществе», – отметила Анастасия Макеева.

Также в рамках соглашения со службой исполнения наказаний волонтеры будут заниматься профилактикой социального и повторного сиротства. Первое мероприятие для подопечных ФСИН будет организовано уже 19 июня в экопарке «Лукоморье» совместно с союзом отцов Севастополя.

Полина Ласькова

2620
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Aleksd
2015
Aleksd

«Европейский и мировой опыт показывает – работа волонтеров с правонарушителями является очень эффективной, способствует возвращению оступившихся в социум, снижает риск повторных преступлений и повышает уровень безопасности в обществе», – отметила она.

Опять мировой и европейский опыт...когда же уже будеи жить свое головой?   Капля в море это все, а не эффективность, в какой социум ему возвращаться... где у губернаторов квартиры забиты наличкой под  потолок?     

olga-smirnova2006
3326
olga-smirnova2006

to Aleksd:  Но вы-то как-то живете в социуме, где у губернаторов квартиры забиты наличкой под потолок? Не сводите счеты с жизнью, не бомжуете? Наверняка неплохо себя чувствуете. Так почему решили, что другим это не нужно?

avaron
1400
avaron

to Aleksd:  там нет мирового опыта. Все проще некуда. Получили грант и надувают с помощью СМИ, блогеров и т.д. мыльный пузырь, делая видимость какой-то работы. Когда деньги закончатся или будут пробовать следующий грант получить, или сольют проект, изобразив на прощание видимость успешного успеха.

Turbos
3317
Turbos

Судя по по отношению государства к простым законопослушным честным гражданам которых постоянно пугают ставят заборы и бюрократические препоны в повседневной жизни это очередная мыльная опера 

Fedot
201
Fedot

Да уж,наверное "петухов" в социум возвращать будут и разъяснять им традиционные ценности)))

Aleksd
2015
Aleksd

to olga-smirnova2006:  

to Aleksd:  Но вы-то как-то живете в социуме, где у губернаторов квартиры забиты наличкой под потолок? Не сводите счеты с жизнью, не бомжуете? Наверняка неплохо себя чувствуете. Так почему решили, что другим это не нужно?

 Во-первых, я не сказал, что это не нужно, я сказал, что это не эффективно, это немного разные вещи. Эффективность например в технике определяется КПД(коэффициентом полезного действия). Что это значит можно проследить на примере. КПД двигателя внутреннего сгорания эффективнее паровой машины. Хотите ездить на паровозе и коптить вокруг? Ради бога, но это не развитие. По поводу меня, согласен пока я не бомжую, но это все субъективно и как говорят на Руси "от сумы и от тюрьмы...."  Не всем хватает силы воли, возможностей или даже банальной удачи найти свое место в жизни, после того как они потеряли. Думаю не будете спорить со мной, если вспомните более контрастную ситуацию в 90, когда люди умственного и созидательного  труда бомжевали и стояли на рынках,  оказавшись в 90х выкинуты из жизни, когда новому государству они оказались не нужны. Как говорится те кто не смог  вписаться в рынок. Если говорить про европейский опыт, то давайте тогда уже  брать у них пример во всем и стремится снижать количество заключённых, где их  в несколько раз меньше на 100 тыс. населения, чем у нас, а также не забудем в каких условия пребывают заключённые там. Поэтому я и сказал, что у нас это неэффективно, хотя кому то возможно и поможет.  То что все волонтерский известные движения работают по грантам, т.е не совсем бесплатно я даже не вспомнил. 

Александр Чулков
699
Александр Чулков

Зачем нам мировой опыт? Всё новое хорошо - забытое старое. В новелле "Напарник" Гайдая очень хорошо раскрыта роль волонтера Шурика способствующая возвращению оступившегося в социум. 

Аурелия 77
1053
Аурелия 77

Кто то спихнул свои обязанности на волонтёров))

Линьков
32362
Линьков

Больше не кому помогать.

Поясню. Считаю, что соглашение о взаимодействии и координации деятельности федеральной службы должно быть с местным правительством, а не с общественной организацией. Это логично, потому что помощь должна заключаться не в пробации, а в социальной адаптации, содействии в поиске подходящей работы и трудоустройству лицам, которые осуждены к наказаниям и мерам уголовно – правового характера без изоляции от общества. Чтобы встать, как говорится, на путь истины, таким людям нужна работа, а не сочувствие.

Худи
864
Худи

Надеюсь у волонтёров будет форма, как на фото?

 

Аллегро
3532
Аллегро

А что есть ненормальные волонтеры, которым романтики уголовной захотелось или подцепить туберкулёз? Или которым нравиться когда их оскорбляют, дурят, деньги просят? Или которые бесплатно будут работать у удо? Или в ухо захотели? biggrin

Деньги бюджетные есть может под это дело? 

Наркелам да алкашам помогите спрыгнуть с зависимости, их ещё спасти можно

kostoprav
6245
kostoprav

Этот европейский опыт можно на сайте порнхаб посмотреть. А может стоит обратиться к опыту ФБР, одним из постулатов которого является утверждение того факта, что преступник никогда не исправляется

Аллегро
3532
Аллегро

to Линьков:  полностью согласен с вами: отсутствует система, которая помогает таким людям элементарно найти работу (сторожа- охранники для них офиц закрытая вакансия законом к примеру). 

Им забота ваша нафиг не нужна в виде ,,давай поговорим,, ...дайте им  работу; это тёртые калачи, сами кому хочешь расскажут. 

Кто такой волонтёр????

Человек у которого полно времени чтобы не учиться, не тренироваться, не заботится о своих бабушках и дедушках, не учавствовать в школьной жизни...

Бардак устроили ...людей трудиться учить надо, а не языками чесать, прислуживать и думать, что они заняты нужным делом

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

На фото волонтеры или  осужденные, уже вернувшиеся к нормальной жизни. Мне просто интересно. А когда нормальным гражданам начнут помогать. 

***
1433
***

Сколько разных прослоек, организаций дублирующих функции! А для чего МВД, ФСИН, Прокуратура? Вроде их работа вести профилактическую, разъяснительную, агитационную, надзорную работу, что можно, что нельзя, и как жить дальше!

kirilyuk13888
63
kirilyuk13888

Спасибо большое и низкий поклон  "Сердцу Севастополя" за его деятельность. Рекомендую хотя бы подписаться на них в ВК и последить за тем что они делают. 

ALfons
1139
ALfons

цены лучше бы устаканили 

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
340

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
604

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
679

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1374

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3420
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
121

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1890

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
788

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498