Новости России

«Это casus belli». Медведев предупредил Германию о последствиях «ареста» Путина

«Что это? Объявление войны Российской Федерации!»

Дмитрий Медведев приравнял «арест» президента России за рубежом к объявлению войны.

Первый зампред Военно-промышленной комиссии, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев дал большое интервью российским СМИ и ответил на вопросы пользователей соцсети «ВКонтакте».

В ходе беседы, говоря о гипотетическом аресте Владимира Путина за рубежом по решению Международного уголовного суда (МУС), он заявил о его равнозначности объявлению войны.

По словам Медведева, сам арест российского президента на территории любого иностранного государства относится к нереализуемым сценариям.

Однако, если такое представить гипотетически, рассуждает Медведев, то ситуация превращается в повод для объявления войны.

«… вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!» — приводит его слова ТАСС.

В этом случае, продолжает политик, всё наше вооружение полетит в Бундестаг — прямиком в офис канцлера.

Читайте по теме: Лучше Си в Москве, чем ВВП в Гааге

Медведеву напомнили о заявлении главы Минюста ФРГ Марка Бушмана и его готовности выполнить требование Международного суда в Гааге — арестовать президента России, если его нога ступит на территорию Германии.

Зампред Совбеза возмутился решениями «отдельных придурков, недоумков, типа министра юстиции Германии».

«Он понимает, что это casus belli, что это объявление войны? Или он учился плохо?» — эмоционально резюмировал Медведев.

До этого Дмитрий Медведев заявил, что решение МУС выдать ордер на арест Владимира Путина «не имеет никакой практической ценности», «а вот последствия для международного права будут чудовищные».

«Ведь это крах основ, принципов права. Включая постулаты о неотвратимости ответственности. Теперь никто ни в какие международные органы не пойдёт, все будут договариваться между собой. Все дурацкие решения ООН и других структур будут трещать по швам. Наступает мрачный закат всей системы международных отношений», — написал Медведев в своём телеграм-канале.

Медведев также призвал судей МУС, которые «раздухарились напрасно», внимательно смотреть в небо.

«Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового „Оникса” из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда», — добавил Медведев.

Читайте по теме: Московия, Хохляндия, Шампань или Прованс: что ответил Медведев на идею украинцев

1504
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

В этой Гааге кормится много разных судов.Данный МУС не признают многие страны, в том числе Россия, США, Китай, Индия, Израиль , Иран, половина стран СНГ и даже Хохляндия-404...haha

Расходы суда финансируются за счёт его государств-участников, а также возможны добровольные взносы от правительств, международных организаций, частных лиц, корпораций и других субъектов.

Т.е. это некий частный кооператив, где заплатив деньги за свой пай можно по почте получить любой нужный приговор...hysterical

val.prasolov
8444
val.prasolov

«… вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!» — приводит его слова ТАСС.

В этом случае, продолжает политик, всё наше вооружение полетит в Бундестаг — прямиком в офис канцлера.

А враги будут держать арестованного в качестве заложника в офисе канцлера.

Верещагин
15564
Верещагин

Вентура
4467
Вентура

Медведев предупредил Германию о последствиях «ареста» Путина

И Медведев серьезно этот приговор воспринял? И даже сделал "заявление"?

Кстати, кто в курсе (некогда искать в "буквариках") - кто в случае внезапного прекращения исполнения должности Президента - должен выполнять его обязанности?

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
117

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1102

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
940

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3672

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6436

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1447
Туризм

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
262

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6560

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2317

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1265

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5179