Новости России

Московия, Хохляндия, Шампань или Прованс: что ответил Медведев на идею украинцев

Зампред Совбеза отреагировал на инициативу переименовать Россию.

Служба новостей ForPost

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев оценил инициативу Украины переименовать Россию в Московию ответным предложением. В своём телеграм-канале он призвал дать новое название Украине на немецком языке.

«Ну что тут сказать? Наш ответ? Нет, конечно, не Хохляндия. И уж тем более не Малороссия. Только Schweinisch Bandera-Reich. Exakt!» — написал Медведев.

Он также назвал Владимира Зеленского «верховным киевским нацистом».

Такими словами зампред Совбеза прокомментировал поручение украинского президента Зеленского проработать вопрос смены названия «Россия» в украинском языке на «Московию».

Поводом стала петиция на сайте президента Украины, которая собрала 25 тысяч подписей.

Её автор утверждает, что историческим названием России является «Московия», а также требует заменить термин «русский» на «московский». Такие меры будут способствовать «развеиванию кремлёвских мифов», говорится в петиции.

Зеленский указал, что «поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия». Он поручил кабмину комплексно проработать предложение с привлечением научных учреждений.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко углядел в идее сменить название историческое основание, пишет «Газета.ru».

«Очевидно, что имеет историческое основание… Очевидно, что тут нужно консультироваться с экспертами, мне эта идея симпатична, но своё слово должны сказать эксперты», — высказался министр.

Читайте по теме: Медведев заявил, что в случае ударов по Крыму никаких переговоров с Украиной не будет

На заявление Зеленского отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. У себя в телеграм она написала, что подобная инициатива доказывает желание Киева сделать из Украины «анти-Россию», и назвала Зеленского «бункерным»:

«Бункерный каждый день доказывает нашу правоту. Вот ещё одно свидетельство попытки создания из Украины "анти-России"».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своём телеграм-канале написал, что последствия решений президента Зеленского должен просчитывать «консилиум наркологов и психиатров».

Напомним, президент РФ Владимир Путин употреблял понятие «Московия» в контексте своих высказываний о стремлении Запада развалить Россию. В декабре 2021 года президент говорил, что «в НАТО хотят превратить нас в Московию».

Читайте по теме: Кто и как продвигал проект «Украина» после развала СССР и до Русской весны

1415
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
zhenyas
2394
zhenyas

Не читал учебник истории Украины, нам учитель по истории которая родилась в ГЕТТО и родители узниками были говорила не читайте эту чушь все перебрали.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1400

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
504

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5832

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1503

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
995
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
485

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
835

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1959

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5027