Новости России

Московия, Хохляндия, Шампань или Прованс: что ответил Медведев на идею украинцев

Зампред Совбеза отреагировал на инициативу переименовать Россию.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев оценил инициативу Украины переименовать Россию в Московию ответным предложением. В своём телеграм-канале он призвал дать новое название Украине на немецком языке.

«Ну что тут сказать? Наш ответ? Нет, конечно, не Хохляндия. И уж тем более не Малороссия. Только Schweinisch Bandera-Reich. Exakt!» — написал Медведев.

Он также назвал Владимира Зеленского «верховным киевским нацистом».

Такими словами зампред Совбеза прокомментировал поручение украинского президента Зеленского проработать вопрос смены названия «Россия» в украинском языке на «Московию».

Поводом стала петиция на сайте президента Украины, которая собрала 25 тысяч подписей.

Её автор утверждает, что историческим названием России является «Московия», а также требует заменить термин «русский» на «московский». Такие меры будут способствовать «развеиванию кремлёвских мифов», говорится в петиции.

Зеленский указал, что «поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия». Он поручил кабмину комплексно проработать предложение с привлечением научных учреждений.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко углядел в идее сменить название историческое основание, пишет «Газета.ru».

«Очевидно, что имеет историческое основание… Очевидно, что тут нужно консультироваться с экспертами, мне эта идея симпатична, но своё слово должны сказать эксперты», — высказался министр.

Читайте по теме: Медведев заявил, что в случае ударов по Крыму никаких переговоров с Украиной не будет

На заявление Зеленского отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. У себя в телеграм она написала, что подобная инициатива доказывает желание Киева сделать из Украины «анти-Россию», и назвала Зеленского «бункерным»:

«Бункерный каждый день доказывает нашу правоту. Вот ещё одно свидетельство попытки создания из Украины "анти-России"».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своём телеграм-канале написал, что последствия решений президента Зеленского должен просчитывать «консилиум наркологов и психиатров».

Напомним, президент РФ Владимир Путин употреблял понятие «Московия» в контексте своих высказываний о стремлении Запада развалить Россию. В декабре 2021 года президент говорил, что «в НАТО хотят превратить нас в Московию».

Читайте по теме: Кто и как продвигал проект «Украина» после развала СССР и до Русской весны

1413
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user zhenyas
2283
zhenyas

Не читал учебник истории Украины, нам учитель по истории которая родилась в ГЕТТО и родители узниками были говорила не читайте эту чушь все перебрали.

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
892

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1102

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2703

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
378

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1396

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1016
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1901

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1378

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
710

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2089

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1448