Новости мира

Глава Минюста ФРГ пообещал арестовать Путина в случае его визита в страну

Министр юстиции ФРГ Бушман пообещал арестовать Путина в случае его визита в страну.

Служба новостей ForPost

Министр юстиции ФРГ Марко Бушман заверил, что арестует президента России Владимира Путина в случае его визита в Германию, передает Die Zeit.



Бушман cказал, что выполнит требование Международного уголовного суда на арест Путина, если «его нога ступит на территорию Германии». Как отмечает газета, действовать в соответствии с постановлением МУС должны все страны, подчиняющиеся его юрисдикции, в том числе ФРГ.



«Я ожидаю, что МУС быстро свяжется с Интерполом <...> и попросит об исполнении требования. Затем Германия будет обязана арестовать президента Путина, когда он въедет на немецкую территорию, и передать его МУС», — заявил Бушман.

МУС выдал ордер на арест Путина, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой 17 марта. Суд подозревает их в «незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».



В Кремле назвали это решение суда в Гааге «неприемлемым». Официальный представитель МИДа Мария Захарова сказала, что оно «юридически ничтожно».



Канцлер Германии Олаф Шольц поприветствовал решение МУС, передает Reuters. Он назвал суд «важным учреждением, назначение которого определяется в соответствии с международными договорами». Комментируя решение МУС в отношении Путина, Шольц заявил, что «никто не может быть выше закона».

МУС не является структурой ООН, его основополагающий документ — это Римский статут 1998 года. Он разрабатывался с участием России, она подписала документ в 2000 году. Статут начал действовать в 2003-м. Однако в 2016 году Москва отказалась быть участницей договора. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом.



Всего документ ратифицировали 123 страны, в их число не входят в том числе США, Китай, Турция и Индия. Соединенные Штаты участвовали в обсуждениях, которые привели к созданию суда, однако в 1998 году не поддержали Римский статут.

Источники
1038
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Банщик
24877
Банщик

Министр юстиции ФРГ Бушман

Какой весёлый еврей...hysterical

zhenyas
2478
zhenyas

Вы все договоры не соблюдайте делаете что считаете нужным без волеизлияния людей которых вы хотите якобы защитить от агрессии и провести там демократию...

Министр юстиции ФРГ БушманКакой весёлый еврей...

 

Andgi
3553
Andgi

Бушман cказал, что выполнит требование Международного уголовного суда на арест Путина, если «его нога ступит на территорию Германии».

Видно, этот дебил не знает, что было в 1945 году, русский солдат это повторит. 

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

История ничему не учит наследников бесноватого Адольфа ...

Тина Севастополь
10059
Тина Севастополь

Совсем не обязательно  выходить из танка  ноги пачкать. bye2

seva zelay
2849
seva zelay

Придётся снова брать Берлин!

И на развалинах Рейхстага будут новые русские имена!

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

Где этот, так называемый министр юстиции... этот  унылый двоечник ... получал своё высшее юридическое образование...? Купил диплом в переходах Берлинского метро ???

 

Согласно ст. 12 Статуту  этого суда ( Документ A/CONF.183/9 от 17 июля 1998 года)  : "Государство, которое становится участником настоящего Статута, признает тем самым юрисдикцию Суда в отношении преступлений, указанных в статье 5. 2. В случае подпунктов (a) или (c) статьи 13, Суд может осуществлять свою юрисдикцию, если одно или несколько из нижеуказанных государств являются участниками настоящего статута или признают юрисдикцию Суда в соответствии с пунктом 3."

 

Источник: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pdf/rome_statute(r).pdf

 

Перед тем давать интервью, этот горе-юрист хотя бы удосужился прочитать сей документ ( Статут МУСа)  : A/CONF.183/9 от 17 июля 1998 года ...! Одним словом, министр юстиции ФРГ Марко Бушман  - НЕУЧ... БЕЗДАРЬ  и  ДВОЕЧНИК ...!

Bip
4735
Bip

В Лефортово у него будет совсем другая интонация и другое выражение лица.

vit-t
65
vit-t

Если министр юстиции ФРГ Бушман такой смелый, пускай прилетает в Москву и лично арестовывает Путина sorry

Линьков
32363
Линьков

Немец себя в зеркало не видел;)

Остряки
7435
Остряки

О как в Германии плохо стало, даже министы не умываются!

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
130

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1164

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1018

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3686

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6445

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1448
Туризм

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
346

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6664

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2324

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1265

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180