Лента новостей

Севастополь

8204
42

Если мы в следующем году 2-3 ленточки не перережем и не откроем новые предприятия в Севастополе, люди нас не поймут, - Чалый

ForPost - Новости : Если мы в следующем году 2-3 ленточки не перережем и не откроем новые предприятия в Севастополе, люди нас не поймут, - Чалый

О том, почему в Севастополе до сих пор не запущены новые производства, рассказал глава Заксобрания  Севастополя Алексей Чалый. Основная проблема  в том, что производственными землями и инфраструктурой сегодня владеют неэффективные собственники, рычагов влияния на которых сейчас нет.

- Понимаете, можно было бы поступить по-революционному: взять и отобрать. Но это не наш метод. Один раз сделав такой шаг, как завтра объяснить приходящему вновь бизнесмену, что к нему такой закон применяться не будет?! Прецедент-то уже будет создан… Я считаю, что подход должен быть другим. Закон о неэффективном собственнике – да. Налогообложение по максимуму в пределах, разрешенных законодательством – да. Чтобы показать ему, что так нельзя – взять землю под производство и ничего не организовать. Должен быть честный разговор с государством. С двух сторон.
Надо покупать. Есть неэффективный собственник, а нужно, чтобы на его месте образовался эффективный. Более того, если мы посмотрим на структуру этих самых заводов, которые существовали, это же другое технологическое поколение! 20 лет назад гигантские заводы занимали гектары площади. Сегодня таких практически не бывает, приборостроению это не нужно: эффективность и производительность труда выросла в десятки раз, - объясняет Чалый.

По его словам, сегодня на месте одного завода должно стоять 10 или 15.

- И у нас есть такие резиденты. Но, чтобы их "приземлить", надо, чтобы заброшенный завод приобрел эффективный собственник, который с резидентом и установит правовые отношения. Мне кажется, этот собственник должен представлять соответствующее государственное учреждение, которое именно и занимается тем, что создает условия для бизнеса. И вот возникает вопрос: а если сегодня нет вообще денег? Совсем никаких источников? Каким образом, под какие законы можно получить первичную инфраструктуру для развития экономики?! Это же маленькие деньги по сравнению с тем, что вливается в регионы! Но они должны быть, и должны быть правильно акцентированы, «положены на место». Я сегодня не увидел этого ни в бюджете, ни в ФЦП. Возникает вопрос: хотя бы в виде кредитных ресурсов можно как-то получить эти деньги под программу? Сегодня этого нет, и в этом проблема.

-  Вас услышали?

- Не знаю. Может быть, все просто медленно развивается… Но меня это реально беспокоит. Мне представляется, что если мы в следующем году 2-3 ленты не перережем с открытием новых предприятий, то за этим может последовать социальная напряженность в городе. Людям нужно хотя бы видеть перспективы.


 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя gunzah
постов:
6242
gunzah (севастополь)
- 01/12/2014 в 21:58

Если мы в следующем году 2-3 ленточки не перережем и не откроем новые предприятия в Севастополе, люди нас не поймут, - Чалый

Это точно, народ уже ропщет...

Аватар пользователя strelec
постов:
22127
strelec (Севастополь)
- 01/12/2014 в 22:01

А может ЗС принять закон о неэффективных собственниках и в нем прописать условия принудительного выкупа по тем бросовым ценам,по которым приобретались обанкроченные предприятия с учетом износа и распродажи оборудования? Или,как в Крыму,национализировать.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/12/2014 в 22:03

to strelec (Севастополь)

А может ЗС принять закон о неэффективных собственниках и в нем прописать условия принудительного выкупа по тем бросовым ценам,по которым приобретались обанкроченные предприятия с учетом износа и распродажи оборудования? Или,как в Крыму,национализировать.
Вот именно, национализировать.

Аватар пользователя Dream3d
постов:
173
Dream3d (Севастополь)
- 01/12/2014 в 22:03

to strelec (Севастополь)

А может ЗС принять закон о неэффективных собственниках
лучше принять закон о неэффективных депутатах, эффекту будет больше.

Аватар пользователя ?
постов:
50
? (Лхаса)
- 01/12/2014 в 22:10

100% ! А то только презентации по "ловле бабочек и разгону облаков", запреты/разрешения/ и сносы строй.обьектов. А чем трудоспособных людей занимать и городскую казну наполнять? Или как всегда - штрафами и попрошайничеством ? Общество не должно состоять из пенсионеров и гос.служащих, да и время " купи - продай" уже закончилось," все уже украдено до нас":-)

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 01/12/2014 в 22:13

Вот, вот, о чем и речь! Особенно, в глаза бросается и не покидает ощущение, что в городе искусственно тормозиться все. Свежим взглядом это особенно видно. Я не знаю кто и зачем это делает, но то, что происходит что-то не так видно. Только, когда об этом говоришь, начинается: мы сами знаем как нам жить ... Печально.

Аватар пользователя трибьют
постов:
1093
трибьют (цивильный)
- 01/12/2014 в 22:16

логистику вперед паровоза на эффективность!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2566
Jemby (Севастополь, Россия)
- 01/12/2014 в 22:17

Каким образом, под какие законы можно получить первичную инфраструктуру для развития экономики?! Это же маленькие деньги по сравнению с тем, что вливается в регионы! Но они должны быть, и должны быть правильно акцентированы, «положены на место». Я сегодня не увидел этого ни в бюджете, ни в ФЦП. Возникает вопрос: хотя бы в виде кредитных ресурсов можно как-то получить эти деньги под программу? Сегодня этого нет, и в этом проблема.

Прав Алексей Михайлович. Но это глас вопиющего в пустыне. Никто ни в Правительстве города, ни в Москве об этом не думает. Дай Бог чтоб его не только услышали, но и помогли.

Аватар пользователя strelec
постов:
22127
strelec (Севастополь)
- 01/12/2014 в 22:22

Бюджет утверждается ЗС.Зачем утверждать бюджет,в котором не заложены средства для развития экономики?

Аватар пользователя pabllo
постов:
3
pabllo (инкерман)
- 01/12/2014 в 22:28

СЕВМОРЗАВОД ПЕРВЫЙ ОТКРЫВАТЬ НАДО

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 01/12/2014 в 22:35

to strelec (Севастополь) А может ЗС принять закон о неэффективных собственниках лучше принять закон о неэффективных депутатах, эффекту будет больше.
+100500

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
773
В.Федорин (Севастополь)
- 01/12/2014 в 22:42

to Ledy U.(Москва)

Вот, вот, о чем и речь! Особенно, в глаза бросается и не покидает ощущение, что в городе искусственно тормозиться все. Свежим взглядом это особенно видно. Я не знаю кто и зачем это делает, но то, что происходит что-то не так видно. Только, когда об этом говоришь, начинается: мы сами знаем как нам жить ... Печально.
"Неэффектийный собственник" - такая формулировка к таким мерзавцам как господин Порошенко никак не подходит ! Морзавод в руинах ! Работники этого завода потеряли все что строили на свои заработанные деньги. Сегодня зарплата не выдается с июля мессяца! За ним сотни смертей стариков ,детей ,инвалидов в донецком регионе --а Вы все ищете " рычаги" ! Обращайтесь за опытом в Крым к Аксенову--у него этих "рычагов" достаточно !

Аватар пользователя Turn
постов:
35223
Turn ()
- 01/12/2014 в 22:49

to Банщик

значит не веришь так и скажи Я так же не верю Вышел из того возраста когда в сказки верят

Аватар пользователя Turn
постов:
35223
Turn ()
- 01/12/2014 в 22:51

Раньше тех кого хотели закопать -попросту избавиться направляли в сельскохозяйственную отрасль Сегодня они сами себе находят амбу Был шанс героем уйти А теперь что

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 01/12/2014 в 22:54

Основная проблема в том, что производственными землями и инфраструктурой сегодня владеют неэффективные собственники, рычагов влияния на которых сейчас нет.

- странная позиция... а можно не общими словами, а по конкретнее-что за собственники такие ?.. что мешают ВАМ проводить нормальную законодательную политику и налаживание производственных процессов??.. Общие популистские слова. Пора уже не говорить ,а делать. Принимать законы, налаживать производства, привлекать инвестиции, привлекать бизнес, создавать законодательные условия для развития банковской системы и нормального инвестиционного климата. Уделите внимание малому и среднему бизнесу, дайте им возможность получить льготное кредитование и возможность нормально работать и жить. 75% трудоспособного населения города занята в сфере мелкого и среднего бизнеса. Люди с трудом выживают в сегодняшних условиях. Не надо кого то винить- НАЧНИТЕ С СЕБЯ !!!!. Наладьте работу Кадастра- многие севастопольцы ВАМ лично скажут ОГРОМНОЕ спасибо !!. Пора уже понять, что ни кто к нам не придет и не подаст хлеба с маслом- самим надо что-то делать и не бояться идти на эксперименты .Закон об неэффективном собственнике...Сегодня под этот закон можно подогнать любого бизнесмена и любого собственника. !!! Нет денег на роскошь у бизнесменов- надо платить ЗП, налоги, отчисления в бюджет и тд. На развитие ,НОРМАЛЬНОЕ и ЭФФЕКТИВНОЕ использование собственности ПРОСТО НЕТ ДЕНЕГ !!!!. Нет кредитов, нет инвесторов, нет развития- так что- ОТОБРАТЬ и отдать другому ?.Сегодня в стране сложности с экономикой, падающий рубль и обесценивание тех ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИХ зарплат толкает людей на протесты. В массах звучит недовольство тем, как медленно идет интеграция города в правовое и экономическое поля РФ , недовольство очередями и не вниманием властей к проблемам. Ни один из ВАС- вы лично или Губернатор не выступите и не расскажите- как нам жить и как выживать. Что нас ждет и к чему готовиться- Вам это не интересно...... Очень жаль, что это так.

Аватар пользователя strelec
постов:
22127
strelec (Севастополь)
- 01/12/2014 в 23:10

to Шаман Дьявола (Севастополь) Неэффективные собственники-это владельцы Севморзавода,"Маяка","Паруса" и т.д.,которые за бесценок скупили обанкроченные предприятия с обязательством их модернизации и не выполнившие эти обязательства.

Аватар пользователя Turn
постов:
35223
Turn ()
- 01/12/2014 в 23:18

to лесник (Севастополь)

люди уже вас вас не поняли. чем вы 8 месяцев занимались? а сколько людей уволено, сколько встряли на депозитах (ау! Сбербанк, ВТБ!), цены выше крыши, 1 из 10 трудоустроен официально. ну-ну. может пора прекратить своих кумов-бездарей на должности пихать, а набрать молодежь, по конкурсу? почему укропы остались в правоохранительной системе, прокуратуре, судах и госорганах? кто-то считает, что они способны чему-то научиться? 8 месяцев мало убедится было?
я думаю что деньги и в Африке являются деньгами а еще израильский паспорт играет роль

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 23:18

">to лесник (Севастополь) укропов в правоохранительных органах полно , они даже не скрываются... в ленсуде над фамилией каждого судьи по маленькому трезубчику красуется ,пардон у одного нету ,но бирки все на антигосударственной мове ,это потому что председатель суда Т.В.Брыкало толи ФКЗ о гербе толи ФЗ о языках толи конституцию РФ Ст.68 и 65 прочитать не может и говорили ей и писали а она всё одно твердит переходный период , а может своих с Украины ждёт ...вдруг вернуться зачем за зря стены ковырять ....

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 01/12/2014 в 23:19

"Почему укропы остались в правоохранительной системе, прокуратуре, судах и госорганах?" - Они сидят и в культуре. Рудометов в Панораме тормозит всеми силами вступление музея в федеральный статус. Ему и поручение Президента до лампочки. Уповает, что переходный период продлится, и он еще на какое-то время задержится в своем кресле. Всю работу, все планы проваливает и баламутит коллектив. 23 года на руководящих постах при Украине дают себя знать. Когда же этих отживших свой век людей "уйдут" на пенсию?

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Вежливый Крым)
- 01/12/2014 в 23:20

Странно слышать такие заявления о неэффективных собственниках от законодателей

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 23:36

Огромнейшая просьба к руководству города притащите пожалуйста хоть за уши хоть за ноздрю ,комиссию из Москвы или Питера или ещё не важно от куда , но с полномочиями почистить судейских и прокурорских ну не хотят эти субграждане работать по законам РФ ...скинеися на оркестр и нафиг на пенсию !!! А потом уже будем о ленточках думать !!!

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 02/12/2014 в 0:10

to strelec (Севастополь)

меня больше интересуют и ТАК ДАЛЕЕ.... а про выше перечисленное не верно сказано- НЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ собственники. . Собственников там вообще нет- они кинули севастопольцев и с ними не надо возиться.... Перечислите еще нескольких, так как Закон, который готовится коснется ОЧЕНЬ многих севастопольцев и их предприятий. Я могу вам привести много примеров, как НЕЭФФЕКТИВНО используются земли и имущество ЧФ, государственное имущество- но ни кто не решит эти земли возвращать в управление эффективному собственнику.

Аватар пользователя strelec
постов:
22127
strelec (Севастополь)
- 02/12/2014 в 0:59

to Шаман Дьявола (Севастополь)

Имеются ввиду и другие собственники,скупившие за бесценок бывшие госпредприятия и тупо сдающие их помещения в аренду вместо развития производства и создания рабочих мест.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 02/12/2014 в 1:07

как то мой знакомый сказал а что у вас за мэр такой Чахлый....Чалый может вспомнит что он сам не идеален?

а то с такими темпами у Чалого будет куча новых прозвищ...

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 02/12/2014 в 1:12

to strelec (Севастополь)

а еще есть одни люди которые наклепали актов в 2010 году и ничего не делали,выжидали и много раз перепродавали а земли и участки темными путями получились....Рф санкциями фигарят и прочими воздействиями...а мы уродам земли отдаем и еще потом детям оставляем почти ничего....

Аватар пользователя Грозный(неИван)
постов:
8
Грозный(неИван) (Севастополь)
- 02/12/2014 в 1:25

А вот Новинский, - он кто? Неэффективный собственник или все-таки предатель? И какой должен быть с ним «честный разговор», и может ли он вообще быть, если он, - русский человек, (питерский), поменял паспорт на украинский за заслуги перед Украиной (понятно за какие) и призывает на своем предприятии помогать АТО и ждать возвращения в Севастополь оккупантов. Может ли быть вообще с ним какой-либо разговор?!! Заметьте, все это во время войны, когда убивают людей и обстреливают мирные города. Мы, прежде всего не бизнесмены и не собственники-( эффективные и не эффективные), мы в первую очередь люди! И у нас есть Родина. И нам ее защищать надо.

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 02/12/2014 в 1:52

to strelec (Севастополь)

слова человека, который не знаком с сегодняшней экономической ситуацией в городе, в бизнесе и вообще в мире.. Назовите в качестве примера хоть одно предприятие в городе которое успешно производит продукцию и создает рабочие места?- я могу назвать- ПРАВИТЕЛЬСТВО Севастополя, Суды , Прокуратура, Армия и тд- то есть -госструктуры.. А они на бюджете и им все равно- эффективный ты пользователь или нет- ПЛАТИ налоги и спи спокойно.. Сдача в аренду- это тоже бизнес и не плохой, например- Фонд Коммунального имущества, госорган. А Флот, который тоже не брезгуют этим ? Кто то купил, кто то перекупил-что вам мешало это делать в свое время?- Лень ? Нищета?Собственная глупость? Недостаток образования?- и теперь вдруг прорвало- забрать у тех кто хоть как то сегодня держится на плаву.

Аватар пользователя nat
постов:
223
nat (Севастополь)
- 02/12/2014 в 2:10

Не знаю как кто,а я все-таки уповаю на свободную экономическую зону. Налог на прибыль 0%, налоги в фонды оч. смешные.

Аватар пользователя a.tishkov@inbox.ru
постов:
175
a.tishkov@inbox.ru (Севастополь)
- 02/12/2014 в 6:25

Из всего вышесказаного следует одно--- власть не готова и скорее всего не будет в отношении этих предприятий действовать революционными методами...Позиция ясна...В таком случае, единственный выход похоже, это Закон об неэффективном собственнике...Ну что ж, господа законодатели ИЗ КОМАНДЫ А. ЧАЛОГО, вам и карты в руки!!!...Действуйте

Аватар пользователя трибьют
постов:
1093
трибьют (цивильный)
- 02/12/2014 в 6:42

в примитивном купеческом бизнесе есть невысокая занятость,но все таки есть! в современных производствах человеку труда светит отдых! даешь малосерийный хенд мэйд!

Аватар пользователя Морячка_Марина
постов:
143
Морячка_Марина (Севастополь)
- 02/12/2014 в 9:38

Мда, совсем не радужная перспектива... 2-3 ленточки... Мы на Вас такие надежды возлагали...

Аватар пользователя Яна Ю
постов:
566
Яна Ю ()
- 02/12/2014 в 10:01

to nat (Севастополь)

да уж, вся надежда на СЭЗ, Вы правы!

Аватар пользователя Алексей Черемисинов
постов:
100
Алексей Черемисинов (Севастополь)
- 02/12/2014 в 10:11

А какая разница между "мы революционеры, нам кажется, что ты - неэффективный собственник, поэтому возьмём и отберём" и "мы тут приняли закон, по которому спецорганы, которые никто не проверит, решили, что ты - неэффективный собственник, поэтому возьмём и отберём" ? Или произойдёт чудо и спецорганы начнут работать открыто и гласно?

Аватар пользователя кэт
постов:
9267
кэт (Севастополь)
- 02/12/2014 в 10:12

to Vladimir77 (Севастополь)

60 дней прошло. Думаете, уже пора?

Аватар пользователя skwaznyak
постов:
755
skwaznyak (Seva100pol)
- 02/12/2014 в 10:30

Насколько Константинов не оратор, но по сути им сказанного - в Крыму все идет по намеченному плану, люди запланировали реализуемое и исполняют. Представитель севастопольской законодательной власти -... неэффективные собственники..... приземлить косм.корабли резидентов...... отбирать нельзя..... нет рычагов....честный разговор с государством ... денег нет.... и еще 990 причин. ЖЕЛАНИЕ рождает 1000 способов, а НЕЖЕЛАНИЕ 1000 причин, есть такая народная мудрость. PS Причины мы и сами горазды придумать, способы в студию!

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 02/12/2014 в 10:31

Желающие развивать имеющиеся производства или создавать свои в городе ещё остались. Их мало, но они ещё есть. У них сейчас куча проблем. Им в основном даже деньги и производственные площади не нужны. Нужны ЗАКАЗЫ и ЗАГРУЗКА. Поможет нам существующая власть? Вижу не поможет. Мы для них мелочь - чмо гаражное. Вымрут скоро желающие что-либо производить.

Аватар пользователя Рита
постов:
72
Рита (Севастополь)
- 02/12/2014 в 10:36

Хороших перемен хочется всем. Но любому,кто начинает новое дело,обычно дается хотя бы год поработать,чтобы о работе сделать выводы.23 года все разрушалось..И за месяцы все исправить?

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2641
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 02/12/2014 в 16:11

Меня другое удивляет. Много разговоров о новых производствах и ни разу не слышал слов беспокойства о том, чтобы не закрылись действующие. Печально.

Аватар пользователя strelec
постов:
22127
strelec (Севастополь)
- 02/12/2014 в 18:02

to Шаман Дьявола (Севастополь) По Вашей просьбе называю "хотя бы одно предприятие в городе,которое успешно производит продукцию и создает рабочие места"-Таврида-Электрик. Вот и надо было новым собственникам выполнять свои обязательства при скупке обанкроченных предприятий- модернизировать производство.А они вместо этого станки поздавали в металлолом ,а работников выставили за ворота. И Вы считаете этих собственников,живущих за счет сдачи в аренду помещений разоренных ими предприятий эффективными собственниками?

Аватар пользователя Валентина Леванова
постов:
576
Валентина Леванова ()
- 02/12/2014 в 19:12

Двумя руками за ленточки. Всю жизнь проработала в микроэлектронике, и еще бы работала, если бы не развал страны. Сейчас все построено на электронике. Только хотелось бы, что бы если строить такие заводы, то и оснащение было по последнему слову техники. Помещения построить не так сложно, оборудование для таких предприятий очень дорогое.

Аватар пользователя соучасник
постов:
23
соучасник (cевастополь)
- 03/12/2014 в 21:18

Две, три ленточки при открытии собственных магазинов с такой зарплатой они точно перережут! КАЖДЫЙ!

Аватар пользователя chesma
постов:
3216
chesma (sevastopol)
- 04/12/2014 в 20:41

почему укропы остались в правоохранительной системе, прокуратуре, судах и госорганах?
Пожалуй, это лучший вопрос властям города и страны в целом (если город не справляется, надо помочь) за месяц (!) до конца переходного периода.