Новости мира

ЕС признал провал украинского контрнаступления, но выводы сделал сомнительные

Остаётся только глубоко посочувствовать европейцам

Служба новостей ForPost

«Контрнаступление Вооружённых сил Украины не принесло ожидаемых результатов», — заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в своей авторской статье «Конфликт на Украине и европейская безопасность».

Надо же, сияющая очевидность наконец прозвучала из уст высоких европейских парламентариев. Как в том анекдоте: «Васенька-то наш пошёл! Сам, ножками, до гастронома…»

Правда, вывод из сказанного Боррель делает не то, что неожиданный, а лежащий поперек всякой логики: «… поэтому Евросоюзу необходимо удвоить свои усилия по поддержке Киева».

Звучит примерно так: мы проиграли в казино пять тысяч евро, поэтому надо вложить ещё десять. Или — нам оторвало руку, надо засунуть в механизм вторую. И ногу заодно.

Боррель признал, что настроения в Европе по поводу теоретической победы Киева витают не самые оптимистичные. Но настаивает, что коллективный европеец не прав, мол, мы ещё ого-го и всем покажем.

А в частности, признавая, что военно-промышленный комплекс Европы оказался не готов к хоть сколько-то серьёзному противостоянию, Боррель призывает усилиться в этом направлении. Иными словами — поставить Европу на военные рельсы.

Ну что тут сказать? Средний европейский избиратель давно задаётся вопросом — когда уже правительство перестанет вкладывать в эту «чёрную дыру», бессмысленно и беспощадно воюющую Украину, чьи перспективы в противостоянии с Россией, кажется, уже даже школьник оценивает как нулевые.

А Боррель, не придумав ничего лучше и не утрудив себя аргументацией, в ответ предлагает вкладывать ещё больше, напрячься ещё сильнее, затянуть пояса ещё туже.

А учитывая, что Украина — не единственная полыхающая точка на карте Европы, и на первый план вышел Израиль, которому тоже требуется помощь (и приоритетная по сравнению с Зеленским), среднестатистическому европейцу не до смеха.

То есть, статья Борреля не только не даёт оптимистичных прогнозов и ответа на ключевой вопрос «Когда всё это кончится», но и констатирует: всё плохо, будем стараться сильнее.

Ответ на самый главный вопрос: «Чтобы что?!» Жозеп Боррель в свою публикацию отчего-то не включил.

Остаётся только глубоко посочувствовать его электорату.

Читайте по теме: Чем радует немецкий «план» войны НАТО с Россией

Мария Дегтерева

1363
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Логика уровня "Мошенник полностью слил наши деньги на ставках, поэтому нужно дать ему ещё больше баксов, чтобы повысить его шансы на получение прибыли".

sapun
9501
sapun

Вывод один и трагический для планеты. Зачем было США будить русского медведя? Всем, а не только Украине, на погибель?

Украина пишет самую позорную страницу в своей истории.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7739

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7449

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5580

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3126

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1992
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
2098

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5256

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5589

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1130

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
344