Новости Севастополя

Электроснабжению севастопольцев угрожают стройки

Служба новостей ForPost

Повреждения подземных сетей становятся тенденцией.

Электроснабжению севастопольцев угрожают стройки
Фото сгенерировано нейросетью fusionbrain.ai

Отключения электричества в домах севастопольцев – не редкое явление. Практически каждый день потребители в разных районах города временно – по плану или из-за аварии – остаются без света.

В последнем случае причиной нередко становятся недобросовестные инициаторы строек, которые не обращаются к ресурсоснбжающим организациям пи подготовке земляных работ.

С начала 2024 года специалисты «Севастопольэнерго» зафиксировали уже 50 механических повреждений кабельных линий сторонними организациями во время земляных работ.

Последний раз, 4 октября, из-за такого повреждения при несогласованных работах без света осталась часть жителей Юхариной балки.

«Повреждение электрических сетей сторонними лицами в первую очередь создает угрозу жизни и здоровью людей. К тому же наносит ущерб городским учреждениям, физическим и юридическим лицам», – отмечают в ресурсоснабжающей организации.

Если тенденция сохранится, то в перспективе такие нарушения сетей могут стать угрозой для безопасного и бесперебойного электроснабжения всего города, предупреждают в «Севастопольэнерго».

Отметим, что проявить законопослушность при строительстве не всегда просто – город сам часто не знает, что и где у него зарыто под землей. Сложности с подземными коммуникациями достались городу с украинских времен, когда земельные участки нарезались и выдавались в частную собственность, невзирая на то, что находится под слоем грунта. При этом что сети, что их охранные зоны на кадастровую карту наносились не слишком исправно, так что многие собственники участков могут даже не догадываться о том, что сокрыто в их земле.

Подробнее о том, к каким проблемам привела и чем еще может аукнуться такая безалаберность властям и горожанам, читайте в статье ««Похороненные заживо».

Полина Ласькова

2299
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

город сам часто не знает, что и где у него зарыто под землей

Всё все прекрасно знают.Просто справка о схеме коммуникаций стоит денег.Застройщику проще поломать подземные коммуникации чем её купить.Тем более ремонтировать их он не будет...😄

Oberon
6848
Oberon

нужно потерпеть ещё лет 30-40, пока основное не застроят, так как стройки останавливать нельзя - иначе хребет экономики треснет)) ну и уважаемые люди не досчитаются своих прибылей

val.prasolov
8444
val.prasolov

С начала 2024 года специалисты «Севастопольэнерго» зафиксировали уже 50 механических повреждений кабельных линий сторонними организациями во время земляных работ.

Штраф в миллион рублей  заставит обратиться за справкой на разрешение работ.

Отметим, что проявить законопослушность при строительстве не всегда просто – город сам часто не знает, что и где у него зарыто под землей.

Если по справке начал копать , то это уже ответственность  властей города.

gunner
1187
gunner

А карты сетей хоть у кого-то сохранились? Бараны! Так на 35 батарее служим на станции, обрыв - частники копают! А они моя земля !Оооо, что ещё будет..., когда канашку задевать начнут!

aleksey2005st
736
aleksey2005st

Проблема в Севастополе еще и в том, что сети часто лежат не так где указано на планах. Кабели могут проходить еще и по участкам где владелец кабелей не хочет их выносить или платить собственнику участка за использование.

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
4

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1461

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
435

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2162

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
720

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
999

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5186

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1553

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083