Лента новостей

Севастополь

1281
21

Эксперты не верят в развитие экономики Севастополя без Генплана

Неопределённость с землёй отвращает от города многих потенциальных инвесторов.
ForPost - Новости : Эксперты не верят в развитие экономики Севастополя без Генплана
Никто не захочет вкладывать деньги в неопределённое будущее.
Фото: ForPost

Возможности развития экономики страны и отдельно взятого Севастополя в изменившихся условиях стали одной из главных тем программы «На троих», вышедшей в эфир 11 марта. В студии ForPost прозвучали конкретные предложения о том, как не упустить этот шанс.

Действенные рецепты, уверен депутат Заксобрания Сергей Борисов, есть. Однако нельзя забывать ещё об одном крайне важном обстоятельстве: в Севастополе до сих пор не принят Генеральный план.

«У нас нет основного градообразующего документа, — напомнил Борисов. — Ну какой инвестор занесёт сюда, извините, 100 рублей, если не понимает, вернёт он их обратно или нет?».

Напомним, о необходимости разработать и принять Генплан города вместо старого, принятого в 2005 году, говорится с момента воссоединения Севастополя с Россией. Сейчас документ находится на стадии очередной доработки.

В конце января 2022-го вице-губернатор Севастополя Николай Гордюшин сообщил в эфире правительственного телеканала, что на окончание этой работы потребуется еще около восьми месяцев.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1628
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 13/03/2022 в 12:15

Уже слов цивилизованных нет на эту тему...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2946
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/03/2022 в 12:31

Какое развитие? Тут хоть бы то, что осталось от предыдущих не развалили. Только тратят... Кто будет договариваться на месте с теми, кто решает только свои вопросы и вопросы сверху

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1805
Олег Перетятко (Севастополь)
- 13/03/2022 в 12:36

Этих инвестроров хорошо бы вообще послать на три весёлых буквы.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1714
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/03/2022 в 12:37

О каких инвесторах печалятся Форпост с экспертами? О тех самых, единственных - застройщиках? Чтобы они увеличивали население, стоки, потребление, нагрузку на коммунальные, силы правопорядка, службы здравоохранения и пр.? Заработали на бесплатной земле и отсутствии налогов только себе в карман и кремлевской крыше?

Эксперты не верят в развитие экономики Севастополя без Генплана

Неопределённость с землёй отвращает от города многих потенциальных инвесторов.

Что же это за экономика такая хитрая - строить коммерческое и "служебное для коммерсантов" жилье? Ждем перемен - когда "потенциальные инвесторы в хапок городской земли и строительство на ней без излишних трат и обязательств своих доходных этажей" будут прогоняться на подступах к городу.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2946
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/03/2022 в 12:47

И не надо забывать, что скоро наши Защитники начнут ротироваться и многие уже не смогут продолжить службу и их нужно обеспечивать реабилитацией в первую очередь и работой, жильем!!!! 

Какие стройки ребята. Хватит ...ерундой страдать: где план развития города и обеспечение рабочими местами горожан!!!

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
198
Галина Пронская
- 13/03/2022 в 12:56

Сколько копий сломано вокруг генплана города, а воз и ныне тут...

Аватар пользователя March63
постов:
758
March63 (Севастополь)
- 13/03/2022 в 13:00

Продолжается старая песня. И не доходит до руководителей города, что обстановка в стране резко изменилась. Не время сейчас валять дурака ! Совсем инстинкт самосохранения потеряли.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
349
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 13/03/2022 в 13:22

Лоббируются интересы застройщиков, потому и за 8 лет до сих пор не принят генплан...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1706
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 13/03/2022 в 13:49

До принятия Генплана необходимо собрать первичные данные по муниципалитетам, но глубоко этого никто не делал. Разве, что несколько встреч в Департаменте архитектуры с главами МО. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1900
Turbos (Севастополь )
- 13/03/2022 в 13:52

Особенно впечатлил проспект Античный хаотичная застройка пустыри между домами какой план и кучи мусора скоро превратиться в негретянское гетто 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
883
Город русских моряков (Севастополь)
- 13/03/2022 в 14:18

По ходу сложившаяся ситуация вообще не раздупляет чинуш. Развивать производство надо, инфраструктуру строить, рабочие места, зарплату поднимать надо. За что ребята на передовой свои жизни отдают? За ставку Центробанка в 20%, за гречку в Муссоне по 100 рублей, за сахар по 90рублей, за литр масла по 129 рэ, за яхты олигархов, за просранный Набиулиной золотовалютный резерв ?  Повернитесь лицом к народу, хватит барыжить за счёт народа!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6075
Тина Севастополь
- 13/03/2022 в 14:30

Не только эксперты, но и простые горожане не верят в развитие Севастополя без генплана. 
Как можно что-то планировать, если всё только бестолково застраивается?

Аватар пользователя dl77
постов:
2132
dl77 (Первопрестольная)
- 13/03/2022 в 14:31

Никакое планирование без Генплана невозможно. У нас в каждом райцентре есть план. Почему в Севастополе его до сих пор нет. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/03/2022 в 14:55

Зато я верю. Просто надо отобрать у неэффективных собственников те предприятия, которые усиленно хотят обанкротить, и дать власть народу . 

Вот список того, что еще можно запустить малой кровью:

1. сВинзавод Севастопольский. Это повлечет изъятие еще не распаханных под застройку виноградников

2. Севастопольский хладокомбинат. Мощности старые, будет выпускать только пломбир и эскимо, которое гремело на весь Союз, наравне с Ялтинским и при украинской власти прекрасно производилось. Нет сырья только, для чего нужно запустить №3

3. Молокозавод. Включите программу поддержки фермеров, и все получится. Ах, да! Это повлечет изъятие проданных под застройку пастбищ и лугов

4. Производство той же соли, к сожалению, в малых количествах, так как основное в Крыму в Сиваше, но все-таки тоже возможно

5. Судоремонтные предприятия ООО "СРЗ "ЮЖНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ" и "Персей". Прекрастить на них наезды и поддержать финансово

6. Рыбоконсервный завод. Можно подумать, у нас такие все тупые, что не могут производить нормальные кансервы в масле из хорошего сырья? Нет сырья?

7. Рыболовный малый флот - поддержать финансово, и попрет

8.Рыбоводство пресноводное. Про эту отрасль вообще умолчим, ибо ее специально загубили.

Вот только малая часть того, что прямо в течение месяца реально восстановить, если просто не мешать развитию. А теперь делайте выводы, кому выгодно, чтобы эти отрасли уничтожились

 

Аватар пользователя Кравви
постов:
377
Кравви (Севастополь)
- 13/03/2022 в 16:03

Хотелось бы написать то что думаю,но депутаты занимаются(занимались и хотят заниматься) не теми делами.Надеюсь что теперь прийдут действительно другие люди,знающие свое дело.

Аватар пользователя strelec
постов:
22736
strelec (Севастополь)
- 13/03/2022 в 16:23

Проект нового генплана города.откорректированный по рекомендациям комиссии,работавшей с 10 000 предложений севастопольцев после общественных слушаний весной 2017,был сдан исполнителем еще осенью 2018.Но он не совпадает с хотелками коррупционеров и застройщиков коммерческого жилья,поэтому коррупционеры Департамента архитектуры спрятали его подальше и втихушку корректируют его в шкурных интересах.

    Генплан города с указанием территориальных зон разного назначения только мешает коррупционерам все сплошь застраивать коммерческим жильем,не считаясь ни с емкостью Чернореченского водохранилища,рассчитанного на 500 000,ни с проиводительностью  нового проекта КОС,рассчитанных тоже на 500 000..Развитие экономики с новыми предприятиями их не интересует,как и рост преступности по причине безработицы.

   Градостроительным беспределом  в Севастополе.мы обязаны пассивности ЗС,допускающего дерибан севастопольской земли.

  Развожаевцы оборзели до того,что,кроме хамской вырубки зеленых зон Севастополя,замахнулись на незаконную застройку земель сх назначения,перевод которых в жилые территориальные зоны запрещен федеральным законодательством.

  

Аватар пользователя Линьков
постов:
29929
Линьков (Севастополь)
- 13/03/2022 в 16:38

Сейчас дело, даже не в Генплане, а в крепких хозяйственниках

 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1571
tatarin67 (Севастополь)
- 13/03/2022 в 16:42

to kostoprav:  уже писал на эту тему, но повторюсь. В Севастополе и мясокомбинат, и молокозавод строились с расчётом не на КРЫМСКОЕ сырье. Выпускать мороженое, не только молоко надо, но и оборудование, и не 50ти летнее, а новое. Для выпуска рыбных консервы, таки да, нет сырья. Постройка, даже малых рыболовных сейнеров - это немалые деньги, НО ещё и орудия лова ( это не сети с рынка), это и квалифицированные кадры, которые давно разбежались.
Вы себе представляете, как работает матрос траловой команды?  Персей и другие заводы были ориентированы ЧИСТО на военный комплекс.
Легко на бумаге, тяжело в деле. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
377
Кравви (Севастополь)
- 13/03/2022 в 17:46

to tatarin67:  Ну так.Самое главное написать.Туда еще можно три сотни пунктов дописать не задумываясь.Тут и двух классов образования достаточно.Пока бестолочь,которая сидит в правительстве и особенно в ЗСе не поменяется на 100! процентов,ждать изменений не бесполезно.Надеюсь,что когда закончиться эта военная операция-это произойдет.Верю что Президент понял как все и вся прогнило.

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
44
Андрей Wind (Севастополь)
- 13/03/2022 в 22:43

Про очистные сооружения уже забыли?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1706
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/03/2022 в 11:19

Десятки фермеров могли бы развить своё производство, но нужен ресурсный центр для их информационной  поддержки.