Севастополь

На Генплан Севастополя нужно еще восемь месяцев

Генплан будут одновременно обсуждать и разрабатывать.

На Генплан Севастополя нужно еще восемь месяцев
Фото:
ForPost

На разработку нового генплана нужно еще восемь месяцев. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил вице-губернатор Севастополя Николай Гордюшин.

Формировать техзадание для нового генплана, напомнил он, в местном правительстве начали в конце 2021 года и продолжают эту работу сейчас.

«Сегодня мы понимаем объём изменений, которые требуется внести для того, чтобы этот документ был утвержден», — заверил Гордюшин.

Разработкой проекта  генплана, напомним, занимается Институт генплана Москвы. Этот подрядчик имеет богатый опыт разработки градостроительной документации других российских регионов и  уже знаком севастопольцам по разработке так и не принятого генплана Севастополя в 2015 и 2017 году. Теперь документ необходимо актуализировать в соответствии с новым техзаданием, пояснил Гордюшин.

Как уточнялось, генеральный проектировщик генплана будет определён на конкурсной основе.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял, что после внесения правок разработчиком генплан будет готов уже этим летом и вынесен в очной форме на обсуждение общественности.

Однако, со слов Николая Гордюшина, обсуждение документа будет все же вестись параллельно с его разработкой. С конца апреля планируется запустить работу платформы «Мой город», где будут собираться мнения жителей о будущем генплане, также будет проведён курс лекций для севастопольцев с разъяснениями о том, что такое генплан и в чем его функция. Пока, считает вице-губернатор, горожане превратно понимают функции этого важного документа.

«Насколько мы понимаем, сформировано некорректное мнение об этом документе, люди не понимают, что это за документ и для чего он нужен», — считает Гордюшин.

Вероятно, именно по непониманию горожане весной 2017 года жестко раскритиковали представленный тогда проект генплана, после чего он был отправлен на доработку. Тогда, напомним, наряду с частными интересами звучали и вполне объективные претензии к представленному документу.

Сегодня на актуализацию генплана в соответствии с новым техзаданием и итогами общественных обсуждений понадобится еще порядка восьми месяцев.

«Фактическая работа проектировщиков займёт восемь месяцев, после этого мы выйдем на  публичные слушания. Но процесс взаимодействия с жителями будет начат раньше», — сказал Николай Гордюшин.

Новый генплан будет разработан, добавил он, из расчета на миллион человек с учетом разницы количества населения в разные сезоны.

Что касается быстрых темпов роста и развития города, за которыми разработчики генплана могут просто не успевать, то нужно понимать, что это документ стратегического планирования и зонирования, а не строительства города — для этого есть другие документы, мастер-планы, пояснил Николай Гордюшин. 

Не исключил вице-губернатор возможности разработки территорий комплексного развития до принятия и утверждения Генплана. Функциональные зоны «погружены» в генплан, охватывающий всю территорию города, поэтому ничто на мешает разработать их до Генерального плана и правил землепользования и застройки.

«Дальше на этих территориях <комплексного развития> как раз появятся те мастер-планы <генплана>, на которых мы увидим их комплексное развитие. Это территории внутри генерального плана», — пояснил логику действий Гордюшин.

Другой важный градостроительный документ  – правила землепользования и застройки – уже готов, сообщил Гордюшин, и их публичное обсуждение запланировано на конец февраля — начало марта этого года.

Напомним, ПЗЗ юридически закрепляет вид разрешенного использования территорий и допустимые параметры возводимых на нем зданий.

Полина Ласькова

 

 

2712
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

"ПЗЗ юридически закрепляет вид разрешенного использования территорий"

Готовимся к раскапыванию всех свободных кусочков суши и застройке скверовsmile

Profile picture for user Евгений1
527

to Гражданин-Севастополя:  Готовимся к раскапыванию всех свободных кусочков суши и застройке скверов

Допущены к раскапыванию всех свободных кусочков суши и застройке только "туристы по разнарядке" и их приближённые. Севастопольцы - в стороне, ибо - б/у.

Profile picture for user March63
818

"Формировать техзадание для нового генплана, напомнил он, в местном правительстве начали в конце 2021 года и продолжают эту работу сейчас."

Я так понимаю, что товарищ Гордюшин признал, что несколько лет нам откровенно лгали о том, что работа над Генпланом кипит и вот-вот его выдадут на гора.

"Не исключил вице-губернатор возможности разработки территорий комплексного развития до принятия и утверждения Генплана. Функциональные зоны «погружены» в генплан, охватывающий всю территорию города, поэтому ничто на мешает разработать их до Генерального плана и правил землепользования и застройки."

Это как? Разрабатывать то, что внутри Генплана, без самого Генплана? По моему, это все равно, что устанавливать двигатель на автомобиль, которого нет.

"Другой важный градостроительный документ  – правила землепользования и застройки – уже готов, сообщил Гордюшин, и их публичное обсуждение запланировано на конец февраля — начало марта этого года."

Интнресно, как к этому отнесется Росреестр? Устроит ли их принятие ПЗЗ до принятия Генплана при осуществлении регистрационных действий?

Profile picture for user strelec
23924

«Насколько мы понимаем, сформировано некорректное мнение об этом документе, люди не понимают, что это за документ и для чего он нужен», — считает Гордюшин. "

     Многие севастпольцы знают,"что это за документ и для чего он нужен»,в отличие от Н.Гордюшина с архитектурным образованием в обхеме гимназии.Видимо,поэтому он не в состоянии сосчитать допускаемую численность населения в условиях емкости Чернореченского водохранилища,рассчитанного на 500 000 населения и  мощности в новом проекте КОС,рассчитанных тоже на 500 000.

    Таким образом,техзадание выданное такими вот гордюшиными,изначально не соответствует реалиям Севастополя.

"Не исключил вице-губернатор возможности разработки территорий комплексного развития до принятия и утверждения Генплана. Функциональные зоны «погружены» в генплан, охватывающего всю территорию города,"

      До рассмотрения и утверждения проекта генплана с севастопольцами,никакие "погружения" недействительны.В 2017 комиссия,работавшая по предложениям севастопольцев после публичных слушаний,постановила изменить территориальные зоны.Поэтому до утверждения проекта нового генплана не может быть и речи о КРТ,тем более,что должностные туристы,далекие от профессионализма и законодательства,намерены застроить КРТ зоны сх использования,перевод которых в зоны жилой застройки запрещен федеральным законодательством.

    Сколько десятков миллионов намерены заплатить за новый проект и кто возместит 56 000 000 за предыдущий проект,откорректированный по предложениям севастопольцев и сданный исполнителем еще осенью 2018?

    Кто дал право так вольно обращаться с документами,согласованными с севастопольцами,и менять их в соответствии со своими коррупционными хотелками?

   До утверждения проекта Генплана должен быть установлен мораторий на строительство на территориях,не предназначенных  для жилой застройки на действующем Генплане 2005-2925.В конце концов,ЗС должно обратиться в  Генеральную  прокуратуру по поводу саботажа генплана  и хаотичной застройки города.Пусть разберутся с градостроительной ОПГ в городе федерального значения.

    

Profile picture for user Линьков
32078

"На разработку нового генплана нужно еще восемь месяцев",- вице-губернатор Севастополя Николай Гордюшин.

Это должно быть в документе, а не на словах.

Profile picture for user Переводчик
215

Эта бесконечная история градостроительного и землеустроительного беззакония должна когда-то закончиться!!!

Нарезка сельхозки и хаотичное выделение земли в селах надо остановить. У муниципалов вообще никто их видения будущего развития и не узнавали.

Profile picture for user Пять пятерок
2651

«Насколько мы понимаем, сформировано некорректное мнение об этом документе, люди не понимают, что это за документ и для чего он нужен», — считает Гордюшин.

Сам Гордюшин понял или ему Жукалов подсказал? Вполне корректное мнение: принять Генплан в том виде, в котором развожаевцы его намутят, а потом несколько лет будут актуализировать - облапошить город в угоду каким-нибудь парангонам. Разве овсянниковцы-развожаевцы не обманули город принятием Проекта и межевания УДС - мы все не голосовали на общ. слушаниях, но почему-то по результатам слушаний 4-я Бастионная подвинулась на 4 метра для узаконивания домов Консоли, на общем пляже Хрустальном возник частный бассейн - что за люди поставили департаменту застройщиков задачи и галочки: одобряем?

Как уточнялось, генеральный проектировщик генплана будет определён на конкурсной основе.

Озера и море не забудьте нарисовать частными, в остальном возьмите генплан Жунько-Куницына и подправьте его для зданий, которые появились позже и вылезли на дороги. Доверьтесь Гапицонову и Гордюшину - коммерсанты знают, что и как делать, чтобы потрафить своим.

Profile picture for user Командор.
2180

Семи лет на разработку не хватило.

А через 8 (восемь) месяцев нынешние чиновники-туристы будут уже далеко от Севастополя и ответственности.

Profile picture for user хан-3-7-11
309

генплан не примут,застройщикам,а значит и властям он не нужен-точка

Profile picture for user Линьков
32078

Согласен с мнением тех, кто считает, что это будет не актуальный генплан. Иначе, как объяснить такую спешку. Губернатор анонсировал документ аккурат в канун Нового года, а его вице- зам- аккурат в канун "бабьего лета".

Profile picture for user Serggio
21691

На разработку нового генплана нужно еще восемь месяцев.

Восьми лет не хватило? Теперь надо успеть распродать остатки земли и везде хотя бы начать стройки...ok

Profile picture for user Линьков
32078

to Serggio:  

Документ должен закрепить на местности проекты планировок территорий- имеющиеся и планируемые.

Profile picture for user chesma
3267

из расчета на миллион человек

А почему не на 2 млн ? Артековцам нынче отдельное жильё, балерунам, чиновникам Минкульта. Да и все должностные туристы не зря здесь тянут лямку, кто откажется зацепиться.

Profile picture for user Линьков
32078

to chesma:  

из расчета на миллион человекА почему не на 2 млн ? Артековцам нынче отдельное жильё, балерунам, чиновникам Минкульта. Да и все должностные туристы не зря здесь тянут лямку, кто откажется зацепиться.

Согласно официальных данных в Крыму и Севастополе к 2025 году будет проживать порядка 2,5 млн.человек. Если брать в процентном отношении, население города составляет примерно1/4 часть населения полуострова (цифры взяты из органов статистики и Роспотребнадзора). Получается где- то 620-630 тыс.человек. Это без учёта естественной убыли населения, которая, к сожалению, преобладает над рождаемостью. Значит, прирост населения ориентирован на миграционные процессы, которые идут "ни шатко, ни валко" (3- 5 тыс. человек, из них- половина "шатается" туда- сюда), то есть рассчитывать на то, что прирост населения будет происходить за счёт миграции граждан, нельзя. Продолжу. Исходя из этого количества населения, образно говоря, принята госпрограмма СЭР развития Крыма и Севастополя (ФЦП- по- старому). Так, с какого "будуна" генплан города верстают, исходя из города- миллионника? У меня ответ есть, если что. Для тех, кто сомневается в приведенной динамике и цифрах, готов поделиться ссылками. Для справки. Президент, в свое время, сказал, что услуг должно быть столько, сколько в них нуждаются (речь шла о медицине). Генплан- это не преферанс, чтобы перезакладываться (извиняюсь за оборот речи). Как известно,  в игре за "перезаклад", как правило, наказывают.

https://youtu.be/0YyQgs8l3ks

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Не примут в этом году ген. план! Губер как "Егорка". всегда найдет отговорку)))

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Ну вот и генплан уже состряпан,а кто эту стрепню придумал и подписывать будет они думали как они собираются народ лечить(ведь это главное или частные клиники себе на строят за государевые деньги)?где народ будет работать?как народ напоить?очестные кос как?электроэргия?много чего,а ведь при СССР знали как,а эти что под крик уря уря,чемодан украли.Здаётся что кто-то к нам заслан по ленд-лизу.

Profile picture for user SteelRat
210

Если гордюшин считает, что Севастопольцы не понимают, что такое Генплан, то это означает, что он не понимает, что такое ГОРОД-ГЕРОЙ СЕВАСТПОЛЬ и что он значит для Севастопольцев и для России.

Смешно, развивать город не учитывая его героическую историю и предназначение.

Если чиновники хотят быть честными и правильными, то могли бы вынести на общественное обсуждение само техническое задание на генплан, заморозить любое строительство до утверждения Генплана и приведения инфраструктуры (водоснабжения и водоотведения, газоснабжения) в порядок в соответсвии с текущим населением. А ещё хорошо было бы гордюшину и компании не слушать приспешников градостроительной опг, а внимательно изучить Градостроительный кодекс России, в котором четко определена последовательность разработки и утверждения градостроительных документов, а их содержание в других в подзаконных актах Правительства России. А тут нам, предлагают какую-ту «инновационную» технологию в градостроительстве лишь бы удовлетворить интересы застройщиков, а не стратегические интересы России по защите южных рубежей.

Далеко пойдут... пока не уничтожат исторический облик ГОРОДА-ГЕРОЯ СЕВАСТОПОЛЯ, промышленность, всю прибрежную рекреационную зону и весь зелёный щит города, превратив город в «13 район», а потом поставят на каждом углу автоматы по продаже воды и кислорода. Мне одному кажется, или ещё кому-то, что это попахивает изменой Родине...

Profile picture for user смерч
4024

Новый генплан будет разработан, добавил он, из расчета на миллион человек .

 

Сейчас почти 1,5 миллиона человек!

Profile picture for user Гераклий
3

Для строительства в городе необходимы коммуникации или город утонет в нечистотах. Исследование почвы, что при строительстве дорог, что сооружений-сейсмичность почвы под Севастополем.....https://ok.ru/video/2998360999362    А пока только идет распил выделенных Москвой денег и уничтожение всего, что только можно еще уничтожить в городе-герое Севастополе. Отношение как злой мачехи к падчерице....

Profile picture for user Иоанн
4471

Не исключил вице-губернатор возможности разработки территорий комплексного развития до принятия и утверждения Генплана.

Владимир Владимирович. Этих жуликов с их схемами, примитивными как топор, дальше терпеть нет никакого терпения.

Когда прибудет бригада неподкупных прокуроров, придирчивых следователей и натренированных палачей?

С 2014-го года ждём!!!

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to strelec:  Вы уже достали со своим ОПГ, что это такое?

Генплан, это лишь стратегия, и тактическими действиями он очень легко корректируется. Морковка, не более того. Все ждали закон о "реновации", который чётко определил понятие КРТ. Теперь всё будет по плану. Прошу не путать с генпланом)

Profile picture for user Иоанн
4471

 Вы уже достали со своим ОПГ, что это такое?

 

Это вы достали со своими ОПГ! Когда  это прекратится? И главное, кто и сколько лет получит?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2983

Метро будут строить?

Новый генплан будет разработан, добавил он, из расчета на миллион человек

Profile picture for user Даккар
6631

Читаем между строк-найти свободную землю (которой уже нет!!!!!!!!) ,т.е. земли сельхозназначения перевести в простые,урезать границы заповедников и ООПТ.  И всё это надо успеть сделать,а то вдруг  народ разоблачать начнёт до завершения.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Иоанн:  Вас никто не спрашивал. Что касательно прекратится, никогда не прекратится и никто нисколько лет не получит. Ваше место на свалке, и даже не истории.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
18
1990

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4361

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1367

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1279