Крым

Экс-вице-премьеру Крыма Виталию Нахлупину вынесли приговор

Бывший чиновник сядет в тюрьму и выплатит миллионный штраф.

Экс-вице-премьеру Крыма Виталию Нахлупину вынесли приговор
Приговор бывшему вице-премьеру вынесли спустя четыре года.
Фото:
sledcom.ru

Бывший вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин, курировавший в республике ФЦП, приговорён к 8 годам колонии строгого режима и штрафу, соразмерному общей сумме взятки. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, суд признал достаточными собранные по делу доказательства. В итоге, Виталия Нахлупина и его соучастнику Валентина Дукорского признали виновными в получении взятки в особо крупном размере.

«Следствием и судом установлено, что в 2017-2018 годах Виталий Нахлупин организовал через Валентина Дукорского и Ярослава Сливку получение взятки. В обмен на денежные средства фигуранты обеспечивали победы определённых коммерческих организаций на аукционах по 28 госзакупкам в рамках реализации федеральных и региональных программ», — пояснили в ведомстве.

Общая сумма взятки превысила 16 миллионов рублей. Уголовное дело против третьего участник, Ярослава Сливки, было выделено в отдельное производство в связи с тем, что с ним удалось заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Его ранее приговорили к условному лишению свободы.

А вот Нахлупину кроме 8 лет лишения свободы Ленинский районный суд Ростова-на-Дону, в котором на финальных этапах рассматривалось дело, постановил выплатить и штраф в размере 16 миллионов рублей. Аналогичное наказание было назначено судом и Валентину Дукорскому. Кроме того, обоим бывшим чиновникам на два с половиной года запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Как уточняется на сайте суда, приговор крымскому экс-чиновнику был вынесен ещё в начале октября.

Напомним, Виталий Нахлупин был задержан в Москве 17 октября 2018 года. В этот же день были задержаны и Дукорский со Сливкой.  На следующий день Басманный суд арестовал Нахлупина по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. При этом с должности заместителя председателя крымского правительства его уволили только в ноябре 2019 года. В феврале 2020 года Нахлупину изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Кстати, сменивший Нахлупина на посту вице-премьера и куратора ФЦП Евгений Кабанов также был задержан — в сентябре 2021 года. Ему вменялись коррупция и превышение должностных полномочий. 

1724
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Uta
4345
Uta

А можно отдельную статью про Кабанова, как это "Ему вменялись коррупция и превышение должностных полномочий" , а теперь уже не вменяются ?

Главное за день

Киев настаивает на встрече Путина и Зеленского до конца лета. А что Москва?

Стороны обсудили прекращение огня, обмен телами, пленными и возвращение детей.
10:20
4
318

Ночью ПВО сражалась с десятками БПЛА над Чёрным морем

А утром парочка дронов обнаружилась и над Крымом.
08:30
3
1362

Часть крымских посёлков осталась без воды из-за засухи

В регионе пересыхают каптажи, а водохранилища теряют миллионы кубов влаги.
18:28
3
2109

Крым остался без сети из-за хакерской атаки

Когда вернётся интернет, неизвестно.
12:26
5
2803

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13073

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3124

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
11001

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3087

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7179