Крым

Экс-вице-премьеру Крыма Виталию Нахлупину вынесли приговор

Бывший чиновник сядет в тюрьму и выплатит миллионный штраф.

Экс-вице-премьеру Крыма Виталию Нахлупину вынесли приговор
Фото:
sledcom.ru
Приговор бывшему вице-премьеру вынесли спустя четыре года.

Бывший вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин, курировавший в республике ФЦП, приговорён к 8 годам колонии строгого режима и штрафу, соразмерному общей сумме взятки. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, суд признал достаточными собранные по делу доказательства. В итоге, Виталия Нахлупина и его соучастнику Валентина Дукорского признали виновными в получении взятки в особо крупном размере.

«Следствием и судом установлено, что в 2017-2018 годах Виталий Нахлупин организовал через Валентина Дукорского и Ярослава Сливку получение взятки. В обмен на денежные средства фигуранты обеспечивали победы определённых коммерческих организаций на аукционах по 28 госзакупкам в рамках реализации федеральных и региональных программ», — пояснили в ведомстве.

Общая сумма взятки превысила 16 миллионов рублей. Уголовное дело против третьего участник, Ярослава Сливки, было выделено в отдельное производство в связи с тем, что с ним удалось заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Его ранее приговорили к условному лишению свободы.

А вот Нахлупину кроме 8 лет лишения свободы Ленинский районный суд Ростова-на-Дону, в котором на финальных этапах рассматривалось дело, постановил выплатить и штраф в размере 16 миллионов рублей. Аналогичное наказание было назначено судом и Валентину Дукорскому. Кроме того, обоим бывшим чиновникам на два с половиной года запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Как уточняется на сайте суда, приговор крымскому экс-чиновнику был вынесен ещё в начале октября.

Напомним, Виталий Нахлупин был задержан в Москве 17 октября 2018 года. В этот же день были задержаны и Дукорский со Сливкой.  На следующий день Басманный суд арестовал Нахлупина по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. При этом с должности заместителя председателя крымского правительства его уволили только в ноябре 2019 года. В феврале 2020 года Нахлупину изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Кстати, сменивший Нахлупина на посту вице-премьера и куратора ФЦП Евгений Кабанов также был задержан — в сентябре 2021 года. Ему вменялись коррупция и превышение должностных полномочий. 

1659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Uta
3906

А можно отдельную статью про Кабанова, как это "Ему вменялись коррупция и превышение должностных полномочий" , а теперь уже не вменяются ?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3085

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5766

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4773

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1496