В мире

Экс-президент США Трамп остановился в шаге от тюрьмы

В России оценили политическое будущее Трампа.

Экс-президент США Трамп остановился в шаге от тюрьмы
Фото:
pixabay.com

Экс-президент США Дональд Трамп решил создать новую политическую партию, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников. Заместитель председателя правления Российского фонда мира Анатолий Салуцкий в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что в Америке может появиться «новая политическая сила», способная «заменить республиканцев».

«Если Трампу позволят это сделать (создать партию «Патриотов»), то его политический проект будет успешным. В новую политическую партию автоматически перейдут республиканцы, которые поддерживают экс-президента США. Другое дело, что ему могут помешать реализовать проект по созданию партии «Патриотов». Демократы могут не допустить этого», — выразил своё мнение Салуцкий.

Он подчеркнул, что двухпартийная система в США сохранится, так как пока непонятно, каким образом поведут себя республиканские штаты в случае, если проект по созданию партии «Патриотов» будет запущен.

Смотрите по теме: Убить Трампа и как уничтожить Россию. Е-новости

Председатель Комиссии международного права Российской ассоциации содействия ООН, заслуженный юрист России Аслан Абашидзе подчеркнул, что на данный момент в США достаточно много политических партий. Из них правят две — республиканская и демократическая.

«У американцев есть право создавать новые партии. Но если эта инициатива исходит от Трампа, который преследуется, которого считают угрозой американскому государству, за которого проголосовали 74 млн граждан и который очень богат, то ему могут помешать реализовать этот политический проект. Демократы предпримут максимум усилий, чтобы этого не допустить», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost Абашидзе.

Помешать Трампу могут и республиканцы, которые негативно настроены по отношению к нему. Противники экс-президента США уже заручились поддержкой крупных американских СМИ и собственников социальных сетей. Поэтому Трампу продвигать свой политический проект будет крайне сложно, «с ним никто не будет церемониться», уверен Абашидзе.

Он подчеркнул, что в борьбе за политическое влияние противники экс-президента США «вели себя очень нагло», игнорировали основы демократии, в результате чего Трамп «остановился в шаге от тюрьмы».

«Американские власти лишились морального права говорить о демократии. Они не церемонятся с Трампом, поэтому при его попытке создать новую политическую партию может произойти всё что угодно», — резюмировал Абашидзе.

Напомним, экс-президент США проиграл на президентских выборах Джо Байдену, инаугурация которого состоялась 20 января. Уходя с поста главы государства, Трамп отметил, что «испытывает гордость», так как «не начал ни одной новой войны и восстановил союзы США с другими странами». Также 45-й американский президент отметил, что противостоял Китаю как никогда раньше. При этом он заявил, что смог восстановить силу Соединённых Штатов внутри страны и за её пределами и сейчас боится потерять уверенность в величии государства.

Читайте также: Трамп признал новую администрацию США и заявил, что молится за её успех

Роберт Вочовский

857
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Экс-президент США Дональд Трамп решил создать новую политическую партию,

А успеет ли?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
350

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
398

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28253

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11720