Крым

Экс-нардеп ВРУ призвал Европу не подстрекать страну к конфликту в Азовском море

Западные политики не гарантируют поддержки «незалэжной», но провоцируют её к эскалации.

Экс-нардеп ВРУ призвал Европу не подстрекать страну к конфликту в Азовском море
Фото:
Скриншот программы «60 минут»//Youtube

Страны НАТО сколько угодно могут обещать Украине завести корабли в Азовское море, но вряд ли сделают это. Об этом заявил бывший народный депутат Украины от коммунистической партии Спиридон Килинкаров.

Анализируя политическую обстановку в современной Украине в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1», политик напомнил, что в Чёрное море корабли НАТО действительно могут заходить спокойно, в отличие от Азовского моря, в котором действуют двусторонние соглашения. 

«Ни Россия не может туда (в Азовское море – прим.) завести, скажем, китайские корабли, ни Украина не может завести туда НАТОвский корабль, - отметил депутат. - Все эти разговоры, что натовский корабль может зайти по приглашению Украины свободно в Азовское море – это, во-первых, как минимум, будет конфликт. И если страны НАТО готовы на этот конфликт, то милости просим».

Сам Килинкаров уверен, что страны НАТО на такое не пойдут, поэтому он потребовал от западных политиков, которые делают подобные громкие заявления, нести ответственность за то, что они говорят.

«Вы определитесь: если вы Украине обещаете за неё заступиться и защитить, тогда вступайте в прямой конфликт. А если не можете, то не подстрекайте страну к тем действиям, которые она якобы должна сделать», - резюмировал он.

Ещё по теме: США выделят ВМС Украины 10 миллионов долларов после инцидента у берегов Крыма

Как ранее писал ForPost, заявления западных и американских политиков о необходимости ввода в черноморский бассейн кораблей военно-морских сил США и стран НАТО звучали неоднократно после того, как в конце ноября украинские военные корабли нарушили государственную морскую границу Российской Федерации в районе Керченского пролива и были задержаны силами погранслужбы ФСБ РФ.

Ещё по теме: Путин сделал выводы о провокации Украины возле Крыма

С такими выступлениями в течение последнего месяца выступали американский сенатор Джон Баррассо, глава Второго флота США Эндрю Льюис, спецпосланник США по Украине Курт Волкер и многие другие. Кроме того с призывом к НАТО нарастить присутствие в Чёрном море выступили 40 сенаторов США.

Вместе с тем, на саммите Европейского совета страны-участники ЕС отказались вводить против России за действия в районе Керченского пролива новые санкции, к которым западных партнёров призывала Украина.

Наталия Назарук

 

384
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
277

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1234

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
602

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3021