Новости Крыма

Экс-нардеп ВРУ призвал Европу не подстрекать страну к конфликту в Азовском море

Западные политики не гарантируют поддержки «незалэжной», но провоцируют её к эскалации.

Служба новостей ForPost

Страны НАТО сколько угодно могут обещать Украине завести корабли в Азовское море, но вряд ли сделают это. Об этом заявил бывший народный депутат Украины от коммунистической партии Спиридон Килинкаров.

Анализируя политическую обстановку в современной Украине в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1», политик напомнил, что в Чёрное море корабли НАТО действительно могут заходить спокойно, в отличие от Азовского моря, в котором действуют двусторонние соглашения. 

«Ни Россия не может туда (в Азовское море – прим.) завести, скажем, китайские корабли, ни Украина не может завести туда НАТОвский корабль, - отметил депутат. - Все эти разговоры, что натовский корабль может зайти по приглашению Украины свободно в Азовское море – это, во-первых, как минимум, будет конфликт. И если страны НАТО готовы на этот конфликт, то милости просим».

Сам Килинкаров уверен, что страны НАТО на такое не пойдут, поэтому он потребовал от западных политиков, которые делают подобные громкие заявления, нести ответственность за то, что они говорят.

«Вы определитесь: если вы Украине обещаете за неё заступиться и защитить, тогда вступайте в прямой конфликт. А если не можете, то не подстрекайте страну к тем действиям, которые она якобы должна сделать», - резюмировал он.

Ещё по теме: США выделят ВМС Украины 10 миллионов долларов после инцидента у берегов Крыма

Как ранее писал ForPost, заявления западных и американских политиков о необходимости ввода в черноморский бассейн кораблей военно-морских сил США и стран НАТО звучали неоднократно после того, как в конце ноября украинские военные корабли нарушили государственную морскую границу Российской Федерации в районе Керченского пролива и были задержаны силами погранслужбы ФСБ РФ.

Ещё по теме: Путин сделал выводы о провокации Украины возле Крыма

С такими выступлениями в течение последнего месяца выступали американский сенатор Джон Баррассо, глава Второго флота США Эндрю Льюис, спецпосланник США по Украине Курт Волкер и многие другие. Кроме того с призывом к НАТО нарастить присутствие в Чёрном море выступили 40 сенаторов США.

Вместе с тем, на саммите Европейского совета страны-участники ЕС отказались вводить против России за действия в районе Керченского пролива новые санкции, к которым западных партнёров призывала Украина.

Наталия Назарук

 

424
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2471

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5271

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
435

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11415

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9777
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2762

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2156

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11973

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1627

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1353