Новости Крыма

Путин сделал выводы о провокации Украины возле Крыма

Президент пожелал, чтобы ситуация нормализовалась, отметив, что Россия и впредь будет обеспечивать свою безопасность.

Служба новостей ForPost

Конфликт в районе Керченского пролива, очевидно, был на руку действующему президенту Украины, поскольку проход украинских кораблей под Крымским мостом можно было организовать согласованно и без обострения ситуации. Такой вывод озвучил президент России Владимир Путин на сегодняшней ежегодной большой конференции.

Он, отвечая на вопрос журналиста европейского канала, напомнил, что несколькими месяцами ранее украинские корабли, согласовав свой маршрут с российской стороной, без проблем прошли под Крымским мостом.

«Украинские суда, исполнив все требования прохода через проливы и под мостом, спокойной были проведены нашими лоцманами в Азовское море и дальше в порт назначения. Никто не мешал — только помогли», — отметил Путин, подчеркнув, что в этот раз всё было по-другому.

Речь идёт о двух кораблях военно-морских сил Украины — корабле управления «Донбасс» и буксире «Корец», которые, следуя из Одессы в Бердянск, 23 сентября этого года вошли в исключительную экономическую зону России. Тогда с помощью российских лоцманов корабли прошли под Крымским мостом в сопровождении кораблей береговой охраны погранслужбы ФСБ России — в соответствии с нормами международного морского права.

Ещё по теме: Украинским военным в Керченском проливе померещились провокации и российские истребители

Кроме того, судоходство в Керченском проливе всегда было затруднено из-за сложного фарватера.

«Там очень узкие и достаточно мелкие проливы глубиной где-то около 13 метров. Там практически всегда осуществлялась лоцманская проводка», — отметил Владимир Путин.

Тем более очевидно, что 25 ноября у украинских военных катеров были совсем другие задачи.

«Уже показывали в СМИ бортовой журнал (одного из украинских катеров — прим.). Было написано: «Проникнуть скрытно». Тем более сегодня публично некоторые деятели, которые правят бал в Киеве, заявляют о своей готовности взорвать этот мост. Естественно, мы не можем этого допустить, это было бы нелепо с нашей стороны», — пояснил президент России действия погранслужбы ФСБ.

Ещё по теме: Путин о провокации Украины в Керченском проливе: Киев рассчитывал, что кто-то погибнет

Глава государства напомнил, что в отличие от украинских катеров, задержанных российскими пограничниками после нарушения государственной морской границы России, рыбаки с российского сейнера «Норд» были захвачены украинцами в общих водах.

«Мы готовы придерживаться <международных> договорённостей и не объявлять никаких односторонних действий. Что касается военных судов, нужно постоянно быть в контакте с нашими пограничниками. <…> В целом, нам бы хотелось всё там нормализовать», — заключил президент.

Наталия Назарук

1099
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2755

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9968

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12763

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5550

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3006
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4941

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995