Крым

Путин сделал выводы о провокации Украины возле Крыма

Президент пожелал, чтобы ситуация нормализовалась, отметив, что Россия и впредь будет обеспечивать свою безопасность.

Путин сделал выводы о провокации Украины возле Крыма
Фото:
пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин

Конфликт в районе Керченского пролива, очевидно, был на руку действующему президенту Украины, поскольку проход украинских кораблей под Крымским мостом можно было организовать согласованно и без обострения ситуации. Такой вывод озвучил президент России Владимир Путин на сегодняшней ежегодной большой конференции.

Он, отвечая на вопрос журналиста европейского канала, напомнил, что несколькими месяцами ранее украинские корабли, согласовав свой маршрут с российской стороной, без проблем прошли под Крымским мостом.

«Украинские суда, исполнив все требования прохода через проливы и под мостом, спокойной были проведены нашими лоцманами в Азовское море и дальше в порт назначения. Никто не мешал — только помогли», — отметил Путин, подчеркнув, что в этот раз всё было по-другому.

Речь идёт о двух кораблях военно-морских сил Украины — корабле управления «Донбасс» и буксире «Корец», которые, следуя из Одессы в Бердянск, 23 сентября этого года вошли в исключительную экономическую зону России. Тогда с помощью российских лоцманов корабли прошли под Крымским мостом в сопровождении кораблей береговой охраны погранслужбы ФСБ России — в соответствии с нормами международного морского права.

Ещё по теме: Украинским военным в Керченском проливе померещились провокации и российские истребители

Кроме того, судоходство в Керченском проливе всегда было затруднено из-за сложного фарватера.

«Там очень узкие и достаточно мелкие проливы глубиной где-то около 13 метров. Там практически всегда осуществлялась лоцманская проводка», — отметил Владимир Путин.

Тем более очевидно, что 25 ноября у украинских военных катеров были совсем другие задачи.

«Уже показывали в СМИ бортовой журнал (одного из украинских катеров — прим.). Было написано: «Проникнуть скрытно». Тем более сегодня публично некоторые деятели, которые правят бал в Киеве, заявляют о своей готовности взорвать этот мост. Естественно, мы не можем этого допустить, это было бы нелепо с нашей стороны», — пояснил президент России действия погранслужбы ФСБ.

Ещё по теме: Путин о провокации Украины в Керченском проливе: Киев рассчитывал, что кто-то погибнет

Глава государства напомнил, что в отличие от украинских катеров, задержанных российскими пограничниками после нарушения государственной морской границы России, рыбаки с российского сейнера «Норд» были захвачены украинцами в общих водах.

«Мы готовы придерживаться <международных> договорённостей и не объявлять никаких односторонних действий. Что касается военных судов, нужно постоянно быть в контакте с нашими пограничниками. <…> В целом, нам бы хотелось всё там нормализовать», — заключил президент.

Наталия Назарук

1073
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
303

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3253