Новости Крыма

Путин сделал выводы о провокации Украины возле Крыма

Президент пожелал, чтобы ситуация нормализовалась, отметив, что Россия и впредь будет обеспечивать свою безопасность.

Конфликт в районе Керченского пролива, очевидно, был на руку действующему президенту Украины, поскольку проход украинских кораблей под Крымским мостом можно было организовать согласованно и без обострения ситуации. Такой вывод озвучил президент России Владимир Путин на сегодняшней ежегодной большой конференции.

Он, отвечая на вопрос журналиста европейского канала, напомнил, что несколькими месяцами ранее украинские корабли, согласовав свой маршрут с российской стороной, без проблем прошли под Крымским мостом.

«Украинские суда, исполнив все требования прохода через проливы и под мостом, спокойной были проведены нашими лоцманами в Азовское море и дальше в порт назначения. Никто не мешал — только помогли», — отметил Путин, подчеркнув, что в этот раз всё было по-другому.

Речь идёт о двух кораблях военно-морских сил Украины — корабле управления «Донбасс» и буксире «Корец», которые, следуя из Одессы в Бердянск, 23 сентября этого года вошли в исключительную экономическую зону России. Тогда с помощью российских лоцманов корабли прошли под Крымским мостом в сопровождении кораблей береговой охраны погранслужбы ФСБ России — в соответствии с нормами международного морского права.

Ещё по теме: Украинским военным в Керченском проливе померещились провокации и российские истребители

Кроме того, судоходство в Керченском проливе всегда было затруднено из-за сложного фарватера.

«Там очень узкие и достаточно мелкие проливы глубиной где-то около 13 метров. Там практически всегда осуществлялась лоцманская проводка», — отметил Владимир Путин.

Тем более очевидно, что 25 ноября у украинских военных катеров были совсем другие задачи.

«Уже показывали в СМИ бортовой журнал (одного из украинских катеров — прим.). Было написано: «Проникнуть скрытно». Тем более сегодня публично некоторые деятели, которые правят бал в Киеве, заявляют о своей готовности взорвать этот мост. Естественно, мы не можем этого допустить, это было бы нелепо с нашей стороны», — пояснил президент России действия погранслужбы ФСБ.

Ещё по теме: Путин о провокации Украины в Керченском проливе: Киев рассчитывал, что кто-то погибнет

Глава государства напомнил, что в отличие от украинских катеров, задержанных российскими пограничниками после нарушения государственной морской границы России, рыбаки с российского сейнера «Норд» были захвачены украинцами в общих водах.

«Мы готовы придерживаться <международных> договорённостей и не объявлять никаких односторонних действий. Что касается военных судов, нужно постоянно быть в контакте с нашими пограничниками. <…> В целом, нам бы хотелось всё там нормализовать», — заключил президент.

Наталия Назарук

Главное за день

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
0
957

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
20
1587

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1118

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1516
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2033

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
2942

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2606

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1214

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1600