Лента новостей

Севастополь

4576
14

Экс-командующий ЧФ попал под подозрения СБУ

Игорю Осипову вменяют «посягательства на территориальную целостность» Украины.
ForPost - Новости : Экс-командующий ЧФ попал под подозрения СБУ
Экс-командующий ЧФ РФ адмирал Игорь Осипов.
Фото: mil.ru

Служба безопасности Украины огласила подозрения двум представителям высшего командования ВС РФ. Одним из них стал бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России адмирал Игорь Осипов. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале украинского ведомства.

Вместе с Игорем Осиповым подозрения заявлены в адрес командующего дальней авиации ВКС РФ генерал-полковнику Сергею Кобылашу. Обоих СБУ подозревает сразу по двум статьям уголовного кодекса Украины: о планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и о посягательстве на территориальную целостность «нэзалэжной». Обоим российским военным угрожают пожизненным заключением.

«Это первые подозрения, которые Украина заявляет именно по обстрелам гражданских объектов в Украине», - уточнили в СБУ.

При этом, по информации следователей украинского ведомства, именно по указанию Сергея Кобылаша российские военные осуществляют массовые ракетные удары по «жилым зданиям, больницам и объектам критической инфраструктуры», в разных регионах Украины.

«Что касается Игоря Осипова, то, по данным следствия, в период с 24 февраля по 10 августа 2022 года чиновник отдавал приказы о проведении систематических ракетных ударов из акватории Чёрного моря. Вражеские атаки осуществлялись высокоточными управляемыми крылатыми ракетами «Калибр» с российских боевых кораблей», - пожаловались в СБУ.

Читайте по теме: На Украине возбудили уголовное дело о госизмене против политтехнолога Погребинского

Практику возбуждать направо и налево уголовные дела против граждан России – политиков, общественников, активистов, деятелей искусства и т.д. – Украина завела ещё с 2014 года после событий Русской весны. С началом спецоперации ВС РФ к этому перечню добавились российские военные.

Причём порой «виновниками» становятся сами жертвы украинского режима или украинских военных. Так, в конце ноября Генпрокуратура Украины заявила о возбуждении уголовного дела против российских военных, которых украинские боевики расстреляли после сдачи в плен. Российские солдаты оказались виновными в «вероломстве», поскольку «имитировали сдачу в плен и открыли огонь по ВСУ».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя GP
постов:
4267
GP (Севастополь)
- 03/01/2023 в 12:32

А под подозрение ФСБ он не попал ?

Аватар пользователя Шурин
постов:
2588
Шурин (Севастополь)
- 03/01/2023 в 13:26

А господин К-н не попал под подозрение хоть кого-нибудь? А то он что-то в Севтроллейбусе сильно размахался...

Аватар пользователя Turn
постов:
35920
Turn ()
- 03/01/2023 в 13:55

У меня тоже есть вопрос к дальней авиации Почему до сих пор не провелась хоть бы одна кавровя дорожка Утюжить надо это нацистское государство Тем более после трагедии с мобилизованными 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 03/01/2023 в 14:02
Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
671
Иван Петровский (Севастополь)
- 03/01/2023 в 14:52

 

У меня тоже есть вопрос к дальней авиации Почему до сих пор не провелась хоть бы одна кавровя дорожка Утюжить надо это нацистское государство Тем более после трагедии с мобилизованными 

Потому что стратеги стоят недешево. А С-300 на Украине таки осталась, и сработать по ним вполне может. С другой же стороны, в РФ не осталось промышленности, которая может производить новых стратегов. Ну и наконец, Украина - таки не объект для этого вида авиации, слишком мелкая цель: пока приказ, пока поднимется, пока долетит... Дешевые "Калибры" с этим справляются куда как лучше. Правда, последние месяца два я их что-то не слышу, видать перешли на еще более дешевые т.н. "беспилотники".

Аватар пользователя Turn
постов:
35920
Turn ()
- 03/01/2023 в 17:09

to Иван Петровский:  
 
Не совсем согласен ..,.........С300 встречает до 300 км ......а что может долететь на высоту этих самолётов кроме перехватчиков ? 
Эффективность дорожки её сама ковровая дорожка порожающая все живое где она постелена  и меня это больше радует чем одна ракета 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
953
SeaCat2019 (Севастополь)
- 03/01/2023 в 18:23

 

А господин К-н не попал под подозрение хоть кого-нибудь? А то он что-то в Севтроллейбусе сильно размахался...

 Крейсер был старый и устаревший. А господин К-н очень хочет хорошо кушать, по привычке.

 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
10167
Верещагин (A)
- 03/01/2023 в 20:18

to Turn:  "Не совсем согласен ..,.........С300 встречает до 300 км ......а что может долететь на высоту этих самолётов кроме перехватчиков ?" - даже старенький "Бук".

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
384
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 03/01/2023 в 21:20

Что бы стало с этим т.н. « адмиралом» в 1941-1945годах? Почему не ФСБ…и трибунал? На совести слишком много безвозвратных  потерь… 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3687
Остряки (Севастополь)
- 03/01/2023 в 21:23

to Иван Петровский:  
 С другой же стороны, в РФ не осталось промышленности, которая может производить новых стратегов.
Вы говорите то что не соответствует действительности. С 18 по 27 года должно быть выпущено 10 новых ТУ-160М. Сейчас может что-то изменилось в связи с их потребностью и их будет выпущено больше?
 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
10167
Верещагин (A)
- 04/01/2023 в 0:23

to Остряки:  Между "должно быть" и "выпущено" - дистанция в наши времена редко достижимая, это в союзе за 6 лет было выпущено 19 самолетов, что считалось крайне малой серией.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3687
Остряки (Севастополь)
- 04/01/2023 в 7:20

to Верещагин:  
to Остряки:  Между "должно быть" и "выпущено" - дистанция в наши времена редко достижимая, это в союзе за 6 лет было выпущено 19 самолетов, что считалось крайне малой серией.

 Первый самолёт построенный с нуля поднялся в воздух в январе 22 года, что соответствует запланированному графику, а поставки в войска начнутся с 23 года, первый уже готов и на днях будет передан военным. Чем обоснованы ваши сомнения по этому поводу? 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
10167
Верещагин (A)
- 04/01/2023 в 13:21

to Остряки:  "Чем обоснованы ваши сомнения по этому поводу?" - регулярными "сдвигами вправо" по программам Су-57 (на сегодня этот сдвиг более 3-х лет), МиГ -35 (этот проект уже представляют мертвым), модернизации Ту-22, создание Ил-112 ( сдвиг уже более чем 2-года и неизвестно чем закончится) и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1966
Pharaon (Севастополь)
- 04/01/2023 в 16:40

А за "Москву" кто объявит подозрение ?