Новости России

Против казнённых российских пленных возбудили дело «по факту вероломства»

Прямо сейчас в Сети расходится третье видео с расстрелом солдат.

Служба новостей ForPost

На Украине занялись делом о «вероломстве» против российских военных, которых бойцы ВСУ расстреляли при сдаче в плен.

Дело о расстрелянных военных РФ в Макеевке (ЛНР) внесено в реестр досудебных расследований, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«Такие деяния запрещаются интернациональным гуманитарным правом», — говорится в сообщении.

Уголовное производство открыто по статье о нарушении законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины) в отношении военных РФ, которых убили солдаты ВСУ. Убитые обвиняются в «вероломстве», поскольку они «имитировали сдачу в плен и открыли огонь по ВСУ».

«Вероломство — это военное преступление. Предполагаемая стрельба во время сдачи подпадает под эту квалификацию и запрещена Международным гуманитарным правом», — приводит «Газета.ru» объяснение экс-замгенпрокурора Украины Гюндуза Мамедова.

Речь идёт о статье 37 «Запрещение вероломства» Женевских конвенций, которая запрещает убивать, наносить ранения или брать в плен противника, прибегая к вероломству.

Термин включает несколько категорий, в которых на первом месте стоит слово «симулирование»:

  • симулирование намерения вести переговоры или капитуляции;
  • выхода из строя вследствие ранений или болезни;
  • обладания статусом, предоставляющим защиту, путём использования знаков, эмблем или форменной одежды ООН или нейтральных стран;
  • обладания статусом гражданского лица или некомбатанта.

Вместе с тем Мамедов отметил, что имеющейся у украинской стороны информации недостаточно, и уже следствие установит полную картину произошедшего и даст правовую оценку действиям сторон.

Два видео с расстрелом лежащих на земле предположительно российских военнопленных в Макеевке появились на прошлой неделе в Telegram.

На первом, снятом с квадракоптера, показаны тела военнослужащих в российской форме. Рядом видны лужи крови. Это может указывать на то, что их убили выстрелом в голову, считает медицинский советник организации «Врачи за права человека» доктор Рохини Хаар.

Через несколько дней было опубликовано второе видео. На нём, предположительно, происходят события, предшествующие кадрам в первом ролике: около десятка солдат в российской форме выходят из здания и по приказу людей в военной форме Украины ложатся на землю лицом. Дальше из-за здания рядом выходит человек с автоматом, и раздаются звуки выстрелов.

В публикации не указано, кем и когда были сняты кадры с расстрелом группы пленных россиян. По данным Минобороны РФ, бойцы ВСУ намеренно убили десять человек.

Подлинность опубликованных видео уже подтвердила New York Times, к изучению видеоматериала приступило управление ООН. Подробнее — в материале ForPost «Кто и как делает преступников из расстрелянных в Макеевке военнопленных».

Один из участников расстрела российских военных в Макеевке старший лейтенант 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ Роман Русник ликвидирован, написали после случившегося украинские Telegram-каналы. При этом подробности его гибели не раскрываются, а факт ликвидации не подтверждают военные ведомства.

Однако есть публикация в Telegram, в которой сообщалось, что Русник погиб ещё в марте в ЛНР и посмертно получил звание Героя Украины.

По данным «Коммерсанта», прямо сейчас канал «Оперативные сводки» транслирует ещё одно видео, где лежащих на земле солдат с опознавательными российскими знаками добивают выстрелами в голову.

Читайте по теме: Москва сама займется поисками убийц российских пленных, заявили в Кремле

1061
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
SB_Sb
9600
SB_Sb

В материале отмечается, что подготовленные мужчиной заявления часто не отражали в себе полный перечень необходимых документов, на что справедливо и законно обращали внимание в компании.

Это называется от футболивание.Все ясно и понятно.Денег за подключение не достаточно-нужно еще положить СВЕРХУ.Мужчина полностью прав.Любые недочеты обязаны исправить при приеме документов и запустить в работу.

айлант
2399
айлант

В отношении сотрудников Пенсионного фонда необходимо тоже процессуальное решение принимать. Я уверен, что они в теме. Их не жалко - пенсионеров пенсии лишают, официально врут пенсионерам, зачем то перепроверяют сведения изложенные в трудовых книжках пенсионеров отправляя запросы в Украину...

SB_Sb
9600
SB_Sb

Пора привыкнуть и не обращать внимание.Не жили Вы здесь при СССР-и не так "хлопало".

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
93

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1976

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1725

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7409

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4641

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
644

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9833

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8587

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218