Новости Севастополя

Экипаж затонувшего корабля ЧФ "Лиман" вернулся в Севастополь

Служба новостей ForPost
Экипаж разведывательного корабля Черноморского флота "Лиман" вернулся в Севастополь. Об этом РИА Новости (Крым) сообщил уполномоченный по правам человека города Севастополя Павел Буцай.



"Все моряки уже дома, чувствуют себя хорошо. Детали инцидента будут объявлены позже", — сказал он. В Севастополь военнослужащих ЧФ доставили военно-транспортным самолетом.
Корабль Черноморского флота "Лиман" затонул 27 апреля вблизи пролива Босфор после столкновения с другим судном. Экипаж "Лимана" — 78 моряков — был спасен турецкой береговой охраной. Наиболее вероятной причиной аварии называют густой туман.

 
8852
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
нету ника
114
нету ника

to нету ника (севастополь) На ГСах только контрактники. Срочников там сейчас не должно быть.ну отслужил он год, заключил контракт и пошел в море, вот вам и результат. вы думаете это единичный случай? просто этот случай довольно крупный и его не утаишь, а сколько мелких случается можно только догадываться

Ver4.Ig
168
Ver4.Ig

Не придумывайте! На Лимане постоянный экипаж.

Ну нет на Лимане АИСа, а все уже привыкли смотреть в АИС (гражданские). А военные и не знают, что такое АИС и что есть функция "Тревога", "Пираты"... Дилетанты. Только ЖБП и планы\доклады писать умеют!

Лежали в дрейфе, в носу ковырялись, писали ЖБП, за обстановкой не наблюдали - получили в тумане.(Помни ККС Березина)

Переборки совершенно гнилые, герметизация не была выполнена. (Помни т/х Нахимов после ремонта)

73vit
640
73vit

А что для разведки не существуют правила предупреждения столкновения судов? Глупая гибель судна...Или перепили?

Ver4.Ig
168
Ver4.Ig

to КМД (Севастополь) .....забыли о расстреле и гибели сейнера Саор-4 ......Ничего не забыли!

А ещё т/х Верещагино. Хорошо ракетка вошла!
Я мишень ставил!

Ver4.Ig
168
Ver4.Ig

to 73vit (Севастополь) А что для разведки не существуют правила предупреждения столкновения судов? Глупая гибель судна...Или перепили?Существует МППСС-72 для всех. Только наши торговые представители подписали МППСС в 1972 году не читая и не понимая ничего.
Толкования настолько обширные, что я спорю только с действующими КДП по этому поводу.

Вряд ли перепили. Домой шли. Спирт кончился, а бренди домой тащили. Хотя...........
Если будет хоть промиле всё и свалят....

Grand ma
80
Grand ma

Говорят,что со скотовозом столкнулся.

Roz1975
3703
Roz1975

to КМД (Севастополь)

САОР - 4 в природе не существовал. В конце сентября 1996 года не венулся с рыбалки САОР-3. СЧС.

У меня до сих пор в памяти май 1996. Так совпало случайно, что мы ехали в лоховозе на задней площадке: я, Алик Шевцов и Ткачик. Погода была солнечная, все цвело. Это был последний раз когда мы общались вместе... Через месяц не стало Ткачика, а в сентябре Альберта. До 30 оба не дожили. Алик на САОРе был матросом. Там же погиб старпом Саня Иванов. Тоже с Камышей. Кеп в тот раз не ходил. Думаю их постигла та же участь, что и "Шквал" 24 июля 1998.

sins58
120
sins58

"Разбор полётов" обязательно будет Выводов,как всегда, не узнаем.Кадровые решения воспоследуют.

Серджо
504
Серджо

А вот любопытно.Секреты тоже на дне моря?Или все выполнили по инструкции?

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Позорище! Корабль-разведчик потопил скотовоз. Хорошо хоть живы оболтусы.

Помор
1267
Помор

Если на фото Лиман, то это серия гидрографических судов польской постройки 70х годов прошлого века. Я на однотипном Горизонте практику проходил в 1979м. То что они через столько лет еще держатся на плаву уже хорошо, ну а о состоянии элементов корпуса чего уж говорить. Там не то что скотовозом, просто баркасом можно дырку пробить. Если его использовали как судно разведки, то экипаж в 78 человек это как раз норма. Мы встретили такое же судно на разведки сделанное из СРТМ. Дело было у Гаваев и мы, думая, что это тоже рыбаки, подошли к землякам коллегам. Блин, когда они вывалили все на палубу у нас глаза повылазили от изумления. Как они все помещались на этой коробочке!? Сразу подумалось , что на нашем суператлантике вобще простор по сравнению с ними. Перегрузили им рыбы, что поймали, чтоб они хоть свежатинки какой никакой поели.

Юрич
114
Юрич

Корабль стоял на якоре.Скотовоз целый день крутился вокруг да около.По предупреждениям с "Лимана",его за день обошло немало судов,меняли курс,обходили со стороны.Этот также был предупреждён,когда вышел напрямую на "Лиман",но обороты не сбавил,хотя на все предупреждения отвечал,что да ,я вас вижу.Но результат налицо,создаётся впечатление,что всё было сделано умышленно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
2661

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
857

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1631

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1737

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
929

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3690
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4320

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395