Новости Севастополя

Развожаев прокомментировал новое назначение «духовника Путина»

Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунов) освободили от должности главы Псковской митрополии и назначили главой Крымской

Служба новостей ForPost

Это — большая ответственность. Так прокомментировал назначение Тихона (Шевкунова) главой Крымской митрополии губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он добавил, что митрополит Тихон станет теперь ещё ближе к городу-герою.

«Уже давно он уделяет Севастополю огромное внимание», – написал Развожаев в своём телеграм-канале.

Он напомнил, что благодаря Тихону на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» провели масштабные работы по созданию музейного пространства, появилось движение «Волонтеры наследия».

Также губернатор отметил, что именно митрополиту принадлежит идея создания масштабного проекта историко-археологического парка.

«Благодаря этому у нас появилась уникальная Детская школа искусств, на территориях воинских частей, прилегающих к музейному комплексу “Херсонес Таврический”, были проведены самые крупные археологические раскопки за последние десятилетия. Я много общаюсь с Владыкой Тихоном, и могу сказать, что для него это не просто проект. Это его великая миссия по возрождению наследия христианства», – заключил Развожаев.

Напомним, 11 октября стало известно, что митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) освободили от должности главы Псковской митрополии и назначили главой Крымской.

14 мая 2018 года Тихона назначили епископом Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии. 17 мая того же года его возвели в сан митрополита.

В 2013 году газета Financial Times назвала Тихона «духовником Путина». В феврале 2016 года епископ в интервью РБК никак не прокомментировал эту информацию.

Кроме того, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не опровергал и не подтверждал информацию Financial Times. Он говорил, что Шевкунов знаком с Владимиром Путиным и активно участвует в проектах администрации президента.

18 марта 2023 года построенную Детскую школу искусств в Севастополе посетили Владимир Путин и Тихон (Шевкунов). 2 октября Михаил Развожаев дал старт учебному году в образовательном учреждении. Он поздравил учеников, «которые прошли сложный конкурсный отбор, а также их педагогов и родителей». По словам губернатора, к обучению приступили 660 детей, «плюс здесь уже занимаются 300 учеников художественной школы».

755
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
734

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
16019

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
682

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3680

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6759

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1096
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
657

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1544

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4137

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
985

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10920