Новости Крыма

Дожди пробудили горную реку и принесли много вреда городам Крыма

Служба новостей ForPost

Два дня непогода бушевала на полуострове.

Дожди пробудили горную реку и принесли много вреда городам Крыма
На плато Долгоруковской яйлы река Суботхан разделяется на рукава.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Прогнозы синоптиков оправдались: 18-19 ноября в Крыму обильные дожди сопровождались сильными порывами ветра, что очень подпортило выходные жителям полуострова. На Южном берегу Крыма сошёл сель, на горных плато проснулись реки, в горах — водопады, подтопило подвалы и автомобили, а из квартир пропал свет.

Без света

Сильный порывистый ветер обрушился на Крым в воскресенье, 19 ноября, что привело к обрыву линий электропередач. По состоянию на утро 20 ноября зафиксировано массовое отключение электросетевых объектов ГУП «Крымэнерго» и ООО «Крымтранзитэнерго». Без электроснабжения остались более 50 тысяч человек, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики России.

«По сводному докладу САЦ Минэнерго России были отключены объекты ГУП «Крымэнерго»: ВЛ 6-10 кВ — 47, ТП 6-10 кВ — 689; ВЛ 0,4 кВ — 872. Без электроснабжения осталась часть бытовых потребителей в 88 населенных пунктах (около 51 124 человек)», — говорится в сообщении федерального Минэнерго.

Над восстановлением энергоснабжения работало, по данным ведомства, 119 бригад.

Сель, ветер и дождь

Вторые выходные ноября знаменуются в Крыму разгулом стихии. Пришедшая на полуостров 18-19 ноября непогода причинила ещё больше ущерба инфраструктуре муниципалитетов, чем неделю назад. О последствиях обильных осадков сообщили главы городских администраций и пользователи соцсетей.

Так, на южнобережный посёлок Гурзуф сошёл сель. При этом грязевой поток занёс один легковой автомобиль и подтопил подвалы четырёх домов. Когда сошла вода, коммунальные службы Ялты смогли приступить к расчистке, написала глава курортной столицы Крыма Янина Павленко.

крым Алушта Гурзуф сель автомобиль погода дождь шторм

Автомобиль в Гурзуфе занёс сель.

Утром 20 ноября стало известно, что порыв ветра согнул пополам трубу котельной на улице Кривошты. Без отопления, по данным главы администрации Ялты, остались почти полторы тысячи жильцов в 27 многоквартирных домах. Также авария произошла в котельной посёлка Кацивели: без тепла остались три дома.

ялта труба котельная ветер авария

В Ялте порыв ветра вдвое согнул трубу котельной.

Также экстренные службы ЮБК зафиксировали, что на улице Амет-Хана Султана в Алупке упала подпорная стена, повреждён мост в посёлке Васильевка, пострадало 13 нежилых помещений и подтоплены 7 жилых домов. В Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) поступило около 300 обращений ялтинцев.

Жители крымских курортов Саки и Евпатория на западе полуострова также ощутили на себе удар стихии.

«Вышли из строя 15 силовых распределительных шкафов, несколько светофоров, есть поваленные деревья и дорожные знаки», — сообщила глава администрации Евпатории Елена Демидова.

Коммунальные и экстренные службы города тут же приступили к устранению неполадок, но работа осложнялась проливным дождём. Судя по опубликованным фото, ливневая канализация курорта не справилась с осадками: вода на одной из улиц поднялась почти по окна легкового автомобиля.

Похожая ситуация наблюдается и в Саках. На утро 20 ноября без электричества оставались около 20 потребителей, об этом сообщил глава администрации Александр Овдиенко.

крым Евпатории 19 ноября 2023 год непогода дождь подтопление автомобиль

На улицах Евпатории 19 ноября.

Также непростая обстановка складывается на другом краю Крымского полуострова — в Керчи. По данным главы местной администрации Святослава Брусакова, ЕДДС города приняла около 250 обращений от жителей, не считая звонков на «горячую линию» коммунальных служб.

Впрочем, как отметил Брусаков, керчан больше взволновали не повреждения кровли или упавшие деревья, а состояние недавно открытого нового Адмиралтейского сквера: напора ветра не выдержали модель золотого статера (монеты IV века до нашей эры) и несколько опор освещения.

«По информации крымской метеорологической службы, ветра такой силы не было последние 10 лет, больше всех под его «удар» попали Черноморский район и Керчь, — сообщил чиновник в соцсетях. — Спешу успокоить, элементы полюбившейся зоны отдыха обязательно будут восстановлены. И общественная территория, получившая в народе название «Монеточка», будет ещё краше».

крым керчь модель античной монеты Адмиралтейский сквер

Модель античной монеты в Адмиралтейском сквере.

Между тем в Черноморском районе шквальный ветер повалил деревья и оборвал ЛЭП. Однако, по сообщению главы района Натальи Писаревой, все неполадки устраняются. Утром 20 ноября обстановка спокойная: все школы и детские сады работают штатно.

Реки и водопады

Прошедших дождей оказалось достаточно для того, чтобы «пробудить» горные реки и водопады в Крыму. Так, водой наполнились каскады водопада Учан-Су над Ялтой. Поток такой мощный, что представляет угрозу для туристов.

«В связи с проливными дождями объём воды в водопаде Учан-Су увеличился. Наблюдается камнепад. Опасно для жизни! Не подходите близко!», — предупредил и.о. директора ФГБУ «Заповедный Крым» Артур Мурзаханов.

Кстати, ещё неделю назад каскады Учан-Су были практически пустыми. Столь резкие перемены лишь напоминают, насколько важно соблюдать все меры безопасности, отправляясь в Крымские горы.

Между тем другой водопад Су-Учхан на речке Кизилкобинка в Симферопольском районе затопил вход в Красную пещеру. В этом корреспондент ForPost убедился лично в воскресенье, 19 ноября.

Выше на плато Долгоруковской яйлы оказалось, что водой наполнилось русло «эфемерной» реки Суботхан. По словам опытных туристов, это редкое явление, ведь ни одно из крымских плоскогорий не может похвастаться настоящей рекой.

Проливные дожди настолько наполнили Суботхан, что течение разделилось на два рукава: наземный поток сейчас вливается в речку Бурульча, а подземный — через пещеру Провал и систему Красной пещеры питает Кизилкобинку. Кстати, позже и Бурульча, и Кизилкобинка впадают в Салгир.

крым горы плато река Суботхан

Река Суботхан с водой.

Тем временем на полуострове сохраняется штормовое предупреждение. В горах идёт снег.

Пелагея Попова

Фото: Янина Павленко|Telegram; Елена Демидова|Telegram; скриншот видео «Черный список Керчь»|ВКонтакте; автора

Видео: автора

2282
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Uta
4455
Uta

Где тонко, там и рвется ok.  Погнутая труба на фото в Ялте явно старше 50 лет, котельная так выглядит , что удивительно как она там вообще функционирует. Новодел в керченском сквере похоже сделан из чем-то обшитого  пенопласта ... А наполненные реки и водопады-это прекрасно !

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
716

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2488

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1720

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3889

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
893
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4302

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1628

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386