Новости Крыма

Последствия непогоды в Крыму: ураганный ветер валил деревья и гнул столбы

Никто из людей не пострадал.

Служба новостей ForPost

Ураганный ветер обрушился на Крымский полуостров 11-12 ноября. Судя по соцсетям и сообщению чрезвычайных ведомств, последствия стихии ощутили жители практически всех районов республики.

Обещанный синоптиками прогноз погоды оправдался: фронтальные разделы принесли в Крым сильный ветер.

«За прошедшие сутки максимальные порывы ветра зарегистрированы на территории: Нижнегорского района — 28 м/с, ГО Симферополь — 26 м/с, ГО Евпатория — 23 м/с; Ленинского, Черноморского районов — 21 м/с», — сообщили ForPost в пресс-службе Главного управления МЧС России по республике со ссылкой на Крымский гидрометцентр.

Разгул стихии не прошёл бесследно. Так, в Черноморском порывы ветра оборвали линии электропередач. Об этом сообщила глава администрации района Наталья Писарева. Аналогичная ситуация наблюдалась южнее по побережью, в Евпатории. 

«Ухудшение погодных условий за последние сутки повлекло за собой много проблем, с которыми борются наши коммунальщики. Несмотря на выходной день, идёт активная работа по ликвидации последствий сильного ветра, по городу много оборванных линий электропередач и поваленных деревьев», — сообщила глава администрации курорта Елена Демидова.

крым евпатория ветер деревья последствия шторма

Коммунальщики Евпатории устраняют последствия непогоды в городе.

Ещё южнее, в Саках, из-за ветра пострадали не только ЛЭП, но и газопровод.

«Обрыв линий электропередач, газопроводов, как следствие перебои с подачей воды. Аварийные бригады работают с ночи», — написал в соцсетях глава Сак Александр Овдиенко.

Утром 13 ноября чиновник сообщил горожанам, что потерь нет, но «неудобств у жителей было много». Всех, у кого сохраняются проблемы с водоснабжением, электроэнергией и газом, просят информировать ЕДДС.

крым саки ветер дерево ЧП газопровод

Дерево упало на газопровод в Саках.

Между тем в Симферополе, по официальной информации МЧС, зарегистрировано только два происшествия: на улицах Гагарина и Павленко упало по одному дереву. Однако корреспондент ForPost стала очевидцем того, как от очередного порыва ветра переломился пополам ствол старой ивы напротив общеобразовательной школы №24. К счастью, в этот момент поблизости не было людей.

крым симферополь дерево ветер салгир чп шторм

Ива переломилась пополам напротив школы в Симферополе.

Кроме этого, жители микрорайона улицы Маршала Жукова выложили в сеть фотографию согнувшегося дугой и раскрошившегося железобетонного столба рядом с остановкой общественного транспорта. Причина та же — сильный ветер. Этот инцидент также обошёлся без жертв.

«Пострадавших нет», — уточнили в целом по всем происшествиям из-за непогоды на выходных в чрезвычайном ведомстве на вопрос ForPost.

Тем временем уборка опавших веток и листьев, а также восстановление оборванных проводов продолжается до сих пор.

Читайте по теме: Холод за окном и в сердце: крымчане перестали отмечать Синичкин день

Непогода добавила работы коммунальным службам и Севастополя.

Пелагея Попова

Фото: автора, Елена Демидова||ЕVпатория|Telegram, Александр Овдиенко|ВКонтакте

1180
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
0
57

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
0
151

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
1
89

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
291

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
341

Поколение Z и кризис смыслов на рынке труда Севастополя

Местный рынок труда ломает стереотипы и отражает тренды.
14:04
7
1083
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1203

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1500

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
834

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1894

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17195