Россия

«Достали»: США не хотят признавать Путина президентом, а Франция обиделась на Лаврова

«Высокие» отношения уже назвали абсурдом.

«Достали»: США не хотят признавать Путина президентом, а Франция обиделась на Лаврова
Фото:
сайт президента России

Депутаты США озаботились политической судьбой президента Владимира Путина после 2024 года. Это вылилось в проект резолюции (носит рекомендательный характер), по которой, в случае принятия, США не будут считать Путина президентом по истечению его второго срока, сообщил «Коммерсант».

Дело в том, что в 2024 году заканчивается второй подряд шестилетний срок правления российского президента. И если бы в 2020 году россияне не поддержали поправки в Конституцию, то в 2024 году Владимир Владимирович был бы вынужден сложить полномочия. Однако сейчас нынешний глава государства «обнулился» и имеет право баллотироваться ещё дважды.

Конгрессмены против

Авторы американской резолюции, конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон, считают, что вся эта история незаконна.

Во-первых, говорят они, Путин находится у власти благодаря нарушениям на выборах, а во-вторых, сами поправки в Конституцию американские народные избранники считают незаконными.

«Любая попытка президента Владимира Путина остаться в должности после окончания его нынешнего и последнего срока 7 мая 2024 года должна повлечь непризнание со стороны США», — сказано в проекте резолюции.

Наш ответ

В верхней палате российского парламента — Совете Федерации — уже дали ответ на эти действия. Вице-спикер Совфеда Константин Косачёв назвал резолюцию вмешательством во внутренние дела России.

Сенатор Андрей Климов считает, что это так американцы пиарятся перед «так называемым саммитом за демократию, который организуют под Джо Байдена». У сенатора Климова для этих выводов и должность соответствующая — глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Выразил своё мнение и зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа:

«Это некий такой популистский выпад, мы таких слышим и видим большое количество. От этого театра абсурда никто не застрахован».

Возможно, мы наблюдаем очередной виток конфликта между Москвой и Вашингтоном. А может, это продолжается прошлый раунд с закрытием посольств США в России.

Германия и Франция недовольны

Однако новостью из-за океана наши тёплые отношения с зарубежными странами не ограничиваются: Германия и Франция возмутились публикацией переписки глав МИД Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

А Лавров просто ответил: «Достали». И продолжил:

«Моим самим же коллегам, наверное, не очень прилично таким образом себя вести, когда они ежедневно в ходе последних двух недель, когда обсуждалась их инициатива собраться на уровне министров иностранных дел (по ситуации с Украиной — ред.), делали аррогантные, не очень этичные заявления: вот все готовы, Путин поручил, а Лавров не хочет. Вот было примерно так».

Читайте по теме: Европе предрекли сложный выбор. ЕС придётся выбирать между российским газом и поддержкой Украины

Семён Гринберг

1368
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Вик Мар
1591

амерам очень нравился и комбайнёр-перестройщик, и удалой выпивоха, которые лихо развалили СОЮЗ. таких бы они признавали хоть десять президентских сроков. 

Profile picture for user HnD2
140

В США не хотят признавать Путина президентом Франции.... а во Франции?

Profile picture for user Врать хватит
1044

Возможно, не нужно подписывать соглашения с Всемирным экономическим форумом и К. Швабом? Тогда и отношение к нашей стране будет другое. "Правительство и Всемирный экономический форум (ВЭФ) подписали меморандум о создании в России Центра четвертой промышленной революции. Церемония подписания прошла в Координационном центре правительства РФ... в следующем году совместно с ВЭФ планируется развернуть проекты в области применения экспериментальных правовых режимов, искусственного интеллекта и интернета вещей. Первые из них будут запущены до конца этого года в сфере беспилотного транспорта, медицины и обработки данных.

Новость о создании в России Центра четвертой промышленной революции – удручающая информация, признак того, что Россия «легла» под мировую элиту."

https://ruskline.ru/news_rl/2021/10/25/samo_nazvanie_dokumenta_shokiruet

(«Высокие» отношения уже назвали абсурдом.)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
622

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1588

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3628