Россия

Детям силовиков предоставят особые права при поступлении в вузы

С «правовым неравенством» в рядах МВД и Росгвардии будет покончено.

Детям силовиков предоставят особые права при поступлении в вузы
Фото:
cnews.ru

Депутаты от «Единой России» Александр Хинштейн, Вячеслав Никонов и Василий Пискарёв предложили наделить детей сотрудников силовых ведомств приоритетным правом зачисления в ведомственные вузы. Соответствующий документ внесён в Госдуму, сообщает ТАСС.

Поправки предлагается внести в закон «Об образовании».

По действующему законодательству преимущественным правом зачисления в военные образовательные организации обладают только дети военнослужащих, чей стаж службы составляет 20 и более лет или уволенных после 20 и более лет службы.

Авторы поправок считают, что действующая норма создаёт «правовое неравенство» и предлагают наделить детей сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии преимущественным правом зачисления в вузы, которые находятся в ведении МВД России и Росгвардии.

«Такой дисбаланс особенно заметен в войсках национальной гвардии, где одновременно проходят службу и военнослужащие, и сотрудники, имеющие специальные звания полиции», — отмечают депутаты.

Читайте по теме: В России хотят засекретить данные об имуществе силовиков и судей

В связи с этим они предлагают предоставить детям сотрудников ОВД, детям граждан, проходящих службу по контракту в войсках национальной гвардии, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также детям бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах и имеющих стаж службы 20 и более лет, аналогичное действующему для детей других категорий граждан преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии.

1426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Вьюга
477

С «правовым неравенством» в рядах МВД и Росгвардии будет покончено.

С «правовым неравенством» в обществе всё только начинается. Силовики, чиновники, спортсмены и артисты... И только наши дети нужны лишь для уплаты налогов. 

Profile picture for user Командор.
2180

А чем дети силовиков отличаются от детей прочих граждан РФ? Видимо, по своим умственным способностям они не смогут поступить на общих основаниях.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

По действующему законодательству преимущественным правом зачисления в военные образовательные организации обладают только дети военнослужащих, чей стаж службы составляет 20 и более лет или уволенных после 20 и более лет службы.

Потомственные династии  корупционеры в органах правопорядка.

Profile picture for user Банщик
24591

А что это мы так возбудились?Вспомнили, что сдаём квартиры и не платим налоги?Даём взятки гаишникам?Сами берём взятки и откаты?Вот силовики к вам в гости и зайдут...haha

Profile picture for user эдвард59
875

Старик Цицерон был прав, чем ближе крах империи тем безумнее её законы. Скоро вообще крепостное право введут или касты установят. Льготят силовиков надеясь на их защиту от недовольного народа. Доиграются однажды, 1917 покажется опереткой. Если колыхнётся от моря до моря то всему миру мало не покажется.yak

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Даааа....Темку в номер...  Надо пацанчикам ясно говорить, что гвардия ---это внутренние войска, конвой зеков в судах, зоны, надзиратели, побеги, заточки в бок, и просто сторожем...   Да-да , сторожем...    Это не мушкетеры Дюма...  На всех кабинетов не хватит... В 70-е,  ВВэшников  дембеля( СА--черные погоны-чистая совесть !) с вагонов выталкивали...   Самые жадные идут в наёмники Вагнера... Понимаю, что все своих будут в теплые места сувать... Кадры, склады, винчасть...  Берцы, тушенка, тельняшки... И  главное !  Работы нет другой !!!  Н Е Т У  !   НЕЕЕТУУУ !  СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ...   В городе пром-сть мертва .. Совсем... А дипломы-- спросите вы...  Отвечаю---подтирать 5-ю точку...  Ха-ха-ха...    И главное!    КАК  СООТНОСИТСЯ БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАРОДА К УВЕЛИЧЕНИЮ СИЛОВ  БЛОКА ?  В  ПРОПОРЦИЯХ...   ИХ  УЖЕ 6 МИЛЛИОНОВ...  100 футб. полей...   Собрались воевать ? Так вперед, враги везде... Освобождайте  сестру Украину, сестру Беларусь, Прибалтику... Выходите с Кавказа...

Profile picture for user А судьи кто...
150

А что это мы так возбудились?Вспомнили, что сдаём квартиры и не платим налоги?Даём взятки гаишникам?Сами берём взятки и откаты?Вот силовики к вам в гости и зайдут...

 to Банщик: если дети ваших родственников в ближайшем будущем при сдаче экзаменов наберут проходные баллы, но не поступят в ВУЗы из-за других льготников-детей силовиков, возможно, поменяете свое мнение. Я вообще вижу, что ваше долгожительство на форпосте нисколько не дает здравого понимания разных ситуаций и все сводится к каким-то всплескам типично маргинально-русских эмоций уровня 2014 года, когда это было актуально. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
430

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1419

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3424