Севастополь

Депутат Госдумы предложил захоронить прах Григория Потёмкина в Севастополе

Останки князя были вывезены из Херсона в октябре 2022 года.

Депутат Госдумы предложил захоронить прах Григория Потёмкина в Севастополе
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Перевезти прах князя Григория Потёмкина в Севастополь и захоронить его на территории города предложил депутат Государственной Думы Константин Затулин.

Идея была озвучена в ходе прошедшего в Совете Федерации круглого стола на тему «Крым, Тамань и Кубань в истории Российского государства», приуроченного к 240-летию принятия этих территорий в состав России.

Могила известного государственного деятеля XVII века находилась в Свято-Екатерининском соборе Херсона. В октябре 2022 года прах Потёмкина вывезли из Херсона вместе с памятником генерал-фельдмаршалу, а также памятниками адмиралу Фёдору Ушакову, генералиссимусу Александру Суворову и Герою Советского Союза Василию Маргелову.

Как сказал тогда глава Херсонской области Владимир Сальдо, «это те святыни, которые нужно сохранить». О том, где они находятся сейчас, сообщается несколько туманно: на левом берегу Днепра в безопасном месте.

«До каких пор кости князя Потёмкина не будут упокоены там, где им никогда и ничего не будет угрожать? Он создал эту историю с Крымом. Давайте в рекомендациях напишем: «Похоронить его в Севастополе» или «Похоронить его в Крыму» – там, где он должен был лежать с самого начала, потому что это его город – Севастополь, это его Крым, который он своим трудом привёл в Российскую Федерацию», – предложил Константин Затулин.

По его мнению, над новым местом захоронения необходимо «поставить церковь» или захоронить останки в действующем храме. В ходе заседания прозвучало даже конкретное место – усыпальница адмиралов (Собор Св. Равноапостольного князя Владимира) в Севастополе.

Сенатор от Севастополя, историк Екатерина Алтабаева считает, что правильным и справедливым было бы возвращение праха князя Потёмкина на место его упокоения.

Историк по образованию, она отмечает большую роль Григория Потёмкина в основании Севастополя – форпоста Российского государства на юго-западных границах, а также Черноморского военного флота, однако напоминает, что князю обязаны своим рождением также Херсон, Николаев и Екатеринослав (современный Днепропетровск).  

«Наверное, несправедливо, что на карте Севастополя пока нет топонима, связанного с этим государственным деятелем, что нет памятника Григорию Александровичу Потёмкину. Однако это вовсе не означает, что его прах нужно захоронить именно в Севастополе.

После ухода князя из жизни было повеление Екатерины II похоронить его в Херсоне, и несмотря на все социально-политические потрясения, именно херсонский Екатерининский собор более двух столетий был местом его упокоения», – выразила своё мнение Екатерина Алтабаева.

Она напомнила о том, что посмертный покой князя Потёмкина беспокоили неоднократно – как до революции, так и после.

Иначе как варварством, по мнению сенатора, невозможно назвать то, что происходило в 30-е годы прошлого столетия, когда останки светлейшего князя были частями выставлены в качестве экспонатов в витринах открытого в соборе антирелигиозного музея. Подробно об этом в рассказе «Вторичное погребение Потёмкина» повествует советский писатель Борис Лавренёв, благодаря которому прах был возвращён обратно в склеп.

Но как бы то ни было могила Потёмкина пережила и потрясения эпохи революции, и времена фашистской оккупации.

«Специальная военная операция неизменно завершится нашей победой, и в восстановленный Херсон обязательно должны вернуться и памятник, и останки князя Григория Потёмкина», – уверена Екатерина Алтабаева.  

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта считает, что захоронить прах основателя города и Черноморского флота князя Потёмкина именно в Севастополе – исторически справедливо.

«Прославленные адмиралы Лазарев, Нахимов, Корнилов и Истомин, которые покоятся сейчас в усыпальнице адмиралов, – это, по сути, продолжатели дела Потёмкина. В усыпальнице есть место, где можно было бы его захоронить. Можно сделать и отдельный храм или поставить у Владимирского собора памятник Григорию Потёмкину, но в Севастополе нужно воздать должные почести этому великому человеку», – такое мнение отец Сергий озвучил в беседе с корреспондентом ForPost.

Напомним, памятник генерал-фельдмаршалу Григорию Потёмкину должен был появиться в Севастополе ещё в 2016 году по инициативе депутатов Госдумы. Вокруг места установки монумента возникло много споров.

Сенатор Екатерина Алтабаева считает, что к вопросу установки в Севастополе памятника князю Григорию Потёмкину следует вернуться уже после окончания специальной военной операции.

Алина Громова

Фото пресс-службы правительства Севастополя

3029
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Депутат Госдумы предложил захоронить прах Григория Потёмкина в Севастополе

Помнится кто даже памятник Потемкину в Севастополе предлагал поставить...Дурь чиновничья не имеет границ..

Profile picture for user Банщик
24591

Нужно похоронить прах Потёмкина на площади Восставших...ok

Profile picture for user zhenyas
2093

Да вообще не трогать раз прах сейчас в Херсоне и Екатерининский сквер есть поставить там памятник...ну привезут в Севастополь прах и сколько времени пройдёт пока памятник поставят? Бюрократию никто не отменял разработки проекта памятника финансирование и т.д.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Верните со временем прах на место захоронения. Автору предложения пора прекратить пиариться, давно никому не интересен, 30 лет одно и тоже, на выходе везде 00000000 или ———-.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... так что весомее? Повеление Екатерины Великой или "идея" Константина Затулина, будь он хоть трижды депутатом Государственной Думы?

Останки Потемкина и памятники принадлежали и принадлежат городу Херсону и они будут возвращены туда, где находились ранее.

... в Херсоне могила, в Одессе - лестница, в Оползневом - улица имени Князя Потемкина Таврического.

А почему до сих пор в Севастополе не то что памятника, даже улицы, названной в честь светлейшего нет ?

p.s. на Северной, в глубине частного сектора есть улица Потемкинцев, однако к данной ситуации это не имеет абсолютно никакого отношения...

Profile picture for user суржик
5884

to Elsa lebn:  в Севастополе ДВА памятника императрице Екатерине!

Один напротив ДОФа в сквере с её же именем.

Второй - бюст на въезде в город с правой стороны арки 200-летия города!

Та же , но с правой стороны - бюст Г.А. Потемкину

Напару встречают въезжающих в город, ими основанный!

Profile picture for user суржик
5884

to dimitro:  Дима, проведи фотосессию вышеуказанным мною памятникам! Будь добр! 

А то опять как с именем Лазарева - Лазаревские казармы, ул. Лазаревская, пл. Лазареваcrazy

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to суржик:  ... вообще-то бюст, как элемент той же арки, и памятник - "слегка" разные вещи. 

Кстати, а что по-вашему считать памятником Толстому? Бюст на здании Панорамы или стоящий неподалеку обелиск черного мрамора с белым барельефом писателя?

... и каким боком, вообще, здесь памятник(и) Екатерине?

Profile picture for user суржик
5884

to Elsa lebn:  

to суржик:  ... вообще-то бюст, как элемент той же арки, и памятник - "слегка" разные вещи. Кстати, а что по-вашему считать памятником Толстому? Бюст на здании Панорамы или стоящий неподалеку обелиск черного мрамора с белым барельефом писателя?... и каким боком, вообще, здесь памятник(и) Екатерине?

 к вашему сведению...

бюст (как памятник был установлен где-то 2015-16 годах), долго стоял на временном основании. причем не как элемент арки(отдельно стоящие метрах в 5-ти перед аркой)! году в 2020-21 городские службы сподобились и поставили оба бюста на постаментах на постоянный фундамент проедьте - посмотрите! подсказать дорогу?biggrin

по поводу бюст или памятник -  оба призваны увековечивать память о человеке! этого по моему достаточно....

 

Profile picture for user Росс
479

Что-то Затулин в ударе за этим круглым столом, Херсон возвращать не планирует видимо. Может боится не переизбраться на следующих выборах.

Profile picture for user komandor
6206

to суржик:  эти бюсты возле Арки махровый кич. Неужели Потемкин не заслужил от севастопольцев нормальный, красивый памятник?

Profile picture for user суржик
5884

to komandor:  

to суржик:  эти бюсты возле Арки махровый кич. Неужели Потемкин не заслужил от севастопольцев нормальный, красивый памятник?

а чем Вам не нравится, скромно, со вкусом... даже поболе бюста Суворову и Пушкину, которые кстати тоже бывали в Севастополе

повторим эпопею как с именем Лазарева - Лазаревские казармы, ул. Лазаревская, пл. Лазарева....

а тем временем Памятник Авиаторам на пр. ген. Острякова уже который год не могут(не хотят) привести в порядок?

Profile picture for user Расенов
647

Вернётся Херсон, вернётся и прах на прежнее место. Храм там красивый  , видел лет 15-ть тому 

Profile picture for user Galaxe
8284

Депутат Госдумы предложил захоронить прах Григория Потёмкина в Севастополе

Да чего уж там, можно пойти ещё дальше, вон, как Юру Шатунова, разделить прах на две части и похоронить сразу в двух городах. 

Profile picture for user Росс
479

to komandor:  Неужели Потемкин не заслужил от севастопольцев нормальный, красивый памятник?

Вполне возможно. Только лучше со строительством новых соответствующих улиц или площадей его имени, "благо" застройка города идет полномаштабно.

А не пытаться всунуть, в сложившийся архитектурный облик центра, очередной даренный памятник, когда непонятно с кем был его проект и облик  из архитектурного сообщества согласован.   Явно не от севастопольцев он.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

 Повеление Екатерины II о месте захоронения нарушать нельзя. А за призывы карать. А то так и до призывов отмены указа о присоединении Крыма и Кубани дойдетsmile

 Памятник же надо ставить( может и на площади Восставших). Иначе какие -то неблагодарные потомки...

Profile picture for user komandor
6206

to суржик:  

....даже поболе бюста Суворову и Пушкину, которые кстати тоже бывали в Севастополе повторим эпопею как с именем Лазарева - Лазаревские казармы, ул. Лазаревская, пл. Лазарева....а тем временем Памятник Авиаторам на пр. ген. Острякова уже который год не могут(не хотят) привести в порядок?

 бывать в городе и, по сути, создать город - две большие разницы. У нас кто только не бывал, если каждому по бюсту - забюстим весь город smile. То, что имя Лазарева носят одна улица, одна площадь и одни казармы считаю вполне уместным в связи с заслугами этого адмирала перед Севастополем. Памятник Авиаторам - жутчайший испанский стыд. Естественно, сначала нужно привести в порядок уже существующие памятники, а уж потом задумываться о новых

Profile picture for user komandor
6206

to Росс:  полностью согласен. Называть только новые улицы и ставить тоже там. Мечта идиота: чтобы не только бетонные коробки с однотипным детским уголком, а и скверы/парки в новых спальных районах. А уж там можно и памятники

Profile picture for user Andgi
3112

В Херсоне был захоронен, там и должен быть покоиться.

Profile picture for user суржик
5884

to komandor:  

to суржик:  ..... бывать в городе и, по сути, создать город - две большие разницы. У нас кто только не бывал, если каждому по бюсту - забюстим весь город . То, что имя Лазарева носят одна улица, одна площадь и одни казармы считаю вполне уместным в связи с заслугами этого адмирала перед Севастополем. Памятник Авиаторам - жутчайший испанский стыд. Естественно, сначала нужно привести в порядок уже существующие памятники, а уж потом задумываться о новых

 

История Крыма - Роль А. В. Суворова в создании Севастопольской крепости (crimea.ru)

.....Суворов лично обследовал все побережье полуострова и указал места и типы предполагаемых укреплений. Особое внимание он уделил защите Ахтиарской бухты. В середине июня 1778 г. Суворов сосредоточил на берегах у входа в бухту 6 батальонов пехоты с конницей и артиллерией и приступил к возведению укреплений. В ночь с 15 (26) на 16 (27) июня Александровский мыс на южной стороне бухты был укреплен пятиугольной сомкнутой батареей, имеющей с тыльной стороны шанец в 4 фронта в форме звезды, а Константиновский мыс на северной стороне – пятиугольной батареей с горжей. Кроме того, были построены четырехугольный редут в тылу последней батареи и трехфасная батарея возле Константиновского мыса, а также четырехугольный редут недалеко от устья реки Бельбек.

В 1779 г. после подписания «изъяснительной конвенции» между Россией и Крымским ханством русские войска ушли с территории полуострова. Земляные батареи, построенные под руководством А. В. Суворова, практически не сохранились, но идея строительства на их местах более мощных оборонительных укреплений стала воплощаться в жизнь после основания 3 (14) июня 1783 г. города Севастополь.

После присоединения Крыма к России разработкой вопроса относительно расположения крепостей на южной границе занимались А. В. Суворов вместе с Н. С. Мордвиновым, И. И. Князевым, Ф. П. Деволаном и В. М. Долгоруковым. Проекты укрепления отдельных узловых пунктов на границе с Турцией передавались генерал-фельдмаршалу Г. А. Потемкину, который придавал большое значение строительству и усилению Севастопольской крепости как ключевого звена в системе фортификационных сооружений Крыма.

ну а здесь про Пушкина

В.В. Шигин. «Севастополь. История. Легенды. Предания» :: Бастионы славы :: Пушкин, Лермонтов и Севастополь (krimoved-library.ru)

..Пушкин никогда не был в Севастополе и не был лично знаком ни с Нахимовым, ни с Корниловым. Он был почти рядом, в Георгиевском монастыре, где провел ночь, любуясь на Черное море с высоты взметнувшейся ввысь скалы.

Георгиевский монастырь - территория Севастополя!

Profile picture for user dimitro
6234

Ребята, не спорьте, заявления Затулина, как правило, не носят ничего серьёзного, этот хайп для напоминания, что он есть и пойдет на следующие выборы. Херсонцы ничего не отдадут, уверен.

Profile picture for user Банщик
24591

22 апреля, когда расцветает Земля

Ленин родился в апреле,

Когда расцветает Земля,

Когда позабыты метели

И в рощах цветут тополя!

Ленин был добрым и смелым,

Учил не бояться труда,

И самое малое дело -

По честному делать всегда!.......crybaby

Profile picture for user Galaxe
8284

..даже поболе бюста Суворову и Пушкину, которые кстати тоже бывали в Севастополе

Ну если быть точным, Пушкин не был в самом Севастополе (именно в городе), максимум доехал до Фиолента. Я, конечно, понимаю, что в наше время и Фиолент - это тоже в черте города, но все же. 

Profile picture for user komandor
6206

to суржик:  равзе я что то говорил против Суворова? Ну давайте и ему поставим красивый памятник в новом районе города в новом сквере. Только нет у нас в новых районах красивых скверов, да и памятники красивые давно разучились делать. Одни уродские многоэтажные коробки в асфальте. И смысл нам спорить то?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
664

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1616

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3670