Севастополь

29
Аватар пользователя MO
MO

День в истории. Севастополь обрел имя

Указом Екатерины II 10 февраля 1784 года наш город получил имя. В документе предписывалось «ускорить работы по строительству большой крепости Севастополь». Утверждение России в Северном Причерноморье, присоединение Крыма к России и строительство Севастопольской военно-морской базы и

Обсуждение (29)

Аватар пользователя mila710
постов:
12303
mila710 (город-герой Севастополь)
- 10/02/2015 в 12:54

С именинами, любимый город!

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 10/02/2015 в 13:04

Виват, Екатерина!
С Праздником, дорогой наш Севастополь!..


*

*

Аватар пользователя serega 941
постов:
7
serega 941 (Западная Лица)
- 10/02/2015 в 13:22

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГОЙ,ЛЮБИМЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ!!!ПЕРВЫЙ ТОСТ ЗА ТЕБЯ!

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 10/02/2015 в 13:43

to serega 941 (Западная Лица)

Привет Лице!.. За Севастополь!!!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 10/02/2015 в 14:17

"Осенью 1782 года на зимовку в Ахтиарскую гавань зашли первые русские корабли — фрегаты «Храбрый» и «Осторожный» под флагом капитана 1 ранга И.М. Одинцова. Моряки соорудили баню, построили казармы недалеко от татарской деревушки Ахтиар, которая была брошена жителями. " Всё, что мы знаем об исторических событиях древности - это мнение более поздних толкователей. Один видел, другой рассказал, третий записал, а историк объяснил. И каждый толковал по-своему,а если чего не знал или не находил внятных причин для конкретного развития событий, то присочинял . Так и здесь. Кто решил, что "деревушка ТАТАРСКАЯ, если испокон веку здесь жили греки-мореплаватели? Кто сказал, что "деревушка" БЫЛА БРОШЕНА жителями, если на карте указаны 18 (!!!) дворов?

Аватар пользователя mila710
постов:
12303
mila710 (город-герой Севастополь)
- 10/02/2015 в 14:24

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Осенью 1782 года на зимовку в Ахтиарскую гавань зашли первые русские корабли — фрегаты «Храбрый» и «Осторожный» под флагом капитана 1 ранга И.М. Одинцова. Моряки соорудили баню, построили казармы недалеко от татарской деревушки Ахтиар, которая была брошена жителями. Всё, что мы знаем об исторических событиях древности - это мнение более поздних толкователей. Один видел, другой рассказал, третий записал, а историк объяснил. И каждый толковал по-своему,а если чего не знал или не находил внятных причин для конкретного развития событий, то присочинял . Так и здесь. Кто решил, что деревушка ТАТАРСКАЯ, если испокон веку здесь жили греки-мореплаватели? Кто сказал, что деревушка БЫЛА БРОШЕНА жителями, если на карте указаны 18 (!!!) дворов?
Если нет живых очевидцев, приходится доверять записям. Разве это повлияло на выбор имени городу?

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 10/02/2015 в 14:55

КСТА. В Ахтиарскую гавань русские корабли зашли осенью 1782 года. А «Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую» императрица Екатерина II подписала 19 апреля 1783 года У большинства людей притуплено чувство времени. Мы даже на сегодняшние события и условия смотрим так, будто они существовали всегда, и всегда будут существовать в таком виде. НО ЕСТЬ нечто более опасное - в умах людей искусственно создан хаос, ПОРА снова научиться размышлять.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 10/02/2015 в 15:06

to mila710 (город-герой Севастополь)

Если нет живых очевидцев, приходится доверять записям. Разве это повлияло на выбор имени городу?
Встречный вопрос: "Имя "СВЯЩЕННЫЙ" Вы дали бы любой "КРЕПОСТИ" ?

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 10/02/2015 в 15:19

http://andcvet.narod.ru/Sevast/06/max/9.jpg

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 10/02/2015 в 15:28

to mila710 (город-герой Севастополь)

Почему "крепость" СЕВАСТОПОЛЬ занимает пространство от мыса Лукулл, до горы Тез-Баир на Ай-Петринской яйле?

Аватар пользователя bitter_coffee
постов:
34
bitter_coffee ()
- 10/02/2015 в 17:11

Севастополь и Севастопольцев , с именинами ! Мира , добра и больших успехов !

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 10/02/2015 в 17:17

ГДЕ ИМЕННО 3 июня 1783 года Мекензи заложил часовню во имя Николая Чудотворца, дом для себя, пристань, кузницу в адмиралтействе. Артефакты - в студию.

Аватар пользователя mila710
постов:
12303
mila710 (город-герой Севастополь)
- 10/02/2015 в 19:07

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

to mila710 (город-герой Севастополь) Почему крепость СЕВАСТОПОЛЬ занимает пространство от мыса Лукулл, до горы Тез-Баир на Ай-Петринской яйле?
Вам знакомо выражение "Большая Ялта"? Вот точно так же есть и "Большой Севастополь", с окрестными сёлами, входящими в Севастопольский район.

Аватар пользователя mila710
постов:
12303
mila710 (город-герой Севастополь)
- 10/02/2015 в 19:10

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

to mila710 (город-герой Севастополь) Если нет живых очевидцев, приходится доверять записям. Разве это повлияло на выбор имени городу? Встречный вопрос: Имя СВЯЩЕННЫЙ Вы дали бы любой КРЕПОСТИ ?
Вы хотите сказать, что Севастополь переводится как Священный? Позвольте с Вами не согласиться.

Аватар пользователя mila710
постов:
12303
mila710 (город-герой Севастополь)
- 10/02/2015 в 19:13

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Вообще-то, в данной теме мы поздравляем наш любимый город!

Аватар пользователя Snowman89
постов:
508
Snowman89 (Ноябрьск)
- 10/02/2015 в 19:23

Поздравляю всех севастопольцев с днем градообразования,самое главное это мирного неба вам над головой и процветания

Аватар пользователя aquila
постов:
6520
aquila (Севастополь)
- 10/02/2015 в 19:33

С праздником! Ура!!!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 10/02/2015 в 19:36

to mila710 (город-герой Севастополь)

Давайте согласимся: мы должны изучать не истории разных государств на территории Крыма, а единую историю народов, населяющих полуостров, во всей совокупности их культур, развивающихся во времени.

Аватар пользователя nataliy531
постов:
88
nataliy531 (sevastopol)
- 10/02/2015 в 19:51

C ИМЕНИНАМИ,РОДНОЙ ГОРОД!

Аватар пользователя fitter
постов:
1140
fitter (sevastopol)
- 10/02/2015 в 20:45

Крепни и развивайся, любимый город, на страх врагам и на гордость Севастопольцам.
230 назад, (10) 21 февраля 1784 года по указу императрицы Екатерины II городу Ахтиар было присвоено греческое название Севастополь. Крымский полуостров был взят под юрисдикцию Российской империи в 1783 году, когда было окончательно ликвидировано государство-паразит — Крымское ханство. (3) 14 июня 1783 года были заложены первые каменные постройки будущего Севастополя. Но ещё пятью годами ранее решением полководца Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты, которая имела важное военно-стратегическое значение, были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска.

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 10/02/2015 в 21:17

С именинами, гордость русских моряков!

Аватар пользователя Аксинья
постов:
165
Аксинья (хутор Сорокино)
- 10/02/2015 в 22:43

С именинами, самый прекрасный Город у моря на Земле! Мира, процветания и благоденствия, Город-Герой Севастополь!

Аватар пользователя Севастополь 1972
постов:
575
Севастополь 1972 ()
- 10/02/2015 в 23:31

Всех с именинами родного города-героя Севастополя, города-достойного поклонения, лучшего города на Земле! Благополучия, добра и мирного неба любимый город!

Аватар пользователя брат.ок
постов:
452
брат.ок (Севастополь)
- 11/02/2015 в 4:01

Севастополь-город достойный поклонения,как назовешь так и поплывешь! Екатерина умничка сколько сделала для Российской империи.

Аватар пользователя mila710
постов:
12303
mila710 (город-герой Севастополь)
- 11/02/2015 в 7:36

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

to mila710 (город-герой Севастополь) Давайте согласимся: мы должны изучать не истории разных государств на территории Крыма, а единую историю народов, населяющих полуостров, во всей совокупности их культур, развивающихся во времени.
Давайте!

Аватар пользователя Iriska55
постов:
347
Iriska55 (Севастополь)
- 11/02/2015 в 8:12

Замечательный день в истории города и России! Вместе с вами, дорогие земляки, радуюсь и горжусь тем, что живу в нём. Поздравляю всех! Хочется сделать всё, чтобы его имя ДОСТОЙНЫЙ ПОКЛОНЕНИЯ сохранить на все времена! Давайте все вместе прилагать максимум усилий к этому. Мужественный, стойкий, непреклонный, преданный России, без коррупции и честным отношением к жителям /ведь мы этого достойны!\ - так хочется слышать именно так о нашем любимом городе!

Аватар пользователя Юрий Югансон
постов:
139
Юрий Югансон ()
- 11/02/2015 в 8:55

С праздником, конечно! Но что-то рановато начали? 21-го февраля по нашему летоисчеслению указ вышел!

Аватар пользователя mila710
постов:
12303
mila710 (город-герой Севастополь)
- 11/02/2015 в 9:56

to Юрий Югансон

С праздником, конечно! Но что-то рановато начали? 21-го февраля по нашему летоисчеслению указ вышел!
Указом Екатерины II 10 февраля 1784 года наш город получил имя.

Аватар пользователя Юрий Югансон
постов:
139
Юрий Югансон ()
- 11/02/2015 в 15:42

to mila710 (город-герой Севастополь)

to Юрий Югансон С праздником, конечно! Но что-то рановато начали? 21-го февраля по нашему летоисчеслению указ вышел! Указом Екатерины II 10 февраля 1784 года наш город получил имя.
Совершенно верно! Указом от 10 февраля по старому стилю. 21-го февраля - по новому! Праздновать годовщину будем через десять дней! Вы ведь православное Рождество празднуете 7-го января, а не 25 декабря, как остальные? :)