Новости мира

Cоветник Трампа обвинил Индию в финансировании СВО

Служба новостей ForPost

К настоящему моменту, Индия эти заявления не комментировала.

Cоветник Трампа обвинил Индию в финансировании СВО
Фото:
Sora AI

Один из ближайших советников Дональда Трампа, заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер, выступил с жёсткими обвинениями в адрес Индии, заявив, что, продолжая закупать нефть у Москвы, Нью-Дели «фактически способствует финансированию» специальной военной операции России на территории Украины.

«Президент дал чёткий сигнал: текущая ситуация, при которой Индия, покупая российскую нефть, фактически поддерживает эту войну, — неприемлема», — цитирует Миллера Reuters.

Заявление прозвучало на фоне нарастающего давления со стороны США на своего ключевого партнёра в Индо-Тихоокеанском регионе. По словам Миллера, многим будет неожиданно узнать, что объёмы индийских закупок российской нефти сопоставимы с китайскими, что, по его мнению, представляет собой «поразительный факт».

Учитывая то, что статистика торговли нефтью, в основном, открыта и доступна, то поразить закупки Индией российской нефти могут лишь самых неискушенных читателей.

На момент публикации официальные представители индийского посольства в Вашингтоне не прокомментировали резкие высказывания. Источники в правительстве Индии, впрочем, сообщили Reuters ранее, что Нью-Дели не намерен отказываться от импорта российской нефти, несмотря на угрозы со стороны США.

Эскалация давления уже приобрела экономический характер: с 2 августа вступили в силу американские пошлины в размере 25% на ряд индийских товаров, что напрямую связано с продолжающимися закупками российской военной и энергетической продукции. Кроме того, администрация Трампа угрожает ввести 100% тарифы на импорт из любых стран, продолжающих сотрудничество с Россией в нефтяной сфере, если Москва не пойдёт на масштабное мирное соглашение по Украине.

Однако, индийская сторона на разных уровнях подчеркивала, что не собирается отказываться от закупок российской нефти. Тем более, что озвученные Трампом угрозы пошлин имеют слабые шансы на реализацию в наиболее страшных вариантах.

356
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Serggio
27970
Serggio

«Президент дал чёткий сигнал: текущая ситуация, при которой Индия, покупая российскую нефть, фактически поддерживает эту войну, — неприемлема», — цитирует Миллера Reuters.

То есть, когда сам "миротворец" фактически воюет на стороне хохлов - это не считается поддержкой войны? 

ОБертон1
548
ОБертон1

      Индийским капиталистам(где женщины в трубах рожают и живут) -абсолютно все равно, где какая страна и с кем проводит СВО,///Они покупают в хороших объемах нефть у ответственного поставщика.Дешево.И уж не американцам учить... страну которая столетия была колонией.О нравах колонизаторов -знают из рассказов прабабушек....

Главное за день

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
15

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2288

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1365

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10049
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1285

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11670

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1156

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1443

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1026