Лента новостей

Севастополь

4845
57

Чёрный Ленин, белые, красные и Украина, - директор РИСИ Леонид Решетников о современном "театре абсурда" по отношению к истории

ForPost - Новости : Чёрный Ленин, белые, красные и Украина, - директор РИСИ Леонид Решетников о современном "театре абсурда" по отношению к истории

Директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант, кандидат исторических наук из Москвы Леонид Решетников поделился с  ForPost личным отношением к повсеместным памятникам Ленину на пост-советском пространстве и, в частности, в Севастополе.

 - Входим в СевГУ (на открытии РИСИ в Севастополе - ред.), там стоит на ступеньках, во-первых, страшный, с точки зрения искусства, эстетики, памятник – чёрный Ленин. Как будто он обгорел! И страшный по исполнению. И стоит на ступеньках. Но он не должен стоять даже сейчас, в этой ситуации, на ступеньках университета! Какое отношение к нему он имеет? Я думаю, что сейчас, на этом этапе, его можно было перенести в какой-нибудь сквер, недалеко. Если есть там его почитатели, пусть они ходят к этому памятнику, смотрят на него.

В конце советского времени я отдыхал в Геленджике. Там набережная где-то километр и двести метров. Я гулял и считал: 9 памятников и бюстов Ленину. Каждый санаторий, выходящий на набережную, – у него стоял памятник.

Ленин и его последователи, Сталин и другие, создали другое государство. Создали через большую кровь, через то, что миллионы людей ушли, миллионы людей погибли, миллионы людей озлобились, миллионы людей репрессированы. Другим миллионам - я не знаю, какое счастье он дал, но такое же счастье было и в империи. Ради чего это всё нужно было делать?У нас не стали все счастливыми и богатыми, как мечтали. Жили мы очень скромно, мой возраст позволяет об этом говорить.

Поэтому памятники Ленину, если говорить абстрактно, не должны стоять. Особенно в таком количестве. Я согласен оставить, как итальянцы оставили один памятник Муссолини в Италии. Один! А немцы ничего не оставили своему сумасшедшему. Учитывая реальное состояние людей и времени.

Во-первых, памятник ставят людям, которые боролись за Родину, за Россию. Вот мало кто знает, в материалах Донской армии, которая сражалась на стороне белых, переход донского казака на сторону красных квалифицировался по суду как измена Родине. А переход красного на сторону белых – квалифицировался по суду чрезвычайной комиссии как предательство интересов рабочих и крестьян. Я прочитал недавно второй раз в более осознанном состоянии мемуары Врангеля. Вы знаете, у него каждое воззвание и приказ – он проникнут любовью и страданием за Россию и русский народ. А у красных – за справедливое распределение богатств...

При этом те, кто свергал памятники Ленину на Украине и продолжает это делать, - они делают абсурдные вещи. Они с Лениным должны засыпать! Они должны целовать его портрет, перед тем как лечь спать! Потому что Ленин создал Украину, присоединив мой родной русский город Харьков, казачьи земли Луганска и Донецка. Это он всё сделал! Ленин и Сталин. Они создали огромную Украину. А эти свергают ему памятники. Тому, кто им дал территорию, кто им дал такие возможности, кто включил туда русские земли и Новороссию. Ну, какая Украина – Николаев, Херсон и Одесса?! Мы живём как в театре абсурда..!

Записала Елена Журавлёва
Фото автора

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (57)

Аватар пользователя Анатолий Марета
постов:
256
Анатолий Марета (Севастополь)
- 11/09/2015 в 12:05

В точку! Любо!!!

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 11/09/2015 в 12:16

Дядя! Ленин и Сталин что-то создавали,пусть и через кровь,иначе и нельзя было! А ты, ЧТО СОЗДАЛ!? Ходишь и только морду воротишь!

Аватар пользователя Дума
постов:
378
Дума (Севастополь- русский с 1783 года)
- 11/09/2015 в 12:17

Немного бред и односторонний взгляд на историю. Не количеством памятников определяется роль личности. Согласен - дешёвые поделки должны быть наверно убраны, но поубирать всюду Ленина, а поставить Врангеля, это перечеркнуть всю нашу историю. Должно быть одно и другое. 70-лет наши предыдушие покаления верили в коммунизм, в Ленина. Это пласт истории нашего народа , так же как и царское правление. Найти плохое и хорошее можно в каждом периоде. Не нужно становиться Иванами не помнящими родства, что от нас требует Запад и что он осуществляет на Украине, зомбируя украинский народ.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 11/09/2015 в 12:18

Не трогать Ленина, пусть стоит ,привести в порядок и все.Хохлы не тронули ,а тут глянь не там стоит.При Союзе город развивался и ворье по тюрьмам сидело .Хохлы вон с памятниками боятся и что это нормально.Лучше помогите порядок в городе навести ,а уж где стоять Ленину сами разберёмся.

Аватар пользователя Дума
постов:
378
Дума (Севастополь- русский с 1783 года)
- 11/09/2015 в 12:20

Кстати Марета хочет занять пост по защите прав человека( независимо от его убеждений ), а сам проявляет неуважение к другой точке зрения

Аватар пользователя кэт
постов:
9236
кэт (Севастополь)
- 11/09/2015 в 12:28

У нас была очень хорошая преподаватель современной истории в институте. Она подчёркивала, что современникам практически невозможно адекватно оценить "текущую" историю, и какие-то более-менее неангажированные оценки могут состояться не ранее чем лет через 100 после событий, а то и позже. Учитывая доступность архивов даже для специалистов (грифы секретности по 50, 70 лет и "вечно").
Если вкраце, её кредо было таким: личное отношение, "точка зрения" на историю - это непрофессионально. :) Но очень интересно и заслуживает внимания, уважения и любви - как апокриф. :)
Мне кажется, что массовость памятников Ленину (включая их эстетическую ценность) - это тоже свидетельство истории. Значимое.

Аватар пользователя Александр3
постов:
9773
Александр3 (Севастополь)
- 11/09/2015 в 12:29

"Вкусную" тему Е.Журавлёва подняла. Комментов на триста (или пока тема на вторую страницу не уйдёт) будет "гражданская война"...

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1636
Val'ok (Севастополь)
- 11/09/2015 в 12:35

Мне даже жалко утраченного памятника девушке с веслом. Он хоть и был не из гранита, но дышал эпохой. Ленина на горке не трогать!

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/09/2015 в 12:48

ну вот, опять памятники... стоЯщие и стОящие пусть уже на своих местах пребывают, с будущими определимся как-нибудь... хотелось бы к стратегии и тактике поближе, а то систему городского хозяйства развалили "гении" от менеджмента, взамен ничего путного не создали, - высок риск того, что припорошит первый снег наши свалки да мусор на газонах и тротуары неметеные и будет нам счастье... про памятники-то и роли личности в истории самое время с Директором Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенантом, кандидатом исторических наук из Москвы Леонидом Решетниковым ой, как актуально, поговорить это уже не театр, а РЕАЛЬНОСТЬ АБСУРДА что театр, - посмотрел представление и вышел, вернулся в привычный мир забот и радостей мы же ЖИВЕМ в этой реальности и все про абсурд уже знаем, почувствуйте разницу, уважаемый господин Решетников

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 11/09/2015 в 12:56

Решетникову много ума не надо,чтобы поумничать... А для нас Ленин и Сталин-это целая эпоха в истории,которой мы гордимся.

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:02

Многие люди считаются умными,пока не начинают говорить...

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:02

Мне даже жалко утраченного памятника девушке с веслом. Он хоть и был не из гранита, но дышал эпохой. Ленина на горке не трогать!
поддержу, скульптурная группа на горке очень эстетична, сохранить любой ценой кстати, небольшая зарисовка 23 февраля 2014 года, перед митингом решили скоротать свободное время решили подняться к памятнику Ленину, было солнечно и свет хорошо ложился, я решила сделать несколько снимков процесс прервали несколько молодых людей, подошли к нам с вопросом о целях фотосессии, разговорились... оказывается, в те дни у памятника молодежь организовала пост, чтобы предотвратить вероятное осквернение, - севастоольцы помнят какая обстановка в городе сложилась не поверите, мы испытали радость и гордость, что дети выросли и не растеряли понимание патриотизма и любви к своему городу

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:05

 Он (Ленин) что, ходить мешает дирэхтору РИСИ? Историю можно переписывать (вон, за забором целые страницы вырывают) регулярно - от первобытно-общинных изобретателей колеса до первого индивида в космосе... И дальше чо? ЗЫ. По этому лекалу можно из поэтов одного Пушкина на пьедестале оставить, а всех современных авторов (ну, типа Маяковского) валить и несть в парк на свалку истории...

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 11/09/2015 в 13:05

Мы начинаем ценить людей только во время их отсутствия.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 11/09/2015 в 13:05

Решетникову много ума не надо,чтобы поумничать... А для нас Ленин и Сталин-это целая эпоха в истории,которой мы гордимся.
А он не говорит, что НУЖНО ВЕЗДЕ УБРАТЬ. Речь об отсутствии чувства меры. Чем больше - тем лучше! "Это же эпоха!". Как будто 100 памятников делают эту эпоху круче, чем один)))) Да и откровенно ширпотребовского качества "монументы" унижают эту "эпоху". Пусть памятник стоит один - но классный!!! Чем 100 гипсо-цементных....

Аватар пользователя Летопись
постов:
975
Летопись (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:08

Чем меньше знаний,тем больше заблуждений.

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:11

to кэт (Севастополь)

У нас была очень хорошая преподаватель истории в институте. Она подчёркивала, что современникам практически невозможно адекватно оценить текущую историю, и какие-то более-менее неангажированные оценки могут состояться не ранее чем лет через 100 после событий, а то и позже. Учитывая доступность архивов даже для специалистов (грифы секретности по 50, 70 лет и вечно ). Если вкраце, её кредо было таким: личное отношение, точка зрения на историю - это непрофессионально. :) Но очень интересно и заслуживает внимания, уважения и любви - как апокриф. :) Мне кажется, что массовость памятников Ленину (включая их эстетическую ценность) - это тоже свидетельство истории. Значимое.
похоже, нам с Вами повезло с преподавателями мне в университете запомнился наш историк, его линия сводилась к тому, что в этой науке вообще странно рассуждать об объективной оценке событий... два историка - три мнения, а, может, и четыре, - это, если коротко передать суть

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:16

to narumbol (Севастополь)

 
"... а всех современных авторов (ну, типа Маяковского) валить и несть в парк на свалку истории...


О, время понимания Маяковского еще впереди!
Мне надо было дожить до 50 лет, чтобы увидеть величину таланта в контексте истории, мощный поэт
а лирика какая!
одно его "Лиличка!" чего стоит!

была как-то по весне в парке военного санатория в Гурзуфе, так там есть аллея, по одну сторону которой стоят бюсты писателей и поэтов разных периодов истории России, выполненные на очень приличном уровне, люди останавливаются, рассматривают, обмениваются мнениями, взрослые детям рассказывают, если есть ЧТО рассказать, - не в этом ли тоже состоит воспитание и обучение?
а представьте, стояли бы на их месте тетьки НЮ сомнительной ценности с точки зрения эстетического восприятия... ни уму, ни сердцу, удача, если глазу услада

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:26

to Paola (Севастополь)


Я привел абстрактный пример сепарирования личностей (в камне) другими индивидами (впрочем, могущими взять на себя такую ответственность) с регалиями...

ЗЫ.Анодысь один полоумный в Манеже выставку разгромил...

Аватар пользователя Serggio
постов:
12607
Serggio (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:32

Директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант... Жили мы очень скромно, мой возраст позволяет об этом говорить.
Особенно скромно жили генералы...

Аватар пользователя Альтаир
постов:
383
Альтаир (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:35

to Paola (Севастополь)

О, время понимания Маяковского еще впереди! Мне надо было дожить до 50 лет, чтобы увидеть величину таланта в контексте истории, мощный поэт а лирика какая! одно его Лиличка! чего стоит!
О да. А вот его строчка :"А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? ..."Это просто гениально!А вот и иллюстрация. Ссылка

Аватар пользователя Альтаир
постов:
383
Альтаир (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:40

Памятники , это история запечатленная в камне и бронзе . Увидев памятник , у взрослых и детей появиться вопрос , кто это , почему поставили . Помню в 2005 году СМИ России радостно вещали , что по опросам среди школьников всего 35% знают , кто такой Ленин. Всего прошло 15 лет и многие не помнит его .Меня тогда это потрясло. Как это так ! Школьники не знают своей истории!!!! Гнать поганой метлой из школ таких учителей истории.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4164
sosedka (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:45

Воевать с памятниками - плохая примета.

Аватар пользователя Артур
постов:
591
Артур (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:47

Ленин - основатель СССР, правоприемником которого является современная Россия. Фактически Ленин основатель государства в котором мы живем и поныне. Так, что оставьте памятники товарищу Ленину в покое.

Аватар пользователя АПЧ
постов:
1091
АПЧ (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:52

... современникам практически невозможно адекватно оценить "текущую" историю, и какие-то более-менее неангажированные оценки могут состояться не ранее чем лет через 100 после событий, а то и позже. Учитывая доступность архивов даже для специалистов (грифы секретности по 50, 70 лет и "вечно"). Если вкраце, её кредо было таким: личное отношение, "точка зрения" на историю - это непрофессионально. :) Но очень интересно и заслуживает внимания, уважения и любви - как апокриф. :) Мне кажется, что массовость памятников Ленину (включая их эстетическую ценность) - это тоже свидетельство истории. Значимое.
Взвешенная позиция. А памятники в городе надо упорядочить после наведения архитектурного порядка. Кроме самых значимых, разумеется. Товарищ из столицы, Москва уже не один облик сменила за 25 лет, и памятники двигала активно. Сейчас вроде бы все довольны. Севастополь тоже будет меняться в ближайшие годы. Так что передвинуть в скверы - неплохая идея. Пространство меняется, город уже другой.

Аватар пользователя Александр3
постов:
9773
Александр3 (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:55

to Артур (Севастополь)

Фактически Ленин основатель государства в котором мы живем и поныне.
!!! Слов - нет...

Аватар пользователя Вероника Терновская
постов:
604
Вероника Терновская ()
- 11/09/2015 в 13:57

там стоит на ступеньках, во-первых, страшный, с точки зрения искусства, эстетики, памятник – чёрный Ленин. Как будто он обгорел! И страшный по исполнению. И стоит на ступеньках. Но он не должен стоять даже сейчас, в этой ситуации, на ступеньках университета! Какое отношение к нему он имеет?
У4иться, у4иться и у4иться .... кто говорил?!

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/09/2015 в 13:57

to Альтаир (Севастополь)

А вот его строчка : А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?... Это просто гениально!А вот и иллюстрация. Ссылка
спасибо за иллюстрацию, впечатлило! сохранила и поделюсь с ценителями, представляю их реакцию не случайно тема творчества Маяковского все чаще звучит, это радует, не затрындели бы только и не перевели бы исключительно в плоскость его личной жизни Маяковский рулит!

Аватар пользователя маскаль
постов:
473
маскаль ()
- 11/09/2015 в 14:04

Ленину, агенту ротшильдов, как и товарищу Троцкому, агенту рокфеллеров, обязательно должен стоять памятник с соответствущей подписью. Правее этого памятника должен стоять памятник Горбачеву, а еще правее памятник Ющенко в обнимку с Потрошенко. Одна камарилья. Одни и те же спонсоры. Одни и те же цели (сильно отличающиеся от декларируемых). Все эти памятники должны стоять в музее мировых вурдалаков и упырей.

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/09/2015 в 14:09

to Вероника Терновская


У4иться, у4иться и у4иться .... кто говорил?!




Ленина в обиду не дадим!

Решетникову еще предстоит осознать КОМУ, ГДЕ и ЧТО следует говорить, пора бы делом заняться и дать оценку действиям правительственных чиновников с точки зрения их ценности для решения стратегических и тактических задач, - те ли, там ли сидят (стот, лежат)

говорунов своих более, чем достаточно, - что ни речь, то теорема Ферма, Кличко в нокауте

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/09/2015 в 14:12

to маскаль

Ленину,Троцкому, Горбачеву, Ющенко в обнимку с Потрошенко... Все эти памятники должны стоять в музее мировых вурдалаков и упырей.
Вас мы пригласим туда экскурсоводом, на общественных началах

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1113
Посметный Виктор (Севастополь)
- 11/09/2015 в 14:21

Может быть перейдём к другим способам увековечивания памяти того или иного выдающегося человека? К примеру - устроить парк в память о художнике Василии Верещагине. Или построить детский театр имени детей подпольщиков (варианты случайны). Варианты могут быть различными. И польза есть и увековечивание. Назвать именем выдающегося человека можно и новый детский сад или школу. Но только вновь построенную. В последствии, даже если что то поменяется в политических предпочтениях потомков. Ни кому в голову не взбредёт сносить то что необходимо в повседневной жизни.

Аватар пользователя Алексей-777
постов:
103
Алексей-777 (Севастополь)
- 11/09/2015 в 14:23

to Дума (Севастополь- русский с 1783 года)

Полностью

Немного бред и односторонний взгляд на историю. Не количеством памятников определяется роль личности. Согласен - дешёвые поделки должны быть наверно убраны, но поубирать всюду Ленина, а поставить Врангеля, это перечеркнуть всю нашу историю. Должно быть одно и другое. 70-лет наши предыдушие покаления верили в коммунизм, в Ленина. Это пласт истории нашего народа , так же как и царское правление. Найти плохое и хорошее можно в каждом периоде. Не нужно становиться Иванами не помнящими родства, что от нас требует Запад и что он осуществляет на Украине, зомбируя украинский народ.
Полностью согласен! Это наша история нескольких поколений. Даже то что было через чур, все равно наша история какая бы она не была. А все разрушить-это мы уже проходили, да и видим как разрушают свою историю на украине. Мне такое не нравится.

Аватар пользователя Serggio
постов:
12607
Serggio (Севастополь)
- 11/09/2015 в 14:37

to Александр3 (Севастополь)

to Артур (Севастополь) Фактически Ленин основатель государства в котором мы живем и поныне. !!! Слов - нет...
Рюриковичи мы...

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 11/09/2015 в 15:01

не трогайте памятники!!! НЕ ВЫ СТАВИЛИ-НЕ ВАМ СНОСИТЬ пусть будет все как естлейтенанть. а потомки разберутся КТО ЕСТЬ ХУ.ишь ты ррреволюционеры бля.решетников-ты кто такой?ТЕБЕ не нравится - твои проблемы а еще генерал.а еще лейтенант. не позорься дядя-перевожу тебя в игнор

Аватар пользователя Ed
постов:
1498
Ed (Севастополь)
- 11/09/2015 в 15:05

Бороться с памятниками верх цинизма и чёрной неблагодарности. Пример - Украина. Не будь революции, Ленина и Сталина не было бы этого государства, привольно раскинувшееся на русских землях, подаренных в свое время вождями. Украинцам бы канонизировать образы Ленина и Сталина и молиться на них каждодневно. Ан нет. Опять что-то не так. Сносят несмотря на личности. Видимо это от украинского характера исходит. Стоящим памятникам быть!!! Однако стоит наверное их переоценить с точки зрения количества и качества исполнения, места установки и их состояния. Памятник Ленину на городском холме является не просто символом памяти о выдающемся человеке, но и скульптурным шедевром. К сожалению, есть масса примеров, когда скульптурная халтура просто оскорбляет память о человеке, увековеченного в бронзе, камне, а порой и в гипсовом убожестве. Эту бы халтуру следовало убрать строго по букве закона об историческом наследии. И ещё об одном. Не следует в духе времени искать новые исторические фигуры для увековечивания. Сейчас заговорили в социальных сетях о бароне Врангеле. Не стоит спешить. Время для окончательных исторических оценок ещё не пришло.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21578
Банщик ()
- 11/09/2015 в 15:39

Мавзолей должен стоять в Киеве на Майдане...

Аватар пользователя СергейЯ
постов:
406
СергейЯ (Анапа)
- 11/09/2015 в 16:00

Политическая бандеровщина под личиной патриотизма в исполнении Леонида Решетникова. Врангель был настолько проникнут любовью и состраданием за Россию и народ, что пошел воевать с народом. Народом, который батрачил с малолетства, а не учился в школе, как это стало благодаря Ленину. Ленина не трожь!

Аватар пользователя korabel80
постов:
231
korabel80 (Севастополь)
- 11/09/2015 в 17:00

У народа была своя Россия. у Врангеля -своя. Господин Решетников, вероятно, давал присягу защищать СССР, но не защитил (а большинство народа хотело сохранить СССР), а теперь приводит в пример Врангеля. Был уже такой генерал-историк Волкогонов: фальсифицировал историю в угоду ЕБН и либерастам. Непонятна эта любовь к убежавшим (и укравшим у России 150 кораблей)-достойных среди них было очень мало (Куприн и Толстой потом вернулись), зато достаточно много было тех, кто потом сотрудничал с гитлеровцами. Или нам надо жалеть и об "исходе" Гусинского, Березовского и Ходорковского?

Аватар пользователя Однако
постов:
117
Однако (Москва)
- 11/09/2015 в 17:09

Ключевое - "мой родной Харьков". Дальше (не о заметке тут) - это уже не аналитика, а личные привязанности.

Аватар пользователя Однако
постов:
117
Однако (Москва)
- 11/09/2015 в 17:13

А если бы у этого уважаемого человека (я знаю из каких он служб) родным городом был бы Павлодар, например? Пусть разовьёт свою логическую (типа) цепочку далее... Сугубо по теме.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1113
Посметный Виктор (Севастополь)
- 11/09/2015 в 17:27

Буквально вчера, один из деятелей, позиционирующий себя как специалист по административному делению Севастополя обратился ко мне с предложением инициации сноса (снять, убрать) барельеф лейтенанта Шмидта в при входе в зал заседаний Законодательного Собрания. Мотивировал это тем, что лейтенант Шмидт преступник так как нарушил присягу и выступил против законной власти. Зло так сказал. Как будто Шмидт его личный враг. Я этому деятелю ответил так: "Не я этот барельеф устанавливал, не мне его и снимать". Пока мы здесь Шмидт будет на этом самом месте". Так что желающие объявить войну памятникам у нас в Севастополе тоже имеются. Всё же надо разбивать парки и скверы, называя их именами выдающихся граждан. У нас есть положительные примеры этому. Например сквер Ахматовой. Или парк Победы.

Аватар пользователя vadimroman
постов:
546
vadimroman (Севастополь)
- 11/09/2015 в 18:04

Где бы и куем бы Вы, Решетников, были, если бы не Ленин и Сталин? Просто какой то парад манкуртов. И к5ак не стыдно? Ведь клялся, клялся Советской власти, ее создателям. А теперь? Сделался последователем Власова! А ведь был и Карбышев, были тысячи генералов, которые пошли за Лениным. И создали непобедимую Красную Армию, которая под верховным руководством Сталина разбила вдрызг фашистов. Фу, как мерзко на душе от этого генерала.

Аватар пользователя Людмила Павлова
постов:
200
Людмила Павлова ()
- 11/09/2015 в 18:16

На центральном холме с постамента Устремлён зоркий взгляд Ильича И солдат, и матрос, и крестьянка Шли за ним, свою жизнь не щадя Окрылённые духом идеи, Победили господ, кулаков И впервые провозгласили Государство, где нету рабов Положили младые жизни В жесточайшей Гражданской войне И на семьдесят годиков с лишним Подарили свободу тебе Вспомни, друг, как свободно мы жили Не боялись за завтрашний день И как честью страны дорожили Шли за Родину в бой и на смерть Ты же мать свою вечно помнишь, Даже если её больше нет, Сохраняй СССР историю И «Авроры» святую картечь

Аватар пользователя Людмила Павлова
постов:
200
Людмила Павлова ()
- 11/09/2015 в 18:22

(Посвящается 144 годовщине со Дня рождения В.И.ЛЕНИНА) Он герой не нашего времени, Он родился в век не простой, Как отец его, стал учителем Всех народов России большой Теоретик движения бурного Ситуацию взял под контроль: Из отсталой российской империи СССР к процветанию вёл Он себя отдал революции, Заключался в Сибирскую глушь, Но служил идее в жизнь лучшую - И в народную память вошёл Его гением нищие, тёмные Получили мандаты во власть И Россию из тяжкого прошлого В сверхдержаву сумели поднять СССР и не бред, не фантазия Всем препонам наперекор Воплотили мечты всего общества, Где наукам и мыслям простор В СССР были братья друг другу мы Возводили заводы, сады, Клубы, школы, спортзалы мы строили, А не виллы – Рублёвки дворцы От Европы и США не зависели - Всё в стране народ сам создавал - На орбиту мы спутники вывели, О Гагарине мир весь узнал ЛЕНИН личность ума гениального - Одержимым идеей он был Ничего для себя материального Не урвал, не пригрёб, не скопил ЛЕНИН путь указал ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ К светлой цели, свободе, труду Его имя освячено ВЕЧНОСТЬЮ, И Победой в кровавом бою

Аватар пользователя Serggio
постов:
12607
Serggio (Севастополь)
- 11/09/2015 в 18:38

to vadimroman (Севастополь)

Где бы и куем бы Вы, Решетников, были...
Опечатка по Фрейду - куем бы и был...

Аватар пользователя GP
постов:
3322
GP (Севастополь)
- 11/09/2015 в 18:48

Что вы все ЛЕНИН, ЛЕНИН! Да Ленин только развалил Россию, а Советский Союз построил Сталин. Начитались Краткого курса ВКП(б). А памятник на Центральном холме надо оставить. Красивый памятник. Не надо его трогать, он же ПАМЯТНИК. А остальные убрать. Чье имя носит наш университет? Вот его памятник (бюст) и поставить. P.S. Довелось бывать в Барселоне. Там есть памятник Франко. А франкизм осуждается.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 11/09/2015 в 19:09

to korabel80 (Севастополь)

У народа была своя Россия. у Врангеля -своя. Господин Решетников, вероятно, давал присягу защищать СССР, но не защитил (а большинство народа хотело сохранить СССР), а теперь приводит в пример Врангеля. Был уже такой генерал-историк Волкогонов: фальсифицировал историю в угоду ЕБН и либерастам. Непонятна эта любовь к убежавшим (и укравшим у России 150 кораблей)-достойных среди них было очень мало (Куприн и Толстой потом вернулись), зато достаточно много было тех, кто потом сотрудничал с гитлеровцами. Или нам надо жалеть и об исходе Гусинского, Березовского и Ходорковского?
Странно, что последыши трубецких скромно умалчивают о угнанных 150-ти кораблях. Молодой стране и русскому народу пришлось строить флот с нуля. Угоняли в страны Антанты, наверно от великой любви к России и русскому народу. Тащили всё, что можно было утащить,.. патриоты )).

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 11/09/2015 в 21:33

to GP (Севастополь)

Что вы все ЛЕНИН, ЛЕНИН! Да Ленин только развалил Россию, а Советский Союз построил Сталин. Начитались Краткого курса ВКП(б). А памятник на Центральном холме надо оставить. Красивый памятник. Не надо его трогать, он же ПАМЯТНИК. А остальные убрать. Чье имя носит наш университет? Вот его памятник (бюст) и поставить. P.S. Довелось бывать в Барселоне. Там есть памятник Франко. А франкизм осуждается.
Вы перепутали,речь идёт о Ленине который стоит при входе в институт Голландии на северной стороне.

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/09/2015 в 22:20

to Посметный Виктор (Севастополь)

Буквально вчера, один из деятелей, позиционирующий себя как специалист по административному делению Севастополя обратился ко мне с предложением инициации сноса (снять, убрать) барельеф лейтенанта Шмидта в при входе в зал заседаний Законодательного Собрания. Мотивировал это тем, что лейтенант Шмидт преступник так как нарушил присягу и выступил против законной власти. Зло так сказал. Как будто Шмидт его личный враг
что тут скажешь... Отечество в опасности

Страницы