Лента новостей

Севастополь

5858
40

Что ждет владельцев паев на Северной стороне Севастополя

Решить их проблему обещают при разработке Генплана и ПЗЗ.
ForPost - Новости : Что ждет владельцев паев на Северной стороне Севастополя
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Конфликты, связанные с паями бывшего совхоза им. Софьи Перовской, продолжаются в Севастополе не первый год. Имеют ли они шанс завершиться? Отвечать на этот вопрос на прошлой неделе пришлось главе департамента архитектуры и градостроительства Максиму Жукалову.

О недовольстве собственников паёв установленным видом использования земли мы рассказывали неоднократно. Довольно подробно причины конфликта изложены в материале, опубликованном на ForPost в августе прошлого года. Люди недовольны тем, что им не разрешают строить. Казалось бы, как можно ожидать разрешения, если речь идёт о земле сельхозназначения? Однако часть нынешних собственников, как и во многих других районах Севастополя, уверяет, что оказались обмануты недобросовестными продавцами

Противников застройки (а их немало) эти аргументы не убеждают. Согласие на изменение вида разрешённого использования, считают они, может создать крайне опасный прецедент. Слова «в целях избежания» произнёс и Максим Жукалов, которому вопрос о землях совхоза был задан во время его отчёта перед заксобранием.

Ответить, есть ли перспективы у этого «сложного и запутанного вопроса», попросил Михаил Брицын. Глава департамента согласился: вопрос действительно сложный и запутанный. На одной чаше весов — интересы собственников, на другой — закон.

«Изначально эти земельные участки относятся к землям сельхозназначения. Это были паи совхоза, которые были разделены. И вид разрешённого использования, который был установлен в украинский период, в настоящее время не допускает возведения на них объектов индивидуального жилищного строительства», — напомнил Жукалов.

При обсуждении проекта Генплана в 2017 году, сообщил он, в рабочую группу по доработке проекта поступало обращение от правообладателей земельных участков с просьбой изменить вид разрешённого использования:

«Но земельные участки там сформированы таким образом, что там нет совсем территории общего пользования. Обратите внимание на публичную кадастровую карту — там доступа с территорий общего пользования вообще нет. А это необходимое требование при формировании земельных участков. Поэтому было предложено установить территориальное зонирование, которое бы предусматривало необходимость разработки документации по планировке территории в целях обеспечения собственников этих паёв — если уж двигаться им навстречу — социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой».

Завершил Максим Жукалов свой ответ заверением, что «вопрос будет решаться в рамках разработки градостроительной документации, включая правила землепользования и застройки». Судя по этому ответу, изменение вида использования всё-таки грядёт. Однако каким образом он будет изменен, ясности нет. Год назад департамент архитектуры и градостроительства в ответ на запрос телеканала «Первый Севастопольский» сообщал, что на этой территории планируют развивать малоэтажное жилищное строительство с парковыми и спортивными пространствами.

Представить проект Генплана, напомним, правительство обещает к концу 2021 года. Застройка земель, из-за назначения которых идет спор, тем временем продолжается — об этом мы писали в августе прошлого года. Напомним также, что в 2020 году в правительстве Севастополя была создана специальная комиссия, занимающаяся проблемами этой территории. Об этом также упоминается в ответе департамента от июля 2020 года. Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов сообщил ForPost, что ему известно лишь об одном заседании комиссии. Так что все ответы, видимо, даст лишь проект Генплана. Хотя проблема, подчеркивает Вячеслав Горелов, очень серьезная и деликатная. И решать ее надо публично и прозрачно.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1212
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 06/07/2021 в 17:36

Теперь они на земле сельхозназначения законно могут строить капитальный дом фермера, если участок большой, то до 500 кв.м..

Ну а если участок 0, 5 га, то можно построить дом 3*4 метра и соотвтетственно на 1 гектаре - 5*5 метров.

Аватар пользователя strelec
постов:
21835
strelec (Севастополь)
- 06/07/2021 в 18:00

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 299-ФЗ "О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3 

"4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.

       Таким образом,нечего кивать на Генплан и менять территориальное назначение земли.Для крестьянско-фермерских хозяйств Госдума приняла закон,допускающий строительство жилого дома,но не коттеджного поселка.

      А М.Жукалову пора прекратить подменять понятия "территориальная зона",закрепленная на Генплане города и "вид разрешенного использования земельного участка",указанный в федеральном классификаторе для каждого вида территориальной зоны. Подобный мухлеж устроен на публичных слушаниях по планировке в ЗБ.

        "Одолели шулерА!"

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1181
Южная дорожка (Севастополь)
- 06/07/2021 в 18:30

Господа собственники при распаевке прекрасно понимали что такое целевое использование. Этот же термин известен и последующим собственникам. Так что нечего мудрить там где все предельно понятно.

Аватар пользователя Ola_Dm
постов:
6
Ola_Dm (Севастополь)
- 06/07/2021 в 18:56

Как интересно все написано. Так все просто! То ли журналисты не до конца вникли в ситуацию, то ли есть указание изложить все предвзято. Пара уточнений, "случайно" упущенных и не упомянутых в статье:

1. Комиссия, созданная по Указу Губернатора не просто в 2020 году, а в мае 2020 года, то естьбольше года назад! не заседала НИ РАЗУ! Более чем за год не нашлось часа, чтобы собраться? Это что так исполняются указы Губернатора? Далеко же мы так уедем...

2. Протокол, подписанный в марте 2021 года Жукаловым с дорожной картой решения данной проблемы не исполнен ни по одному пункту, хотя шаги были расписаны четко по датам.

3. При Украине часть участков законно была переведена в Вид разрешенного использования ЛКХ - "личное крестьянсоке хозяство", которое допускало возведение жилого дома! И что же при переводе документов в российские мы получили вместо этого? Растениеводство! Каково? Равнозначно и законно? 

4. В июне 2021 года собственники данных участков, реализуя свое законное право, собрав более 300 подписей, подали заявление на реализацию Комплексного Развития Территории в рамках своих земельных учатсков, на что получили незаконный отказ со ссылкой на пункт, не имеющий к данной ситуации никакого отношения! Закон говорите на той стороне? 

5. И еще понравилось - как бы вскользь в конце - "на этой территории планируют развивать малоэтажное жилищное строительство с парковыми и спортивными пространствами". А ведь в этом - суть! Как нам сказал один из представителей власти - Для вас что ли тут парк "Учкуевка" строили? Видимо, не для нас.. А для застройщика, который отожмет у людей землю за бесценок и возведет на поле таун-хаусы, как в Золотой Балке! Вот и вся суть ситуации. И ничего тут "сложного и запутанного" нет". Все ясно, как божий день!

Дорогие журналисты, имейте совесть! Либо вникайте в ситуацию либо не смейте наживаться на чужой беде!!

Аватар пользователя Ola_Dm
постов:
6
Ola_Dm (Севастополь)
- 06/07/2021 в 18:59

 

Господа собственники при распаевке прекрасно понимали что такое целевое использование. Этот же термин известен и последующим собственникам. Так что нечего мудрить там где все предельно понятно.

 А ничего, что часть земельных участков при Украине перевели в ЛКХ - Личное крестьянское хозяйство, которое допускает постройку жилого дома. Остальные просто не успели. А при переводе в российские документы получили вместо ЛКХ - растениеводство. Об этом в статье "случайно" умолчали...

Аватар пользователя zbl
постов:
394
zbl (Севастополь)
- 06/07/2021 в 19:22

автор не договорил, что по новому генплану собираются строить многоквартирные малоэтажные дома!!!

ни о какой сельхоз зоне правительство Севастополя речь не ведет и развивать СХ хозяйство не планирует.

Просто тупо собираются отжать участки у простых семей. В этом весь смысл если кратко

Аватар пользователя zbl
постов:
394
zbl (Севастополь)
- 06/07/2021 в 19:24

 

Господа собственники при распаевке прекрасно понимали что такое целевое использование. Этот же термин известен и последующим собственникам. Так что нечего мудрить там где все предельно понятно.

 так при Украине было распоряжение Яцубы на эти маленькие участки на ЛКХ.

И оно было специально выпущено, что люди могли построиться

P/S почти все СНТ Севастополя построины на землях сельхозназначения....

Аватар пользователя Napalm077
постов:
9
Napalm077 (Севастополь)
- 06/07/2021 в 19:25

Ух как однобоко вы ситуацию то раскрываете в статейке. Во первых при Украине строиться было можно Часть участков перевели в ЛКХ. Во вторых, с какого перепугу Малоэтажное строительство на этих землях можно, а индивидуальные дома нельзя, почему правительство что хочет то и рисует в Генплане не учитывая мнение собственников?! В третьих комиссия созданная по этому вопросу 78-РГ от 06.05.2020 не разу не собиралась и не общалась с инициативной группой собственников. Развозжаев М.В. обещал с апреля месяца 3 раза приехать к собственникам Софьи Перовской, так и не приехал!!! Люди вышли на улицу и Ваш корреспондент записал кучу материала, собственники ожидали глубокоуважаемого Развозжаева М.В. почему вы об этом не пишете?!

 

Аватар пользователя zbl
постов:
394
zbl (Севастополь)
- 06/07/2021 в 19:27

«И вид разрешённого использования, который был установлен в украинский период, в настоящее время не допускает возведения на них объектов индивидуального жилищного строительства», — напомнил Жукалов.

Сверху ключевая фраза Жукалова "«Изначально эти земельные участки относятся к землям сельхозназначения. Это были паи совхоза, которые были разделены. И вид разрешённого использования, который был установлен в украинский период, в настоящее время не допускает возведения на них объектов индивидуального жилищного строительства», — напомнил Жукалов."

он публично подтвердил, что согласно закону Украины об ЛКХ на этих участках было при Украине возможно строить жилые дома. А сейчас благодаря их постановлению 228 нельзя.

где справедливость?

Аватар пользователя Ola_Dm
постов:
6
Ola_Dm (Севастополь)
- 06/07/2021 в 19:34

 

"И вид разрешённого использования, который был установлен в украинский период, в настоящее время не допускает возведения на них объектов индивидуального жилищного строительства», — напомнил Жукалов."он публично подтвердил, что согласно закону Украины об ЛКХ на этих участках было при Украине возможно строить жилые дома. А сейчас благодаря их постановлению 228 нельзя.где справедливость?

И где закон мне интересно? О котором говорит господин Жукалов, противопоставляя закону собствеников земли. А на самом деле с одной стороны - законные требования собственников земли, а с другой - финансовые интересы неустановленных лиц, о которых мы в скором времени узнаем.

Аватар пользователя Виктор Бородин
постов:
1
Виктор Бородин (Севастополь)
- 06/07/2021 в 19:40

Писанинка, прямо скажем, попахивает продажностью ..., ну или заинтересованностью его (её) в изъятии земли (может пообещали что  за "правильное" освещение ситуации, например квартирку в многоквартирном микрорайоне, который кому-то там хочется построить...), "русский русскому помоги!" пел классик..., но, в результате имеем что имеем..., "нелюдями" люди что ли становятся получая власть...? Очень печально

Аватар пользователя Maxim64
постов:
1
Maxim64
- 06/07/2021 в 20:01

Нам всем надо научить власть слушать людей. Это можно сделать только тогда, когда мы все придём на выборы и не дадим за себя проголосовать на "остановке", как было год назад. Тогда власть будет избрана народом, и ей придётся приезжать и разговаривать с людьми.

Аватар пользователя zbl
постов:
394
zbl (Севастополь)
- 06/07/2021 в 20:14

 

Господа собственники при распаевке прекрасно понимали что такое целевое использование. Этот же термин известен и последующим собственникам. Так что нечего мудрить там где все предельно понятно.

 при распаевке получили ЛКХ

строиться можно

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1765
sevdeel (Севастополь)
- 06/07/2021 в 21:32

"Фермеры", да "садоводы" прибрежные одннни. Всех садоводов - в верховья долин рек - подальше от берега моря.

Аватар пользователя mvy007
постов:
574
mvy007
- 06/07/2021 в 21:47

Правительство севастополя пытается и рыбку съесть, и ... сесть кое куда..

Если у нас ОДИН МОНО ГОРОД - то никаких сельхоз земель в нем быть не может. По определению. А если у нас город-регион - тогда могут быть. Но вот бяда. Тогда выползает всё то вранье которое льет в уши население бывший ГопСовет и ныне ЗэкСобрание.

Поскольку если у нас регион - ГопСовет никаких прав распоряжаться землеё не имел, а имела администрация.

Аватар пользователя Александр1972
постов:
8
Александр1972
- 06/07/2021 в 22:04

Ещё забыли сказать что Развожаев, клятвенно заверил что никого сносить не будут. И так же обещал приехать на встречу с собственниками. Вот оеи его терпеливо ждут. Но получается ждут напрасно. 

Аватар пользователя _walker
постов:
115
_walker ()
- 06/07/2021 в 22:57

Если открыть кадастровую карту, то видно, что к этим паям-участкам даже нет подъездных путей. Там улиц нет. Нет проезжей части. Ездить к своему участку по соседским? Такая планировка не пригодна для проживания.

Аватар пользователя Napalm077
постов:
9
Napalm077 (Севастополь)
- 06/07/2021 в 23:05

 

Если открыть кадастровую карту, то видно, что к этим паям-участкам даже нет подъездных путей. Там улиц нет. Нет проезжей части. Ездить к своему участку по соседским?

 А если оторвать свой взгляд от компьютера и приехать на поле где эти участки расположены, то можно увидеть отступы от участков по 6 метров с каждой стороны. Т.е. ширина проезжей части между участками 12 метров. И улицы там тоже есть. Ждём Вас, всё покажем.

Аватар пользователя Sassenach
постов:
2
Sassenach (Севастополь)
- 07/07/2021 в 9:31

Люди, прекрасно зная, что у них земли сельхозназначения, продолжают строиться, надеясь нахрапом и наглостью решить вопрос. Кто там колхозники? Большинство приезжие, скупившие земельку у моря. Не надо тут жалостливых рассказов. Попробовали бы в Омске, Уфе или откуда там они еще построиться на сельхозке. А тут, манипулируя пробелами в законодательстве, пытаются надавить на власти и вызвать общественный резонанс. Выращивайте сады, огороды, становитесь фермерами - никто вам слова не скажет. Стройте свои разрешенные 0,25%. Достали уже эти "сироты".

Аватар пользователя Понаех1111
постов:
2
Понаех1111
- 07/07/2021 в 9:36

Руки прочь от нашей земли!!!!!!Люди своим горбом, а НЕ ОБМАНОМ(как многие из правительства) заработали себе клочек земли и уже более 20 лет не могут воспользоваться полноценно, т.к. постоянно кто то сверху жало точит на эти земли. 

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
35
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 07/07/2021 в 9:45

 

Ещё забыли сказать что Развожаев, клятвенно заверил что никого сносить не будут. И так же обещал приехать на встречу с собственниками. Вот оеи его терпеливо ждут. Но получается ждут напрасно. 
Он также обещал недопустить там дальнейшей застройки, а она идет!!!!!!

 

Аватар пользователя Макс Витковский
постов:
21
Макс Витковский (Севастополь)
- 07/07/2021 в 10:30

А Вот и местечко для анонсированного здания правительства на Северной нарисовалось.

Правильно

, Земли у людей забрать! 

Даешь здание правительства возле морька и парка))))

А через дорогу себе и дома многоквартиные построить можно, нужно же отдохнуть после рабочего дня...

Со стороны примерно так выглядит ситуация, не правда ли????

Аватар пользователя Устроительница
постов:
469
Устроительница (Севастополь)
- 07/07/2021 в 10:33

Хватит уже ублажать этих "собственников"! Знали, что сельхозназначение у земли? Знали! Несмотря на это прикупили? Прикупили! Все вопросы к себе.

Аватар пользователя Seva1783
постов:
18
Seva1783 (Севастополь)
- 07/07/2021 в 10:43

 

Хватит уже ублажать этих "собственников"! Знали, что сельхозназначение у земли? Знали! Несмотря на это прикупили? Прикупили! Все вопросы к себе.

 Ну да, фиг с ними , ну и что , подумаешь 20 лет на в совхозе отработали!!!!

Иш какие дом себе постоить решили ....

ПАи не покупали, их выдавали путем жеребьевки работникам и строительство на этих участках было в то время разрешено.

Зависть - очень плохое человеческое качество,  с ней нужно бороться.

Аватар пользователя Sassenach
постов:
2
Sassenach (Севастополь)
- 07/07/2021 в 11:30

Если посмотреть кадастровую карту, то право собственности у большинства участков возникло в 17-19 годах. Уже и совхоза-то не было. Сколько там реальных совхозников? Хоть себе-то не врите. 

Аватар пользователя zbl
постов:
394
zbl (Севастополь)
- 07/07/2021 в 12:53

при Украине на участках ЛКХ строительство жилого дома разрешалось. Также как и в СНТ на землях сельхозназначения.

это при России они стали запрещать!!!

Люди, прекрасно зная, что у них земли сельхозназначения, продолжают строиться, надеясь нахрапом и наглостью решить вопрос. Кто там колхозники? Большинство приезжие, скупившие земельку у моря. Не надо тут жалостливых рассказов. Попробовали бы в Омске, Уфе или откуда там они еще построиться на сельхозке. А тут, манипулируя пробелами в законодательстве, пытаются надавить на власти и вызвать общественный резонанс. Выращивайте сады, огороды, становитесь фермерами - никто вам слова не скажет. Стройте свои разрешенные 0,25%. Достали уже эти "сироты".

 

Аватар пользователя Эльвира2023
постов:
4
Эльвира2023
- 07/07/2021 в 13:00

 

Хватит уже ублажать этих "собственников"! Знали, что сельхозназначение у земли? Знали! Несмотря на это прикупили? Прикупили! Все вопросы к себе.

 Читайте внимательно статью!!! Правительство планирует эти с/х паи, которые выдавались колхозникам под стрительство своих домов, застроить таунхаусами и многоквартирниками. Никто не даст собственникам заниматься здесь с/х деятельностью, т.к участки находятся в черте города.

Аватар пользователя Эльвира2023
постов:
4
Эльвира2023
- 07/07/2021 в 13:06

 

Ух как однобоко вы ситуацию то раскрываете в статейке. Во первых при Украине строиться было можно Часть участков перевели в ЛКХ. Во вторых, с какого перепугу Малоэтажное строительство на этих землях можно, а индивидуальные дома нельзя, почему правительство что хочет то и рисует в Генплане не учитывая мнение собственников?! В третьих комиссия созданная по этому вопросу 78-РГ от 06.05.2020 не разу не собиралась и не общалась с инициативной группой собственников. Развозжаев М.В. обещал с апреля месяца 3 раза приехать к собственникам Софьи Перовской, так и не приехал!!! Люди вышли на улицу и Ваш корреспондент записал кучу материала, собственники ожидали глубокоуважаемого Развозжаева М.В. почему вы об этом не пишете?! 

 Поправлю вас) Развожаев 4!!!! раза обещал приехать на Учкуевку, поговорить, выслушать, посмотреть и дальше принимать решение!!! А не пишут, потому что не выгодно выставлять Губернатора в таком свете)

Аватар пользователя Дарья Владимировна М
постов:
4
Дарья Владимировна М (Симферополь)
- 07/07/2021 в 13:08

  Вы, кто "топит" за с/х обработку земли, ВЫ же понимаете, что у собственников землю хотят просто "оттяпять" и построить МНОГОЭТАЖКИ!!! Все понимают, что людям и с/х не дадут заниматься в черте города, и построиться не "позволяют" на землях с/х назначения!!! А вот лоббировать интересы крупных застройщиков - это пытаются "красиво" обставить... Типо "по закону..."... А вот ЭТО как раз в законе и не предусмотрено!!! Изучайте господа чиновники законодательство РФ!!! И прекратите пользоваться "приемами" , которыми вы привыкли футболист людей при Украине!

Аватар пользователя Napalm077
постов:
9
Napalm077 (Севастополь)
- 07/07/2021 в 13:09

Людям которые отработали в Совхозе строить нельзя!!!  А Многоквартирники что бы Северная задохнулась и встала колом в пробках можно? Политика двойных стандартов!!! Ужас!!!

Аватар пользователя Ola_Dm
постов:
6
Ola_Dm (Севастополь)
- 07/07/2021 в 13:09

 

 Достали уже эти "сироты".

 А по-вашему право на защиту своей частной собственности имеют только сирые и убогие? Подождите немного и за вами придут... Я посмотрела бы на Вас, когда на вашей земле - не важно купили или получили вы ее, запланируют сквер или коттеджный поселок. Как вы тогда начнете рассуждать...

Аватар пользователя Ola_Dm
постов:
6
Ola_Dm (Севастополь)
- 07/07/2021 в 13:12

 

Если посмотреть кадастровую карту, то право собственности у большинства участков возникло в 17-19 годах. Уже и совхоза-то не было. Сколько там реальных совхозников? Хоть себе-то не врите. 

 А вы в курсе, что вступить в право собственности по многим Сертификатам, полученным при распаевке колхоза люди смогли только недавно? Соответственно и право собственности по ним возникло в эти годы... Если не в курсе ситуации, лучше бы помолчали

Аватар пользователя Napalm077
постов:
9
Napalm077 (Севастополь)
- 07/07/2021 в 13:15

 

Хватит уже ублажать этих "собственников"! Знали, что сельхозназначение у земли? Знали! Несмотря на это прикупили? Прикупили! Все вопросы к себе.

 Мои родители получили землю от Совхоза, мы ее не покупали и таких как мы боЛьшая половина!!! Разберитесь в вопросе, а сейчас у нас отбирают последнее!!! И мы не просим нас ублажать, это Вы дома у себя ублажайте своего супруга!!! Мы на законных основаниях требуем урегулировать этот вопрос!!!

Аватар пользователя Павел.
постов:
17
Павел. (Севвстополь)
- 07/07/2021 в 13:23

Депутаты и власть преследуют интересы крупного бизнеса. Ни кто не хочет на законных основаниях выкупать земли договариваться с людьми. Куда проще пользуясь властью признать все не законно снести все устроить свалку как то и было много лет а потом победно заявить какие мы молодцы построили элитное жилье для богатеньких москвичей и свалку ликвидировали посмотрите какая красота получилась.  Какие мы молодцы!! 

Аватар пользователя Павел.
постов:
17
Павел. (Севвстополь)
- 07/07/2021 в 13:28

В новом генплане уже утвердили ж3 для элитного  жилья. О каких землях сельхоз вы вообще говорите? При том когда собственники делают запрос хоть накокое то строительства отказывают ссылаются на генплан украинский 2005 года. Который устарел морально и политически. Живём 7лет уже при России!!  другое государство другие законы. 

Аватар пользователя Павел.
постов:
17
Павел. (Севвстополь)
- 07/07/2021 в 13:38

Создали комиссию? Где она? Не ответа не привета. Ждали более качественную статью более правдивую более расширенную. Или не разобрались как следует в ситуации или договорились с нужными людьми. По этому все так изложено одно боко. 

Аватар пользователя Павел.
постов:
17
Павел. (Севвстополь)
- 07/07/2021 в 13:48

Одноговорка у властей  одна собственники лохи что купили такие земли.  А в каком виде и каким образом это приподносилось риэлтерами ни кто не хочет об этом говорить и разбираться .  Но так или иначе есть законы по которым собственность отнять не льзя! И призидет оказался куда более перспективных взглядов приняв закон о возможности строительстве на землях сельхозназначениях! чем местные чиновники которые только и думают как кого надурить и у кого что отжать в своих интересах. И доказательством этого 7 лет ни могут ни чего решить! 

Аватар пользователя Клим Чугунов
постов:
2
Клим Чугунов
- 07/07/2021 в 17:51

Разогнать всех там надо. Домов 3х этажных настроили и заборов что не проехать никак. Заблокировали все дороги что были, ворота железные поставили чтобы мимо никто ни ездил. Ночью собаки кидаются без намордников. И схемы там коррупционные точно есть - надо тока копнуть глубже. Все там знали что земли с.х назначения - в прошлом году еще там виноградники были. Да и до сих пор есть кое где.

Пусть лучше многоэтажки будут с возможностью прохода и проезда. По закону выкупить и построить что-нидь там полезное - места там козырные. Теже оптовые склады или больницы с айти хабом )

Аватар пользователя strelec
постов:
21835
strelec (Севастополь)
- 07/07/2021 в 18:39

Инфа для тех.кто утверждает,что в городе не может быть земель сх назначения:

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

Аватар пользователя Ola_Dm
постов:
6
Ola_Dm (Севастополь)
- 08/07/2021 в 9:32

 

Инфа для тех.кто утверждает,что в городе не может быть земель сх назначения:ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:1) жилым;2) общественно-деловым;3) производственным;4) инженерных и транспортных инфраструктур;5) рекреационным;6) сельскохозяйственного использования;7) специального назначения;8) военных объектов;9) иным территориальным зонам.

Разберитесь получше в терминологии - сельхоз НАЗНАЧЕНИЯ и сельхоз ИСПОЛЬЗОВАНИЯ это разные земли.

В границах города могут быть земли сельхоз использования - это те же СНТ и дачи, например