На территории бывшего совхоза имени Софьи Перовской на Северной стороне Севастополя планируют развивать малоэтажное жилищное строительство с парковыми и спортивными пространствами. Об этом говорится в ответе департамента архитектуры региона на запрос телеканала «Первый Севастопольский».
В правительстве Севастополя отметили, что на территории бывшего совхоза участки собственников расположены хаотично, поэтому там нет возможности строить детские сады и школы. Также в этом районе отсутствуют улицы, проходы и проезды к частным участкам.
Отмечается также, что бывший совхоз частично находится в водоохранной зоне Чёрного моря.
Напомним, на прошлой неделе в эфире телеканала вышел репортаж о жителях Северной стороны, которые просят правительство города внести корректировки в Генеральный план и разрешить им оформить землю под индивидуальную жилую застройку.
Изначально участки были предназначены для личного крестьянского хозяйства. Уже во время публичных слушаний по проекту Генплана разработчикам предложили изменить зоны назначения. Дополнительно создали комиссию, которая будет обсуждать все изменения. В неё вошли представители власти Севастополя, депутаты законодательного собрания, главы внутригородских муниципальных образований и представители общественных организаций.
Поучаствовать в обсуждениях смогут и собственники земли, говорится в ответе на информационный запрос.
Дерибан земли продолжается. Скоро всё будет за высокими заборами.
Там было лавандовое поле. Его поделили в 90-х . А потом свои паи бывшие работники совхоза продали. И так много раз. Кто-то построил что-то. В итоге хаос. Понятно, что что-то надо делать. Вопрос: где деньги взять? За чей счёт будет банкет?
нечего тогда "скулить",что продукты "дорогие" дорогие жители Севастополя и окресностей.
какие у нас оказывается все жители бывших совхозов богатые, всем ИЖС нужен, а на какие извеняюсь доходы будут строиться. Может им просто нужно обременение на участки сделать, что в течении 25 лет не продовать, не передовать в другие руки нельзя ?
to Тина Севастополь:
Теперь только в памяти нашей останется...
А то что пятиэтажки построить собираются вместе с гостиницами никого не смущает?
Вы представляете себе нагрузку на сети в этом случае?
Это в разы больше чем при ИЖС.
Тут просто властьимущие и команды бывших украинских пытаются отжать земли у работников совхоза
Вообще-то канализационная станция там давно. Но в рекламную листовку не вошла)
это бывшие колхозные земли же, тебе то что до них? Никогда они не были "общими"
колхозные земли, колхозу и решать что там делать. Вот и решили распаевать